Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 10738 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Sheva (9) НеВинитеДжастину (6) yevgheny (3) Insane (2) vvl (2) abirvalg (1) apologet48 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
НеВинитеДжастину
люди настаивают, что я СПД
18/08/09 23:07

# 710144

Re: христиане ли Святые последних дней (мормоны)? нов [re: Sheva, #710142] Help admins  

потому что вопрос явно не по теме, вы уж извините. хотите обсудить публично почему и куда я хожу, создайте тогда уж тему "почему пользователь НеВинитеДжастину ходит в ЦИХСПД?"

yevgheny
ЕХБ
18/08/09 23:14

# 710149

Re: христиане ли Святые последних дней (мормоны)? нов [re: Sheva, #710142] Help admins  

Позвольте, я отвечу. К мормонам зачем только не ходят. Кто ходит английский язык изучать, кто на красивых парней-американцев посмотреть. А потихоньку их всех затягивают в религию, "забыв" объяснить, как к ним относятся другие христиане и почему. А так как реакция со стороны часто бывает несдержанной, это представляют как дополнительный аргумент в пользу неистинности других религий и истинности своей. Возможно, до девушки (думается, что это как раз девушка, если ошибаюсь, извините), стало доходить, куда она попала, возможно, её мормонские убеждения ещё не до конца сформировались или уже расформировываются. В любом случае, представляется, что она не может обозначить себя как мормона. Не нужно давить и подозревать человека в неискренности. Если можете, ответьте аргументированно, так, чтобы человек понял.

Sheva
Христианка
18/08/09 23:24
sheva-vet@ЖЖ

# 710153

Re: христиане ли Святые последних дней (мормоны)? нов [re: НеВинитеДжастину, #710144] Help admins  

Ясно. Ответа нет.
А почему вы решили, что вы христианка? Если вы страшно стесняетесь дать отчет о своем уповании, напишите мне это в приват. Или я все-таки буду настаивать на смене вашего статуса. А в случае отказа придется отключить вас от форума.

Sheva
Христианка
18/08/09 23:26
sheva-vet@ЖЖ

# 710154

Re: христиане ли Святые последних дней (мормоны)? нов [re: yevgheny, #710149] Help admins  

Если можете, ответьте аргументированно, так, чтобы человек понял.

Почему я? Можно просто пойти и почитать Википедию, не обязательно спрашивать у Шевы ее мнение по поводу мормонов.

yevgheny
ЕХБ
18/08/09 23:42

# 710159

Re: христиане ли Святые последних дней (мормоны)? нов [re: Sheva, #710154] Help admins  

Но ведь она не у Шевы мнение спрашивает. И я не к Вам лично обращался, а ко всем, кто сюда ходит. Мне кажется, девушка просто решила всерьёз разобраться, и собрать как можно больше отзывов. И я думаю, что с Википедией она знакома, просто хочет получить не энциклопедическую статью, а отклики живых людей. Кстати, я в Википедии посмотрел, и у меня такое впечатление, что ту статью мормоны же и писали. По крайней мере, объяснений того, почему мормонов не причисляют к христианам, я там конкретно не обнаружил. И там конкретные пометки о необъективности статьи и о том, что она нуждается в правке. Если в эту статью посмотреть, так всё в порядке, это нормальная христианская религия. Ну подумаешь там, Никейский символ не признают!

Sheva
Христианка
18/08/09 23:53
sheva-vet@ЖЖ

# 710162

Re: христиане ли Святые последних дней (мормоны)? нов [re: yevgheny, #710159] Help admins  

По статье в Вики мормонов даже приблизительно нельзя назвать христианами. Думаю, этой статьи будет более чем достаточно, тем более если ее писали сами мормоны.

yevgheny
ЕХБ
19/08/09 00:00

# 710163

Re: христиане ли Святые последних дней (мормоны)? нов [re: Sheva, #710162] Help admins  

Вот понимаете, в чём дело... Я тоже не могу по статье в Вики назвать мормонов христианами, как и вы. Но для того, чтобы это определить, надо знать, чем определяется христианство, быть знакомым с тем, во что принято верить у христиан. Мормоны же рассчитывают на мальчиков и девочек, которые имеют самое смутное об этом понятие. Я сталкивался с тем, что одна молодая мормоночка убеждала свою коллегу в том, что мормоны истинно в Троицу верят, а то, что три ипостаси составляют единого Бога, - это, по её мнению, так думают Свидетели Иеговы.

Sheva
Христианка
19/08/09 00:10
sheva-vet@ЖЖ

# 710165

Re: христиане ли Святые последних дней (мормоны)? нов [re: yevgheny, #710163] Help admins  

Но для того, чтобы это определить, надо знать, чем определяется христианство, быть знакомым с тем, во что принято верить у христиан.

Судя по словам автора темы можно сделать поспешный вывод, что она это знает. Ну и собственно, о Христианстве на той же Вики написано.
Нет, что-то здесь все-таки не так...

Кстати, а не могли бы вы рассказать, во что принято верить у христиан?

apologet48
ХВЕ
19/08/09 00:50

# 710173

Re: христиане ли Святые последних дней (мормоны)? нов [re: НеВинитеДжастину, #710119] Help admins  

Мормоны, появившись в начале 19 века, привнесли новую религиозную традицию. Их верования коренным образом отличаются от того, что ортодоксальное христианство исповедовало более 18-ти веков. Как пример можно привести следующее:
1) Отвергается традиционное учение о Троице. Мормоны часто говорят, что единство Божества означает лишь единство Отца, Сына и Святого Духа в намерениях, что фактически приводит к многобожию.
2)Библия утверждает, и христиане на протяжении столетий верили, что есть лишь один Истинный и Живой Бог, и кроме Него нет никакого другого бога (Втор. 6:4; Ис. 43:10,11; 44:6, 8; 45:21, 22; 46:9; Мк. 12:29-34). В отличие от них, церковь мормонов учит, что существует множество богов, и что люди могут стать богами и богинями в Целестиальном Царстве. Кроме того, она учит, что у людей, ставших богами, будут собственные духовные дети, которые будут им поклоняться и молиться точно так же, как мы поклоняемся и молимся Богу-Отцу
3)Мормоны считают, что Бог-Отец однажды был смертным человеком, таким же как и мы, стал Богом, пройдя определенный путь развития, и сейчас обладает телом из плоти и костей. У мормонов есть нечто вроде девиза (или даже символа веры), который звучит примерно так - Таким, как человек, Бог когда-то был; таким, как Бог, человек может стать . Здесь явно присутствует идея непрерывного прогресса.
4) Церковь мормонов учит, что Иисус Христос — просто наш старший брат, ставший богом, который сперва был духовным ребенком, родившимся у Отца и небесной матери, а затем был физически зачат Отцом от земной матери.

Это лишь краткий перечень причин, по которым Святые последних дней (мормоны) не признаются основными христианскими конфессиями как христианская церковь.

Если вы желаете узнать об отличиях мормонов от традиционного христианства более подробно, можете обратиться - сюда.

Insane
Нормальный христианин.
21/08/09 04:01

# 710670

Re: христиане ли Святые последних дней (мормоны)? нов [re: apologet48, #710173] Help admins  

Я тут скромно замечу, что во многих правильных церквях кто во что только не верит, но ни у кого язык не повернётся назвать их нехристями.Мормоны же по сути своей культивируют внутри организации многие замечательные вещи. также у них хорошо с единством, как и у многих других организаций, подверженных гонениям. богословие нигде неидеально. хотя у мормонов, признаться, Смит отжигает в драгоценной жемчужине через каждое послание:) Как правило люди попадают к мормонам узнавая их по плодам. Потому что им плевать на россказни о триединстве и другие богословские термины. а вот милый добрый человек, полмира объехавший в целях спасения душ человеческих, искренне принявший с распростёртыми объятиями заблудшую душу оказывает гораздо большее воздействие, чем сотни брошюрок про то, как важно читать Библию. И, что самое важное, после тридцать второго прихода на собрание никто не начинает относиться к тебе,как к винтику, который уже готов к тому, чтобы его куда-то прикрутили. Я знаю людей, котороые год ходят к мормонам на занятия по английскому, играют с ними в баскетбол по выходным, изредка посещают собрания. И я тоже посещаю, общаюсь уже больше года. И при этом мормоном не являюсь. Как и зачинщица этой ветки форума, наверное:)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на