Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 885240 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Sheva (286) просточеловек (111) Haereticus (90) SIBMAN (60) Cicero (52) Briz (36) Vasiock (35) Hay (34) simply_user (31) lik_G (30) ПростоХристианин (29) Сабааба (26) ValeryZ (25) 1221 (24) AntonPritcher (20) TTL (20) alexnsk (19) HolyLight (18) Зосима (17) sheril (16) Roman_Solomacha (15) Виталич (15) shourisha (13) Варнава (12) iovogor (11) nadenka (11) Арт (11) пьер (11) avadin (10) mild (10) praiseleader (10) squirrel (10) virozub (10) vvrnet (10) Мьютекс (10) Annelli (9) anon100 (8) Hans_Critic (8) igorash (8) Katrinity (8) user114 (8) Мандрагора (8) Молоко (8) fedix (7) Kovur (7) M00N (7) Aleksanders (6) Mellcorn (6) Белаяроза (6) Эмилия (6) anhil (5) Gefsis (5) plover (5) SergRom12 (5) АрсенийУченик (5) Бухгалтер (5) Сем (5) Como_la_vida (4) CONDOR (4) Flavour (4) Leo7nid (4) nik77 (4) А.Боголюбский (4) Андрей_СМ (4) ВИД (4) ЕКА (4) Иришка78 (4) ОляГ (4) Andrej_cnt (3) beta (3) Derek (3) s7d88mailru (3) spiri1981 (3) vvl (3) Алвин (3) Воффка (3) Гертруда (3) лучик (3) Маленький (3) Alek (2) ANP (2) Ekzamen2000 (2) etoon (2) Gard (2) Godserver (2) godwin75 (2) GregoryM (2) intenser (2) nekosama (2) nonconformist (2) NruhtrA (2) Par (2) Qualqua (2) Queeny (2) Sikabaka (2) SolidCode (2) алик (2) многодетный (2) Некто_1 (2) Немой (2) Светулек (2) _Vika_ (2) Abeliar (1) Anatoliy45K (1) aqvarell (1) boginya (1) brat75 (1) cerg2869 (1) dimkin (1) Etoya (1) Friend2 (1) Frost (1) GA2905 (1) gabriel (1) Genan (1) Grinii (1) grishabond (1) hart (1) hasanik45 (1) Ingvar (1) Insane (1) kechik (1) Lisenok (1) Locaris (1) Lynch (1) maratsabanov (1) maxfacror (1) mockingbird (1) multi_PR (1) olhad80 (1) oliviya16 (1) Petr0766 (1) sasha1989 (1) sleepingsun2012 (1) soul (1) vasia (1) Vavilon12 (1) Vesna5 (1) viktorass (1) аника (1) Артхаус (1) ДочьПобедителя (1) Зеркало (1) Маструбатор (1) Нарзык (1) Норика (1) ОТЕЦ (1) Протон (1) Роман111 (1) СайберХэ (1) суд (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Sheva
Христианка
10/08/09 14:13
sheva-vet@ЖЖ

# 707561

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Зосима, #707530] Help admins  

В православной терминологии данное действо еще именуется рукоблудием

Православная терминология - штука удивительная, загадочная и непредсказуемая, поэтому я воздержусь от признания ее авторитетной для себя лично. Меня больше интересует Библия.

Однажды на приеме один уролог на полном серьезе советовал практиковать эту процедуру ибо считал это "здоровым образом жизни".

Итак, наш герой-онанист сходил к урологу, и тот ему сказал, что это не просто невредно, но и крайне полезно как для гормонального баланса, так и для психики. Православная же терминология рассказывает ему о том, что у онанистов на ладонях растут волосы и прочую чушь, а сами христиане мямлят по поводу Библии и пишут какие-то двусмысленные цитаты, которые откровенно притянуты за уши к сабжу. Что будет делать онанист, и с какой вдруг радости у него возопиет голос совести на этом пустом месте?

Sheva
Христианка
10/08/09 14:24
sheva-vet@ЖЖ

# 707565

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: просточеловек, #707539] Help admins  

Грех вожделения, вредит только тебе, грех прелюбодеяния, вредит всем.

Кому это - всем? И чего ты привязался к прелюбодеянию?

то есть ты уже согласна, что дома мужик не долден этого делать?

Пока нет. Пока меня не убедили. В Библии тоже не показали. Вот и урологи говорят, что полезно. :)
А ты уже согласен, что в командировке все-таки можно?

Оксана, по крайней мере я мужик...

А я врач. И что первично, гормоны или онанизм, я знаю. Осталось выяснить, как доказать пятнадцатилетнему подростку, что это плохо, особенно если совесть его не обличает.

Зосима
православный
10/08/09 14:32

# 707571

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Sheva, #707561] Help admins  

Удалено Зосима 2009-08-10 15:42:03

Sheva
Христианка
10/08/09 16:48
sheva-vet@ЖЖ

# 707614

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Зосима, #707571] Help admins  

Так у меня цитат нет, потому я их и не пишу. А вас что злит, не понимаю.

Зосима
православный
10/08/09 18:23

# 707636

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Sheva, #707614] Help admins  

Так у меня цитат нет, потому я их и не пишу.А вас что злит, не понимаю.

Так вы сами запретили сказку про Онана рассказывать, а теперь злитесь на отсутствие цитат.
Тогда просто ответьте на детский вопрос: онанизм - это хорошо или плохо? Как врач.

avadin
10/08/09 19:12

# 707658

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Sheva, #707508] Help admins  

Sheva
...На горшок можно ходить перед посещением церкви?...

Не только можно но и нужно. Но не нужно пачкаться в "исходящем из человека", а посля желательно руки вымыть (лучше с мылом).

...А что делать, если человек каждый день на горшок ходит? И сморкается каждый день, если у него все лето аллергический ринит, к примеру? Этак в церкви будут только идеально здоровые люди, которые неделями не ходят в туалет...

Проблема в том, что "ритуальная нечистота" - серьёзное препятствие для посещения храма (не церкви) для иудея. Христианин же от этого свободен. Закон же не для него. Я ж писал выше об некой избирательной полезности еврейского закона для повседневной жизни христианина.

Ну и потом, сера из ухов и хождение в горшок отличаются от изливания семени.... Хотя бы тем, что последний случай письменно закреплён в тексте: "...Если у кого случится излияние семени, то он должен омыть водою все тело свое, и нечист будет до вечера..." (Левит 15:16). Понятно, что тот, кто измажется какашками - несколько неуместен в церкви... Но мы же рассматриваем "онани... и маструба...". Они загрязняют человека, отделяя его от окружающих и от В-севышнего. Вот и решать человеку - нужно ли ему это отдаление.

Sheva
Христианка
10/08/09 19:42
sheva-vet@ЖЖ

# 707666

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Зосима, #707636] Help admins  

Так вы сами запретили сказку про Онана рассказывать

А Онан не занималсмя мастурбацией, причем тут он? Не более чем Давид или Саул. По крайней мере, Библия не говорит о том, что они делали это. :)

а теперь злитесь на отсутствие цитат.

Я? Злюсь??? Не дождетесь. :))) Еще бы я на тему онанизма не злилась. :)))))))

онанизм - это хорошо или плохо? Как врач.

Как врач: нет, не плохо. Если не доходит до патологии. Но мы не будем брать крайние степени.

Sheva
Христианка
10/08/09 19:52
sheva-vet@ЖЖ

# 707669

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: avadin, #707658] Help admins  

Но не нужно пачкаться в "исходящем из человека"

А к онанизму это неприменимо?

а посля желательно руки вымыть (лучше с мылом).

Ага.

Но мы же рассматриваем "онани... и маструба...".

А что вы так странно эти слова пишете? Типа "Ж... есть, а слова нет?" (с)

Они загрязняют человека, отделяя его от окружающих и от В-севышнего.

Не более чем поход в туалет. Или я не поняла ваших витеватостей. Т.е. опять приходим к вопросу: можно ли ходить в туалет? Если можно, то почему нельзя заниматься онанизмом? И там и там получается нечистота, а в туалет вообще за стан надо ходить, а не в собственном доме.

И кстати, почему библейское "излияние семени" относят только к поллюциям, а не к онанизму тоже? Технической разницы не вижу. Мало того, во втором случае человек себя контролирует, а во сне может весь измазаться.

Зосима
православный
10/08/09 20:34

# 707676

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: avadin, #707658] Help admins  

"...Если у кого случится излияние семени, то он должен омыть водою все тело свое, и нечист будет до вечера..." (Левит 15:16).

Это по закону. Закон позволяет предавать смерти всех прелюбодеев и идолпоклонников, а Христос к ним благоволит.
Вот и решать человеку - нужно ли ему это отдаление.

Все-таки вы намекаете косвенно, что это грех. Что еще может отдалять от Бога, как не грех?

avadin
10/08/09 22:01

# 707712

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Sheva, #707669] Help admins  

Sheva
А к онанизму это неприменимо?...

Я пишу о том, что вышеперечисленные "продукты" жизнедеятельности человека, исходящие из него и попадающие на самого человека или на окружающих "загрязняют".

...Не более чем поход в туалет...

Но ведь человек который сходил в туалет не должен провести некоторое время вне общества, а в ситуации с "излитием семени" - должен. Без оговаривания испачкался он или нет. Т.е. само излитие семени принципиально отличается от посещения туалета.

...Если можно, то почему нельзя заниматься онанизмом?...

Я не отвечаю на вопрос: "можно или нельзя". Т.к. однозначно прописанного законодательного запрета нет (я о тексте Библии), а "грех познаётся законом". Но я пытаюсь объяснить что это приводит, как минимум, к "загрязнению", отделяющему человека от Создателя и от окружающих.

...И кстати, почему библейское "излияние семени" относят только к поллюциям, а не к онанизму тоже?...

Излитие семени относится к излитию семени..... а поллюция это или онанизм - это уже толкование. В любом случае излитие семени даёт статус "ритуальной нечистоты".

Проблема в том, что мы стоим на территории еврейского закона. Какое дело нееврею, что там предписывает евреям их закон? Неевреи - свободны от закона.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на