Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 874674 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

Страниц в этой нити: << 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | (показать все)
Haereticus

15/09/10 13:38

# 787896

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Эмилия, #787688] Help admins  

Рим.1:27"подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга", оставив естественное употребление женского(или мужского) пола- это не только мужеложники, это еще скотоложники, лесбиянки и т.п, которые оставили естественное употребление женского(или мужского) пола.
Тут соглашусь с Вашим дополнением про мужеложников и скотоложников - об этом и отдельно написано. Только вот Вы уж слишком быстро решили, чтО тому подбно. Полагаете, что подОбно, но никаких оснований тому в Библии я не видела. И в этой теме пока не показано.
1Коринф 7:5; 9 "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а [потом] опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим."
Здесь однозначно речь идёт о супругах, уже состоящих в браке. Подросток под эту категорию не попадает.
...именно супругам совет вполне логичен. И его вполне можно толковать как предупреждение о том, что долго воздерживаясь от жены/мужа, можно случайно, из-за естественных потребностей начать смотреть с вожделением на сторону, что уже сродни прелюбодеянию. А вот прелюбодеяние, в отличие от мастурбации, однозначно грех.
1Коринф 8-9 ст "хорошо им оставаться, как я.Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться."
И опять, из чего Вы взяли, что "разжигаться" = "мастурбировать"? Я вот думаю, что "разжигаться" - это скорее желать сексуального удовлетворения запрещенными способами. Действительно запрещёнными, о чём написано. А запрета на мастурбацию нет.
Ответ прост: оставив естественное употребление женского(или мужского) пола- все,что делается без участия жены (или мужа) является неподтребством Рим 1:28 [И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства]
В указанно Вами отрывке говорится о вполне себе конкретных непотребствах. Из процитированного Вами нет никаких оснований делать Ваш вывод про всё, что без жены и мужа.
Если читать, что написано, и не выдумывать сверх - говорится не более, чем о том, что прекратив естественное употребление женского тела можно впасть в грех, и начать заниматься тем, что запрещено. И, самое главное, нигде не было написано, что запрещена мастурбация.

Нет, ну, может, у кого и есть желание додумывать несуществующие запреты. Но нам - пятнадцатилетним - такое во вред:
- и телу (потребность-то более чем естественная):
- и душе (на существующих и написанных правилах надо концентрироваться, а не корить себя за невыполнимые надуманные).

Sheva
Христианка
15/09/10 16:03
sheva-vet@ЖЖ

# 787949

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Leo7nid, #787892] Help admins  

Необходимость (зависимость) возникает не раньше, чем после первого сексуального опыта или "самообслуживания", после первого оргазма

Ок, она уже есть. Ну пусть не зависимость, а просто сублимация в виде онанизма, чтобы не грешить блудом. Что дальше? Это грех?

Эмилия
Христианка
15/09/10 16:52

# 787961

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Haereticus, #787896] Help admins  

Я вот думаю, что "разжигаться" - это скорее желать сексуального удовлетворения запрещенными способами

Подтвердите свою мысль св писанием.

Эмилия
Христианка
15/09/10 17:02

# 787964

Вот имено, это только ваше мнение,а что об этом говорит Библия?

Эмилия
Христианка
15/09/10 17:41

# 787973

это скорее желать сексуального удовлетворения

А где вы такое прочитали,что " желать сексуального удовлетворения " это грех

Haereticus

15/09/10 17:42

# 787974

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Эмилия, #787964] Help admins  

Я вот думаю, что "разжигаться" - это скорее желать сексуального удовлетворения запрещенными способами
Подтвердите свою мысль св писанием.
Писание нигде не говорит о том, что "разжигаться" - это "мастурбировать". Не уверена, что правильно поняла: библейское основание чегО, Вы хотите от меня услышать? Привести пустое место?
Вот имено, это только ваше мнение,а что об этом говорит Библия?
Мы с Вами говорили о стихе
1 Коринф 8-9 ст хорошо им оставаться, как я. Но если не [могут] воздержаться, пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться.

Про мастурбацию в нём ни слова. Говорится лишь о том, что не находясь в браке сложно воздерживаться (от чего?), и о том, что разжигаться - не есть хорошо.
Не выдумывая никаких онанизмов, которых в Писании нет, логично предположить, что речь идёт о воздержании от греха. Дальше припоминаем, чтО из сексуальных отношений в Библии названо грехом: блуд, прелюбодеяние, скотоложество, мужеложество... (может, Вы просите меня привести места, где говорится об этих грехах? Простите, а зачем? Я думала, о греховности этих занятий мы не спорим)... и нигде про мастурбацию!

Haereticus

15/09/10 17:48

# 787975

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Эмилия, #787973] Help admins  

А где вы такое прочитали,что " желать сексуального удовлетворения " это грех
А здесь уже Вы меня несколько не так поняли:
Такого нигде не читала. Читала, что удовлетворяться (или желать удовлетворяться: Мф. 5:28) посредством мужеложества, скотоложества, блуда, прелюбодеяния... - это грех. Мастурбации среди грехов интимной сферы нигде не названо.

Так к чему выдумывать несуществующие запреты? Неужели тех, которые есть, кому-то не достаточно?

Leo7nid
15/09/10 18:41

# 787984

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Sheva, #787949] Help admins  

Что дальше? Это грех?

Когда-то я вяло интересовался этим вопросом, как то не очень удобным считал, что ли.
Первым предположением – на поверхности лежало – связывал с Онаном.
Затем понял, "зло было пред очами Господа" не то, что что я думал.

Тогда решил, что малакии – псевдоним рукоблудников.
Потом объяснили – нет, и осталось 1Коринфянам 6:18:
"Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела".

До уверования я искал истину в йоге и на своём опыте понял кое-что о духовном мире, об отношениях с ним человека, о возможностях человеческих, и до сих пор считаю онанизм зависимостью, приносящей вред уму и телу и признаком отсутствия „царя в голове“ – духа, управляющего душой (чувствами, эмоциями).

Для себя я сомнительные вещи решаю так: если сомневаешься, пардон, нужно ли идти в туалет, – иди; если сомневаешься, нужно ли кушать, – не кушай.

Это не значит, что у меня всё получается своими силами, но называние вещей своими именами при обращении к Богу – необходимое условие, и очень помогает.

SolidCode
תלמיד ישוע המשיח (христианин)
15/09/10 21:16

# 788006

Уважаемые форумчане, приветствую всех.

Меня попросили подробнее разобрать термин "разжигаться" в НЗ. Постараюсь всё рассказать, что могу, по этому слову.
Глагол "разжигаться" в НЗ я нашёл только в двух местах: Рим.1:27 и 1Кор.7:9.

Рим.1:27. Здесь использован глагол "эккайо" в пассивном залоге с существительным "орэксис" ("желание", "стремление", "страсть", "похоть"). В активном залоге это довольно широко распространённый греческий глагол, который буквально значит "поджигать, выжигать, сжигать". В пассивном залоге соответственно "разгораться, гореть". В Септуагинте обычно соответствует еврейскому глаголу "ба`ар" - "гореть". В прямом смысле пассивный залог использован в Сетпуагинте в Чис.11:1, а в переносном - Втор.29:19(20): "возгорится гнев Господа". Т.о. в СП дан вполне приемлемый перевод "разжигаться похотью", т.е. "инициировать/допускать в себе (сексуальную) страсть".

1Кор.7:9. В данном стихе использован глагол "пюроо" также в пассивном залоге. В активном залоге он значит "жечь огнём, поджигать, разжигать, доводить до красного свечения". В НЗ используется только в пассивном залоге: "гореть", "светиться". В Септуагинте эта форма во втором значении часто соответствует еврейскому глаголу "цараф" - "раскалять, плавить (металл), очищать в огне". В первом значении этот глагол ещё стоит во 2Пет.3:12 ("небеса воспламенённые"). В переносном значении 2Кор.11:29 ("кого обижают, и я не воспламеняюсь (гневом)"). Также в Септуагинте 2Макк.4:39(40) о воспламенении гневом. Аналогичным образом в 1Кор.7:9 дословно написано "ибо лучше жениться, нежели воспламеняться (сексуальным желанием)". С этим местом полезно, как мне кажется, сравнить Ис.57:5, где написано "разжигаемые (похотью) к идолам". Там тоже стоит лишь один глагол "становиться горячим" в пассиве (порода Нифаль), который (пассив) приобретает значение "разжигаться (желанием, страстью, похотью) к чему-л."

Надеюсь, что эта информация поможет в обсуждении.

С уважением,
Сергей.

Sheva
Христианка
15/09/10 21:19
sheva-vet@ЖЖ

# 788007

Re: мастурбация - грех или нет? нов [re: Leo7nid, #787984] Help admins  

"Бегайте блуда; всякий грех, какой делает человек, есть вне тела, а блудник грешит против собственного тела".

По-вашему, блуд и онанизм - это одно и то же??

Страниц в этой нити: << 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на