Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 32695 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)
арно
христианин
02/11/09 07:36

# 726352

Re: А зачем сатане надо? нов [re: Wergiliy, #726308] Help admins  

А как Вы их определяете?

Ну об этом нам вообще говорить без полезно. Ведь правильные толкования вообще только у католической церкви могут быть. Остальные все заблуждаются. Не так ли?
Ну, учитывая то, что их толкования позволили им отвергнуть Машиаха - я как-то не доверяю.

А что значит - их? Это с родни утвержению: "евреи нашего Христа распяли". Как будто все евреи, Его отвергли. Так же и с утверждением: "их толкования";

7 И слово Божие росло, и число учеников весьма умножалось в Иерусалиме; и из священников очень многие покорились вере.
20 Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.

Так что вряд ли можно говорить об общем "толковании". К тому же Н.З. довольно ясно говорит о причине по которой власть имущие распяли Иисуса...

арно
христианин
02/11/09 07:46

# 726353

Re: А зачем сатане надо? нов [re: CONDOR, #726309] Help admins  

Доброе утро, Виктор!

Однако, это не исключает того, что Сатан есть реальное действующие лицо.

Так я же это не отрицаю. Н.З. ясно говорит о сатане как о личности. Да и книга Иова. Я привёл мнение Кушнира только что бы показать что есть и такое мнение, которое "даже христианам" :) не мешает знать.
Но поскольку вопрос темы: зачем всё это сатане, а Писание всё же говорит что Бог стоит над всем, и сатана сам по себе ничего сделать не может, то я по прежнему склоняюсь к тому, что сатане самому ничего и не нужно. Он лишь исполнитель воли Бога.

арно
христианин
02/11/09 07:48

# 726355

Re: А зачем сатане надо? нов [re: sheril, #726331] Help admins  

Поэтому, логично понимать сатану как личность - очень хитрую и коварную, которая в стремлении досадить Богу

А чем из Писания лично Вы, потвержлаете то, что сатана - "стремится досадить Богу" ?

Haereticus

02/11/09 13:24

# 726388

Re: А зачем сатане надо? нов [re: ВСЕМ, #725971] Help admins  

Интересно, а если мы таки-ответим на вопрос темы - не будет ли ответ досконально разложенной доктриной сатанистов?

virozub
мессианский баптист
02/11/09 13:32

# 726391

Re: А зачем сатане надо? нов [re: Haereticus, #726388] Help admins  

Солнышко, мне 50 лет . И любопытство уже давно не мой конек. сатанисты из любопытства и из жиру ищут благосклонности у порока вних содержащегося.

Мы много сваливаем на сатану тем самым снимая с себя ответсвенность. Это была цель вопроса.

А вы куда смотрели и где углядели поклонение ему?

Wergiliy
христианин
02/11/09 13:49
wergiliy@ЖЖ

# 726394

Re: А зачем сатане надо? нов [re: арно, #726352] Help admins  

Ну об этом нам вообще говорить без полезно. Ведь правильные толкования вообще только у католической церкви могут быть. Остальные все заблуждаются. Не так ли?

С моей точки зрения - да. Но я же Вашей поинтересовался. Или у Вас её нет?

А что значит - их? Это с родни утвержению: "евреи нашего Христа распяли". Как будто все евреи, Его отвергли. Так же и с утверждением: "их толкования";

Арнольд, зачем же так передёргивать. Неужели неясно, что речь идёт о современных иудеях?

1221
Лютеранство.
02/11/09 14:02

# 726397

Re: А зачем сатане надо? нов [re: virozub, #725971] Help admins  

А ЗАЧЕМ ЕМУ ЭТО НАДО?

Нам не дано этого знать, не надо и грузить себя этим. Будем (дай Бог) на Небесах - там нам всё и расскажут. Конечно, мы можем обложиться разными историко-религиозными источниками, строить догадки, но ни одна из этих догадок не будет гарантированной правдой. Лично мой глупый домысел - дьяволу дали возможность вести некий принципиальный мировоззренческий спор с аргументацией, ведь Богу важна не абы какая победа, но именно МОРАЛЬНО одолеть противника...

M00N
02/11/09 14:39

# 726402

Re: А зачем сатане надо? нов [re: арно, #726353] Help admins  

Но поскольку вопрос темы: зачем всё это сатане, а Писание всё же говорит что Бог стоит над всем, и сатана сам по себе ничего сделать не может, то я по прежнему склоняюсь к тому, что сатане самому ничего и не нужно. Он лишь исполнитель воли Бога.

Почему не может?
Вы придерживаетесь толкования, что ангелы свободной воли не имеют?

Я, например, думаю, что неверно говорить о том, что, дескать, Бог - "добрый" генерал, а сатана - "злой" генерал. Т.е. как о каком-то противостоянии и равенстве в борьбе.
Думаю так, потому что не могу согласиться, что Богу может кто-то противостать, если не будет на то Его воли.
Например, фараон...
Скорее, сатана - это неверный раб. ИМХО.

Haereticus

02/11/09 15:53

# 726415

Re: А зачем сатане надо? нов [re: virozub, #726391] Help admins  

Уважаемый, Николай!
Мы много сваливаем на сатану тем самым снимая с себя ответственность. Это была цель вопроса.
Полагаю, и мы, и сатана хорошИ: он подкидывает идею - а мы и рады воплотить. (Кем бы он там ни был: этой самой идеей ли, личностью ли...)
А вы куда смотрели и где углядели поклонение ему?
Нигде поклонения не углядывала. Просто подумала: вот оно что бывает с теми, кто разобрался, чего надо сатане, и согласился с парой-тройкой таких нужд.

Лично меня мало волнует, чего там ему надо. Предложить-то ему хочется только одно: кукиш. Разобраться бы, чего надо Богу, исполнить бы - думаю, тогда вопрос о личных заинтересованностях сатаны отпадёт.

virozub
мессианский баптист
02/11/09 16:53

# 726427

Re: А зачем сатане надо? нов [re: Haereticus, #726415] Help admins  

Уважаемая Евгения М.!

Лично меня мало волнует, чего там ему надо

вот вам 2 сценария:

Жена которую Ты дал мне, она дала мне, а я НЕ ЕЛ!

где сатана был бы при таком развитии событий?

и от обратного - ваши водонепроницаемые часы НА ПЕЧКЕ никогда не покажут вам своих чудных свойств. без воды это невозможно.

спасибо вам за хороший вопрос

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на