Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 58232 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Strangerman (53) vvl (42) istorik (38) MaYeRs (19) MaxRusak (17) ДацкыйКот (14) M00N (12) multi_PR (8) IIoI (4) Хомо_Сапиенс (4) Enemy (2) ValeryZ (2) Зосима (2) citizen (1) Sheva (1) Лилит (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
MaYeRs
-
08/08/09 11:58

# 706935

Объективные причины веры в Бога Help admins  

Здравствуйте, давайте обусловимся сразу, я НЕ верующий человек, и не потому что я невежда и ничего не знаю по этой теме, просто у меня нет никаких оснований утверждать(либо верить) у себя внутри что существует Бог и я ему чем-то обязан, соответственно должен чтить либо поклоняться...И поэтому вопрос такой: Как я могу узнать что Он существует и не просто узнать из книжек или от человека а действительно поверить внутри себя без всякого сомнения. Утверждения типа мне нужно поверить не подкрепляются ничем а наоборот нивелируются моими личными размышлениями на эту тему. Если есть люди которые могут поразмышлять на эту тему со мной, то милости просим... Отдельная просьба модераторам форума: без фанатизма, не нужно с криками безбожник удалять мой аккаунт и сообщение. Спасибо.

Sheva
Христианка
08/08/09 12:08
sheva-vet@ЖЖ

# 706936

Re: Объективные причины веры в Бога нов [re: MaYeRs, #706935] Help admins  

Модераторы тут сами разберутся, что им нужно, а что нет. :)

Тему переношу в соответствующий раздел.

vvl
Невоцерковленный верующий (исповедую Символ Веры)
08/08/09 13:38

# 706953

Как я могу узнать что Он существует и не просто узнать из книжек или от человека а действительно поверить внутри себя без всякого сомнения. Утверждения типа мне нужно поверить не подкрепляются ничем а наоборот нивелируются моими личными размышлениями на эту тему.

Уважаемый MaYeRs! Вы задали вопрос, который, на мой взгляд, звучит честно и откровенно. За это вам спасибо.
Теперь по существу. Дело в том, что вряд ли на свой вопрос вы получите другой, более правильный ответ, чем предложение поверить в Бога и убедиться во всём самому. Само словосочетание, которое вы использовали в названии темы - "Объективные причины веры" - является противоречивым, так как у веры нет объективных причин.

Приведу вам следующий пример (извините за некоторую его мрачность). Допустим некий человек страдает онкологическим заболеванием. Его родные и близкие помогают ему и верят в его выздоровление. Известно, что выживаемость при заболеваниях такого типа невелика и составляет, например, 25 процентов. На чем основывается вера этих людей в выздоровление? Объективных причин здесь практически нет, поскольку никакого прогноза составить нельзя, но человеку свойственно с помощью своей веры моделировать те события и ситуации, в которых он испытывает потребность или считает положительными.

Итак, думаю вы согласитесь, если я скажу, что вера - естественная составляющая природы человека и стыдиться её не следует. Но не следует также искать "объективных причин" для веры, поскольку на самом деле в чистом виде они отсутствуют.

Есть, однако, христиане, которые пытаются "доказать" существование Бога, исходя из каких-то "фактов", касающихся физики, эволюции, истории. Такие попытки, во-первых, зачастую являются не очень грамотными, а во-вторых, по своей сути, дискредитируют само понятие веры в Бога. Ведь если существование Всевышнего можно было бы доказать используя обыкновенные логические конструкции, то о какой вере может идти речь?

К счастью это невозможно в принципе, потому что предположение о существовании некоторого всемогущего сверхсущества, не может быть проверено как раз по причине его всемогущества. Это означает, что как бы мы не пытались установить его существование, какие бы опыты и эксперименты не проводили, сверхсущество может легко подстроить всё так, чтобы мы его не обнаружили. Многие этого не понимают (или не хотят понять) и начинают приписывать науке нежелание заниматься "поисками Бога". Однако дело тут вовсе не в "саботаже" со стороны науки, а в том, что наука как раз стремится быть объективной и значит просто не имеет права затевать такое, изначально обреченное на провал дело. Вы понимаете меня?

Хомо_Сапиенс
пантеист
08/08/09 15:05

# 706963

ЗДЕСЬ

vvl
08/08/09 16:08

# 706973

Re: Объективные причины веры в Бога нов [re: Хомо_Сапиенс, #706963] Help admins  

ЗДЕСЬ

:)))))))))

Читаем топ-заголовок: "Самые рейтинговые, скандальные новости года!".
Хомо_Сапиенс, я вас только попрошу не сбрасывать сюда такие же серьёзные публикации про "Христа в Индии", "Христа и инопланетян" и т. п., хорошо? И вообще, мне искренне жаль, что вы сейчас опять эту тему... простите, испортите.

MaYeRs
-
08/08/09 19:45

# 707022

Re: Объективные причины веры в Бога нов [re: ВСЕМ, #706935] Help admins  

Так то оно так, но к примеру в древности во времена Авраама или Моисея человек мог получить прямое свидетельство могущества Бога как показывает Библия, а сейчас и не сыскать подобного. Я пожалуй могу согласиться только с тем что есть где-то существа более высокого развития чем человек(так как существуют и более низкого) и мы можем рассуждать о них с таким же успехом как пингвины о холодном синтезе... Но христианская церковь утверждает о существовании могущественного вседержателя всего сущего по сути Он есть всё сущее - и я и Вы и пингвины, тогда какой смысл в религии впринципе наше свидетельство Бога просто наше бытие...

MaYeRs
-
08/08/09 20:05

# 707029

Re: Объективные причины веры в Бога нов [re: Хомо_Сапиенс, #706963] Help admins  

Поверить только на основании существования тряпки возрастом в 2000 лет - маразм.

vvl
08/08/09 20:13

# 707034

Re: Объективные причины веры в Бога нов [re: MaYeRs, #707029] Help admins  

Поверить только на основании существования тряпки возрастом в 2000 лет - маразм.

Грубовато, но в принципе, с точки зрения "объективных причин" - справедливо.

vvl
08/08/09 20:27

# 707036

Re: Объективные причины веры в Бога нов [re: MaYeRs, #707022] Help admins  

Так то оно так, но к примеру в древности во времена Авраама или Моисея человек мог получить прямое свидетельство могущества Бога как показывает Библия, а сейчас и не сыскать подобного.

Я вас прекрасно понимаю! (с) Морфеус ;)

Вы сделали абсолютно справедливое замечание. Я назову две причины (не в порядке важности), по которым, на мой взгляд, имеет место такая ситуация.

1. Для того, чтобы Бог открыл себя человеку нужна вера. Чем больше эта вера, тем ближе мы можем "подойти" к Богу. Вы помните какая вера была у Авраама? Он готов был своего единственного сына принести в жертву Богу. Вы помните какая вера была у Моисея? Он целый народ вывел из сытого и надежного плена в голодную пустыню - неизвестное будущее. Думаю, что мало кто сегодня может "похвастаться" такой верой.

2. В наши дни действительно трудно найти добросовестное свидетельство о том, что Бог кому-то открыл себя великими чудесами и знамениями. Но может быть Бог знает состояние наших сердец и умов, которые уже как следует "развращены" голливудскими псевдо-чудесами и "знамениями"? Может быть для нас, современных людей, которых в принципе ничем не удивить, главным чудом будет сам факт уверования в Бога без каких-либо "презентаций"? Я уверен, что в наше предапокалиптическое время Бог действует на уровне сердец и умов. Уверовав и приняв Иисуса Христа спасителем человек может быть свидетелем чудес в своей жизни, но они не являются целью. Авраам изначально не знал Бога: мы же знаем, потому что у нас есть Библия и есть Церковь.

Но христианская церковь утверждает о существовании могущественного вседержателя всего сущего по сути Он есть всё сущее - и я и Вы и пингвины

Вы что-то напутали. Никогда никакая христианская церковь не утверждала, что Бог - это всё сущее. Бог - это Творец всего сущего. Сам Он неизмеримо выше Своего творения и является независимой Личностью.

MaYeRs
-
08/08/09 21:15

# 707051

Re: Объективные причины веры в Бога нов [re: vvl, #707036] Help admins  

1.Хорошо, тогда к примеру есть человек в полной глуши, без какой либо внешней информации, то как он может познать Бога или хотя бы узнать о Его существовании. Вера не безосновательна...

2.
Сам Он неизмеримо выше Своего творения

Тогда зачем Ему мы и смысл создавать нас...

3.Личность? Существо вне времени и вне прстранства, думаю, не мыслит подобнами категориями... и мыслит ли))

4.
Он есть всё сущее
Да, погарячился...

Исправлено пользователем MaYeRs 08/08/09 22:15.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на