Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 100298 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Абдулла (59) Sheva (20) ALEKAFON (17) avadin (17) goldenalex (15) ValeryZ (14) BeStronger (8) Haereticus (7) Sergey_BV_ (7) Юрий_4086 (7) Kirill_fr87 (6) shourisha (6) Vasiock (6) Святослав_Иевлев (6) Слава2010 (6) alexnsk (5) Rut (5) Mon_Mec_A_Moi (4) ИщущаяП (4) brandrey (3) DrivenIImadnesS (3) virozub (3) ЕКА (3) суд (3) Alek (2) alexey957 (2) AntonPritcher (2) billi_jon (2) CLAVA (2) multi_PR (2) Nadusha (2) Queeny (2) renatta (2) sanjok_86 (2) THC (2) vvd (2) vvl (2) Лука1 (2) Мика (2) Шарфик (2) Aleksanders (1) Alma (1) backelund (1) Brown (1) chipset_wlad (1) CONDOR (1) DimetraDi (1) Fellix (1) g14 (1) golushko (1) maratsabanov (1) Monserrat (1) plover (1) praiseleader (1) SIBMAN (1) Socol (1) stalkerkz (1) алик (1) Берегиня (1) ДацкыйКот (1) Добрыйдень (1) лис (1) Молодой (1) ОляГ (1) папа2 (1) сатанист (1) тигрица (1)

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)
Юрий_4086
"Скорее ЕХБ, чем ОЦХВЕ" ;)
12/01/10 19:33

# 739456

Re: Секс до свадьбы нов [re: Абдулла, #739447] Help admins  

При чём здесь принципиальное отшельничество?

При том, что мне трудно даётся понимание Вашей позиции (или её отсутствия… бррр… :). Давайте предположим, что есть некая позиция, которая верна. Считать себя единственным её последователем – гордо и глупо. А если есть группа людей, которая исповедует эту позицию, то она инертна и слепа. Так? Единственный способ наследовать верную позицию – всем быть отшельниками…
Речь же у нас о том, что не надо быть уверенным не только в том, что ты правильный христианин

Ну, так в этом я с Вами согласен. Уверенным быть не надо, но иметь позицию надо.
что правильнее быть именно христианином, а не буддистом, или мусульманином, атеистом и п.

Если ключевое слово «правильНЕЕ», а не «абсолютно правильно», то правильнее – христианство (имхо). Думаю, только Бог, о Котором говорит Библия, мог сотворить ту Вселенную, которую мы наблюдаем сегодня. А сотворение Вселенной, думаю, мне удалось отстоять в моей теме.
Вы может поставить под сомнение собственную позицию, в чём бы она не заключалась?

Да. Если есть доказательства альтернативной точки зрения, то я готов к самокритичному диалогу.
Рационально существовать говорите? А что это значит?

Делать РАЗУМНЫЙ, обоснованный выбор.
Думаете, Вы можете рационально существовать исходя из Ваших позиций? Позвольте, но Вы можете даже и не знать, что это такое. При этом быть в твёрдой психологической уверенности, что знаете что к чему и зачем в этом мире.

Если у человека есть позиция (именно его позиция), то он может рационально существовать. Если я самокритичен и анализирую информацию, которая входит в меня, и формирую себя осознанно и поступаю в соответствии с тем, что я постиг, и что считаю истиной, то даже если окажется, что я в чём-то неправ, то это не вменится мне как грех, а с течением времени Бог, видя искренность моего сердца, исправит мой путь. («Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы [на] [себе] греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас». Иоан.9:41)

Абдулла
Считаю себя христианином.
13/01/10 11:59
samlib.ru

# 739510

Re: Секс до свадьбы нов [re: Юрий_4086, #739456] Help admins  

При том, что мне трудно даётся понимание Вашей позиции (или её отсутствия… бррр… :). Давайте предположим, что есть некая позиция, которая верна. Считать себя единственным её последователем – гордо и глупо. А если есть группа людей, которая исповедует эту позицию, то она инертна и слепа. Так? Единственный способ наследовать верную позицию – всем быть отшельниками…

Разве я говорил, что всем нужно быть отшельниками?
Моя позиция такова, что нужны и отшельники и миряне. Но не настаиваю на своем мнении.

Ну, так в этом я с Вами согласен. Уверенным быть не надо, но иметь позицию надо.

Я именно это и имею в виду. Не надо занимать позиций в том смысле, что раз уж я занял позицию, стало быть, она верная; а то с чего бы я её занял при моём то при уме?

Если ключевое слово «правильНЕЕ», а не «абсолютно правильно», то правильнее – христианство (имхо). Думаю, только Бог, о Котором говорит Библия, мог сотворить ту Вселенную, которую мы наблюдаем сегодня. А сотворение Вселенной, думаю, мне удалось отстоять в моей теме.

Думаете, что удалось отстоять. А думаете ли, что возможно не удалось, но вам просто представляется, что удалось?

Да. Если есть доказательства альтернативной точки зрения, то я готов к самокритичному диалогу.

А что если доказательства альтернативной точки зрения не под силу Вашим ментальным и духовным возможностям? То есть просто не можете вместить?

Поэтому нужно без всяких оговорок и «если есть». Ставить под сомнение собственную позицию нужно не по принуждению логикой со стороны (которая может быть сколь угодно выше Ваших разумений), а из внутренней собственной свободы, ещё до начала разговора и даже знакомства с оппонентом. Заведомо.

Делать РАЗУМНЫЙ, обоснованный выбор.

Можете усомниться в этом определении своем того, что значит «рационально существовать»?

Если у человека есть позиция (именно его позиция), то он может рационально существовать. Если я самокритичен и анализирую информацию, которая входит в меня, и формирую себя осознанно и поступаю в соответствии с тем, что я постиг, и что считаю истиной, то даже если окажется, что я в чём-то неправ, то это не вменится мне как грех, а с течением времени Бог, видя искренность моего сердца, исправит мой путь. («Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы [на] [себе] греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас». Иоан.9:41)

У миллиардов людей есть своя позиция. Наличие позиции ни о чём ещё не говорит. Любая позиция может грешить против истины сколь угодно. Когда человек осознает такую возможность – он свободен. Иначе – раб своих предубеждений. И таких миллиарды. Любой материалист, не способный допустить возможность чуда – раб своих убеждений. Так и в обратном порядке. Не умение допустить, что Иисус может быть не совершал чудес – всё то же самое рабство.

Источник рабства всегда внутри самого человека.

goldenalex
агностик
13/01/10 13:38

# 739539

Re: Секс до свадьбы нов [re: Абдулла, #739510] Help admins  

Думаете, что удалось отстоять. А думаете ли, что возможно не удалось, но вам просто представляется, что удалось?

+1000
Научиться бы всем думать именно так. =)

Sergey_BV_
13/01/10 21:27

# 739635

сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.

Библия, и христианская вера вообще утверждает, что есть вещи, в которых не надо сомневаться, надо просто верить. Верить Богу и Святому Писанию. И то, что Бог - личность (Бог-Отец в частности), а не процесс эволюции, - одна из основных таких вещей. Если Вы в этом сомневаетесь, христианином Вы не являетесь, как бы Вы себя не называли.

Абдулла
13/01/10 22:03
samlib.ru

# 739645

Re: Секс до свадьбы нов [re: Sergey_BV_, #739635] Help admins  

Библия, и христианская вера вообще утверждает, что есть вещи, в которых не надо сомневаться, надо просто верить. Верить Богу и Святому Писанию. И то, что Бог - личность (Бог-Отец в частности), а не процесс эволюции, - одна из основных таких вещей. Если Вы в этом сомневаетесь, христианином Вы не являетесь, как бы Вы себя не называли.

Вы так думаете?

Юрий_4086
14/01/10 01:24

# 739695

Знаете, я согласен с Вашим подходом. А удалось ли Эйнштейну доказать теорию относительности, а удалось ли мне донести свою мысль до Вас, и т. д. Но я исхожу из своего мировоззрения (как и большинство свободных людей). А может, я не свободен? :-) Сужу только по весомости аргументов и общепринятым критериям логики и здравого смысла…
А что если доказательства альтернативной точки зрения не под силу Вашим ментальным и духовным возможностям? То есть просто не можете вместить?

Тогда я не готов к её принятию.
Ставить под сомнение собственную позицию нужно не по принуждению логикой со стороны (которая может быть сколь угодно выше Ваших разумений), а из внутренней собственной свободы, ещё до начала разговора и даже знакомства с оппонентом. Заведомо.

Стараюсь именно так и делать. В оговоренной мною теме Вы можете найти у меня критический подход к моим аргументам, который я тщательно проанализировал.
Можете усомниться в этом определении своем того, что значит «рационально существовать»?

В этом нет смысла. Ибо я, как автор определения рационального существования, сам вкладываю смысл в каждое своё слово: и в «рационально», и в «разумно», и в «обоснованно». Если Вы понимаете «рационально» иначе, то моё определение может быть названо неверным мной же.
Любая позиция может грешить против истины сколь угодно.

Истинная позиция не может.
Не надо занимать позиций в том смысле, что раз уж я занял позицию, стало быть, она верная

Согласен. Позиция верна не потому, что Я её занял, но нужно непрестанно сравнивать свою позицию со словами Господа и исправлять пути свои, пока жив. Вот эта позиция истинная.
Когда человек осознает такую возможность – он свободен.

А «Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете». (Иоан.8:34-36)

Итак, свободный человек – только во Христе!

Sergey_BV_
14/01/10 01:26

# 739697

Re: Секс до свадьбы нов [re: Абдулла, #739645] Help admins  

Буду скромным :)
Не только я.

Абдулла
14/01/10 12:17
samlib.ru

# 739772

Re: Секс до свадьбы нов [re: Sergey_BV_, #739697] Help admins  

Буду скромным :)
Не только я.

И что? Думаете это аргумент (что не только Вы так думаете)?

Допустим, сто человек думает одно о чём-то. Один человек думает об этом самом иначе. Вам кажется, что количественный перевес тут что-то значит?

Абдулла
14/01/10 13:20
samlib.ru

# 739786

Re: Секс до свадьбы нов [re: Юрий_4086, #739695] Help admins  

Знаете, я согласен с Вашим подходом. А удалось ли Эйнштейну доказать теорию относительности, а удалось ли мне донести свою мысль до Вас, и т. д. Но я исхожу из своего мировоззрения (как и большинство свободных людей). А может, я не свободен? :-) Сужу только по весомости аргументов и общепринятым критериям логики и здравого смысла…

Если Вы, к примеру, уверены в том, что свободны – это уже есть несвобода. Вы несвободны, в таком случае, от предубеждения, что Вы непременно свободны.

Тогда я не готов к её принятию.

О том и речь.

Стараюсь именно так и делать. В оговоренной мною теме Вы можете найти у меня критический подход к моим аргументам, который я тщательно проанализировал.

Можете /заведомо/ сказать себе: «возможно, я на ложном пути в принципе, возможно Иисус Христос и не есть Спаситель и Бог»?

В этом нет смысла. Ибо я, как автор определения рационального существования, сам вкладываю смысл в каждое своё слово: и в «рационально», и в «разумно», и в «обоснованно». Если Вы понимаете «рационально» иначе, то моё определение может быть названо неверным мной же.

Как же Вы сможете назвать неверным Ваше определение, если не сможете усомниться в нём?

Речь у нас о том, что рационально существовать, это значит «разумно и обоснованно». Что бы Вы не подразумевали с «разумно», и «обоснованно» - это всё может быть сколь угодно слабым пониманием, в сравнении с моим пониманием всего этого?

Истинная позиция не может.

Нет истинной позиции. Позиция – это та точка зрения, которую мы принимаем в отношении к истине. То есть, есть истина, и есть моя позиция в отношении к истине, моё видение истины. Истинного же видения истины быть не может. Такая претензия означала бы самообоготворение и сатанинскую гордыню.

Согласен. Позиция верна не потому, что Я её занял, но нужно непрестанно сравнивать свою позицию со словами Господа и исправлять пути свои, пока жив. Вот эта позиция истинная.

Нет верной позиции, верного понимания истины. Есть бесконечное приближение к верному пониманию. Ибо бог (истина) есть бездонная тайна. Сколько не приближайся к истине, всегда будет бездна непознанного впереди. Недопонимание этого есть, помимо прочего, принижение бога, умаление истины.

А «Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете». (Иоан.8:34-36)

Итак, свободный человек – только во Христе!

Во Христе тоже можно быть рабом. Думаю, что таких миллионы.

Чтобы быть свободным, нужно уметь, быть свободным и от самого Христа. Ибо если Иисус есть свобода – то Он не может принуждать к однозначному принятию Себя.

Стало быть, я говорю так: можно быть свободным только во Христе! Но может быть я ошибаюсь. Без этой последней оговорки, думается, человек ещё не свободен.

Исправлено пользователем Абдулла 14/01/10 13:23.

Юрий_4086
14/01/10 21:07

# 739897

Re: Секс до свадьбы нов [re: Абдулла, #739786] Help admins  

Если Вы, к примеру, уверены в том, что свободны – это уже есть несвобода.

Я ж с этим согласен. «Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть» (1Кор.10:12).
Можете /заведомо/ сказать себе: «возможно, я на ложном пути в принципе, возможно Иисус Христос и не есть Спаситель и Бог»?

Этот вопрос мною поднимался, когда я делал выбор идти за Богом или нет. Сейчас этот выбор уже сделан и это фундамент моего мировоззрения. Я готов предположить, что я могу быть неправ в принципе: может, мы в матрице живём… Но мои действия в жизни и дальнейшее миропознание будет основано на том, что Бог сотворил мир, что Иисус пришёл и умер за мои грехи, что Бог любит меня и желает, чтоб я был с Ним в вечности.

Я готов смотреть на человека, как на существо крайне ограниченное и мало знающее, но на этом основании стоять на распутье и думать, что любой путь никуда не ведёт – я не буду.
Как же Вы сможете назвать неверным Ваше определение, если не сможете усомниться в нём?

В этом определении я готов усомниться. :-)
Что бы Вы не подразумевали с «разумно», и «обоснованно» - это всё может быть сколь угодно слабым пониманием, в сравнении с моим пониманием всего этого?

А Вы готовы допустить мысль, что это Ваше понимание слабо и вообще ушло в глубокие дебри от истины в сравнении с пониманием оппонента?
Нет истинной позиции.

Вы уверены?
Истинного же видения истины быть не может. Такая претензия означала бы самообоготворение и сатанинскую гордыню.

А если я скажу, что истинная позиция состоит в видении и знании пути своего. Что иметь истинную позицию – это знать, чего Бог от тебя хочет и делать это.
Нет верной позиции, верного понимания истины. Есть бесконечное приближение к верному пониманию.

Верная позиция – это пребывать на этом пути приближения к истине. Если Вы на своём пути удаляетесь от истины, то Вша позиция неверна.
Чтобы быть свободным, нужно уметь, быть свободным и от самого Христа.

Быть свободным от Христа – это значит быть рабом греха.
Ибо если Иисус есть свобода – то Он не может принуждать к однозначному принятию Себя.

А Он и не принуждает. Это добровольный выбор.
можно быть свободным только во Христе! Но может быть я ошибаюсь. Без этой последней оговорки, думается, человек ещё не свободен.

Я думаю, Вы не свободны. Вы во власти сомнений и неизвестности. Человек может быть свободен. И эта свобода только во Христе! В служении Богу! Да, именно в служении! Нам необходимо рассматривать себя, как рабов Божиих и тогда Он рассматривает нас, как детей Своих! В этом истинная свобода во Христе.

Страниц в этой нити: << 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на