Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 104651 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Anatoliy26 (47) Briz (41) Сем (41) СКЛЯНКА (36) Джошуа (25) palatinus (20) vvl (14) Мемфимосфей (11) Филон (8) Curen (7) Алвин (6) dimdim (5) Аристарх (5) Insane (4) krutoy_bobr (4) ValeryZ (4) Свидок (4) Юра (4) apologet48 (2) Sheva (2) AI :) (1) Yutic (1) ДмитрийДон (1) Сабааба (1) Юстн (1)

Страниц в этой нити: << 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | (показать все)
СКЛЯНКА
Баптист
10/01/10 18:50

# 738948

Re: Иисус - архангел Михаил. нов [re: Сем, #738889] Help admins  

Я с вами не общался о том что вы спрашивали, это вы на меня набросились со своими вопросами.

Удалено модератором. а вам что трудно ответить на вопрос? вам что не хочется защитить свою правоту и правоту ОСБ и Бруклинских старцев? Это что-то новенькое.

А я вам посоветовал поговорить со своими братьями которые не верят в ад и верят что Иисус это Михаил, а потом уже на люди виходить спорить.

у вас высокое само мнение. якоть тут не надо. вы Стив так и не научились писать грамотно. хахаха. не виходить, выходить.

Что вы хотите если у вас самих не пойми что делается?

у нас все нормально. а насчет адвентистов отвечу так (надеюсь сможете вместить и переварить, а не Удалено модератором. как всегда):
к каждому нужен свой подход. если адвентисты не верят в ад, то они не доверяют Христу полностью, не смотря на то что они Его приняли как Спасителя и Он их спас. Понимаете, каждый за себя даст отчет Богу и за то как он изучал Писание преподавал его. так что Бог Сам с ними разберется и объяснит им некоторые вещи как и всем нам с вами. Судить не наше с вами право, а Бога-Сына. так что мы можем только наставить.

Исправлено пользователем ValeryZ 10/01/10 20:37.

СКЛЯНКА
Баптист
10/01/10 19:32

# 738962

Re: Иисус - архангел Михаил. нов [re: palatinus, #738892] Help admins  

добрый день!
Самый простой ответ: с помощью Сторожевой Башни и других публикаций общества.

да, согласен. мне интересно узнать их логику и принципы толкования Писания. У них судя по их учению вообще нет никакой герменевтики, а уж экзегезой текста там и не пахнет.

Многие места Писания могут быть с пользой исследованы применением одного или нескольких из этих пунктов.

меня заинтересовал пример контекста.
К кому обращены высказывания в Римлянам 5:1 и 8:16? (Смотри Римлянам 1:7.)

Всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым: благодать вам и мир от Бога отца нашего и Господа Иисуса Христа.1:7

Итак, оправдавшись верою, мыимеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа 5:1

Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы- дети Божии.8:16

Вы ничего не заметили? Как вам такой контекст?

эффeктивный спoсoб - этo тематическое изучение Божьего Слова с yчeтoм контекста библейских стихов.

это далеко не самый лучший метод изучения. самый эффективный - это экспозиция. причина? дело в том, что если рассматривать стихи по симфонии на какую-то тему, то очень часто в ближайшем контексте (глава) эти стихи нужно понимать по другому. теперь все понятно откуда у них такая дурная привычка все из контекста вырывать. к сожалению у многих наших проповедников такая же проблема.

Исходит ли из контекста, что 1 Коринфянам 2:9 относится к жизни на земле в новом порядке Бога? Чьи глаза и уши не понимали того, что писал Павел, как это исходит из стихов 6—8?

вы поняли причем тут новый Божий порядок и где вообще об этом написано? где там про землю то сказано?

А так получается первый класс, вторая четверть, и единственную обоснованную претензию, которую вожди Башни могут предъявить христианам можно выразить такими словами: "Почему вы не думаете так же как мы?"

это точно. им нужно не о "высоких материях рассуждать", а изучить нормально русский язык и начала герменевтики. из тех принципов которые они приводят я так и не нашел того, который помог бы мне объяснить, почему об ангеле сходящем в купальню нет в греческом тексте. как быть? какой принцип использовать?

Сем
Почти Свидетель Иеговы
10/01/10 20:24

# 738984

Re: Иисус - архангел Михаил. нов [re: СКЛЯНКА, #738948] Help admins  

У вас что-то с нервами не лады. Там опечатка была это понятно, причем тут грамотность? Не хочу с вами даже время свое терять на вашу пустую болтовню. Модератор исправлял ваше сообщение, видимо намолотили ерунды всякой, чего-то другого от баптиста и не ждал)

palatinus
ЕХБ
10/01/10 20:30

# 738988

Re: Иисус - архангел Михаил. нов [re: СКЛЯНКА, #738962] Help admins  

Вы ничего не заметили? Как вам такой контекст?
Я вам скажу больше: когда для них дело начинает пахнуть жареным, они начинают говорить о "контексте всей Библии" (это из опыта личных, а не форумных разговоров), под которым подразумевается все то же учение Сторожевой Башни, а никакой не Библии.

это далеко не самый лучший метод изучения.
Ну, в принципе, это "один из..." Есть же и у нас целые тематические учебные Библии. И вот здесь все дело даже не в симфонии, а в системе параллельных мест, которыми снабжена та или иная Библия. Меня как-то одна молоденькая иеговисточка думала удивить (или научить) как изучать Библию с помощью параллельных мест. Еще у них есть брошюра с подборкой библейских стихов по различным темам, называется "Темы для библейских разговоров".

к сожалению у многих наших проповедников такая же проблема.
Да, необразованных проповедников у нас, к сожалению, тоже хватает. Но у нас хотя бы есть система образования, и последствия советского периода мы, с Божьей помощью, надеюсь, преодолеем.

вы поняли причем тут новый Божий порядок и где вообще об этом написано?
Ну это, другими словами, звучит так: как такое-то место Писания соотносится с учением Сторожевой Башни.

из тех принципов которые они приводят я так и не нашел того, который помог бы мне объяснить, почему об ангеле сходящем в купальню нет в греческом тексте.
Это вопрос не герменевтики, а текстологии, науки о том, как изначально выглядел греческий текст оригинала. Если вас беспокоят именно такие вопросы, то предлагаю сверять синодальный перевод с одним из современных переводов, например с переводом епископа Кассиана (об этом переводе). Он очень похож на исправленный синодальный, в котором учтены достижения современной библеистики.

Сем
Почти Свидетель Иеговы
10/01/10 20:32

# 738989

Re: Иисус - архангел Михаил. нов [re: palatinus, #738892] Help admins  

отвечу за них

Вы за себя отвечайте лучше. Склянке оно не нужно, ему абы поболтать, поэтому и говорить с ним неохота, мое личное мнение конечно.

palatinus
ЕХБ
10/01/10 20:44

# 738994

Re: Иисус - архангел Михаил. нов [re: Сем, #738989] Help admins  

Вы за себя отвечайте лучше.

А я и за себя отвечаю тоже.

мое личное мнение

Это ненадолго. Уж извините, но скоро вы будете в Организации another brick in the wall.

Сем
Почти Свидетель Иеговы
10/01/10 20:51

# 738999

Re: Иисус - архангел Михаил. нов [re: palatinus, #738994] Help admins  

Я и так там, уже 6 лет, и что? Меня все устраивает.

palatinus
ЕХБ
10/01/10 21:45

# 739014

Re: Иисус - архангел Михаил. нов [re: Сем, #738999] Help admins  

Я и так там, уже 6 лет, и что? Меня все устраивает.

Шесть лет как крещение приняли?

Сем
Почти Свидетель Иеговы
10/01/10 22:00

# 739021

Re: Иисус - архангел Михаил. нов [re: palatinus, #739014] Help admins  

С того времени как первый раз на встречу собрания пришел.

palatinus
ЕХБ
11/01/10 13:04

# 739112

Re: Иисус - архангел Михаил. нов [re: Сем, #739021] Help admins  

С того времени как первый раз на встречу собрания пришел.

Понятно. Значит ваша закладка в стену еще впереди.
А у меня 16 лет прошло с первой встречи с СИ, и, говоря по теме, до сих пор не вижу причин считать Христа - Михаилом Архангелом :)

Страниц в этой нити: << 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на