Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 104228 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Ольга_Седова (91) Сабааба (84) marlinf (68) M00N (24) sheril (24) арно (16) CONDOR (15) mild (14) Sheva (13) avadin (12) brat75 (12) ValeryZ (10) SolidCode (7) ANP (6) ДмитрийДон (5) alexnsk (4) SIBMAN (4) Стефан (4) Anry (3) SLC (3) fefe (2) А.Боголюбский (2) alexey957 (1) Friendus (1) Klangtao (1) renatta (1) Sympathizing (1) Иной (1) Юшас (1)

Страниц в этой нити: << 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | (показать все)
Ольга_Седова
христианка
04/10/09 23:24
olevga@ЖЖ

# 719676

Re: Благословение как проклятие нов [re: Сабааба, #719671] Help admins  

Простите меня, пожалуйста, но я не вижу совершенно никакого смысла в продолжении нашего разговора. Не потому, что Вы оскорбляете мои религиозные чувства или делаете еще нечто подобное. Вы постоянно пытаетесь свести меня к обсуждению тем, которые я отказываюсь обсуждать (см. мой профайл).

Это христианский форум, мне как христианке интересно обсуждать именно эти насущные темы.
Кроме того, Вы разговариваете не своими словами, а чужими стереотипами.

Я научена христианской вере. Мне привиты эти стереотипы. Кроме того эти стереотипы приняты на Вселенском Соборе и произносятся всеми христианами хором каждое воскресение в православных храмах а также разбираются и осмысливаются в молитвенных домах.
Если Вам так легче, считайте, что Вы победили, и у меня больше просто нет аргументов.

Я с вами не сражаюсь. Я исповедую свою веру. Перед вами и перед всем миром.
Тот, чью фразу Вы привели в качестве ссылки - просто недобросовестный человек. Хотя это и словарь Брокгауза и Ефрона, но автор-то явно православный.

Двайте обратимся к текстам Евангелий. Надеюсь, для Вас они более авторитетны, чем дореволюционный энциклопедический словарь? Назарянин - это действительно обозначение жителя галилейского города Назарет. Такое определение относительно главного героя Евангелий встречается в самих Евангелиях, причем без всякого унизительного смысла.

Рада, что так.
У Вас типично христианский случай: Вы игнорируете очевидную заповедь, установленную апостолами, зафиксированную в христианских текстах, потому что считаете себя свободной, а Назарянина - оплатившим все Ваши грехи - прошлые, текущие и будущие.

Ни разу ни в одной проповеди не слышала о такой заповеди, как не есть чего-либо. Меня этому не учили и подобных стереотипов мне никто не привил.
Насчет грехов - да, оплатил. Я верю в это. И как могу, стараюсь Им освящаться и усовершаться.
В общем, искренне желаю Вам уделить время чтению Библии в ее полноте. Уверен, что читать послание Всевышнего лучше и полезнее, чем читать послания новых толкователей этого послания.

Это вы о Новом Завете?

Ладно, искренне желаю Вам дождаться своего Мессию. Всего доброго!

alexnsk
05/10/09 06:16

# 719694

Re: Благословение как проклятие нов [re: Ольга_Седова, #719676] Help admins  

Я научена христианской вере.
Ни разу ни в одной проповеди не слышала о такой заповеди, как не есть чего-либо. Меня этому не учили и подобных стереотипов мне никто не привил.
Получается, дорогая Ольга, что либо не совсем научена, либо научена чему-то не совсем тому, что важно было для Апостолов и учеников Христа. Я тоже не слышал ни одной проповеди о решениях совета в Иерусалиме и вообще о каких-то Заповедях, обязательных для исполнения христианину. Но это свидетельствует не об отсутствии таковых Заповедей, а только о состоянии христианства, в котором мы оказались!
Не надейтесь на проповеди, но сами пейте из первоисточника.
С любовью, Александр.

арно
христианин
05/10/09 08:30

# 719705

Re: Благословение как проклятие нов [re: Ольга_Седова, #719664] Help admins  

Очень бы хотелось узнать, в чём именно вы были не правы.

Могу посоветовать лишь то, что Вам уже посоветовал наш уважаемый Сабааба: "Перечитайте Деян. 15". А если плюс к этому Вы ещё перечитаете 21гл. Деяний ст. 17:26, то может быть увидите что то совсем новое для себя. Но есть одно непременное условие, надо хоть на это время забыть то, чему Вас учили, и что как Вы пишите, Вам привито(а привито то, людьми!..). Просто допустите хоть на пол часа, что привитые Вам догмы могут быть ошибочны. В противном случае Вы ничего не увидите.
Это христианский форум, мне как христианке интересно обсуждать именно эти насущные темы.

Ольга, форум то христианский, но неужели Вы не понимаете, что нельзя навязывать человеку темы, которые он не хочет обсуждать, по тем или иным причинам? Обсуждайте эти темы с теми, кто готов в них участвовать. А уважаемый Сабааба может показать Вам многое другое, что всегда проходило мимо Вас. Очень советую не упускать предоставившуюся Вам возможность...
Нет, в ад он не пойдёт, так как не имеет греха.

Ну вот, Вы сами согласились, что оказывается дело вовсе не в исключительном: верю в Иисуса или нет. А людям то внушили что достаточно просто верить что Иисус был:"веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой". А на чём основан такой лозунг? Да на утверждении что закон отменён. Тот закон по которому что то надо было делать. А раз тот отменили, значит и сейчас ни каких законов быть не может - всё поблагодати, то и делать ничего не надо, верь и всё. Вот так одно ложное понимание, тянет за собой другое ложное понимание...

M00N
05/10/09 12:36

# 719750

Re: Благословение как проклятие нов [re: Ольга_Седова, #719408] Help admins  

Здравствуйте, Ольга!

Ну почему же?
Во-первых, этот стих вполне можно "пришить" к нашему разговору. Вот как Баркли его комментирует:

Может быть, никто никогда и не найдет точного значения этого отрывка.
Автор Послания к Евреям убежден в том, что истиною силою наполняет сердце человеческое благодать Божья, а духовная сила не имеет ничего общего с тем, что он ест и пьет. Таким образом, в Церкви, к которой он писал, были люди, думавшие иначе и обращавшие большое внимание на положения закона, касающиеся пищи и еды. Могли быть следующие установки.
1. У иудеев были жесткие нормы, регулирующие вопросы пищи и еды, изложенные в Лев. 11. Они верили, что могут служить и угодить Богу, кушая одни яства и отказываясь от других. Может быть, в Церкви, которой было написано послание, были люди, готовые отказаться от христианской свободы и вновь надеть на себя куты и ярмо иудейских правил и закона, регулирующих пищу и еду, и полагавшие, что тем самым они обретут больше духовной силы в жизни.

Во-первых, я вообще не согласна с толкованием этого отрывка таким образом. Поясню почему.
Бог поясняет (Лев. 11), для чего еврей не должен есть нечистую пищу: "не оскверняйте душ ваших", "не делайте себя чрез них нечистыми, чтоб быть чрез них нечистыми, ибо Я - Господь Бог ваш: освящайтесь и будьте святы, ибо Я свят".
Мой вывод из этого текста: непослушание Богу оскверняет души, делает их нечистыми. Послушание, наоборот, ведет к освящению и святости.

Баркли пишет:
...истиною силою наполняет сердце человеческое благодать Божья, а духовная сила не имеет ничего общего с тем, что он ест и пьет.

А теперь достаточно просто сопоставить Лев. 11 и его слова. Я вижу явное противоречие. Видите ли, смысл заповеди о чистой и нечистой пище не в том, что не евший нечистое, наполняется духовной силой сам по себе. Но Бог близок к тому, кто послушен Его воле (в данном случае, Его повелению не есть определенных животных) и через послушание освящает послушного. В контексте 11 главы Левит слова Баркли: "духовная сила не имеет ничего общего с тем, что он ест и пьет." - неправда.
Они верили, что могут служить и угодить Богу, кушая одни яства и отказываясь от других.

А разве, в контексте 11 главы Левит, не так?
Может быть, в Церкви, которой было написано послание, были люди, готовые отказаться от христианской свободы и вновь надеть на себя куты и ярмо иудейских правил и закона, регулирующих пищу и еду, и полагавшие, что тем самым они обретут больше духовной силы в жизни.

По ходу чтения этого текста, у меня возникли следующие мысли:
1. Что такое "христианская свобода" на самом деле? Я думаю, что свобода - от рабства греха, а не от заповедей Торы.
Другое дело, что (на форуме не раз об этом говорили) есть заповеди данные Израилю (евреям) только, и язычники из уверовавших к ним отношения не имеют.
А "куты и ярмо иудейских правил и закона" - это, на минуточку так, повеление Самого Всевышнего. Как по мне, звучит сие определение весьма неуважительно к воле Самого Бога.
Про "духовную силу" я писала выше.

В общем, Баркли для меня не авторитет. Уж простите.

Во-вторых, учение, не исповедующее Иисуса Мессией, разве, по-вашему, не имеет духа заблуждения?

Во-вторых, "духа заблуждения" имеют и христиане, хотя исповедуют Иисуса Мессией.
Но вот пришел Христос, и заключен Новый Завет. Тут бы и стать иудеям христианами, что же помешало то? Однако они отрицают истинность христианства, они против (анти) Христа Иисуса.

:)) "тут бы и стать иудеям христианами" - это круто. Это типа "по-Баркли"? :))
Я соглашусь, что иудаизм был до Христа истинной религией, в нем все истоки и корни нашей веры.

А после иудаизм стал "по-Баркли"... :))
Где найти именно иудейское понимание Торы?

У иудеев :)
Думаю, вам надо присоединиться к мессианским иудеям.

Я тоже так думаю... :) Только где таких найдешь-то? В основном все "по-Баркли" верят...

marlinf
Христианка
05/10/09 14:23

# 719763

Re: Благословение как проклятие нов [re: sheril, #719406] Help admins  

Каяться, молиться, смиряться...Каяться, молиться, смиряться..

Истинно так!
И перестаньте себя "грызть", по-моему, это именно то, что не дает Вам войти в покой.

Но дело в том, что я не хочу видеть себя хорошей и доброй, потому что знаю: "сердце человека полно лжи и лукавства".
Вот и прошу каждый день у Христа познания себя. Он открывает, а хорошо это или плохо, решите сами.
Для меня же это самый прекрасный путь. По-моему, лучше видеть себя сейчас, на земле, и страдать за это, освобождаясь от внутреннего греха, чем увидеть потом, в вечности, кто ты есть на самом деле.
Милая, дорогая, Шерил! Благодарю вас за искреннее желание помочь. Очень рада, что добрых и отзывчивых людей всегда больше!

marlinf
Христианка
05/10/09 15:38

# 719773

Re: Благословение как проклятие нов [re: Сабааба, #719655] Help admins  

Здравствуйте, уважаемый Сабааба! Простите, что снова вмешиваюсь.
Вы ведете теологические дискуссии на христианском сайте, сами являясь иудеем. Зная в совершенстве Библию, желаете, чтоб ваши оппоненты аргументированно отстаивали свои позиции. Для чего? На мой взгляд, причины две: первая - убедить некоторых христиан, что Иисус не Мессия, таким образам рассеяв свои сомнения, вторая - найти достойного оппонента, который сумел бы доказать вам, основываясь на Слове Божием, что вера христиан не заблуждение, к чему вы незаметно склоняетесь.
Мои теологические познания невелики, поэтому как собеседник для вас не гожусь. Тем не менее ваша ищущая душа (что как не поиски истины заставляют вас продолжать беседы?) нашла отклик в моем сердце. Поэтому хочу вам сказать:
Иисус Христос - Мессия: апостолы не могли лгать.
Он страдал на кресте за вас.
Он любит вас, как не может любить ни один человек.
Апостол Павел говорил правду.
Спросите сами об этом у Христа, Он ответит.

M00N
05/10/09 16:00

# 719776

Re: Благословение как проклятие нов [re: Ольга_Седова, #719676] Help admins  

В общем, искренне желаю Вам уделить время чтению Библии в ее полноте. Уверен, что читать послание Всевышнего лучше и полезнее, чем читать послания новых толкователей этого послания.

Это вы о Новом Завете?

Думаю, что это "Осиповы" и еже си с ними... :)

А вообще, даже мне, как христианке, неприятно читать ваши посты. И дело даже не в том, что вы пишете, а как вы это делаете. Есть исповедание с любовью, когда нет навязывания и обвинения, что человек, видите ли, не верит так как вы... А есть, с ожесточением (и сие похоже на фанатизм).
Вас ведь никто не отвращает от веры в Христа, откуда же эта стойка, как у охотничьего пса на дичь??? Простите за сравнение.
Я вам искренне и от чистого сердца свидетельствую, что такое исповедание только отталкивает.
Простите!

Сабааба
еврей
05/10/09 17:23

# 719803

Re: Благословение как проклятие нов [re: marlinf, #719773] Help admins  

Уважаемая marlinf!

Простите, что снова вмешиваюсь
.

Спасибо! Я очень рад! :)

Зная в совершенстве Библию

К сожалению, это далеко не так. И не думайте, что я кокетничаю... Это действительно не так... Рядом со мной живет немало людей, о ком так можно сказать, но не обо мне.

желаете, чтоб ваши оппоненты аргументированно отстаивали свои позиции. Для чего?

Для того, что аргументированно оппонирующий оппонент интересен в общении и вызывает уважение. Человек, находящий серьезные и всесторонние аргументы своей позиции, в процессе выработки аргументов проверяет свою позицию, уточняет ее. Когда вместо аргументов предлагают лозунги - это не интересно и не полезно ни одной из сторон.

На мой взгляд, причины две: первая - убедить некоторых христиан, что Иисус не Мессия

Посмотрите внимательно то, что я пишу: я ведь действительно не обсуждаю вопрос о мессианстве Назарянина. Я прекрасно понимаю, что как только я затрону этот вопрос, мое присутствие на этом форуме прекратится. Максимум, что я делаю - сообщаю некоторые взгляды иудаизма на этот вопрос, чтобы помочь христианам понять, чем объясняется неприятие иудеями сегодня мессианства Назарянина. Да и то я стараюсь делать это очень осторожно.

Думаю, впечатление, что я здесь пишу нечто против мессианства Назарянина складывается из того, что я обычно не пользуюсь христианской терминологией, а также из того, что я подвергаю сомнению многие христианские стереотипы.

Ну, терминологией надо будет как-нибудь воспользоваться... Думаю, что я легко смогу передать особенности языка приверженцев разных конфессий... ;)))

таким образам рассеяв свои сомнения

У меня в отношении к Назарянину нет никаких сомнений. У меня есть абсолютно четкая и уверенная позиция, и я не ищу способа подвергнуть ее сомнению. На этом форуме пока что не было ни одного оппонента, который смог бы побудить меня задуматься об изменении моей позиции.

вторая - найти достойного оппонента, который сумел бы доказать вам, основываясь на Слове Божием, что вера христиан не заблуждение, к чему вы незаметно склоняетесь.

Я Вас расстрою, простите. Ни в коей мере я не склоняюсь к христианству. Более того, чем больше я участвую в обсуждениях, подобных этому форуму, тем печальнее мое мнение о христианстве.

Да и способного меня переубедить оппонента я здесь вряд ли найду. Так сложилась моя жизнь, что у меня есть друзья из разных течений христианства. Имел честь беседовать с людьми, занимающими серьезные посты в христианстве или считающимися серьезными лидерами и учеными...

Поэтому хочу вам сказать:

Благодарю сердечно за искренность. Понимаю, что с точки зрения Вашей веры Вы пожелали мне самого лучшего, чего только могли пожелать. Правда, я тронут...

Но позвольте мне дать Вам дружескую рекомендацию: такого рода слова не действуют на иудеев. Они их слышали тысячи раз, а после этого видели от христиан не любовь, а ненависть. Оставьте евреям самим разбираться с Б-гом евреев - это лучшее, что Вы можете сделать...

===

Disclaimer! Ни одно слово, ни одна фраза, ни одна интонация из этого сообщения, равно как и все сообщение в целом не имеют своей целью уничижить Назарянина и/или христиан. Любое совпадение моих слов с гипотетически уничижительным намеком - случайно или происходит от неверного понимания моих слов.

Disclaimer 2! Все написанное мной - это всего лишь мое личное мнение (ИМХО) и ни в коем случае не имеет своей целью отвратить христиан от их веры, посеять сомнения в истинности учения Назарянина и его апостолов и уж тем более - побудить христиан обращаться в иудаизм.

ДмитрийДон
христианин
05/10/09 17:27
christianlife-demetry.blogspot.com

# 719805

Re: Благословение как проклятие нов [re: Сабааба, #719803] Help admins  

Оставьте евреям самим разбираться с Б-гом евреев - это лучшее, что Вы можете сделать...

Аминь.
Благословений Вам Сабааба.Мир Израилю.

ДмитрийДон
христианин
05/10/09 17:52
christianlife-demetry.blogspot.com

# 719811

Re: Благословение как проклятие нов [re: ВСЕМ, #715251] Help admins  

Оставьте евреям самим разбираться с Б-гом евреев - это лучшее, что Вы можете сделать..

Добавлю к этим словам,одно место,над которым стоит поразмыслить не предвзято,любителям жить по анархии благодати.
19 Приветствовав их, [Павел] рассказывал подробно, что сотворил Бог у язычников служением его.
20 Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.
21 А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям.
22 Итак что же? Верно соберется народ; ибо услышат, что ты пришел.
23 Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет.
24 Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на [жертву] за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон.
25 А об уверовавших язычниках мы писали, положив, чтобы они ничего такого не наблюдали, а только хранили себя от идоложертвенного, от крови, от удавленины и от блуда.
26 Тогда Павел, взяв тех мужей и очистившись с ними, в следующий день вошел в храм и объявил окончание дней очищения, когда должно быть принесено за каждого из них приношение.
(RST Деяния 21:19-26)
19 Поздоровивши ж їх, розповів він докладно, що Бог через служіння його вчинив між поганами.
20 Як вони ж це почули, то славили Бога, а до нього промовили: Бачиш, брате, скільки тисяч серед юдеїв увірувало, і всі вони ревні оборонці Закону!
21 Вони ж чули про тебе, ніби ти всіх юдеїв, що живуть між поганами, навчаєш відступлення від Мойсея, говорячи, щоб дітей не обрізували й не тримались звичаїв.
22 Що ж почати? Люд збереться напевно, бо почують, що прибув ти.
23 Отже, зроби це, що порадимо тобі. Ми маємо чотирьох мужів, що обітницю склали на себе.
24 Візьми їх, та й із ними очисться, і видатки за них заплати, щоб постригли їм голови. І пізнають усі, що неправда про тебе їм сказане, та й що сам ти Закона пильнуєш.
25 А про тих із поган, що ввірували, ми писали, розсудивши, щоб вони береглися від ідольських жертов та крови й задушенини, та від блуду.
26 Тоді взяв Павло мужів отих, і назавтра очистився з ними, і ввійшов у храм, і звістив про виконання днів очищення, так, аж за кожного з них була жертва принесена.
(UKR Дiї 21:19-26)
20 Он приветствовал их и рассказал по порядку обо всём, что свершил Бог среди язычников через его служение.
21 Услышав это, они восхвалили Бога и сказали ему: "Брат, ты видел много тысяч уверовавших иудеев, и все они ревнители закона.
22 О тебе им говорили, что ты учишь всех иудеев, живущих среди язычников, отступничеству от Моисея, говоря им, чтобы они не обрезали своих детей и не следовали нашим обычаям.
23 Так что же нам делать? Они, конечно же, услышат о том, что ты пришёл.
24 Так что сделай, как мы тебе говорим: среди нас есть четверо, давшие обет,
25 возьми их и пройди вместе с ними обряд очищения, оплати их расходы за обряд, чтобы могли они обрить головы. Тогда каждый будет знать, что в том, что им говорили о тебе, нет ни слова правды, но что ты живёшь в послушании закону.
26 Что же касается уверовавших язычников, то мы послали им письмо, предлагая воздерживаться от мяса, принесённого в жертву идолам, от крови, от мяса удавленных животных и от блуда".
27 Итак, Павел взял с собой этих людей и на следующий день исполнил обряд очищения. Затем он пошёл в храм, чтобы объявить, когда окончатся дни очищения, и когда будут совершены жертвоприношения за каждого из них. Взятие Павла под стражу
(MDR Деяния 21:20-27)
Что апостолы предложили Павлу?
Поступить лукаво?Или пояснить его отношение к Закону?Стоит подумать?
У Бога с Его народом особые отношения,и у Него особые требования к Своему народу.Благословляйте их,помогайте им,любите их,они Его,и Он станет на их защиту.
26 Братья, я не хочу, чтобы вы оставались в неведении относительно этой тайны, чтобы не слишком полагались вы на свою собственную мудрость. Некоторые израильтяне закоснели в упрямстве своём, и так будет продолжаться, пока достаточное число язычников не обратится к Богу.
27 И тогда весь народ Израильский будет спасён. Как сказано в Писании: "Спаситель явится из Сиона и изгонит из семьи Иакова всё зло,
28 и Я заключу соглашение с ними, когда отпущу им их грехи". Ис 27:9; Ис 59:20-21
29 Отказываясь принять благовествование, иудеи становятся врагами Бога, что идёт на пользу вам, язычникам, но всё же иудеи остаются избранным народом Божьим, и Бог любит их, ибо дал обещание отцам их.
30 Ибо Бог никогда не меняет Своего решения о тех, кого призывает к Себе, и о тех дарах, что даёт им.

(MDR к Римлянам 11:26-30)
Подумайте,Павел знал о чем говорил.Не шутил.
Благословений всем.

Страниц в этой нити: << 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на