Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 58222 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Strangerman (53) vvl (42) istorik (38) MaYeRs (19) MaxRusak (17) ДацкыйКот (14) M00N (12) multi_PR (8) IIoI (4) Хомо_Сапиенс (4) Enemy (2) ValeryZ (2) Зосима (2) citizen (1) Sheva (1) Лилит (1)

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)
vvl
Невоцерковленный верующий (исповедую Символ Веры)
14/08/09 21:31

# 709026

Re: Объективные причины веры в Бога нов [re: multi_PR, #708965] Help admins  

Во-время произнесения этой фразы надо так укоризненно-понимающе качать головой...и с паузой так: "...а-а-а...ну это многое обьясняет..." - так многозначительнее и весомее получится.

Слушайте, у меня точно так и было, как вы только догадались??? :))) Наверное не раз уже такое наблюдали в разных церквях, сектах, монастырях и других местах, где успели "пошнырять".

vvl
14/08/09 21:41

# 709029

Re: Объективные причины веры в Бога нов [re: istorik, #708994] Help admins  

я вижу то,что вы пытаетесь сидеть на двух стульях.Невозможно быть одновременно верующим человеком и человеком рационально (научно)мыслящим

О! Вот это - конструктивное замечание и по нему можно дискутировать. Мы поняли друг друга.
Так вот, я хочу вам возразить, и надеюсь, что сделаю это успешно. Дело в том, что представление о религии, как о мировоззрении, которое полностью исключает возможность рационального мышления является абсолютно устаревшим и некомпетентным. Задумайтесь сами: я живу среди людей и работаю среди людей. Где именно моя вера может помешать мне мыслить рационально? Я тоже обращаюсь к врачам в случае болезни. Если даже я занимаюсь научными исследованиями, то мне никак не может помешать моя вера, исключение могут составлять разве что, например, исследования, вплотную связанные с той же теорией эволюции, да и то - отдельными ветвями этой теории. Кстати, я бы советовал вам почитать Кураева, он очень хорошо пишет на эту тему: о соотношении науки и религии, о их непересекаемости в жизни человека.
Рациональное мышление, с позиций христианства нам тоже дал Бог, как и разум вообще. Но мы должны быть мудрыми, чтобы разграничивать наш внутренний мир, проблемы этики и морали, которые с точки зрения рационального мышления вообще вряд ли могут иметь гуманное решение и которыми занимается религия, и знания, факты об окружающем нас мире, для исследования которого нет лучшего инструментария, чем рациональное мышление и научный подход, который базируется на нём.

Вера это догматизм.Наука же с догматизмом не совместима.

Совершенно верно, только с небольшим уточнением: наука не совместима с догматизмом в самой науке. Внутри себя я могу принимать на веру любые догмы - это моё личное дело, а занимаясь, например, наукой, использовать исключительно научный подход, понимаете?

Приходится разбираться!Я лично для этого и пришел на форум.

Я вряд ли составлю вам полноценного собеседника по такому объемному вопросу.

Вера несла и продолжает нести утешение.Если бы не было веры невозможно было бы проживание огромных масс людей на маленьких площадях.Не возникло бы городов,а без них возникла бы современная цивилизация.Земля бы просто не выдержала бы 10 млрд.человек если бы не было веры.Началась бы всеобщая резня даже если бы на всех хватало еды.И вообще странная постановка вопроса:Значит рассуждать о том сколько ангелов поместятся на конце иглы может любой,а о вещах действительно интересных и важных не моги?И вообще, Господа,больше интересуйтесь историей культуры,в том числе-религиозной.Она нас сделала.Тут было много сказано о необходимости познания бога,но не лучше ли вначале познать себя?

:) Ну, это вы меня, так сказать, просто подбодрили, но я не готов обсуждать влияние христианства на человечество в целом. Только на себя самого.

vvl
14/08/09 21:58

# 709032

Re: Объективные причины веры в Бога нов [re: Strangerman, #709018] Help admins  

И вообще, его проповедовали 2000 лет назад и Он в рекламе не нуждается.

Так я не понял: не нуждался в "рекламе", но при этом повелел "Идите". Так выходит нуждался? При этом сказал лишь ученикам, а те, кому расскажут ученики уже не должны ничего никому пересказывать? Или ученики это делали потому что должны, а остальные по собственному желанию и с радостью? Вы проясните, пожалуйста, более подробно.

vvl
14/08/09 21:58

# 709033

Re: Объективные причины веры в Бога нов [re: Strangerman, #709018] Help admins  

И вообще, его проповедовали 2000 лет назад и Он в рекламе не нуждается.

Так я не понял: не нуждался в "рекламе", но при этом повелел "Идите". Так выходит нуждался? При этом сказал лишь ученикам, а те, кому расскажут ученики уже не должны ничего никому пересказывать? Или ученики это делали потому что должны, а остальные по собственному желанию и с радостью? Вы проясните, пожалуйста, более подробно.

Strangerman
14/08/09 22:12

# 709039

Re: Объективные причины веры в Бога нов [re: vvl, #709033] Help admins  

не нуждался в "рекламе", Не нуждается я написал(сейчас, в наше время)

В те времена,видимо нуждался в проповедовании, т.к. не все были грамотные(умели читать)и не особо просвещенные.

а те, кому расскажут ученики уже не должны ничего никому пересказывать?Если бы все друг другу пересказывали 2000 лет, что бы до нас дошло? Как в том анекдоте...Потому и были написаны Евангелия.

istorik
в прошлом deadMazai
14/08/09 23:43

# 709048

Re: Объективные причины веры в Бога нов [re: vvl, #709029] Help admins  

представление о религии, как о мировоззрении, которое полностью исключает возможность рационального мышления является абсолютно устаревшим и некомпетентным. Задумайтесь сами: я живу среди людей и работаю среди людей. Где именно моя вера может помешать мне мыслить рационально?
Вера это состояние психики(души в христианской терминологии).Мышление -это другое состояние.Человек не электроприбор который легко переключается из одного состояния в другое щелчком тумблера.Либо думать либо верить -наверное так.Но возможно есть уникумы которые могут легко переходить из одного состояния в другое.Есть также рационалисты,которые "косят"под верующих,потому что сохранять способность мыслить в кругу верующих,выдавая себя за верующего очень выгодно.Верующие они же как дети!Что им скажут ,то и сделают.И видимо есть группа верующих которые оставаясь рационалистами,считают себя верующими.Возможно вы из этой группы.Я подозреваю ,что истинно верующих осталось в наше время мало и в основном это бабушки.(женщине без веры в мужчину( и мужчине) было бы трудно оставаться женщиной).Еще раз подчеркну ,вера -не мировозрение которое можно поменять.Нельзя ,по всей видимости,начать верить и прекратить верить.Это что то вроде легкого психическог расстройства.И мне непонятно как это возможно -распостранять веру,хотя в лихие времена верующих становится больше и создается впечатление что она рспостраняется.(почитайте например Бехтерева"пароноик Малеваный").Что касается взаимоотношений религии и веры ,то по моему мнению, их нельзя отождествлять.Не все религиозные люди- верующие.Теология например никаким боком веры не касается.Ее можно назвать лженаукой.Теологи как и ученые выстраивают схемы,создают теории.Только теории эти на опыт не опираются.Очень удобно для теологов.Большая часть попов ,по моему убеждению, не верят,точно также как политработники при Советах не верили в коммунизм.Нужно думать ,чтобы пасти стадо.Это должно относится и к Кураеву!Ловко пишет дьякон!Прочитал его всего,а также андрокуры Давида Найдиса.(давно так не смеялся).Сложилось впечатление,что Бог для Кураева- часть вселенского механизма.Привод этого механизма.У физиков сингулярность,а у Кураева-Бог.Религия у него стала наукой ,естественно что никаких трений между ними он не представляет.
я не готов обсуждать влияние христианства на человечество в целом. Только на себя самого.
Вы думаете ,что христианство это внешняя сила повлиявшая на человечество,а христанство это идеология выработанная частью человечества(проживающего в Европе)для собственных нужд.И если бы вы родились в Арабских Эмиратах были бы вы масульманином и не потому что бог открылся бы вам в коране,а просто потому что в тех краях так принято.Отделять же себя от общества-неразумно.Как данная культура(христианская ,будистская,масульманская)личность слепила -так человеку и жить.Единственый способ выйти из матрицы-узнать как она устроена.
Рациональное мышление, с позиций христианства нам тоже дал Бог, как и разум вообще. Но мы должны быть мудрыми, чтобы разграничивать наш внутренний мир, проблемы этики и морали, которые с точки зрения рационального мышления вообще вряд ли могут иметь гуманное решение и которыми занимается религия, и знания, факты об окружающем нас мире, для исследования которого нет лучшего инструментария, чем рациональное мышление и научный подход, который базируется на нём.
т.е. вы вот так разделили:познавать-одним инструментарием,общаться-другим.А на самом деле -ничего кроме разума у нас нет.Это единственный наш друг и учитель.Интуиция,"внутренний голос "это тоже разум.Дураки -они только в сказках хорошие.Даже соблюдение этических норм требует включения разума.Невозможно творить добро "автоматом".Для этого думать надо.Есть притча про "добрую" девочку которая поила котенка молоком так"душевно",что утопила его.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
15/08/09 19:33

# 709174

Re: Объективные причины веры в Бога нов [re: Strangerman, #708693] Help admins  

18 Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего.
Т.е. на лицо суицид?

MaxRusak
15/08/09 19:34

# 709175

Re: Объективные причины веры в Бога нов [re: Strangerman, #708697] Help admins  

Родитель в данном случае Христианский Бог?
Да.

MaxRusak
15/08/09 19:37

# 709176

Re: Объективные причины веры в Бога нов [re: Strangerman, #708701] Help admins  

Взаимность-это вера?
Не только, но одна из составляющих из общего списка.

В концлагере-абсолютная диктатура.Что для вас свобода?
Для меня диктатура, но для вас свобода. Ведь никто не запрещает заключенному отказаться от работы. Не хочешь работать- не надо, подойди к вышке и покажи, что собрался совершить побег и все. От работы освобожден на всегда.
Т.е. человек сам делвает выбор работать или умереть. По вашему это и есть истинная свобода. Ведь и в христианстве или работай исполняя заповеди Бога, либо смертные муки в аду. То же самое в принципе.

vvl
15/08/09 19:58

# 709183

Re: Объективные причины веры в Бога нов [re: Strangerman, #709039] Help admins  

В те времена,видимо нуждался в проповедовании, т.к. не все были грамотные(умели читать)и не особо просвещенные.

Не понимаю. Вы действительно считаете, что в наше время все грамотные, все умеют читать и все знают, что читать? И еще вопрос: тогда зачем вы проповедуете если и без вас могут разобраться?

Если бы все друг другу пересказывали 2000 лет, что бы до нас дошло? Как в том анекдоте...Потому и были написаны Евангелия.

Евангелия всем доступны, никто не нуждается в разъяснениях? Все способны самостоятельно прочитать Евангелия и правильно понять все их аспекты?

Страниц в этой нити: << 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на