Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 33276 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: арно (21) qwertu (16) CONDOR (13) virozub (13) fresxc (10) Haereticus (7) M00N (3) Sheva (3) Wergiliy (3) Kovur (2) sheril (2) Сабааба (2) 1221 (1) Alek (1) Klangtao (1) SolidCode (1) ЕКА (1) кедр100 (1) НиколайС (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)
арно
христианин
02/11/09 07:36

# 726352

Re: А зачем сатане надо? нов [re: Wergiliy, #726308] Help admins  

А как Вы их определяете?

Ну об этом нам вообще говорить без полезно. Ведь правильные толкования вообще только у католической церкви могут быть. Остальные все заблуждаются. Не так ли?
Ну, учитывая то, что их толкования позволили им отвергнуть Машиаха - я как-то не доверяю.

А что значит - их? Это с родни утвержению: "евреи нашего Христа распяли". Как будто все евреи, Его отвергли. Так же и с утверждением: "их толкования";

7 И слово Божие росло, и число учеников весьма умножалось в Иерусалиме; и из священников очень многие покорились вере.
20 Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.

Так что вряд ли можно говорить об общем "толковании". К тому же Н.З. довольно ясно говорит о причине по которой власть имущие распяли Иисуса...

арно
христианин
02/11/09 07:46

# 726353

Re: А зачем сатане надо? нов [re: CONDOR, #726309] Help admins  

Доброе утро, Виктор!

Однако, это не исключает того, что Сатан есть реальное действующие лицо.

Так я же это не отрицаю. Н.З. ясно говорит о сатане как о личности. Да и книга Иова. Я привёл мнение Кушнира только что бы показать что есть и такое мнение, которое "даже христианам" :) не мешает знать.
Но поскольку вопрос темы: зачем всё это сатане, а Писание всё же говорит что Бог стоит над всем, и сатана сам по себе ничего сделать не может, то я по прежнему склоняюсь к тому, что сатане самому ничего и не нужно. Он лишь исполнитель воли Бога.

арно
христианин
02/11/09 07:48

# 726355

Re: А зачем сатане надо? нов [re: sheril, #726331] Help admins  

Поэтому, логично понимать сатану как личность - очень хитрую и коварную, которая в стремлении досадить Богу

А чем из Писания лично Вы, потвержлаете то, что сатана - "стремится досадить Богу" ?

Haereticus

02/11/09 13:24

# 726388

Re: А зачем сатане надо? нов [re: ВСЕМ, #725971] Help admins  

Интересно, а если мы таки-ответим на вопрос темы - не будет ли ответ досконально разложенной доктриной сатанистов?

virozub
мессианский баптист
02/11/09 13:32

# 726391

Re: А зачем сатане надо? нов [re: Haereticus, #726388] Help admins  

Солнышко, мне 50 лет . И любопытство уже давно не мой конек. сатанисты из любопытства и из жиру ищут благосклонности у порока вних содержащегося.

Мы много сваливаем на сатану тем самым снимая с себя ответсвенность. Это была цель вопроса.

А вы куда смотрели и где углядели поклонение ему?

Wergiliy
христианин
02/11/09 13:49
wergiliy@ЖЖ

# 726394

Re: А зачем сатане надо? нов [re: арно, #726352] Help admins  

Ну об этом нам вообще говорить без полезно. Ведь правильные толкования вообще только у католической церкви могут быть. Остальные все заблуждаются. Не так ли?

С моей точки зрения - да. Но я же Вашей поинтересовался. Или у Вас её нет?

А что значит - их? Это с родни утвержению: "евреи нашего Христа распяли". Как будто все евреи, Его отвергли. Так же и с утверждением: "их толкования";

Арнольд, зачем же так передёргивать. Неужели неясно, что речь идёт о современных иудеях?

1221
Лютеранство.
02/11/09 14:02

# 726397

Re: А зачем сатане надо? нов [re: virozub, #725971] Help admins  

А ЗАЧЕМ ЕМУ ЭТО НАДО?

Нам не дано этого знать, не надо и грузить себя этим. Будем (дай Бог) на Небесах - там нам всё и расскажут. Конечно, мы можем обложиться разными историко-религиозными источниками, строить догадки, но ни одна из этих догадок не будет гарантированной правдой. Лично мой глупый домысел - дьяволу дали возможность вести некий принципиальный мировоззренческий спор с аргументацией, ведь Богу важна не абы какая победа, но именно МОРАЛЬНО одолеть противника...

M00N
02/11/09 14:39

# 726402

Re: А зачем сатане надо? нов [re: арно, #726353] Help admins  

Но поскольку вопрос темы: зачем всё это сатане, а Писание всё же говорит что Бог стоит над всем, и сатана сам по себе ничего сделать не может, то я по прежнему склоняюсь к тому, что сатане самому ничего и не нужно. Он лишь исполнитель воли Бога.

Почему не может?
Вы придерживаетесь толкования, что ангелы свободной воли не имеют?

Я, например, думаю, что неверно говорить о том, что, дескать, Бог - "добрый" генерал, а сатана - "злой" генерал. Т.е. как о каком-то противостоянии и равенстве в борьбе.
Думаю так, потому что не могу согласиться, что Богу может кто-то противостать, если не будет на то Его воли.
Например, фараон...
Скорее, сатана - это неверный раб. ИМХО.

Haereticus

02/11/09 15:53

# 726415

Re: А зачем сатане надо? нов [re: virozub, #726391] Help admins  

Уважаемый, Николай!
Мы много сваливаем на сатану тем самым снимая с себя ответственность. Это была цель вопроса.
Полагаю, и мы, и сатана хорошИ: он подкидывает идею - а мы и рады воплотить. (Кем бы он там ни был: этой самой идеей ли, личностью ли...)
А вы куда смотрели и где углядели поклонение ему?
Нигде поклонения не углядывала. Просто подумала: вот оно что бывает с теми, кто разобрался, чего надо сатане, и согласился с парой-тройкой таких нужд.

Лично меня мало волнует, чего там ему надо. Предложить-то ему хочется только одно: кукиш. Разобраться бы, чего надо Богу, исполнить бы - думаю, тогда вопрос о личных заинтересованностях сатаны отпадёт.

virozub
мессианский баптист
02/11/09 16:53

# 726427

Re: А зачем сатане надо? нов [re: Haereticus, #726415] Help admins  

Уважаемая Евгения М.!

Лично меня мало волнует, чего там ему надо

вот вам 2 сценария:

Жена которую Ты дал мне, она дала мне, а я НЕ ЕЛ!

где сатана был бы при таком развитии событий?

и от обратного - ваши водонепроницаемые часы НА ПЕЧКЕ никогда не покажут вам своих чудных свойств. без воды это невозможно.

спасибо вам за хороший вопрос

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на