Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 58228 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Strangerman (53) vvl (42) istorik (38) MaYeRs (19) MaxRusak (17) ДацкыйКот (14) M00N (12) multi_PR (8) IIoI (4) Хомо_Сапиенс (4) Enemy (2) ValeryZ (2) Зосима (2) citizen (1) Sheva (1) Лилит (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
MaYeRs
-
09/08/09 16:01

# 707219

Re: Объективные причины веры в Бога нов [re: istorik, #707216] Help admins  

А с чего это можно утверждать?

istorik
в прошлом deadMazai
09/08/09 16:25

# 707223

Re: Объективные причины веры в Бога нов [re: MaYeRs, #707219] Help admins  

А с чего это можно утверждать?
Сложно обосновать.Интуиция мне так подсказывает.Я рассуждаю так:Бог мог отпустить нас в плавание по жизни только дав нам в дорогу все необходимое.Поэтому все необходимое нужно искать внутри себя и рядом с собой.Если же мы прошли треть пути и обнаружили ,что дальше идти не возможно без посторонней помощи,то получается что Бог вынудил нас обратиться к нему.Это будет выглядеть как шантаж.Но мы же не будем думать о Боге плохо!

istorik
в прошлом deadMazai
09/08/09 16:36

# 707225

Re: Объективные причины веры в Бога нов [re: vvl, #707198] Help admins  

может быть вы Библию-то и не читали.
Извеняюсь за вмешательство.А что незнание библии как-то плохо хорактеризует?Можно ли с таким человеком здороваться?

MaYeRs
-
09/08/09 16:44

# 707226

Re: Объективные причины веры в Бога нов [re: istorik, #707223] Help admins  

Интуиция это такой исторический метод?))) Ну а если серьезно, то жизнь как мы её знаем существует только в нашем понимании, для Бога, как высшего существа это не более чем миг, по определению человек не обладает свободой выбора т.к. Бог ведает что было, что есть, что будет и очевидно что наша судьба для него предрешена. Но с нашей точки зрения мы можем выбирать, но вот пародокс: что бы мы не выбрали всё равно это будет правильно и согласно божьему плану, отсюда вывод: верим мы в Бога или нет, всё равно жизнь и судьба человека идет как запланировано.

vvl
Невоцерковленный верующий (исповедую Символ Веры)
09/08/09 16:55

# 707230

Re: Объективные причины веры в Бога нов [re: istorik, #707225] Help admins  

А что незнание библии как-то плохо хорактеризует?Можно ли с таким человеком здороваться?

Да бросьте ерничать. Прочитайте внимательно наш диалог (желательно не только в этой теме). Просто Хомо_Сапиенс очень часто и в разных темах ставит такие глупые (простите меня, Хомо_Сапиенс) или не тематические вопросы, что начинаешь невольно сомневаться в том, что он вообще открывал Библию. А на такие случаи есть хорошая цитата: "советы космического масштаба и космической же глупости".

vvl
Невоцерковленный верующий (исповедую Символ Веры)
09/08/09 16:58

# 707233

Re: Объективные причины веры в Бога нов [re: MaYeRs, #707226] Help admins  

Но с нашей точки зрения мы можем выбирать, но вот пародокс: что бы мы не выбрали всё равно это будет правильно и согласно божьему плану, отсюда вывод: верим мы в Бога или нет, всё равно жизнь и судьба человека идет как запланировано

Принять это сложно психологически. Тем не менее, если не накручивать себя этой фаталистичной мыслью, то можно справедливо осознавать свою свободу выбора. Ее и вправду никто не отнимал, это вы верно заметили.

MaYeRs
-
09/08/09 17:03

# 707235

Re: Объективные причины веры в Бога нов [re: vvl, #707233] Help admins  

Я и не говорил что это плохо, это наоборот прекрасно ведь посредством этого можно избавиться от некоторых бесполезных чувств: тревоги за будущее, постоянное воспоминание прошлого, чувство сожаления, жалости а самое главное - страха., ведь всё что мы совершаем это правильно... За нас уже позаботелись)

M00N
09/08/09 17:26

# 707244

Re: Объективные причины веры в Бога нов [re: MaYeRs, #706935] Help admins  

Как я могу узнать что Он существует и не просто узнать из книжек или от человека а действительно поверить внутри себя без всякого сомнения.

А вы попросите Его: "Бог, если Ты есть, дай мне веру в Тебя..."
Вера не подкрепляется логическими выкладками. Она или есть, или ее нет.
Начинается с того, что человек задумывается: "А есть ли Бог? Если есть, то какой Он. Если есть, то что хочет от человека?"
Трудно, даже самой себе объяснить "природу" веры. Даже сейчас, когда верю. :)
Причина веры в том, что Бог изначально заложил ее в человека. И если человек не сопротивляется (по разным причинам), то просто, в один прекрасный момент осознает: "Я верю в Бога!". Так, по крайней мере, было у меня.
Вера - это вера, а не знание, доказательства или логика.
Это мое мнение.

Хомо_Сапиенс
пантеист
09/08/09 17:42

# 707251

Re: Объективные причины веры в Бога нов [re: vvl, #707198] Help admins  

Вы бы немножко думали перед тем как писать. Я имел ввиду библейские примеры, в которых Бог напрямую общается с человеком. Впрочем, может быть вы Библию-то и не читали.

Вы знаете, Библию я знаю пожалуй лучше вас. Вот вы все время говорите о моей глупости, а по Библии грозит Вам геенна, так что осторожнее с высказываниями.... И чем объясните тот факт, что спустя 6000 лет Бог с человеками не общается?

А моё общение с Богом - это личное дело. Разумеется, я вам ничего не буду описывать, это вас не касается.

Разумеется не касается! Но вот Христа касалось.... далеки Вы от него, уважаемый, и свою благодарность за исцеление рекомендую обратить к врачам.

MaYeRs
-
09/08/09 17:47

# 707253

Re: Объективные причины веры в Бога нов [re: Хомо_Сапиенс, #707251] Help admins  

Ну скорее последние 3500 лет, если считать от Моисея

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на