Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 890757 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Sheva (286) просточеловек (111) Haereticus (90) SIBMAN (60) Cicero (52) Briz (36) Vasiock (35) Hay (34) simply_user (31) lik_G (30) ПростоХристианин (29) Сабааба (26) ValeryZ (25) 1221 (24) AntonPritcher (20) TTL (20) alexnsk (19) HolyLight (18) Зосима (17) sheril (16) Roman_Solomacha (15) Виталич (15) shourisha (13) Варнава (12) iovogor (11) nadenka (11) Арт (11) пьер (11) avadin (10) mild (10) praiseleader (10) squirrel (10) virozub (10) vvrnet (10) Мьютекс (10) Annelli (9) anon100 (8) Hans_Critic (8) igorash (8) Katrinity (8) user114 (8) Мандрагора (8) Молоко (8) fedix (7) Kovur (7) M00N (7) Aleksanders (6) Mellcorn (6) Белаяроза (6) Эмилия (6) anhil (5) Gefsis (5) plover (5) SergRom12 (5) АрсенийУченик (5) Бухгалтер (5) Сем (5) Como_la_vida (4) CONDOR (4) Flavour (4) Leo7nid (4) nik77 (4) А.Боголюбский (4) Андрей_СМ (4) ВИД (4) ЕКА (4) Иришка78 (4) ОляГ (4) Andrej_cnt (3) beta (3) Derek (3) s7d88mailru (3) spiri1981 (3) vvl (3) Алвин (3) Воффка (3) Гертруда (3) лучик (3) Маленький (3) Alek (2) ANP (2) Ekzamen2000 (2) etoon (2) Gard (2) Godserver (2) godwin75 (2) GregoryM (2) intenser (2) nekosama (2) nonconformist (2) NruhtrA (2) Par (2) Qualqua (2) Queeny (2) Sikabaka (2) SolidCode (2) алик (2) многодетный (2) Некто_1 (2) Немой (2) Светулек (2) _Vika_ (2) Abeliar (1) Anatoliy45K (1) aqvarell (1) boginya (1) brat75 (1) cerg2869 (1) dimkin (1) Etoya (1) Friend2 (1) Frost (1) GA2905 (1) gabriel (1) Genan (1) Grinii (1) grishabond (1) hart (1) hasanik45 (1) Ingvar (1) Insane (1) kechik (1) Lisenok (1) Locaris (1) Lynch (1) maratsabanov (1) maxfacror (1) mockingbird (1) multi_PR (1) olhad80 (1) oliviya16 (1) Petr0766 (1) sasha1989 (1) sleepingsun2012 (1) soul (1) vasia (1) Vavilon12 (1) Vesna5 (1) viktorass (1) аника (1) Артхаус (1) ДочьПобедителя (1) Зеркало (1) Маструбатор (1) Нарзык (1) Норика (1) ОТЕЦ (1) Протон (1) Роман111 (1) СайберХэ (1) суд (1)

Страниц в этой нити: << 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | (показать все)
Haereticus

15/09/10 13:38

# 787896

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Эмилия, #787688] Help admins  

Рим.1:27"подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга", оставив естественное употребление женского(или мужского) пола- это не только мужеложники, это еще скотоложники, лесбиянки и т.п, которые оставили естественное употребление женского(или мужского) пола.
Тут соглашусь с Вашим дополнением про мужеложников и скотоложников - об этом и отдельно написано. Только вот Вы уж слишком быстро решили, чтО тому подбно. Полагаете, что подОбно, но никаких оснований тому в Библии я не видела. И в этой теме пока не показано.
1Коринф 7:5; 9 "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим."
Здесь однозначно речь идёт о супругах, уже состоящих в браке. Подросток под эту категорию не попадает.
...именно супругам совет вполне логичен. И его вполне можно толковать как предупреждение о том, что долго воздерживаясь от жены/мужа, можно случайно, из-за естественных потребностей начать смотреть с вожделением на сторону, что уже сродни прелюбодеянию. А вот прелюбодеяние, в отличие от мастурбации, однозначно грех.
1Коринф 8-9 ст "хорошо им оставаться, как я.Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться."
И опять, из чего Вы взяли, что "разжигаться" = "мастурбировать"? Я вот думаю, что "разжигаться" - это скорее желать сексуального удовлетворения запрещенными способами. Действительно запрещёнными, о чём написано. А запрета на мастурбацию нет.
Ответ прост: оставив естественное употребление женского(или мужского) пола- все,что делается без участия жены (или мужа) является неподтребством Рим 1:28 [И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства]
В указанно Вами отрывке говорится о вполне себе конкретных непотребствах. Из процитированного Вами нет никаких оснований делать Ваш вывод про всё, что без жены и мужа.
Если читать, что написано, и не выдумывать сверх - говорится не более, чем о том, что прекратив естественное употребление женского тела можно впасть в грех, и начать заниматься тем, что запрещено. И, самое главное, нигде не было написано, что запрещена мастурбация.

Нет, ну, может, у кого и есть желание додумывать несуществующие запреты. Но нам - пятнадцатилетним - такое во вред:
- и телу (потребность-то более чем естественная):
- и душе (на существующих и написанных правилах надо концентрироваться, а не корить себя за невыполнимые надуманные).

Sheva
Христианка
15/09/10 16:03
sheva-vet@ЖЖ

# 787949

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Leo7nid, #787892] Help admins  

Необходимость (зависимость) возникает не раньше, чем после первого сексуального опыта или "самообслуживания", после первого оргазма

Ок, она уже есть. Ну пусть не зависимость, а просто сублимация в виде онанизма, чтобы не грешить блудом. Что дальше? Это грех?

Эмилия
Христианка
15/09/10 16:52

# 787961

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Haereticus, #787896] Help admins  

Я вот думаю, что "разжигаться" - это скорее желать сексуального удовлетворения запрещенными способами

Подтвердите свою мысль св писанием.

Эмилия
Христианка
15/09/10 17:02

# 787964

Вот имено, это только ваше мнение,а что об этом говорит Библия?

Эмилия
Христианка
15/09/10 17:41

# 787973

это скорее желать сексуального удовлетворения

А где вы такое прочитали,что " желать сексуального удовлетворения " это грех

Haereticus

15/09/10 17:42

# 787974

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Эмилия, #787964] Help admins  

Я вот думаю, что "разжигаться" - это скорее желать сексуального удовлетворения запрещенными способами
Подтвердите свою мысль св писанием.
Писание нигде не говорит о том, что "разжигаться" - это "мастурбировать". Не уверена, что правильно поняла: библейское основание чегО, Вы хотите от меня услышать? Привести пустое место?
Вот имено, это только ваше мнение,а что об этом говорит Библия?
Мы с Вами говорили о стихе
1 Коринф 8-9 ст хорошо им оставаться, как я. Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.

Про мастурбацию в нём ни слова. Говорится лишь о том, что не находясь в браке сложно воздерживаться (от чего?), и о том, что разжигаться - не есть хорошо.
Не выдумывая никаких онанизмов, которых в Писании нет, логично предположить, что речь идёт о воздержании от греха. Дальше припоминаем, чтО из сексуальных отношений в Библии названо грехом: блуд, прелюбодеяние, скотоложество, мужеложество... (может, Вы просите меня привести места, где говорится об этих грехах? Простите, а зачем? Я думала, о греховности этих занятий мы не спорим)... и нигде про мастурбацию!

Haereticus

15/09/10 17:48

# 787975

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Эмилия, #787973] Help admins  

А где вы такое прочитали,что " желать сексуального удовлетворения " это грех
А здесь уже Вы меня несколько не так поняли:
Такого нигде не читала. Читала, что удовлетворяться (или желать удовлетворяться: Мф. 5:28) посредством мужеложества, скотоложества, блуда, прелюбодеяния... - это грех. Мастурбации среди грехов интимной сферы нигде не названо.

Так к чему выдумывать несуществующие запреты? Неужели тех, которые есть, кому-то не достаточно?

Leo7nid
15/09/10 18:41

# 787984

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Sheva, #787949] Help admins  

Что дальше? Это грех?

Когда-то я вяло интересовался этим вопросом, как то не очень удобным считал, что ли.
Первым предположением – на поверхности лежало – связывал с Онаном.
Затем понял, "зло было пред очами Господа" не то, что что я думал.

Тогда решил, что малакии – псевдоним рукоблудников.
Потом объяснили – нет, и осталось 1Коринфянам 6:18:
"Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела".

До уверования я искал истину в йоге и на своём опыте понял кое-что о духовном мире, об отношениях с ним человека, о возможностях человеческих, и до сих пор считаю онанизм зависимостью, приносящей вред уму и телу и признаком отсутствия „царя в голове“ – духа, управляющего душой (чувствами, эмоциями).

Для себя я сомнительные вещи решаю так: если сомневаешься, пардон, нужно ли идти в туалет, – иди; если сомневаешься, нужно ли кушать, – не кушай.

Это не значит, что у меня всё получается своими силами, но называние вещей своими именами при обращении к Богу – необходимое условие, и очень помогает.

SolidCode
תלמיד ישוע המשיח (христианин)
15/09/10 21:16

# 788006

Уважаемые форумчане, приветствую всех.

Меня попросили подробнее разобрать термин "разжигаться" в НЗ. Постараюсь всё рассказать, что могу, по этому слову.
Глагол "разжигаться" в НЗ я нашёл только в двух местах: Рим.1:27 и 1Кор.7:9.

Рим.1:27. Здесь использован глагол "эккайо" в пассивном залоге с существительным "орэксис" ("желание", "стремление", "страсть", "похоть"). В активном залоге это довольно широко распространённый греческий глагол, который буквально значит "поджигать, выжигать, сжигать". В пассивном залоге соответственно "разгораться, гореть". В Септуагинте обычно соответствует еврейскому глаголу "ба`ар" - "гореть". В прямом смысле пассивный залог использован в Сетпуагинте в Чис.11:1, а в переносном - Втор.29:19(20): "возгорится гнев Господа". Т.о. в СП дан вполне приемлемый перевод "разжигаться похотью", т.е. "инициировать/допускать в себе (сексуальную) страсть".

1Кор.7:9. В данном стихе использован глагол "пюроо" также в пассивном залоге. В активном залоге он значит "жечь огнём, поджигать, разжигать, доводить до красного свечения". В НЗ используется только в пассивном залоге: "гореть", "светиться". В Септуагинте эта форма во втором значении часто соответствует еврейскому глаголу "цараф" - "раскалять, плавить (металл), очищать в огне". В первом значении этот глагол ещё стоит во 2Пет.3:12 ("небеса воспламенённые"). В переносном значении 2Кор.11:29 ("кого обижают, и я не воспламеняюсь (гневом)"). Также в Септуагинте 2Макк.4:39(40) о воспламенении гневом. Аналогичным образом в 1Кор.7:9 дословно написано "ибо лучше жениться, нежели воспламеняться (сексуальным желанием)". С этим местом полезно, как мне кажется, сравнить Ис.57:5, где написано "разжигаемые (похотью) к идолам". Там тоже стоит лишь один глагол "становиться горячим" в пассиве (порода Нифаль), который (пассив) приобретает значение "разжигаться (желанием, страстью, похотью) к чему-л."

Надеюсь, что эта информация поможет в обсуждении.

С уважением,
Сергей.

Sheva
Христианка
15/09/10 21:19
sheva-vet@ЖЖ

# 788007

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Leo7nid, #787984] Help admins  

"Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела".

По-вашему, блуд и онанизм - это одно и то же??

Страниц в этой нити: << 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на