Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Технофорум
Просмотров: 4041 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Alex Pol (5) sergeymit (2) Тимофей (2) SLC (1)

Alex Pol
христианин (вне деноминаций)
28/11/09 15:01
genealogistic.narod.ru

# 731348

программа (на ассемблере) нормально работает в Win98, но проблемы в WinXP Help admins  

программа, написанная на ассемблере, нормально работает в Win98, но проблемы в WinXP.

Речь идет о программе "эмуляторе телеграфного аппарата" (см. пост http://jesuschrist.ru/forum/612912). При работе в среде Win98 она может одновременно и передавать текст и следит за приемом.
А при её запуске в WinXP она может одновременно выполнять только одно действие - передачу текста. Если в это время открыть окно приёма, то программа наглухо виснет. А так как сейчас большинство компов с WinXP, то использование программы на них проблематично без замены системы на Win98.

Программист сказал, что при её работе используются стандартные API функции и сам разобраться с проблемой не может. Но, я предполагаю, возможно эти функции в Win98 и в WinXP всё же чем то отличаются.

Прошу советов...

Тимофей
Христианин
28/11/09 15:08
timh.ru

# 731349

Re: программа (на ассемблере) нормально работает в Win98, но проблемы в WinXP нов [re: Alex Pol, #731348] Help admins  

Насколько я помню, можно запускать программу в "режиме совместимости", и там уже указать Windows 95/98.

В свойствах программы или батника, который ее запускает, можно это указать. Закладка "Совместимость".

Alex Pol
28/11/09 15:31
genealogistic.narod.ru

# 731350

Re: программа (на ассемблере) нормально работает в Win98, но проблемы в WinXP нов [re: Тимофей, #731349] Help admins  

нет, не помогает.
Я сейчас создал ярлык и там включил "Совместимость". Прога виснет точно также как и без совместимости.

Тимофей
Христианин
28/11/09 15:38
timh.ru

# 731352

Re: программа (на ассемблере) нормально работает в Win98, но проблемы в WinXP нов [re: Alex Pol, #731350] Help admins  

Не знаю, что еще вам предложить. Может быть, загнать ее в VMWare-образ Windows 98, а на WinXP машинах запускать с помощью VMWare player (бесплатного). Но если программа использует специфическое железо, то может не получиться.

sergeymit
ЕХБ
30/11/09 00:18

# 731551

Re: программа (на ассемблере) нормально работает в Win98, но проблемы в WinXP нов [re: Alex Pol, #731348] Help admins  

Если я правильно понял, у Вас эмулятор общается с неким устройством через COM-порт.

Насколько я помню, в Win95-Win98-WinME работа с COM-портом была возможна на весьма низком уровне, что позволяло легко добиваться как достаточно высокой производительности, так и критических ошибок при работе системы :-)

В WinNT-Win2000-WinXP-... работа с COM портом возможна только с использованием драйвера COM, при этом низкоуровневые операции недоступны, но обеспечивается большая стабильность в работе системы.

На работе у меня лежит умная книжка, могу посмотреть поподробнее. Вроде бы там предлагался какой-то обходной вариант, как в Win2000 работать напрямую с COM-портом

Насчёт VMWare - не знаю насколько оно будет полезно, т.к. работать с COM будет через тот же самый драйвер...

Alex Pol
30/11/09 08:03
genealogistic.narod.ru

# 731585

Re: программа (на ассемблере) нормально работает в Win98, но проблемы в WinXP нов [re: sergeymit, #731551] Help admins  

На работе у меня лежит умная книжка, могу посмотреть поподробнее. Вроде бы там предлагался какой-то обходной вариант, как в Win2000 работать напрямую с COM-портом

- посмотрите пожалуйста. Если эта информация есть и в интернете, буду благодарен и за ссылку :-)

SLC
Христианин
30/11/09 22:35

# 731701

А чего к ассемблеру было привязываться? Разве нет компонент Делфи для работы с ком портом?

sergeymit
ЕХБ
01/12/09 00:33

# 731729

Re: программа (на ассемблере) нормально работает в Win98, но проблемы в WinXP нов [re: Alex Pol, #731585] Help admins  

Вечер добрый!

Я, кажется, в начальном посте пропустил один принципиальный момент

Программист сказал, что при её работе используются стандартные API функции

Цитата из моей умной книжки:

Вопрос: Программа асинхронно работает с портом. В Windows 98 всё работало, а в Windows 2000 или "виснет", или не работает

Ответ: проверьте, что порт открыт с помощью флага FILE_FLAG_OVERLAPPED. Windows 98 терпимо относится к смешиванию синхронного открытия и асинхронных операций, и наоборот. А вот Windows 2000 такого произвола не допускает. Убедитесь, что дескриптор асинхронной структуры OVERLAPPES создан и используется корректно.

Книжка - "Последовательные интерфейсы ПК. Практика программирования", автор - Павел Агуров. Вообще она с примерами на Delphi, т.е. не знаю насколько будет полезна программисту на ассемблере))

Если я правильно понимаю, то проблема скорее в некорректном открытии или работе с портом, а не в низкоуровневых операциях, про которые я так много писал в предыдущем сообщении. И VMWare в Вашем случае как раз может помочь. Или можно потрясти программиста, написавшего программу, на предмет проверки правильности использования API...

P.S. Оффтоп. В теме про ремонт АРМ у меня всё язык чесался спросить - а что, оборудования ГК "Информтехника" (Minicom DX 500, кажись, к вам поставляли...) не хватило на всю Казахстанскую ЖД :-) ?

Исправлено пользователем sergeymit 01/12/09 00:38.

Alex Pol
01/12/09 07:44
genealogistic.narod.ru

# 731769

Re: программа (на ассемблере) нормально работает в Win98, но проблемы в WinXP нов [re: SLC, #731701] Help admins  

так ведь..., я сам не программист и в этом деле ничего не знаю и не понимаю.
А этому программисту я благодарен хотя бы за то, что он сделал для нас такое великое (для нас) дело :-)
Но вот такая проблема проявилась и он пока не может сам найти её решение. Вот поэтому я здесь и вопрошаю.

Alex Pol
02/12/09 10:18
genealogistic.narod.ru

# 732024

Re: программа (на ассемблере) нормально работает в Win98, но проблемы в WinXP нов [re: sergeymit, #731729] Help admins  

ваш совет я переправил программисту, спасибо.

у меня всё язык чесался спросить - а что, оборудования ГК "Информтехника" (Minicom DX 500, кажись, к вам поставляли...) не хватило на всю Казахстанскую ЖД :-) ?

Казахская ж.д. большая, состоит из множества мало связанных (причём, зачастую молча враждующих) между собой предприятий и организаций :-)
Именно нам ничего от ГК "Информтехника" не перепадало :-)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на