Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 35946 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: арно (21) qwertu (16) CONDOR (13) virozub (13) fresxc (10) Haereticus (7) M00N (3) Sheva (3) Wergiliy (3) Kovur (2) sheril (2) Сабааба (2) 1221 (1) Alek (1) Klangtao (1) SolidCode (1) ЕКА (1) кедр100 (1) НиколайС (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)
Wergiliy
христианин
01/11/09 22:54
wergiliy@ЖЖ

# 726296

Re: А зачем сатане надо? нов [re: арно, #726288] Help admins  

Ну, если учесть что в еврейском традиционном толковании 28 гл. Иезекиля нет ничего общего с христианским толкованием, то есть сатана ни против кого не воставал, а просто выполняет работу порученнную ему Богом, то ответ единственный - лично сатане ничего и не надо...

Арнольд, а Вы давно предпочитаете еврейские толкования христианским?

арно
христианин
01/11/09 22:59

# 726298

Re: А зачем сатане надо? нов [re: CONDOR, #726289] Help admins  

Здравствуйте, Виктор!

Я согласен, сатана в Писаниях очень часто означает просто противника, того кто становится против кого то, как в случае с Валаамом. А если ещё учесть что:

7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.

То есть вроде совершенно ясно сказано что не сатана бедствия призводит, то может христианский взгляд на роль сатаны несколько преувеличен... Сатана лишь исполнитель воли Бога...
А что касается трактовки времён Второго Храма...ну может и появились такие трактовки, не знаю. Но сейчас, по крайней мере в лекциях рава Кушнира я не разу не слышал, что бы он говорил о сатане как о личности. Он говорит о неком отрицательном начале, кстати заложеном в человека уже изночально...

арно
христианин
01/11/09 23:29

# 726302

Re: А зачем сатане надо? нов [re: Wergiliy, #726296] Help admins  

Арнольд, а Вы давно предпочитаете еврейские толкования христианским?

Я предпочитаю правильные толкования. А что, для вас еврейские толкования просто не могут быть правильными?

НиколайС
)всегда радуюсь, за все благодарю, всем доволен, верю в большее, надеюсь на лучшее, стремлюсь к умножению любви, постоянно торжествую, всегда в победе )
01/11/09 23:54

# 726307

Re: А зачем сатане надо? нов [re: ВСЕМ, #725971] Help admins  

сатана реальная личность а двигают им низкие страсти которые представлены и в человеке. (низкие толкающие челоека ко греху)

Wergiliy
христианин
01/11/09 23:56
wergiliy@ЖЖ

# 726308

Re: А зачем сатане надо? нов [re: арно, #726302] Help admins  

Я предпочитаю правильные толкования.

А как Вы их определяете?

А что, для вас еврейские толкования просто не могут быть правильными?

Ну, учитывая то, что их толкования позволили им отвергнуть Машиаха - я как-то не доверяю.

CONDOR
Христианин
01/11/09 23:56
condormind.org

# 726309

Re: А зачем сатане надо? нов [re: арно, #726298] Help admins  

Приветствую, Арнольд!

В процитированной Вами фразе из Исайи буквально звучит не "произвожу бедствия", а "творю зло"!
Однако, это не исключает того, что Сатан есть реальное действующие лицо.
А что касается трактовки времён Второго Храма...ну может и появились такие трактовки, не знаю. Но сейчас, по крайней мере в лекциях рава Кушнира я не разу не слышал, что бы он говорил о сатане как о личности. Он говорит о неком отрицательном начале, кстати заложеном в человека уже изночально...

Мягко говоря, рав Кушнир ошибается, ибо в Писаниях прямо говорится, что Всесильный сотворил человека правым, и уже человек пустился во все тяжкие. К тому же, не надо забывать, что мнение рава Кушнира есть одно из мнений и отражает взгляды присущие учению в котором наставлен был уважаемый рав. Однако не факт, что эти взгляды соответствуют Писаниям. Дело в том, что Йешуа говорил о Сатане, как о личности, а не как о некой программе! И этому есть основания в еврейской традиции. Что касается Иезекииля, то тот эпизод действительно можно истолковать по разному, НО толкование зависит во многом от традиции которой следует толкующий. Например, рав Кушнир придерживается раввинской традиции, сложившейся после того как Иерусалим сравняли с землёй в 135 году нашей эры, а вот я, например, придерживаюсь традиции, которая сформировалась ещё до рождения Йешуа, в этом вопросе. И поразительным образом, более старая традиция созвучна словам Йешуа. Справедливости ради надо заметить, что конечно же не нужно в каждом эпизоде где изпользуется термин "сатан" искать Сатана, а рассматривать всё в контексте.
И ещё один момент: раввинская традиция, сложившияся после разрушения Иерусалима, это часто не то же самое, что еврейская традиция во времена Йешуа. Кстати, в Каббале тем не менее о Сатане речь идёт как о личности, хотя еврейская Каббала и сформировалась в конце 2 века нашей эры. Впрочем, Каббала в данном случае не показатель.

с уважением, Виктор

sheril
христианка
02/11/09 00:20

# 726314

Re: А зачем сатане надо? нов [re: арно, #726298] Help admins  

Тогда лично у меня возникает вопрос: с кем призывает верующих во Христа сражаться апостол в послании к ефесянам в 6 главе? С программой, испытывающей верующих? Как-то странно, однако...

CONDOR
Христианин
02/11/09 00:24
condormind.org

# 726317

Re: А зачем сатане надо? нов [re: sheril, #726314] Help admins  

С программой, испытывающей верующих? Как-то странно, однако...

Так с программой не сражаются: её просто вырубают и вопрос решён. А в Писаниях всё-таки речь идёт о реальном противостоянии на духовном и даже на физическом уровне.

sheril
христианка
02/11/09 01:23

# 726331

Re: А зачем сатане надо? нов [re: CONDOR, #726317] Help admins  

А в Писаниях всё-таки речь идёт о реальном противостоянии на духовном и даже на физическом уровне.
Правильно, абсолютно согласна. Но противостоять мы должны неким духовным личностям, ведь так? Поэтому, логично понимать сатану как личность - очень хитрую и коварную, которая в стремлении досадить Богу и продемонстрировать Ему свою власть над людьми- Божьим возлюбленным творением- старается максимальное их количество утащить с собой в озеро огненное...

Sheva
Христианка
02/11/09 01:44
sheva-vet@ЖЖ

# 726337

Re: А зачем сатане надо? нов [re: virozub, #726294] Help admins  

Если вы пишете конкретному участнику, отвечайте именно ему на конкретный пост. В каждом посте справа есть кнопка для цитирования, жмите именно на нее. Не нужно пользоваться кнопкой ВСЕМ.
Многие люди получают уведомления на почту, когда отвечают именно им. Если вы жмете на кнопку ВСЕМ, никто ничего не получит, а вы можете долго ждать, пока ваш собеседник придет в тему и ответит.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на