Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 51405 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Филон (47) Curen (38) deddede (22) brat75 (18) palatinus (15) Мандрагора (14) Джошуа (12) ValeryZ (8) dimdim (6) leading (3) Sheva (2) Yutic (2) Юра (2) Anatoliy26 (1) Insane (1) marlinf (1) НиколайС (1) поночка (1) Сем (1) фандаг (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Мандрагора
христианин (братство МСЦ ЕХБ)
27/12/09 20:38

# 736428

Re: Обсуждение сообщения от Yutic нов [re: Филон, #736412] Help admins  

По поводу переливания крови.

Предлагаю сыграть в подобие игры. Я обосную свою позицию, начиная каждое утверждение словами "Я сдам кровь... ибо" а вы обоснуете свою со словами "Я не сдам кровь... ибо", аргументируя свою позицию. А затем сравним аргументацию. Белые начинают... ;-)

1. Я сдам кровь, если случилась беда - исполню Писание, а не требования Бруклина - Пр.24:11 Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?

2. Я сдам кровь, так как Апостол Павел был не против пересадки частей человеческого тела (а кровь – такая же часть тела) нуждающимся, но даже восхищался подобным самопожертвованием: Гал.4:15 Как вы были блаженны! Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне.

3. Я сдам кровь, поскольку лидеры иеговистов для меня не авторитет, ибо сами говорят о своей истинной бесовской сущности(из книги «Откровение, его грандиозный апогей близок», 2002г., стр.145), не без гордости причисляют себя к монстрам, «саранче из бездны» (Откр.9:1-11), чей Царь – не Господь Иисус Христос, а ужасный ангел Аполлион всё из той же бездны: Откр.9:11

4. Я сдам кровь, ибо Христос учил, что можно поступиться обрядами Закона Божьего ради спасения человеческой жизни: Мк.3:4 А им говорит: должно ли в субботу добро делать, или зло делать? душу спасти, или погубить? Также - Мк.2:25-26

5. Я сдам кровь, ибо любовь к ближнему – есть исполнение Закона! Рим.13:10 Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
1Ин.3:16-17 Любовь познали мы в том, что Он положил за нас душу Свою: и мы должны полагать души свои за братьев. А кто имеет достаток в мире, но, видя брата своего в нужде, затворяет от него сердце свое, - как пребывает в том любовь Божия? 1Пет.4:8 Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов. Пр.16:6 Милосердием и правдою очищается грех. Лк.6:36 Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.

6. Я сдам кровь для переливания, ибо что-то подобное практикуется в природе и человеческий эмбрион получает от матери через плаценту извне билирубин, фракцию красных кровяных телец.

7. Я сдам кровь, ибо вопросы, связанные с нашей кровью за порогом вечности не имеют никакого значения: 1Кор.15:50 Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.

8. Я сдам кровь, ибо не нахожу в словах "воздерживаться от крови " (Деян.15:29) запрета на её переливание, а только на употребление в пищу.(Лев. 7:26-27). Спутать кулинарию с хирургией могут лишь каннибал [Удалено модератором: провокационное высказывание.].

Исправлено пользователем ValeryZ 28/12/09 22:25.

Филон
Свидетель Иеговы
28/12/09 22:14

# 736583

Re: Обсуждение сообщения от Yutic нов [re: Мандрагора, #736428] Help admins  

Я сдам кровь, ибо не нахожу в словах "воздерживаться от крови " (Деян.15:29) запрета на её переливание, а только на употребление в пищу.(Лев. 7:26-27). Спутать кулинарию с хирургией могут лишь каннибал [Удалено модератором.].
[Удалено модератором: ответ на провоцирующую часть сообщения.] Поищите другого соперника для ваших развлечений.

Исправлено пользователем ValeryZ 28/12/09 22:24.

ValeryZ
Христианин
28/12/09 22:38
valeryz.com.ua

# 736588

Re: Обсуждение сообщения от Yutic нов [re: ВСЕМ, #718726] Help admins  

Уважаемые собеседники.

Очень неприятно видеть, когда сообщения в этом подфоруме (начинающиеся иногда даже очень интересно), вполне предсказуемо скатываются до разборок, обзываний и оскорблений.

Это начинает немного напрягать.
Разве нельзя общаться так, чтобы не применять к своему собеседнику «эпитеты», которые ну никак не сообразуются с тем, о чем говорил Христос, кто бы ни переводил Его слова: «Аз же глаголю вам, яко всяк гнeваяйся на брата своего всуе повинен есть суду: иже бо аще речет брату своему: рака, повинен есть сонмищу: а иже речет: уроде, повинен есть гееннe огненнeй».

Поэтому, «аз же глаголю вам», общайтесь, пожалуйста, поспокойнее. Неужто только страх быть забаненным, а не взаимное уважение собеседников, желающих раскрыть (а не навязать) своё мнение, может сдерживать этот «накал» и удручающие сравнения?

НиколайС
)всегда радуюсь, за все благодарю, всем доволен, верю в большее, надеюсь на лучшее, стремлюсь к умножению любви, постоянно торжествую, всегда в победе )
29/12/09 08:10

# 736643

Re: Обсуждение сообщения от Yutic нов [re: Мандрагора, #736428] Help admins  

Я не сдам кровь: потомучто если моя вера не спасет, то и кровь не поможет.

Мандрагора
29/12/09 09:50

# 736657

Re: Обсуждение сообщения от Yutic нов [re: ValeryZ, #736588] Help admins  

Простите. Эмоции...

ValeryZ
Христианин
29/12/09 10:20
valeryz.com.ua

# 736661

Re: Обсуждение сообщения от Yutic нов [re: НиколайС, #736643] Help admins  

А я сдам, потому что после «химии» организм неспособен вырабатывать тромбоциты, например. И пока костный мозг у годовалого ребенка, например, не восстановит свои функции — мегакариоциты не смогут вырабатывать тромбоцитов. И ребенок может умереть от внутреннего кровотечения, которое может открыться даже от продолжительного плача.
Так что я — сдам.

Филон
Свидетель Иеговы
06/01/10 19:58

# 738216

Re: Обсуждение сообщения от Yutic нов [re: ВСЕМ, #718726] Help admins  

Заметьте: человек не имеет душу, а сам является душой, живым существом. Давайте рассмотрим пример из природы — воздух, которым мы дышим. Воздух состоит из кислорода и азота, но ни один из этих газов в отдельности нельзя назвать атмосферой, или воздухом. Когда же они смешиваются в определенных пропорциях, тогда и образуется воздух. Так и с душой. Бог обращается к каждому из нас как к целостной душе. Он не обращается к нашим телам или к нашему дыханию жизни. Нет, он обращается к нам как к разумным существам, или душам. Вынося приговор за нарушение своего закона и говоря „ты“, Бог обращался не к телу Адама, а к человеку,
А теперь подумай: что случилось с Лазарем, когда он умер? Может, какая-то его часть — душа или дух — отделилась от тела и продолжала где-то жить? Может, душа Лазаря пошла на небо? А может, он провёл эти четыре дня рядом с Богом и со святыми ангелами? ~
Нет. Вспомни, Иисус сказал, что Лазарь спит. А что бывает, когда человек спит? Когда крепко спишь, не знаешь, что происходит вокруг, правда? ~ А когда проснёшься, не можешь точно сказать, сколько ты проспал, пока не посмотришь на часы.
То же самое происходит и с мёртвыми. Они ничего не знают. Они ничего не чувствуют. И ничего не могут делать. Вот в каком состоянии находился Лазарь. Смерть подобна глубокому сну, во время которого человек ничего не помнит. В Библии говорится: «Мёртвые ничего не знают» (Екклесиаст 9:5, 10).
Подумай также: если бы Лазарь все эти четыре дня был на небе, неужели он ничего не рассказал бы об этом? ~ И неужели Иисус стал бы забирать его обратно на землю из этого прекрасного места? ~ Конечно, нет!
Однако многие люди говорят, что у нас есть душа и что она продолжает жить после того, как умирает тело. Они утверждают, что душа Лазаря продолжала где-то жить после смерти тела. Но Библия этому не учит. В Библии сказано, что Бог создал первого человека Адама «душой живой». Это значит, что сам Адам был душой. В Библии также говорится, что, согрешив, Адам умер. Он стал «мёртвой душой» и возвратился в прах, из которого был создан. В Библии сказано, что все потомки Адама тоже унаследовали грех и смерть (Бытие 2:7; 3:17—19; Числа 6:6, НМ; Римлянам 5:12).
Да, совершенно ясно, что у нас нет никакой души, которая была бы отделена от тела. Каждый из нас — это душа. А поскольку люди унаследовали грех от первого человека, Адама, в Библии говорится: «Душа согрешающая, та умрёт» (Иезекииль 18:4).
Некоторые боятся мёртвых. Они боятся подходить к кладбищу. Они думают, что у мёртвых есть души, которые живут отдельно от тела и могут навредить живым. Но разве могут мёртвые навредить живым? ~ Конечно, нет.
Некоторые даже верят в то, что мёртвые приходят к живым в виде ду́хов. Поэтому они оставляют для них пищу. Но такие люди на самом деле не верят в то, чему учит Бог. Если мы верим словам Бога, у нас не будет страха перед мёртвыми. А если мы по-настоящему благодарны Богу за жизнь, мы будем делать то, что ему нравится.

Иисус был уверен, что Бог не оставит его «в аде», или в могиле, и обязательно воскресит. После того как Иисус воскрес, апостол Пётр повторил слова, записанные об Иисусе в Библии, сказав: «Не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления» (Деяния 2:31, СП; Псалом 15:10). Да, тело Иисуса не подверглось тлению в могиле, оно не успело разложиться и не начало издавать плохой запах.

Человеческая душа бессмертна. - Сам человек является душой.
«Когда человек умирает, его - При смерти душа прекращает
[душа и тело разъединяются. [ ] мыслить и чувствовать и
Его тело... истлевает... [ ] возвращается в прах, из которого
Однако человеческая душа не [ ] была создана (Бытие 2:7; 3:19;
умирает» («Что происходит после [ ] Псалом 145:3, 4; Екклесиаст
смерти», католическое издание). [ ] 3:19, 20; 9:5, 10; Иезекииль 18:4, 20).

Но относительно души Библия не делает разницы между человеком и животным. Еврейское и греческое слова — во многих переводах Библии переведенные как «душа», а в других как «существо» — применяются как к человеку, так и к животному. Прочитай, пожалуйста, сам, как эти слова переведены в Числа 31:28; Бытие 1:20—24 и в Откровение 16:3.
Значит, «душа» ни в коем случае не является духом внутри тела созданий — будь то в теле людей или животных —, она представляет целое создание. Она содержит в себе тело и дух жизни (Екклесиаст 3:21; 12:7).
На это указывается также в описании создания человека: «Создал Господь [Иегова, НМ] Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою» (Бытие 2:7). Следовательно, «душа» не была внедрена в человеческое тело. Человек стал «душой», когда его тело было оживлено дыханием жизни. У человека нет души. Он есть душа. Животные также являются душами.
Как у животного, так и у человека тело состоит из миллиардов живых клеток. «Дыхание жизни» сохраняет всем им жизнь. На этот «дух» или на эту «жизненную силу» ссылается Библия, говоря о том, что у человека и у животного «один дух» (Екклесиаст 3:19—21). Этот дух жизни поддерживается в теле дыханием, и дыханием оживляется весь организм.
Когда дыхание прекращается и у клеток организма прерывается обмен веществ, то они отмирают. Это происходит, например, когда отделяется хвост ящерицы или человеческая рука отделяется от тела.
Значит, у души человека и у души животного есть та же самая жизненная сила от Бога. Но у этой жизненной силы нет личности, и она не переживает смерть

Душа» в Библии
Поэт Лонгфелло писал: «Прах ты, и в прах возвратишься — эти слова не относились к душе» (курсив наш). Был он прав? К кому обратился Бог со словами: «Прах ты, и в прах возвратишься»? К первому человеку, к Адаму. Касался ли этот смертный приговор лишь тела Адама, или относился он к Адаму как к дышащей душе?
В Бытие 2:7 ясно сказано: «И создал Господь [Иегова, НМ] Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою». Этот текст существенно важен, чтобы понять, как слово «душа» употребляется в Библии. Ясно говорится, что „человек стал живой душой“, а не что он получил живую душу. Итак, Бог сказал Адаму, живой душе или дышащему созданию, что он, если он будет непослушным, определенно умрет и возвратится к земным элементам, из которых он был образован (Бытие 2:17; 3:19).
Следует заметить, что не упоминается никакого иного места назначения для мнимой человеческой души. Почему нет? Потому что Адам со всеми своими способностями был душой. Он не обладал душой. Если бы имелись такие места, как огненный ад и чистилище, то именно здесь надо было бы упомянуть о них в библейском сообщении. Однако нет ни малейшего намека на это. Почему это так? Потому что наказание за непослушание было как раз противоположностью жизни, какую Адам имел в раю — смерть, а не жизнь где-либо в другом месте. Павел формулирует эту мысль ясно и коротко в Римлянам 6:23: «Ибо возмездие за грех — смерть». (Сравни Иезекииль 18:4, 20.) Здесь ни слова не говорится об огненном аде или о чистилище; упоминается только смерть. И разве не достаточно этого наказания?
Притом, уже чувство справедливости требует, чтобы человек был уведомлен о полной мере возможного наказания еще до того, как он стал непослушным. Однако сообщение в Бытие ни словом не упоминает о бессмертной душе, огненном аде или чистилище. Кроме того, система таких учений о бессмертной душе и ее судьбе определенно была бы с ранних пор неотъемлемой частью еврейского и иудейского вероучений, если бы человек действительно был создан с бессмертной душой. Но это не так.
Возникает еще один логичный вопрос. Если Бог в начале планировал, чтобы совершенные послушные люди жили вечно на райской земле, то какой же смысл был бы в том, чтобы наделить человека самостоятельной и бессмертной душой? Бессмертная душа была бы совершенно ненужной! (Бытие 1:28).

Однако в течение столетий известные личности возражали греческим представлениям о бессмертной душе. В предисловии к своему переводу Библии переводчик Уильям Тиндаль (ок. 1492—1536 гг.) писал: «Кто говорит, что души умерших находятся на небе, в аду или в чистилище, тот разрушает аргументы, которыми Христос и Павел доказывают воскресение... Если душа на небе, то скажи мне, для чего тогда воскресение». Это логичный вопрос. Если смерть побеждается „бессмертной и нетленной“ душой, то какой цели служит тогда воскресение, о котором учил Иисус и в которое верили еврейские патриархи? (Евреям 11:17—19, 35; Иоанна 5:28, 29).
В Бытие, во 2 главе, в 7 стихе захватывающее сообщение о создании человека начинается следующими словами: «И создал Господь [Иегова, НМ] Бог человека из праха земного».
Представь себе происходящее чудо! Из элементов земли были сформированы 206 костей, сложные органы, более 600 мышц и удивительный мозг. Все это было покрыто кожей, так что образовался совершенный человек. Но была нужна еще одна «составная часть» для завершения чудесного творческого акта: что-то оживляющее и приводящее это тело к жизни. Бог тогда «вдунул в лице его дыхание жизни». В тот момент, когда Бог вдохнул воздух, Он одновременно оживил миллиарды клеток физического тела духом или жизненной силой. С тех пор человек Адам вдыхал и выдыхал приблизительно 14 раз в минуту, т. е. более 20 000 раз в день! Дочитывая стих 7, обрати внимание на то, что теперь дышащий, живой человек называется «душею живою».
Этот результат можно сравнить с журналом. Он состоит из бумаги, чернил и клея. Но отдельно эти составные части не представляют интереса. Только если они скомбинированы вместе, образуется журнал. Также и тело, дыхание и жизненная сила отдельно не имеют большой ценности. Вместе же взятые они составляют живую душу. Таким образом, Адам «стал» живой душой.
Так как ничего не говорится о том, что первому человеку была внедрена душа или что он получил ее, возникает вопрос: если человек «стал» душой только после того, как началось дыхание, почему тогда приходить к заключению, что душа продолжает жить, когда человек перестает дышать и умирает? Этого факта просто нельзя обойти: дыхание жизненно важно для души.
Поэтому писатели Библии часто употребляли слово «душа» как синоним для дышащего человека. Обрати, например, внимание на то, что случилось с врагами народа Бога в стране Ханаан. Израильтяне «побили все дышущее, что было в нем, мечем, предав заклятию; не осталось ни одной души» (Иисус Навин 11:11). Каждая душа была чем-то дышащим. Так же само всякое дышащее являлось душой. Следовательно, умер телесный, видимый, дышащий человек, а не невидимое, духовное существо.

Душа может жить вечно!

Так как представление о том, что душа продолжает жить после смерти, так широко распространено, ясно доказано, что люди подсознательно чувствуют, что жизнь должна больше значить, чем она значит теперь. Такие чувства вполне естественны, потому что Библия говорит, что Бог «вложил вечность в ум человека» (Екклесиаст 3:11, Revised Standard Version). Для многих эта жажда «вечности» или вечной жизни действительно будет осуществлена. Но сначала что-то должно быть устранено, т. е. несовершенство и грех, причины смерти человеческой души (Римлянам 5:12). Когда эти причины будут устранены, поддержанное Богом человеческое тело будет в состоянии жить вечно (Откровение 21:3, 4).

Мандрагора
06/01/10 21:11

# 738231

Re: Обсуждение сообщения от Yutic нов [re: Филон, #738216] Help admins  

Для начала извините за эмоциональную концовку в своём предыдущем посте. Просто слышал о мучительной смерти детей иеговистов, благодаря вашему, мягко говоря, неверному толкованию Писания в вопросе "воздержания от крови", что поневоле возник вопрос об умственных способностях родителей. В общем, простите.

Но всё-же на вопрос в предыдущем посте # 736428 вы не ответили. Решили отгородиться многословием по другой теме. Следовательно, вам шах и мат ;-)

Мандрагора
06/01/10 21:21

# 738234

Re: Обсуждение сообщения от Yutic нов [re: Филон, #738216] Help admins  

По вопросу души буду предельно конкретен:

Слово «душа» в Библии имеет шесть значений:
1) Человек. Быт.2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою(также Пет.3:20; Рим.13:1; Деян.2:41).
2) Живое существо. Быт.1:20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.] (Быт.1:24).
3) Жизнь. Мф.10:39 Сберегший душу (жизнь) свою потеряет ее; а потерявший душу (жизнь) свою ради Меня сбережет ее (Лев.17:11;Мф.2:20; 16:25; Ин.13:37; 15:13).
4) Внутренний мир человека. Деян.4:32 У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но всё у них было общее (Пс.102:1).
5) Одна из трёх сущностей человека. 1Фес.5:23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. Дух (вместилище разума, воли, чувств) тяготеет к Богу, а душа (витальная телесная энергия) – к вещественным началам: Евр.4:12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
6) Бессмертный дух человека. Откр.6:9-10 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? (Евр.12:23).

Душа, в качестве духа, мыслима и без тела. 2Кор.12:2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли -
не знаю, вне ли тела -- не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба. 2Пет.1:14 Скоро должен оставить храмину мою, как и Господь наш Иисус Христос открыл мне.

Душа, в качестве духа, вечна и бессмертна. 2Кор.4:16,18 Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется… видимое временно, а невидимое вечно. Мф.10:28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить. Мф.22:32 Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых.

Отношение к смерти Апостолов. Флп.1:21-23 Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение. Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать. Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас. 2Кор.5:8 Желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа.

Филон
Свидетель Иеговы
07/01/10 02:09

# 738270

Re: Обсуждение сообщения от Yutic нов [re: Мандрагора, #738234] Help admins  

Просто слышал о мучительной смерти детей иеговистов

Меньше сплетни надо слушать, а тем более распространять.
Слово «душа» в Библии имеет шесть значений:

Второе значение (Живое существо), это и есть, то, что считается душой. Остальные от него производные.
Человек - (как душа), как живое существо.
Жизнь, - живого существа, сравнима с душой. Мёртвое существо с душой не сравнивают.
Внутренний мир человека. - Живого человека, у мёртвого внутреннего мира нет.
Одна из трёх сущностей человека. - Человек единая сущность, по раздельности человека не бывает.
1Фес.5:23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.

http://jesuschrist.ru/forum/showthreaded.php?Cat=&Board=&Number=662227
Дух (вместилище разума, воли, чувств) тяготеет к Богу, а душа (витальная телесная энергия) – к вещественным началам:

Это кто вам так классифицировал, сами, что ли? Из Библии видно, что дух, это жизненная сила, а душа, сам человек, пока он жив.
Евр.4:12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа,

Если разделить дух и душу, человек умрёт. Слово Божье управляет жизнью и смертью. Если не так, то послушаю, ваше мнение, относительно того, как можно разделить дух и душу, и что из этого получится?
составов и мозгов,

Вы мне не подскажете, что такое составы, и в каком месте их можно отделить от мозгов?
и судит помышления и намерения сердечные.

Вот и надо иносказания соответственно так и понимать, как аллегорию. Сердце мыслить не может, а как раз это делают мозги. Если человек замышляет, что-то втайне, значит, аллегорически, он замышляет это в сердце. И судится за эти помышления (если они греховные) весь человек, а не его сердце, в отрыве от души или духа.
Или вы не считаете данное сравнение аллегорическим, тогда ответьте на возникшие у меня вопросы.
Бессмертный дух человека. Откр.6:9-10 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели. И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? (Евр.12:23).

Это аллегория, как и кровь Авеля, которая взывала от земли к возмездию. На небе нет верха и низа, эти понятия относительные. Там нет жертвенника, под крышкой которого томятся души. То, что они томятся под жертвенником, значит, что их смерть признана жертвенной для Бога, они погибли именно за слово Божье, а не из-за своей глупости, как это часто случается с людьми.
Душа, в качестве духа, мыслима и без тела. 2Кор.12:2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела -- не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба. 2Пет.1:14 Скоро должен оставить храмину мою, как и Господь наш Иисус Христос открыл мне.

Если вы признали, что душа и есть сам человек, то если он утрачивает плотское тело, то приобретает духовное и его душа (т.е. он сам) становится духовной личностью, он становится духом. Духи, они тоже являются живыми душами, только с духовными телами. Этого удостоятся только 144000 человек
Откр.5:9,10 «И запели они новую песнь: „Ты достоин взять свиток и сломать печати, ибо Ты принесён был в жертву и жертвенной Кровью Своею выкупил людей для Бога из каждого племени, языка и наречия и народа. 10 Ты создал из них царство и сделал их священниками нашего Бога, и будут они царствовать над землёй”»
Душа, в качестве духа, вечна и бессмертна. 2Кор.4:16,18 Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется… видимое временно, а невидимое вечно.

Только не душа в качестве духа, а душа в духовном теле.
1Кр.15:44 «То, что похоронено, — душевное тело, то, что восстанет, — духовное тело. Раз существуют душевные тела, то существуют и духовные тела».
Когда Сатана будет уничтожен, его душа погибнет вместе с ним, другими словами (он сам) погибнет, будет уничтожен в символическом огненном озере.
Мф.10:28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить. Мф.22:32 Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых.

http://jesuschrist.ru/forum/showthreaded.php?Cat=&Board=&Number=660847
http://jesuschrist.ru/forum/showthreaded.php?Cat=&Board=&Number=661609
Отношение к смерти Апостолов. Флп.1:21-23 Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение. Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать. Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас. 2Кор.5:8 Желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа.

Члены «малого стада», будут на небе духовными личностями.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на