Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 33284 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: арно (21) qwertu (16) CONDOR (13) virozub (13) fresxc (10) Haereticus (7) M00N (3) Sheva (3) Wergiliy (3) Kovur (2) sheril (2) Сабааба (2) 1221 (1) Alek (1) Klangtao (1) SolidCode (1) ЕКА (1) кедр100 (1) НиколайС (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)
fresxc
вызволенный и возвращающийся Домой
29/11/09 21:04

# 731529

Re: А зачем сатане надо? нов [re: qwertu, #731422] Help admins  

Мир, вам!

Вы не приводите аргументы.
Разве это я пытаюсь утвердить вас в какой-то своей доктрине или убеждении? Аргументы для чего?, для того чтобы показать что рассматриваемый нами текст многослоен и что те ассоциации которые возникают при его прочтении, даже только в варианте синодального перевода, могут быть весьма различными и с позиции текстологии для вашего толкования нет твердой и однозначной опоры? Разве после того что уже было рассмотрено нами, это до сих пор не очевидно? Как я уже говорил у меня нет желания спорить, я высказываю лишь опасения по поводу того, что столь шаткую конструкцию из домыслов, мнений, допущений и неоднозначных ассоциаций, предлагаемых вами в отношении образов обсуждаемого текста, вы сочли твердым основанием для вашей однозначной позиции и для той уверенности и убеждённости с которой вы пытаетесь утверждать что в Иез28 идёт речь о сатане. Сам я оснований утверждать подобное не нахожу ни в тексте перевода, ни, тем более, в тексте оригинала, по сей причине считаю, что легкомысленно и опасно настаивать на том что подобное мнение является единственно-правильным и возвышать его до уровня доктрины, а потом ещё на её основании составлять суждения о природе вселенского зла и делать какие-либо выводы касательно того что происходит в духовном мире.

Последствия от убежденностей подобного рода, (которые уверенно провозглашаются, но не имеют под собой однозначных и твёрдых аргументов ни в текстологиии, ни в логике) могут быть весьма плачевными и заблуждаться в суждениях по вопросам такого вселенского масштаба означает делать себя весьма уязвимым.

На мой взгляд, теоретические, книжные исследования в отношении духовного мира не могут дать той ясности и полноты ведения, котрых было достаточно для того чтобы провозглашать, утверждать и настаивать на своих толкованиях и пониманниях тех образов какими он (духовный мир) описан в Библии. С другой стороны, личный опыт духовных озарений и те познания и откровения что Всевышний даёт каждому идущему по Пути, проясняя неясное, часто являются весомым аргументом лишь для тех, кто это лично пережил. Поэтому свои понимания и выводы, ввиду их нынешней неполноты и субъективности, я вам пока не предлагаю. Сомневаться в целесообразности и полезности того чтобы изложить их вам здесь и сейчас меня вынуждает беспочвенная, на мой взгляд, однозначность занимаемой вами позиции и неаргументированная настойчивость, проявляя которую вы, как мне кажется, уже сеете разделение. Многократно повторяя, прошу вас в последний раз, хранить себя от тех убеждённостей которые вы не можете убедительно и однозначно обосновать.
Пока это всё что хотел бы сказать, дальнейшее хождение по кругу вижу бессмысленным. На повторно оглашенные вами вопросы, вы, если захотите, сможете найти ответы в предыдущих фрагментах нашего диалога. Количество аргументов что уже были упомянуты ранее, по-моему, вполне достаточно для того чтобы воздержаться от однозначных заявлений на счёт Иез28 и занять более осмотрительную позицию.
Извините, если чем обидел. Всего доброго!

qwertu
01/12/09 00:04

# 731722

Re: А зачем сатане надо? нов [re: fresxc, #731529] Help admins  

Мир, всем.
Ваше желание закончи диалог понятно.
Любой читающий может самостоятельно сделать выводы, прочитав наш диалог, по поводу аргументированности ваших и моих высказываний и утверждений.
Извините и Вы, если чем обидел.
Да будем иметь ум христов, что бы уподобится Ему.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на