Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 58235 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Strangerman (53) vvl (42) istorik (38) MaYeRs (19) MaxRusak (17) ДацкыйКот (14) M00N (12) multi_PR (8) IIoI (4) Хомо_Сапиенс (4) Enemy (2) ValeryZ (2) Зосима (2) citizen (1) Sheva (1) Лилит (1)

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)
istorik
в прошлом deadMazai
13/08/09 07:45

# 708554

Re: Объективные причины веры в Бога нов [re: Strangerman, #708504] Help admins  

От Иоанна, глава ...
Убеждать цитатами из Библии человека который не верит в божественность этой книги-странный метод.Иоанн написал то,что мог написать в то время.Живи он на пару веков позже он написал бы подругому.С таким же успехом вы можете цитировать Пушкина или братьев Гримм.Другие способы аргументации имеются?

istorik
в прошлом deadMazai
13/08/09 07:53

# 708555

Re: Объективные причины веры в Бога нов [re: Strangerman, #708507] Help admins  

Христос не "верховный Бог", он часть Триединого Бога, он Сын Божий.Бог,воплотившийся в тело человека.Христос отдает жизнь сам, никто не отнимает ее у него.В Христианстве Бог Всевышний, описывается, как имеющий три различных ипостаси и в то же время они со-единены во едино.Бог Отец,Бог Сын и Бог Святой Дух.Троица.
Это было очень интересно-узнать какой набор догм имеется в вашей голове.

istorik
в прошлом deadMazai
13/08/09 08:13

# 708560

Re: Объективные причины веры в Бога нов [re: vvl, #708455] Help admins  

Христиане предлагают как раз РЕАЛЬНЫЙ план спасения, только
"изобретен" он не христианами, а Богом.
Вот о чем свидетельствуют христиане.
По христианскому учению-все в руках божьих.Даже Серафим Саровский умирая считал себя грешником.О какой уверенности о каком плане спасения можно говорить?Вы слышали ,что например в православных храмах служат службу"за упокой души".Проблему христианство поставило ,а вот пути ее решения не подсказало.Можно поставить еще более интересный вопрос:с чего вы взяли что все что Иисус говорил о спасении-относится к вам?Вы считаете себя одной из овец в его стаде,но у Бога на этот счет может быть другое мнение?!
"изобретен" он не христианами, а Богом.
Почему вы в этом уверены?

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
13/08/09 09:18

# 708574

Re: Объективные причины веры в Бога нов [re: Strangerman, #708507] Help admins  

Христос не "верховный Бог", он часть Триединого Бога, он Сын Божий.Бог,воплотившийся в тело человека.
Псалом 94
3 ибо Господь есть Бог великий и Царь великий над всеми богами.

Разве тут не речь о верховенстве Яхве над всеми богами? Вот вам и верховный Бог.

Христос отдает жизнь сам, никто не отнимает ее у него.
Т.е. на крест Он сам залез. Никто Его не распинал. Самоубийство, что-ли Христос совершил или все же был казнен?

Христос отдает жизнь сам, никто не отнимает ее у него.
А кровная месть по Корану это тоже небольшие различия?

MaxRusak
13/08/09 09:25

# 708576

Re: Объективные причины веры в Бога нов [re: Strangerman, #708511] Help admins  

А что вам не дает руку протянуть?Ваша гордость?Бог ведь вам протянул.Когда вы есть хотите, то идете и протягиваете руку к холодильнику,не протяните-ласты откинете от голода.Вот такая любовь.
Хорошее сравнение на счет холодильника. Рук протянуто то много, но:
Вот представте: захотели вы есть, окрыли холодильник. Там куча продуктов, но вас тут же обступили и каждый начинает кричать "Ты вот это только ешь, а остальное яд". Другой показывает на другой продукт и говорит тоже самое. Какой продукт вы выберете?
А вообще в обществе, где любят человека, с голоду умереть не дают. Даже, если человек решает объявить голодовку, то ему все равно начинают вводить питательные в-ва.
Назовете ли вы родителя любящим свое дитя, который оставил ребенка в опасности и из того, что бы не допустить несчастного случая просто предупредил ребенка, что туда лезть нельзя в то время, как мог создать безопасные условия? Вы думаете, после того как ребенок пострадает, родителя по головке погладят? Или посядят?

MaxRusak
13/08/09 09:28

# 708578

Re: Объективные причины веры в Бога нов [re: Strangerman, #708508] Help admins  

А вы как хотите?Как в тосте:"За то чтоб у нас все было и нам за это ничего не было"

Вы поймите одно,человек существует, благодаря Богу и то ,что Он предлагает человеку,это свою любовь, которую доказывает тем, что пришел,стал человеком и отдал свою жизнь за нас, чтоб мы жили.

Когда любишь, тогда прощаешь. А не требуешь сначала взаимности.
И как понял принцип концлагеря вас вполне устраиват. Свободу такой принцип не нарушает. Так? Т.е. и в нашем обществе человек всегда свободен.

vvl
Невоцерковленный верующий (исповедую Символ Веры)
13/08/09 14:31

# 708629

Re: Объективные причины веры в Бога нов [re: Strangerman, #708479] Help admins  

Но радость моя не от того, что я обязан, а от того,что знаю-Он любит меня.

Да пожалуйста, это очень здорово, раз у вас всё так идеально :)

Зачем тогда они это делают? Им что за это деньги платят?

Скажите, а просто по-честному исполнять заповеданное, без денег, это так нереально?

Почему???

Strangerman, простите, но ваше, возможно искреннее удивление выглядит несколько неестественно. Я, конечно, приятно удивлён, что вы такой "горячий" христианин, и вам прямо-таки не известны проблемы человеческой природы, которые не сразу исчезают в обращенном ко Христу человеке, но постепенно "вытравливаются", однако вас не удивляет, что мы как-то не видим на улицах своих городов и селений толпы (а судя по количеству обращенных это должны быть именно толпы!) сияющих улыбками людей, бросающихся к каждому встречному со свидетельством любви Христа? Как вы считаете, почему так?

vvl
Невоцерковленный верующий (исповедую Символ Веры)
13/08/09 14:37

# 708635

Re: Объективные причины веры в Бога нов [re: istorik, #708560] Help admins  

О какой уверенности о каком плане спасения можно говорить?

istorik, не следует путать христианскую скромность и смирение с неуверенностью в спасении. Обратите внимание на то, что слово "уверенность" имеет корень "вера". Поэтому уверенность в спасении не эквивалентна знанию из учебника по физике. Просто чем сильнее вера, тем больше эта уверенность похожа на твёрдое знание, однако мудрый христианин не станет безапелляционно утверждать о своём спасении в силу ранее изложенных мною причин.

Почему вы в этом уверены?

Я верю в это и единственным основанием для меня является Новый Завет Иисуса Христа. С точки зрения науки, разумеется, это ни в коем случае не может считаться "объективной причиной".

istorik
в прошлом deadMazai
13/08/09 15:55

# 708656

Re: Объективные причины веры в Бога нов [re: vvl, #708635] Help admins  

не следует путать христианскую скромность и смирение с неуверенностью в спасении.
Христианин в глубине души уже предвкушает переезд в небесную обитель,но при этом не забывает восклицать:"Ах какой я грешник!Я недостоин царствия!".Я правильно понял?
С точки зрения науки, разумеется, это ни в коем случае не может считаться "объективной причиной".
С точки зрения науки и с точки зрения адекватно мыслящего человека половина того ,что вы пишите это метафизика.Разговор о таких вещах непродуктивен и неинтересен.Это похоже на спор двух детей о том на чем ездит Дед Мороз:на санках или на джипе.Если мы хотим разобраться нужна ли людям вера,нужно ли вообще учиться этому хитрому делу-верить,то давйте рассмотрим опыт конкретных народов,обсудим что им принесла вера.Дерево ведь оценивается по плодам?

Strangerman
13/08/09 20:32

# 708693

Re: Объективные причины веры в Бога нов [re: MaxRusak, #708574] Help admins  

Т.е. на крест Он сам залез. Никто Его не распинал. Самоубийство, что-ли Христос совершил или все же был казнен?

Читайте внимательно:

От Иоанна, глава 10
11 Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
16 Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее.
18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
26 Но вы не верите, ибо вы не из овец Моих, как Я сказал вам.
27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
28 И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей.
29 Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего.
30 Я и Отец - одно.

Разве тут не речь о верховенстве Яхве над всеми богами? Вот вам и верховный Бог.

Бог один,имен множество.Все называют по разному.Настоящего имени его, незнает никто, ибо не было никого до него, кто бы мог дать ему имя.(Это из раннехристианского гностицизма)

А кровная месть по Корану это тоже небольшие различия?

Что такое кровная месть по Корану? Я не читал его.

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на