Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 44956 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Animalia (44) nessi (26) Мирянин (21) KPbI3 (20) Rubin (12) 888 (10) max2000 (8) Шарфик (8) Aurelius (7) Alas (6) Heronymus (6) Lana (4) shafirs (4) gunner (3) pappy (3) Ratio (3) dog (2) Дмитрий (2) касьян (2) Grigoriy (1) Masha (1) merriweather (1) Zing (1) Нефиней (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Animalia
08/04/03 20:12

# 74137

Re: Любите врагов ваших!!! нов [re: Нефиней, #73100] Help admins  

Здравствуй, Нефиней...

"А если же и есть враги у христиан то в основном только в их воображении :)"

То есть, вы хотите сказать, что христиане любят собственные воображения? И к этому и призыв идет "любите врагов ваших"?

Это я еще не продвинулся дальше... О гонящих вас и проклинающих... Там тоже воображение личное христианское имеется в виду?

Lana
08/04/03 21:55

# 74188

Re: Любите врагов ваших!!! нов [re: Animalia, #74116] Help admins  

Дан,у меня лично нет врагов,кроме внутренних,чрезмерная эмоциональность,отсутствие терпения,неумение сконцентрироваться на главном.С людьми все проще я не общаюсь с теми кто вызывает во мне негативные чувства,держу нейтралитет:)))Я не желаю никому зла,не завидую,не сплетничаю,не лезу в душу,наверное поэтому ко мне в принципе со стороны людей вижу только хорошее отношение.
Я не создаю врагов искусственно,и не стараюсь любить если не выходит,все мы разные,каждый из нас личность имеющий право быть таким какой есть(может в этом любовь-не судить?????).
Хотя врагом для меня может являться араб-шахид,ненавижу убийц,не могу я их любить.И к религиям отношусь крайне негативно из за рамок в которые они стараются впихнуть Бога.Религия конечно же опасна ,воинствующий ислам,православный антисемитизм,фарисействующие иудеи.и пр....

www.lana-luz.sitecity.ru

Animalia
08/04/03 22:00

# 74189

Re: Любите врагов ваших!!! нов [re: Lana, #74188] Help admins  

Здравствуй, Лана...

То есть, вы не можете любить врагов?
Или для вас есть разница: люди враги и люди, которых вы ненавидите?

Кто для вас люди, которых вы ненавидите - убийцы? Враги?

KPbI3
08/04/03 22:26

# 74194

Re: Любите врагов ваших!!! нов [re: Animalia, #74189] Help admins  

Уважаемый Анималия!

Что Вы хотите от безбожницы? Как она может любить своих врагов?

Заходите к нам на огонек© Святая инквизиция

Lana
08/04/03 22:39

# 74196

:))))))))Не знаю что и сказать,да нет у меня конкретных врагов среди людей и таких кого ненавижу(зачем?),скорее враг - духовное понятие.
На ум пришел стих из Евангелия наша брань не против плоти и крови, но против духов............
Я способна защищая ребенка убить того кто направит на него дуло пистолета,при том ненависти как к личности я не буду испытывать к нему,ну и любви соответственно .
Несовершенный я человек.я только и прошу у Бога научиться просто любить хотябы окружающих меня людей(друзей и близких естественно я люблю),не говоря уже о врагах (это искренне).

www.lana-luz.sitecity.ru

Исправлено пользователем Lana 08/04/03 11:47 PM.

nessi
хрыстиянка
08/04/03 23:45

# 74204

у меня по ходу возник вопрос - когда мы любим, разве мы считаем этих людей нашими врагами? не престает ли враг быть врагом в таком случае?

"I am lost
so I am cruel
but I'd be love and sweetness
if I had you..." Garbage

KPbI3
09/04/03 00:05

# 74209

Re: Любите врагов ваших!!! нов [re: nessi, #74204] Help admins  

Уважаемая Несси!

Интересный вариант получается, согласен. Когда мы любим, то этот человек ясное дело наш враг, ибо мысли о нем затмевают мысли о Боге, а разве это не есть самое страшное для Христианина? Думаю, что Христианин имеет право любить только Бога, а остальное мирское и от лукавого, так что Христос пожалуй погорячился заповедовав любить своих врагов. А может как всегда смысл потерялся при переводе?

Заходите к нам на огонек© Святая инквизиция

dog
09/04/03 02:13

# 74224

Re: Любите врагов ваших!!! нов [re: Ratio, #72781] Help admins  

привет ,ратио..очень поэтично и похоже на правду, то что вы пишите..
не поймите меня не правильно, я почти тот же ход мыслей имею, НО..всегда наталкиваюсь на предложение, подобное вашему:"Самое же трудное - это увидеть Путь, Средство,Которым был бы «для меня мир распят, и я для мира», - и тогда СТРЕМЛЕНИЕ мира удержать человека в плену смерти оказывается тщетным. " Вы случайно не забыли одно отрицание?(не для меня, но я для)

Animalia
09/04/03 06:31

# 74242

Re: Любите врагов ваших!!! нов [re: Lana, #74196] Help admins  

Человек, который попытается убить вашего ребенка, есть ваш враг, насколько я понял из перечисленных выше другими людьми свойств врагов (ибо свои свойства определения вы не дали)...
Вполне возможно, именно поэтому вы его и убьете... Ведь он покусился не на отдельную личность, а на ВАШЕГО сына... Точно также, как вы не убьете шахида, встретив его на улице... Вы не убьете бандита, застрелившего в магазине продавца... Вы будете его ненавидеть и дальше, наверное, но не полезете останавливать его, класть свою жизнь за него, как вы положите ее за сына своего...

А теперь подумайте, что вами движет... Самая глубинная причина - эгоизм ваш... Покусились не на кого-то, а на ВАШЕГО ребенка... Ни за какого другого ребенка вы не броситесь в бой...

Насчет брани против плоти и крови или не против плоти и крови - вопрос второй... Как бороться с таковыми врагами? Убить ли? Простить ли? Любить ли?

Да, стих этот - оправданием светит неоновым... Согласен... Но он ни на йоту не просветляет ни определения врагов, ни любови к ним...

Насколько я заметил по той же библии - враги всегда были те, кто претендовал на личные "вещи" каждого... То есть - претенденты на ваш эгоизм... И, борясь с врагами, срабатывает именно личный эгоизм... Вот почему необходимо любить себя в первую очередь... А по любви к себе и к врагам примеряют любовь...

Вот почему любовь есть предмет ЭГОИСТА... Любовь эгоистична по сути своей... А святость - есть предел ЭГОИЗМА... Как и факт того, что врагов меньше всего можно встретить у людей, которых степень эгоизма занижена... Впрочем, о самом ЭГОИЗМЕ ХРИСТИАНСТВА будет, вполне, другая тема... По возвожности со всем описанием вытекающих первопричин суждения и фактов...

Пока что со всех ответов (а ваш - самый яркий в данном случае) я вижу только таковой вывод...

Animalia
09/04/03 06:42

# 74245

Re: Любите врагов ваших!!! нов [re: nessi, #74204] Help admins  

"у меня по ходу возник вопрос - когда мы любим, разве мы считаем этих людей нашими врагами? не престает ли враг быть врагом в таком случае?"

Хороший вопрос, Несс... По ходу дела мы к нему подойдем вплотную... Пока же разберемся с самим предметом "враг"...

Что касается вашего вопроса, то он у меня так же выписан в сердце... И будет задан мною... К христианам... Но позже...

Как может быть врагом человек, которого любишь? Когда мне прояснят свои позиции, я буду видеть этот ответ... Пока что я придерживаюсь вашего мышления - тот, кого любишь, врагом быть не может... А, следовательно, "любить врагов" есть абсурд... И сила его проявлена в действиях вековых людей, называющихся христианами...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на