Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 10758 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Алексгриг (12) ValeryZ (6) marlinf (2) Klangtao (1) praiseleader (1) Алвин (1) Кристина (1) Сабааба (1) Тимофей (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
ValeryZ
Христианин
02/01/10 17:42
valeryz.com.ua

# 737427

Re: Зачем называть стихами все библейские тексты? нов [re: Алексгриг, #737369] Help admins  

Это не размышления, а переложение в стихах.
Копировать сюда - будет нарушением Правил, что недопустимо.
В блоге: одна запись - одна глава.
Тэги записей группируют главы по Заветам, Книгам и степени переложенности.
Первые три записи - содержат ссылки на переведённые главы.

Алексгриг
02/01/10 19:54

# 737443

Re: Зачем называть стихами все библейские тексты? нов [re: ValeryZ, #737427] Help admins  

ValeryZ, для меня такие объяснения, как китайская грамота - к сожалению, непонятны. Поэтому, если не трудно, не как модератор, а как простой участник форума напишите свое мнение. И особая моя благодарность за аргументы.

ValeryZ
Христианин
02/01/10 20:49
valeryz.com.ua

# 737452

Re: Зачем называть стихами все библейские тексты? нов [re: Алексгриг, #737443] Help admins  

Да какая там китайская ;). Я просто переложение в стихах делал. По мере возможности старался чтобы переложение соответствовало большинству уже существующих переводов, принимаемых ортодоксальными христианами.
Ладно, выложу сюда кусочек, раз у меня там всё запутано :)
3 От час пройшов,
І від плодів землі
дар Господу приносить Каїн
4 і Авель також
від отар своїх,
що перворідне з них
приніс у дар,
і їхній лій.
І зглянувсь Бог
на Авелеву жертву
й на дар його.

5 на Каїна ж
і дар його
не зглянувсь.
І Каїн спохмурнів, розгнівався,
і похилив лице своє донизу.

6 І Бог промовив Каїну:
чому?
чому розгнівавсь ти?
і через що
похилене лице твоє?

7 Бо якщо
добро чинитимеш,
тоді лице підіймеш.
А якщо ж не добре,
робитимеш,
то гріх біля дверей
лежить,
й тебе до себе тягне,
та владарюй над ним.

8 Та Каїн
говоривши
із Авелем,
із братом посваривсь.
І ось коли у полі
вони були,
тоді повстав на брата,
на Авеля брат Каїн,
та й убив.

9 І мовив Бог до Каїна: де ж Авель,
твій брат?
А той сказав: не знаю,
не зобов’язаний я брата стерегти!

10 Що ж ти зробив?
І голос крові брата
твого
кричить до Мене від землі тепер,

11 і відтепер ти від землі проклятий,
котра уста свої відкрила,
щоб прийняти
пролиту від руки твоєї
братню кров,

12 не буде більше сил вона давати
тобі коли її ти будеш обробляти,
вигнанцем й заволокою на ній
ти будеш відтепер.

13 І Господу сказав,
потому Каїн:
ось, мій гріх великий,
і покарання,
більше, ніж знести
можливо.

14 ось тепер з землі
мене цієї виганяєш Ти,
і від лиця Твого сховаюся
і буду
мандрівником-вигнанцем на землі,
і кожен, хто зустрінеться мені, -
уб’є мене.

15 Й сказав Господь:
за те
усякому, хто Каїна уб’є
повернеться аж семикратна помста.
І Каїну ознаку Бог зробив,
щоб всякий, хто з людей його зустріне
його не вбив.

Вот, собственно, моё мнение о "стихах" в Библии :)

Алексгриг
03/01/10 16:43

# 737580

Re: Зачем называть стихами все библейские тексты? нов [re: ValeryZ, #737452] Help admins  

Спасибо, Валерий Николаевич, за ваш труд по переложению в стихотворную форму библейской прозы. Но так как я не владею украинским языком, то, к сожалению, не смогу оценить насколько успешно вам это удалось. Надеюсь, что это прекрасно сделают украинские христиане и иудеи.

Klangtao
жидобандеровец
09/01/10 19:44

# 738756

Re: Зачем называть стихами все библейские тексты? нов [re: Алексгриг, #725682] Help admins  

Ведь в русском языке Стих (др.-греч. ὁ στίχος — ряд, строй)- это художественная речь, фонетически расчлененная на относительно короткие отрезки
При чём тут русский язык, если Русь приняла христианство со всей тнрминологией от греков? Вы ещё мусульманам попеняйте, почему они называют абзацы Корана аятами, хотя в русском языке это слово вообще ничего не значит или значит бессмыслицу: "а я - ты".

А вот "библейские тексты" (пошло от адвентистов) - это действительно бред. Текстом называется сложное синтаксическое целое, а библейские стихи, как правило, и законченной мысли в себе не содержат. Всё послание или псалом - это текст. Но никак не искусственно выделенные фрагменты по сделанной в 16-м веке разбивке.

Кристина
09/11/13 04:47

# 985214

Re: Зачем называть стихами все библейские тексты? нов [re: Алексгриг, #725682] Help admins  

Трудно не согласиться с вами.
Называть стихами все тексты в библии - это тоже самое, что называть всю траву в поле цветами.
В поле среди травы много цвтов, но будет ошибкой называть называть так всю траву вокруг.
В библии все псалмы, песни, пророческие книги написаны стихами, а исторические, служебные - скушной прозой. И неразличать этого глупо. Стихи являются особым способом передачи информации, и хорошие стихи всегда считаются совершенным видом литературы.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на