Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 21943 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Мандрагора (19) Sheva (17) viktorass (11) Викторас (6) Gennady (5) Стефан (4) avadin (3) mockingbird (3) squirrel (3) Сабааба (3) 1221 (2) hlonija05 (2) Praktik (2) shourisha (2) SIBMAN (2) Люська (2) alexey957 (1) erjh (1) Haereticus (1) Kovur (1) ЕКА (1) Маленький (1) Мика (1) Молодой (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
Мандрагора
христианин (братство МСЦ ЕХБ)
03/01/10 23:55

# 737665

Re: Церковь моего мужа из бывших СЦ (нерегистрированных) нов [re: Sheva, #737611] Help admins  

Дело не в одежде, а в принципе.

...сказал папуас, умирая от холода на Северном полюсе :-)

Не пасторское это дело - указывать, кому в чем ходить, что смотреть и чем питаться.

Извините, но вот чьё-чьё, а не женское это дело указывать пастору на его обязанности в отношению паствы. Тем более так безапеляционно.

Викторас
Христианин
06/01/10 00:46

# 738119

Re: Церковь моего мужа из бывших СЦ (нерегистрированных) нов [re: Мандрагора, #737665] Help admins  

Ну мы же не в церкви находимся, тут каждый может открыто в рамках правил этого форума высказываться. Это первое. Во-вторых, любой пастор призван прислушиваться к мнению своих прихожан (внимай себе и стаду) и делать это Писание обязывает не взирая на пол, национальность, расу и т.д. Во Христе, если помните, нет мужского и женского пола, ведь дух-то у мужчин и женщин одинаковый.

Мандрагора
06/01/10 01:17

# 738126

Re: Церковь моего мужа из бывших СЦ (нерегистрированных) нов [re: Викторас, #738119] Help admins  

Ну мы же не в церкви находимся,

Полагаю, следует разделять понятие "церковь" и "дом молитвы". В Церкви мы находимся всё время, если только не отпали.

любой пастор призван прислушиваться к мнению своих прихожан (внимай себе и стаду) и делать это Писание обязывает не взирая на пол, национальность, расу и т.д. Во Христе, если помните, нет мужского и женского пола, ведь дух-то у мужчин и женщин одинаковый.

Знаете есть такая мудрость: чтобы к тебе прислушались - скажи тихо (кротко).
Я не пастор, но подвизаюсь в разных служениях. И по личному опыту скажу - там где мужчинами верховодят женщины (за редким исключением) - там развал и неустройство. Не сама ли Библия нас учит: 1Кор.14:34 Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
А сегодня перед женскими "принципами" сами же мужчины по примеру Соломона склоняются как перед идолом, ради которого готовы пренебречь святынями Дома Божьего.

Викторас
Христианин
06/01/10 02:07

# 738130

Re: Церковь моего мужа из бывших СЦ (нерегистрированных) нов [re: Мандрагора, #738126] Help admins  

есть такая мудрость: чтобы к тебе прислушались - скажи тихо (кротко).

С этим я согласен, всякий совет должен даваться в правильном (не контролирующем) духе.
там где мужчинами верховодят женщины (за редким исключением) - там развал и неустройство.

Там, где верховодят нерожденные свыше или же душевые люди (младенцы во Христе), там развал. А если человек получил призвание к служению от Бога, не важно какого он пола. Бог поставил Девору судьей, к примеру, и все было в порядке.
Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.

Жены, насколько я знаю, как-раз во время служений еще как говорят - пророчествуют, например. Или это не значит "говорить"? Кроме того, если именно говорить является для жены пребыванием в неподчинении, с какой стати они дома разговаривают, пусть уж всегда помалкивают (неподчинение же грех, правда?)А слово " в церквах", как вы давеча сами заметили, это не значит только лишь "в молитвенных домах", надо смотреть гораздо "ширше" :)
А сегодня перед женскими "принципами" сами же мужчины по примеру Соломона склоняются как перед идолом, ради которого готовы пренебречь святынями Дома Божьего.

А если собственный пол, которым мужчины превозносятся над женщинами, является для них идолом, это не так страшно?

Мандрагора
06/01/10 02:53

# 738135

Re: Церковь моего мужа из бывших СЦ (нерегистрированных) нов [re: Викторас, #738130] Help admins  

Бог поставил Девору судьей, к примеру, и все было в порядке.

Во времена Судей вообще очень многое было не в порядке: Суд.17:6 В те дни не было царя у Израиля; каждый делал то, что ему казалось справедливым. То есть царила духовная анархия. Если в эпоху Иисуса Навина у каждого Израильтянина был меч, то к концу эпохи Судей осталось всего два меча - у Саула и Ионафана. Можете даже провести аналогию с нашим временем.
Оттого и Девора стала судьёю, что достойных мужчин не нашлось. Лучший военачальник Варак - и тот без её опеки шагу боялся ступить. Так что не от хорошей жизни так получилось...

Жены, насколько я знаю, как-раз во время служений еще как говорят - пророчествуют, например.

Современную харизматию примером для подражания не считаю.

А если собственный пол, которым мужчины превозносятся над женщинами, является для них идолом, это не так страшно?

Это, наверное, страшно где-нибудь в арабских странах. Да и там женщины сильно влияют на решения мужчин. Если намёк обращён ко мне, то можете быть спокойны, я вовсе не Синяя Борода. И к женскому мнению чутко прислушиваюсь ;-)

ЕКА
вера в Единого Б-га
06/01/10 07:13

# 738148

Re: Церковь моего мужа из бывших СЦ (нерегистрированных) нов [re: Викторас, #738130] Help admins  

Здравствуйте.
Бог поставил Девору судьей, к примеру, и все было в порядке.

По-моему, она и с мужем вела себя очень неглупо. Может, была верна в малом?
С уважением.

Викторас
Христианин
06/01/10 10:40

# 738157

Re: Церковь моего мужа из бывших СЦ (нерегистрированных) нов [re: Мандрагора, #738135] Help admins  

Во времена Судей вообще очень многое было не в порядке: Суд.17:6 В те дни не было царя у Израиля; каждый делал то, что ему казалось справедливым. То есть царила духовная анархия.

Конечно, только не Девора являлась причиной этой анархии.
Оттого и Девора стала судьёю, что достойных мужчин не нашлось.

Тоже соглашусь, но ведь так и сейчас происходит. Если Бог, желая призвать человека к какому-то виду служения, не находит мужчину, который готов заплатить цену и исполнить Его волю, то Он может призвать и женщину. Я ведь об этом и говорю. Это нетипично, но главное для нас - когда это происходит, не вставать в позицию "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда". Писание показывает нам, что может.
Современную харизматию примером для подражания не считаю.

Я тоже. Ну ладно, пусть не пророчествуют сестры у вас в собраниях (не знаю, к какой деноминации вы принадлежите), то уж, наверное, поют в хоре. А как насчет "жена да молчит" в этом случае? Псалмы ведь, они тоже призваны назидать верующих, а значит, в определенной степени также идет учение. Кроме того, сестра может свидетельствовать о делах Божьих в своей жизни - и в этом ведь тоже всегда есть элемент учения и назидания.
Если намёк обращён ко мне

Ни в коем случае, на личности переходить не имеет никакого смысла, тем более, что мы с вами не знакомы, говорим просто о принципах.

Praktik
Баптист
06/01/10 11:24

# 738159

Re: Церковь моего мужа из бывших СЦ (нерегистрированных) нов [re: Мандрагора, #737665] Help admins  

Извините, но вот чьё-чьё, а не женское это дело указывать пастору на его обязанности в отношению паствы. Тем более так безапеляционно.
Итак, по Вашему мнению, в обязанности пастора входит определять, что пастве смотреть, в чем ходить и чем питаться? Интересно было бы знать, на чем основано такое мнение, принимая, во внимание, что Новый Завет ставит перед пастором совсем иные задачи, нежели исполнение функций театро- и киноведа, диетолога и кутюрье в одном флаконе. Или пастор выполнил все задачи, поставленные в Писании, и просто не знает, чем ему еще заняться?

А если Вы согласны с тем, что все это - не дело пастора, то почему Вас задевает, когда об этом заявляется прямо и безапелляционно, как оно и подобает христианину, а не разводя намеки и околичности, как язычники какие-нибудь.
И по личному опыту скажу - там где мужчинами верховодят женщины (за редким исключением) - там развал и неустройство.
И вот, устав от женского руководства в реале, Вы решили в интернете "оторваться"? А тут опять, да на те же грабли... Обидно, согласен.
Знаете есть такая мудрость: чтобы к тебе прислушались - скажи тихо (кротко).
Вот. Наконец-то мудрая мысль. Но, как и у всякой другой мудрой мысли, у нее трагическая судьба: она очень часто провозглашается, но практически никогда не исполняется теми, кто ее провозглашает.

Викторас
Христианин
06/01/10 11:25

# 738160

Re: Церковь моего мужа из бывших СЦ (нерегистрированных) нов [re: Мандрагора, #738135] Help admins  

Еще один момент забыл обсудить - относительно вот этого вашего высказывания :
Лучший военачальник Варак - и тот без её опеки шагу боялся ступить. Так что не от хорошей жизни так получилось...

Девора вообще-то была пророчицей и Варак, конечно же, признавал ее как пророчицу, иначе бы не внял призыву Господа через нее и ни на какую войну с войском Сисары вообще бы не пошел. Потому тут совсем не идет речь о каком-то "женском контроле" над "слабым" Вараком со стороны Деворы, а совсем наоборот - прообразно идет речь о водительстве Святым Духом, без которого каждый из нас в подобных духовных вопросах двигаться не может и не должен ("без Меня не можете делать ничего"). Также и Варак в этом случае без водительства Божьего воевать не мог и не хотел. Пусть не смущает вас такой странный прообраз Духа Святого - женщина. Бог, конечно, не мужчина и не женщина, Он БОГ. Но смысл этого прообраза таков - Святой Дух вообще не имеет в Своей природе поиска славы Себе и функции защиты (именно поэтому, кстати, хула на Духа Святого не прощается человекам). Такое же качество Бог заложил в женщину - она призвана быть "славой мужа", ранима и вообще не создана себя защищать, а когда пытается это делать сама, без мужа, всегда в конечном итоге проигрывает. Иногда она вынуждена это делать конечно, но это, опять же, не ее функция, а исключение, связанное с тем, что муж отказывается выполнять свою роль в ее защите.
Еще к этому же моменту относится такая мысль : Моисей ведь тоже, если помните, без Бога выводить народ из Египта и далее вести его отказывался,и это было угодно и приятно Богу. Просто отличие в том, что в этом случае водительство Божье для Моисея выражалось напрямую (лицом к лицу), а в случае с Вараком - через человека (Девору - прообраз Святого Духа). Тема это большая, но мысль, я надеюсь, вы поняли.

Мандрагора
06/01/10 11:43

# 738162

Re: Церковь моего мужа из бывших СЦ (нерегистрированных) нов [re: Викторас, #738157] Help admins  

Тоже соглашусь, но ведь так и сейчас происходит. Если Бог, желая призвать человека к какому-то виду служения, не находит мужчину, который готов заплатить цену и исполнить Его волю, то Он может призвать и женщину. Я ведь об этом и говорю. Это нетипично, но главное для нас - когда это происходит, не вставать в позицию "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда". Писание показывает нам, что может.

О том что происходит сейчас стыдно и говорить. Женщины-епископши, пресвитерши и т.д. - вообще нонсенс. Здесь по-Писанию никаких исключений для женщин быть не может.
Проповедовать (пророчествовать) сестра может только при отсутствии проповедующих братьев. Однако сейчас на Западе это исключение всевозможные либералы-эмансипаторы возвели в правило. Судя по общению на этом форуме, есть сторонники этого и в России.

поют в хоре. А как насчет "жена да молчит" в этом случае? Псалмы ведь, они тоже призваны назидать верующих, а значит, в определенной степени также идет учение. Кроме того, сестра может свидетельствовать о делах Божьих в своей жизни - и в этом ведь тоже всегда есть элемент учения и назидания.

Писание не позволяет жене учить, толковать Писание. Пение и свидетельство не являются экзегетикой в прямом смысле слова. Мариамь, Девора - славили Бога пением. Среди окружения Христа были женщины, но никто из них ничего не написал для назидания Церкви, не входил в число Апостолов или епископов. Даже Мария, Мать Христа не получила от Него никакого духовного призвания, несмотря на то, что с детства сохраняла все Его слова в сердце своём.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на