Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 20931 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Сибирь (18) Litapa (10) SIBMAN (10) ДмитрийДон (8) Сабааба (8) Ольга_Седова (6) sheril (5) Geron (4) M00N (3) marlinf (3) Sheva (3) SLC (3) squirrel (3) 1221 (1) aleksei (1) leib2009 (1) Mariella (1) renatta (1) ДацкыйКот (1) юниц (1) _Vika_ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
07/09/09 13:51
www.facebook.com

# 714325

Re: Что считать земным благословением нов [re: Сабааба, #714310] Help admins  

Смешной Вы, право...

Смеяться здесь не над чем. Не первый раз от постов Сибиря веет национализмом и антисемитизмом.
Фраза "евреи контролируют что-то..." априори в душком.
А когда такое пишет христианин, от нее вообще смердит.

Сабааба
еврей
07/09/09 17:25

# 714356

Re: Что считать земным благословением нов [re: SIBMAN, #714325] Help admins  

Уважаемый SIBMAN!

Спасибо за поддержку!

Тот факт, что ник Сибирь высказывает такие мнения - печален. Но то, как он это делает - смешно...

===

Disclaimer! Ни одно слово, ни одна фраза, ни одна интонация из этого сообщения, равно как и все сообщение в целом не имеют своей целью уничижить Назарянина и/или христиан. Любое совпадение моих слов с гипотетически уничижительным намеком - случайно или происходит от неверного понимания моих слов.

Disclaimer 2! Все написанное мной - это всего лишь мое личное мнение (ИМХО) и ни в коем случае не имеет своей целью отвратить христиан от их веры, посеять сомнения в истинности учения Назарянина и его апостолов и уж тем более - побудить христиан обращаться в иудаизм.

Сибирь
ОЦХВЕ
08/09/09 05:09

# 714428

Re: Что считать земным благословением нов [re: squirrel, #714317] Help admins  

Уважаемая squirrel!

Вы написали, что вопрос "кто согрешил?" - особенность еврейского мировоззрения, язычник бы такого вопроса не задал бы. Хотя я знаю не евреев, и даже - о, ужас! - христиан - которые чуть что случается - сразу начинают искать крайнего - кто же согрешил. Вы что, с таким явлением не сталкивались?

Сталкивался. А вы себе задавали вопрос у кого нами это позаимствовано?

Хорошо, объясните тогда, почему Вы как пример еврейского мировоззрения приводите притчу о лицеприятии? Создается впечатление, что лицеприятие - черта, присущая исключительно евреям. Хотя - опять же, знаю я некоторых христиан-не евреев...

Да я же вам написал, что я притчу не приводил. Помните у Ильича : "Человек с ружъем". Я взял "Человека с перстнем", можно взять "Человека с нефтью". (Вопрос такого греха как лицемерия - я вообще не рассматривал, он естественно "многонационален".)
На вопрос о "Человеке с перстнем", мол "откуда дровишки", получил ответ Сабааба:
Все, что есть у любого человека - от Б-га, в конечном счете.

Мы же рассматриваем тему благословение. Так вот я и говорю, что "позаимствовав у евреев " определение понятия "благословение" - мы должны это понятие преломить через учения Господа Нашего Иисуса Христа , и указать что еврейское мировоззрение
" Все, что есть у любого человека - от Б-га",
в конечном счете по сути своей не евангельское и требует осмысления согласно НЗ.
Принимая во внимание ваш трезвый ум, - надеюсь, вы меня поняли.

Сибирь
ОЦХВЕ
08/09/09 05:34

# 714429

Re: Что считать земным благословением нов [re: Сабааба, #714310] Help admins  

Уважаемый Сабааба!

Церковь уже была. Была община учеников Назарянина - а именно она впоследствии получила название "церковь". Или Вы полагаете, что Назарянин и его ученики - это была синагога? Если Вы знаете, первые объединения христиан довольно долго назывались общинами, а слово "церковь" - довольно позднее. Назарянин лично учил своих учеников и они были в его присутствии. Это хуже, чем после того, как он их покинул?

Вы меня просто удивляете. Разве вы не знаете, что весь христианский мир считает днем рождения Церкви - день Пятидесятницы, день сошествия Духа Святого на учеников.
Во время Христа - был переходный период от синагоги к церкви, в большей мере - это была синагога.И только в "Деяниях Апостолов" совершается переход от синагоги к церкви, от закона к благодати, от Ветхого Израиля к Новому Израилю.

Сибирь
ОЦХВЕ
08/09/09 05:50

# 714432

Re: Что считать земным благословением нов [re: ДмитрийДон, #714322] Help admins  

Аналогия с овцами,которые не являются домашними животными,но вспомните притчу Нафана,об овечке?

Англичанин вместо того, чтобы "заводить" ребенка - "заводит" бультерьера. И этот бультерьер - сидит за обеденным столом , как член семьи.
Притча Нафана об овечке - о другом.

Сабааба
еврей
08/09/09 07:30

# 714436

Re: Что считать земным благословением нов [re: Сибирь, #714428] Help admins  

Уважаемый Сибирь!

На вопрос о "Человеке с перстнем", мол "откуда дровишки", получил ответ Сабааба:
Все, что есть у любого человека - от Б-га, в конечном счете.

Вы можете это опровергнуть? Разве сама жизнь наша не от Всевышнего? И любое наше владение - им допущено и им же может быть отобрано в любой момент. Не так?

Мы же рассматриваем тему благословение. Так вот я и говорю, что "позаимствовав у евреев " определение понятия "благословение" - мы должны это понятие преломить через учения Господа Нашего Иисуса Христа , и указать что еврейское мировоззрение
" Все, что есть у любого человека - от Б-га",
в конечном счете по сути своей не евангельское и требует осмысления согласно НЗ.

Вот в этом-то и вся Ваша проблема. Во-первых, "вы" не позаимствовали у евреев понятие "благословение". По краней мере, Вы лично здесь описываете не еврейское определение (уверен, Вы даже не знали, каким словом это понятие обозначается в иврите), а свое собственное искаженное представление о том, как должны думать евреи. Представление невежественное и ошибочное.

Во-вторых, учение и мировоззрение Назарянина были совершенно еврейскими, в том числе по вопросу о благословении. По-другому и быть не могло, поскольку и его мировоззрение и мировоззрение других евреев того времени основывалось на Священных Писаниях Танаха, где о блашословении сказано все, что надо.

В-третьих, моя личная формулировка (благодарю, что Вы возвели ее в ранг "еврейского мировоззрения"!), что в конечном счете все, что есть у любого человека - от Б-га, никак не противоречит Евангелию. Сколько бы Вы ни пытались опровергнуть это предвзято подобранными цитатками, любой здравомыслящий человек признает, что это так.

Разве вы не знаете, что весь христианский мир считает днем рождения Церкви - день Пятидесятницы, день сошествия Духа Святого на учеников.
Во время Христа - был переходный период от синагоги к церкви, в большей мере - это была синагога.И только в "Деяниях Апостолов" совершается переход от синагоги к церкви, от закона к благодати, от Ветхого Израиля к Новому Израилю.

Во-первых, не весь христианский мир так считает. Приведите, пожалуйста, вероучения ВСЕХ христианских конфессий и подтвердите, что они ВСЕ содержат утверждение о том, что община учеников Назарянина сформировалась в день Шавуот после его воскресения.

Во-вторых, я исхожу из христианских текстов, а не из мнения "христианского мира".

В-третьих, Вы полагаете, что община, сушествовавшая под непосредственным управлением Учителя хуже той, которая существует в его отсутствие?

===

Disclaimer! Ни одно слово, ни одна фраза, ни одна интонация из этого сообщения, равно как и все сообщение в целом не имеют своей целью уничижить Назарянина и/или христиан. Любое совпадение моих слов с гипотетически уничижительным намеком - случайно или происходит от неверного понимания моих слов.

Disclaimer 2! Все написанное мной - это всего лишь мое личное мнение (ИМХО) и ни в коем случае не имеет своей целью отвратить христиан от их веры, посеять сомнения в истинности учения Назарянина и его апостолов и уж тем более - побудить христиан обращаться в иудаизм.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
08/09/09 07:45
www.facebook.com

# 714437

Re: Что считать земным благословением нов [re: Сибирь, #714432] Help admins  

Англичанин вместо того, чтобы "заводить" ребенка - "заводит" бультерьера.

Евреи пишут больные законы, контролируют всю нефть, англичане вместо детей заводят собак...
Интересно, какие еще национальности вам не угодили?
И чем?

Сибирь
ОЦХВЕ
08/09/09 08:21

# 714441

Re: Что считать земным благословением нов [re: Сабааба, #714436] Help admins  

Уважаемый Сабааба!

Во-первых, не весь христианский мир так считает. Приведите, пожалуйста, вероучения ВСЕХ христианских конфессий и подтвердите, что они ВСЕ содержат утверждение о том, что община учеников Назарянина сформировалась в день Шавуот после его воскресения.

Во-вторых, я исхожу из христианских текстов, а не из мнения "христианского мира".

В-третьих, Вы полагаете, что община, сушествовавшая под непосредственным управлением Учителя хуже той, которая существует в его отсутствие?

Вы не понимаете значения Троицы. В Пятидесятницу апостольская община получила дары Святого Духа, которые и руководят церковью. Если в некой общине отсутствует Божъе домостроительство ( Бог поставил..., Бог дар дары... ) - то это община не является церковью. Она может быть пародией, но не церковью. Церковь состоит только из рожденных свыше людей, обладающих силой, которая исходит от Духа Святого.

И любое наше владение - им допущено

Чтобы идти в лес за дровами, неплохо было бы для начала, у лесничего разрешение взять. Не надо дрова рубить без разрешения, Бог этому не благоволит, не надо бензин ослиной мочой разбавлять, увеличивая маржу, Бог к этому тоже не благоволит.

SIBMAN
Лютеранин. Диакон СЕЛЦ
08/09/09 08:40
www.facebook.com

# 714442

Re: Что считать земным благословением нов [re: Сибирь, #714441] Help admins  

Вы не понимаете значения Троицы. В Пятидесятницу апостольская община получила дары Святого Духа, которые и руководят церковью.

Это вы не понимаете значения церкви. Богословская формулировка церкви - "Уби Кристус - иби экклессия", сиречь, где Христос - там церковь.
По сему, де-факто первая церковь образовалась с в момент избрания Иисусом 12-ти учеников. И если на то пошло, то именно эта церковь
была "самой церковной церковью", ибо руководилась непосредственно Самим Христом.
И заметьте, Иисус в наставлении учеников употребляет слово "церковь" задолго до дня Пятидесятницы.
То, что произошло в день Пятидесятницы - да, ключевое событие в жизни церкви, ибо исполнилось обетование Христа о ниспослании Духа Святого - другого Утешителя.
Однако и до этого момента церковь в Иерусалиме существовала, и насчитывала около 120 человек.
Они собирались вместе, как община, молились, и ждали исполнения обетования.
И день Пятидесятницы - это не день рождения церкви, я день получения церковью сверх естественной силы Духа Святого для свидетельства о Христе и благовестия Евангелия в мире. И то, что многие христиане считают именно день Пятидесятницы днем основания церкви - это не более чем условность.

Сибирь
ОЦХВЕ
08/09/09 09:09

# 714444

Re: Что считать земным благословением нов [re: SIBMAN, #714442] Help admins  

Вы ошибаетесь. Объясняю.
По- вашему уморассуждению, после вознесения Христа - церкви на 10 дней временно не стало, а после она снова появилась?
Христос сказал : "не оставлю вас сиротами", и ученики ждали свое усыновление через принятия Духа Святого, которое и произошло в день Троицы.

И то, что многие христиане считают именно день Пятидесятницы днем основания церкви - это не более чем условность.

Для вас - условность, для меня - нет.

Да, забыл, в плане ваших умозаключений, не могли бы вы прокомментировать слова Павла : " если раньше знали Христа по плоти, то теперь не знаем" ?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на