Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 100455 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Абдулла (59) Sheva (20) ALEKAFON (17) avadin (17) goldenalex (15) ValeryZ (14) BeStronger (8) Haereticus (7) Sergey_BV_ (7) Юрий_4086 (7) Kirill_fr87 (6) shourisha (6) Vasiock (6) Святослав_Иевлев (6) Слава2010 (6) alexnsk (5) Rut (5) Mon_Mec_A_Moi (4) ИщущаяП (4) brandrey (3) DrivenIImadnesS (3) virozub (3) ЕКА (3) суд (3) Alek (2) alexey957 (2) AntonPritcher (2) billi_jon (2) CLAVA (2) multi_PR (2) Nadusha (2) Queeny (2) renatta (2) sanjok_86 (2) THC (2) vvd (2) vvl (2) Лука1 (2) Мика (2) Шарфик (2) Aleksanders (1) Alma (1) backelund (1) Brown (1) chipset_wlad (1) CONDOR (1) DimetraDi (1) Fellix (1) g14 (1) golushko (1) maratsabanov (1) Monserrat (1) plover (1) praiseleader (1) SIBMAN (1) Socol (1) stalkerkz (1) алик (1) Берегиня (1) ДацкыйКот (1) Добрыйдень (1) лис (1) Молодой (1) ОляГ (1) папа2 (1) сатанист (1) тигрица (1)

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)
sanjok_86
14/01/10 21:50

# 739913

Re: Секс до свадьбы нов [re: Sheva, #732979] Help admins  

читайте луче писание! если переспал парен с девушкой то он должен заплатит отцу девушки и жить с ней! не имел права разводится! но вы не найдёте в писании что это грех!

sanjok_86
14/01/10 21:55

# 739915

Re: Секс до свадьбы нов [re: BeStronger, #733009] Help admins  

добрачные связи - это блуд, т.е. грех
разберите слово блуд- рекомендую в словарь посмотреть и внимательней читать Закон и пророки!

Абдулла
Считаю себя христианином.
14/01/10 22:24
samlib.ru

# 739924

Re: Секс до свадьбы нов [re: Юрий_4086, #739897] Help admins  

Этот вопрос мною поднимался, когда я делал выбор идти за Богом или нет. Сейчас этот выбор уже сделан и это фундамент моего мировоззрения. Я готов предположить, что я могу быть неправ в принципе: может, мы в матрице живём… Но мои действия в жизни и дальнейшее миропознание будет основано на том, что Бог сотворил мир, что Иисус пришёл и умер за мои грехи, что Бог любит меня и желает, чтоб я был с Ним в вечности.

Бог сотворил мир? Зло тоже сотворено богом? Или бог творит лишь доброе? Если второе, тогда как Вы думаете, сколько в мире нашем в процентном приблизительном прикиде от бога, и сколько от дьявола. Не кажется ли Вам, что процентов на 95 мир состоит не из божественного, но дьявольского. Ну, или процентов 70, 80. Неважно. Контрольный пакет акций разве не явно в руках у сатаны пока что? И если бы мир сей (который заповедано не любить, и всего что в мире) был бы божьим, то в чём был бы смысл слов Христа о том, что «царство Моё не от мира сего». Разве эти слова не говорят о том, что этот мир не есть творенье божье? И в чём был бы смысл всех стремлений к царству истины, и всякого самопожертвования мучеников во имя «да придёт царствие твоё!» - если б мир сей был бы делом божьим?

Я готов смотреть на человека, как на существо крайне ограниченное и мало знающее, но на этом основании стоять на распутье и думать, что любой путь никуда не ведёт – я не буду.

Вы не свободны допустить, что возможно нет никакого смысла и пути?

Поймите правильно, я вовсе не говорю, что на мой взгляд нет смысла и пути. Но я утверждаю смысл и путь во Христе в рамках своего мнения, при этом любой оппонент может переспросить и удостоверится, что я допускаю возможность правоты его точки зрения, сколь бы нелепой она мне не казалась.

В этом определении я готов усомниться. :-)

В чём Вы /не/ можете усомниться? И почему? И что будет, если вдруг усомнитесь? Чего-то боитесь?

А Вы готовы допустить мысль, что это Ваше понимание слабо и вообще ушло в глубокие дебри от истины в сравнении с пониманием оппонента?

Разумеется.

Вы уверены?

Не уверен.

А если я скажу, что истинная позиция состоит в видении и знании пути своего. Что иметь истинную позицию – это знать, чего Бог от тебя хочет и делать это.

Думаете, Вы знаете, чего хочет от Вас Бог?
Я могу лучше Вас понимать, кто и что есть бог и чего хочет и чего надо делать всем?

Я считаю, что бог – это эволюция (свой собственный Промысл, потенциальная жизнь вечная). Можете даже не говорить, что Вы думаете иначе. Сэкономим время, и я сходу спрошу: «допускаете ли Вы, что моё понимание бога-эволюции может быть ближе к истине?». Да, нет. Допускаю, не допускаю. Свободен допустить, не свободен допустить. Что скажете?

И всё что надо богу-эволюции – это осуществлять его, Промысл: как можно лучше эволюционировать, творить над хаосом вселенской материи-энергии. Полагаю я.
А Вы что полагаете? Чего от нас хочет, как Вы понимает, бог (как бы вы это не понимали), и что соответственно, надо делать? Я весь внимание.

Верная позиция – это пребывать на этом пути приближения к истине. Если Вы на своём пути удаляетесь от истины, то Вша позиция неверна.

Я тоже так думаю.

Быть свободным от Христа – это значит быть рабом греха.

То есть, если я свободен допустить, что возможно ошибаюсь, что Иисус Христос возможно и не есть путь и истина и жизнь – стало быть, я раб греха? Вы уверены?

А Он и не принуждает. Это добровольный выбор.

Ну и правильно, что не принуждает. Он же освободитель, а не принудитель. Стало быть, нет никакого ада и рая. Ибо если за нелюбовь к Христу полагается ад – что же это за свободная любовь (да и возможно ли такое себе представить, любить из страха)? И если за любовь к Нему полагается райское вознаграждение – это ж получается какая-та продажная любовь, за небесную взятку, так сказать. Вы не находите?

Я думаю, Вы не свободны. Вы во власти сомнений и неизвестности. Человек может быть свободен. И эта свобода только во Христе! В служении Богу! Да, именно в служении! Нам необходимо рассматривать себя, как рабов Божиих и тогда Он рассматривает нас, как детей Своих! В этом истинная свобода во Христе.

Как же можно быть свободным, без сомнений и неизвестности? Без страданий, без страха, без адских переживаний и периодов богооставленности. Разве можно блаженствовать в страдающем и богом оставленном, погибающем мире?

Знаете что такое свобода… В идеале это принятие на себя всех грехов мира вслед за Христом и несение креста до конца. Нельзя быть совершенно свободным и продолжать жить в этом мире, где торжествует зло. Если б кто из нас достиг свободы во Христе – он уже был бы убит во имя Его, растерзан князем мира сего. Одним мучеником стало бы больше. Но мы продолжаем жить – стал быть нечего говорить о свободе во Христе.

Исправлено пользователем Абдулла 14/01/10 23:48.

ValeryZ
Христианин
14/01/10 23:15
valeryz.com.ua

# 739936

Re: Секс до свадьбы нов [re: sanjok_86, #739913] Help admins  

3. Идеального литературного языка на этом форуме от вас не требуют, однако неумение более или менее грамотно писать по-русски рассматривается как неуважение к присутствующим.
3.1. Перед знаками препинания пробелы не ставятся, а после — ставятся обязательно.
3.2. Предложения следует оформлять по всем правилам русского языка: начинать предложение с прописной буквы, а заканчивать предложение точкой (восклицательным, вопросительным знаком или отточием).

Приведите свои сообщения в соответствие с нормами правописания.

Юрий_4086
"Скорее ЕХБ, чем ОЦХВЕ" ;)
15/01/10 00:32

# 739956

Re: Секс до свадьбы нов [re: Абдулла, #739924] Help admins  

Бог сотворил мир? Зло тоже сотворено богом? Или бог творит лишь доброе? Если второе, тогда как Вы думаете…

Ни первое, ни второе. Зло и добро – производные понятия. Бог сотворил Вселенную и законы, по которым она существует. И указал человеку путь, которым следует идти, чтобы жить в гармонии с этими законами и этой Вселенной. Шествие человека этим путём – добро. Иной путь – зло.
Контрольный пакет акций разве не явно в руках у сатаны пока что?

Совершенно не явно! Я Вам больше скажу: контрольный пакет всегда был, есть и будет у Бога, Который его ни на йоту никогда не выпускал! Для меня это очевидно, ибо мир живёт так, как записано в
Писании. Всё, что Бог пророчествовал через Своих пророков – исполняется в точности. На всё Его воля и ничто, из того, что происходит, не происходит без Его ведома и плана (Матф.10:29).
И если бы мир сей (который заповедано не любить, и всего что в мире) был бы божьим, то в чём был бы смысл слов Христа о том, что «царство Моё не от мира сего».

Здесь говорится о том, что большинство людей возлюбили тьму больше, нежели свет. «Не любите мира и того, что в мире» – это о грехе и о греховном пути большинства людей на земле. Таким образом, разумеется, что Царство Христа не греховно, не ведёт к хаосу, но свято и гармонично.
Разве эти слова не говорят о том, что этот мир не есть творенье божье?

Совершенно не говорят.
И в чём был бы смысл всех стремлений к царству истины, и всякого самопожертвования мучеников во имя «да придёт царствие твоё!» - если б мир сей был бы делом божьим?

Смысл стремления к истине – как можно более соответствовать истине и сподобится войти в уготованную Богом обитель для детей Его.
Вы не свободны допустить, что возможно нет никакого смысла и пути?

Если смысла нет, то какой смысл допускать это и вообще что-то делать в этой жизни? Если считать, что смысла нет, то зачем общаться на форуме? Зачем копать огород? Зачем есть, спать и т. д.? Словом, зачем допускать такое?
В чём Вы /не/ можете усомниться? И почему?

В том, что я пишу Вам этот пост. Почему? Потому что я его пишу. Вот он. Хотя… могу усомниться и в этом… Не выспался я сегодня… так что, может, я уже заснул и мне это снится? Ну, ладно… Завтра проверю :)
И что будет, если вдруг усомнитесь?

Знаете, я не знаю того, в чём я не могу усомниться. Но есть разные степени сомнения. Вот сравните: «потоп произошёл в 1656-м году от сотворения мира» и «я пишу этот постинг». Есть ведь разница?
Чего-то боитесь?

А чего бояться?
Думаете, Вы знаете, чего хочет от Вас Бог?

Да. Он об этом в Библии написал. А конкретно в моей жизни – догадываюсь.
Я могу лучше Вас понимать, кто и что есть бог и чего хочет и чего надо делать всем?

Теоретически? Да. Но, судя из ниженаписанного Вами – нет. :)
Я считаю, что бог – это эволюция

А если Вы увидите достоверные факты, которые докажут, что на эволюцию не было времени? А, следовательно, она невозможна. Вы пересмотрите свою точку зрения?
допускаете ли Вы, что моё понимание бога-эволюции может быть ближе к истине?

Пока Вы не приведёте доказательств этого и не опровергните моих доводов в пользу сотворения – я останусь при своём мнении, ибо оно аргументировано.

И ещё. Я не слепой фанатик. Поэтому с пеной у рта кричать, что я прав – не буду. Допустить можно всё, что угодно. Однако серьёзно к этому относиться, тем более, без доказательств допускаемой позиции, я не стану.
Что скажете?

Скажу, что пока что буду продолжать придерживаться наиболее аргументированной и логичной позиции.
А Вы что полагаете? Чего от нас хочет, как Вы понимает, бог (как бы вы это не понимали), и что соответственно, надо делать? Я весь внимание.

Я верю в Великий Замысел. Бог создал Вселенную порядка шести – десяти тысяч лет назад. Под словом «Вселенная» понимать и время также. Все события, которые происходили, происходят и будут происходить – уже созданы. Отсюда мой вывод о том, что «контрольный пакет акций» всегда у Бога. Бог создал Вселенную для человека, который подобен Творцу. Но у человека не было жизненного опыта, и он не мог сделать обоснованный выбор. Поэтому было посажено дерево познания, и человек пошёл греховным путём. Этот мир существует для того, чтобы человек набрался опыта, познал добро и зло, и увидел, к чему приводит первое, а к чему – второе. Сегодня люди делают уже осознанный выбор. Во всяком случае, имеют возможность его делать. Они избирают либо жизнь с Богом (гармонию), либо смерть (хаос).

Чего хочет Бог? Любви! «Возлюби Бога и ближнего». Нам нужно любить и учиться этой любви из Писания. Стремиться познать волю Его и исполнять то, что на текущий момент познали.

«Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще» (Откр.22:11).
То есть, если я свободен допустить, что возможно ошибаюсь, что Иисус Христос возможно и не есть путь и истина и жизнь – стало быть, я раб греха? Вы уверены?

Как я уже сказал, допускать можно всё, что угодно. Главное – Ваше отношение к вопросу. Если Вы живёте и мыслите в соответствии с тем, что Иисус – это Путь и Истина, и Жизнь – всё хорошо. А если Ваш путь иной – плохо.

Однако, если я делаю обоснованный выбор, то я стараюсь не сомневаться в его основаниях до тех пор, пока меня не переубедят альтернативные достаточно сильные аргументы.
Ну и правильно, что не принуждает. Он же освободитель, а не принудитель. Стало быть, нет никакого ада и рая. Ибо если за нелюбовь к Христу полагается ад – что же это за свободная любовь

Ад и рай есть. Только вопрос следует ставить иначе: «ад – это не то, что полагается за…», а «ад – это выбор, который делает человек».
И если за любовь к Нему полагается райское вознаграждение – это ж получается какая-та продажная любовь, за небесную взятку, так сказать. Вы не находите?

Не нахожу. Лично я стараюсь любить Бога и людей не из страха и не ради рая. А на основании того, что понимаю, что ненависть и грех – путь к погибели, которым глупо идти. А любовь – путь к гармонии и совершенству, это мне нравится :-). Поэтому я и люблю, ибо хочу созидать, а не разрушать, и потому, что самое мудрое Существо во Вселенной – Бог возлюбил меня прежде. «Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас» (1Иоан.4:19).
Как же можно быть свободным, без сомнений и неизвестности?

Вот, я не понимаю, как можно быть свободным С сомнениями и неизвестностью, со страхом и т. д. «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви» (1Иоан.4:18).
Разве можно блаженствовать в страдающем и богом оставленном, погибающем мире?

Бог не оставил нас! (Иоан.14:18) И можно радоваться всегда, ибо есть такое повеление (1Фесс.5:16). Бог не требовал бы того, чего нельзя исполнить.
Знаете что такое свобода…

Скажу по себе. Это знание пути своего. «Мудрость разумного - знание пути своего, глупость же безрассудных – заблуждение». (Прит.14:8) Это добровольное служение Богу и ближнему (Гал.5:13).

Ну, а если Вы хотите освободиться от ВСЕГО – и от Христа, и от Бога, и от греха, и от плоти, и от пространства-времени, – то, что это, если не «самообоготворение и сатанинская гордыня» (с)?

Sergey_BV_
16/01/10 00:07

# 740218

Re: Секс до свадьбы нов [re: sanjok_86, #739915] Help admins  

По сути правильно, но, думаю, тут больше надо читать Евангелие.

Vasiock
христианин
18/01/10 09:55

# 740580

Re: Секс до свадьбы нов [re: Sheva, #733025] Help admins  

вот стопудофф вернее нескажешь, как говориться до свадьбы гляди в оба, а после учись любить чего недоглядел/ла.
ПС как чел проживший в браке 12 лет ответственно заявляю физической несовместимости небывает, двое в браке познают друг друга, мы через 10 лет брака, стали переживать такое, что раньше и представить было сложно, так что дерзайте у вас все впереди, а если любые трудности называть несовместимостью, то нормального брака вам невидать.

Vasiock
христианин
18/01/10 10:03

# 740582

Re: Секс до свадьбы нов [re: ВСЕМ, #732940] Help admins  

Чего то я смотрю тут уж совсем не про секс до свадьбы тема идет...
Советы по теме еще нужны?

Абдулла
Считаю себя христианином.
21/01/10 20:57
samlib.ru

# 741486

Re: Секс до свадьбы нов [re: Юрий_4086, #739956] Help admins  

Смысл стремления к истине – как можно более соответствовать истине и сподобится войти в уготованную Богом обитель для детей Его.

1) Если промыслу божьему ничего не может грозить по определению (потому что всемогущ), и если ему от человека ничего не нужно – зачем ему создавать тех, кто должен стремиться соответствовать?

2) За несоответствие он будет собственных детей вечно сжигать в аду? А зачем? Мстить будет за то, что не просто соответствовали? Или за то, что нанесли ему ущерб этим несоответствием? Если он всемогущ, то как можно нанести ему урон (приуменьшить шансы его жизни)? А если так, если нельзя нанести ему какой-либо вред, за что же он будет вечно мучить, как каких-то насекомых, своих собственных детей? Усыпил бы вечным сном, чтоб ничего не чувствовали и не делали. Зачем мучить? Но всё равно, за что? Что за обители для детей Его? Вы хотите вечно не смыкать глаз? Что Вы собираетесь там в этой обители делать? И чем думаете получить эту самую обитель? И как Вы сможете там блаженствовать, памятуя о вечных муках (предначертанно и предопределённо!) не соответствовавших в другой обители?

Неужели неясно, что если бог хочет каких-то соответствий чему-то, то он в этих соответствиях (в нашем познании, творчестве, совершенствовании) каким-то образом нуждается. А если нуждается в чём-то, значит - не всемогущ и может погибнуть; значит он борется за свое спасение.

Не есть ли гибель и спасение нечто не только всеобщее для всех жителей всех времён во всей вселенной – но и для самого бога (Христа-эволюции), и преимущественно есть судьба самого бога? Не погибаем ли мы все и спасаемся соборно во Христе и во главе с Ним? Не если всякий шаг к спасению кого бы то ни было шагом к спасению самого Христа. Так же и с шагом к гибели кого бы то ни было. Не есть ли всякое зло угроза шансам спасения самого бога (эволюции)?

Если смысла нет, то какой смысл допускать это и вообще что-то делать в этой жизни? Если считать, что смысла нет, то зачем общаться на форуме? Зачем копать огород? Зачем есть, спать и т. д.? Словом, зачем допускать такое?

Зачем допускать такое?! Например для отхождения от старого понимания смысла и пути. В том смысле, чтоб посмотреть свободным от убеждений взором, и может быть что-то переосмыслить. Как можно переосмыслять и совершенствовать понимание чего либо не допуская и не смотря по-разному?

В том, что я пишу Вам этот пост. Почему? Потому что я его пишу. Вот он. Хотя… могу усомниться и в этом… Не выспался я сегодня… так что, может, я уже заснул и мне это снится? Ну, ладно… Завтра проверю :)

От того, что Вы усомнитесь – постинг ведь никуда не исчезнет Ваш? Если он написан не во сне.

Знаете, я не знаю того, в чём я не могу усомниться. Но есть разные степени сомнения. Вот сравните: «потоп произошёл в 1656-м году от сотворения мира» и «я пишу этот постинг». Есть ведь разница?

Думаю, что написание этого Вашего постинга не во сне гораздо более вероятно, нежели бытность некоего потопа именно 1656-м году от… чего бы там ни было.

А чего бояться?

Ну, например, Вы можете бояться брать на себя судьбу божьего миротворения (бога), как свою собственную. И не осознавать этого. И вот говорите, что бог непременно всемогущ и всё непременно в его руках. Ну, чтоб страшно не было. Вместо того, чтоб осознавать себя творцом вселенской жизни вечной и спасителем мира, Вы взваливаете на некоего всемогущего все проблемы и вот Вам уютно весьма, и Вам всё кажется что это и есть христианское бесстрашие.
Но ведь не знать страха в принципе (и не желать знать), и побеждать страх – это не одно и то же… Иисусу было очень страшно в Гефсиманском саду, когда Он решался (и решился) взять все на себя.

Да. Он об этом в Библии написал. А конкретно в моей жизни – догадываюсь.

В библии бог говорит, что все мы должны по его примеру спасать мир. Вы спасаете мир?
Иисус говорит, что кто не берёт крест свой и не следует за Ним – тот не достоин Его. Это и значит, что не Один Он спасает мир – но все должны именно этим и заниматься с полной самоотдачей. И с каждым днём всё полнее надо это делать. А Вы что прочитали в Библии о том, чего хочет Бог?

Теоретически? Да. Но, судя из ниженаписанного Вами – нет. :)

Судить из «ниженаписанного» Вы можете сколь угодно неверно?

А если Вы увидите достоверные факты, которые докажут, что на эволюцию не было времени? А, следовательно, она невозможна. Вы пересмотрите свою точку зрения?

Я могу и без достоверных фактов пересмотреть. Но зачем? За то, что «считаю, что бог – это эволюция» - полагается, по-вашему, горение в аду? Или может это несовместимо с любовью к Христу и ко всем?

// допускаете ли Вы, что моё понимание бога-эволюции может быть ближе к истине? //

Пока Вы не приведёте доказательств этого и не опровергните моих доводов в пользу сотворения – я останусь при своём мнении, ибо оно аргументировано.

Ну, посудите сами, как я могу привести доказательства и опровергнуть Ваших доводов – если они у Вас аргументированы?

И ещё. Я не слепой фанатик. Поэтому с пеной у рта кричать, что я прав – не буду. Допустить можно всё, что угодно. Однако серьёзно к этому относиться, тем более, без доказательств допускаемой позиции, я не стану.

От Вас не требуется допустить всё, что угодно. Речь идёт конкретно о том, эволюция ли бог-отец, или некая личность, демиург. Допустить без предварительных доказательств и аргументов. Вас же никто не просит согласиться с этим. Разницу между «допустить» и «согласиться» понимаете?

Скажу, что пока что буду продолжать придерживаться наиболее аргументированной и логичной позиции.

Можете придерживаться наименее аргументированной и логичной позиции, как бы Вам не казалось обратное + без того, чтоб кто-либо Вам что-либо аргументировал и доказывал?

Я верю в Великий Замысел. Бог создал Вселенную порядка шести – десяти тысяч лет назад......

......Во всяком случае, имеют возможность его делать. Они избирают либо жизнь с Богом (гармонию), либо смерть (хаос).

Чего хочет Бог? Любви! «Возлюби Бога и ближнего». Нам нужно любить и учиться этой любви из Писания. Стремиться познать волю Его и исполнять то, что на текущий момент познали.

Можете ли допустить, что творец может проиграть разрушителю, гармония хаосу (без предварительного мной аргументирования обратного)?

Бог хочет любви? А за нелюбовь к нему будет наказывать геенной? Но ведь если верить в то, что за нелюбовь к богу последует наказание, тогда надо будет из страха заставлять себя испытывать «любовь». Знаете, на что это похоже? Представьте себе голливудский фильм какой-нибудь про маньяка-садиста… Он мучает жертву свою, и при этом говорит, люби меня, люби – иначе такое тебе сделаю. Жертва силится изобразить улыбочку и любовь, но от страха перекашивает его лицо. Плохо получается. А садист как Станиславский: «не веерююю»…

К чему приводит первое и второе, говорите, чтоб понял человек?!
Ну, так я и говорю, к чему ведёт. Добро ведёт к победе промысла эволюции над хаосом. Вторым является всё то, что ведёт к обратной победе сатаны. Но Вы отрицаете возможность победы энтропии (дьявола). Стало быть – миротворению ничего грозить не может, стало быть – не это нужно богу. Не нуждается бог участия каждого на его стороне. Но тогда что значит исполнять волю божью? Любить и всё? Но в мире много чего творится. Творчество человеческое есть исполнение воли божьей? Любовь к свершениям, воля к познанию законов физики, открытия во всех сферах деятельности – всё это согласно промыслу божьему, или всё это черт знает что и необязательно? Если нет, тогда всё это от дьявола. Если да – то какова связь между любовью к ближнему, искуплением и творчеством человеческим? У меня всё это сливается воедино как продвижение всесторонней эволюции (промысла) и любовь к ближнему есть ничто иное, как творческий интерес к его душе. Искупление как самоочищение то же есть творческий процесс, и тоже во имя шансов божьих (эволюционных) против шансов энтропии. Ну а творчество материального мира и всё большая власть над стихией материи, преобразование космоса – это внешняя сторона всестороннего миротворения.

А к чему приводит первое и второе у Вас? К раю и аду? Но ведь человек не может узнать это опытным путём? В это можно только верить. О каких ещё аргументах и обоснованности Вы говорите? Множество злодеев умирали в спокойной обстановке, передавая имущество наследникам, не вкусив за содеянное при жизни. Традиционно говорилось, что они получать своё там. Так что никакой жизненный опыт и аргументы тут не катят. Веришь, или не веришь. Если Вы верны традиционной религиозности – Вам вообще нет резона говорить об аргументах и обоснованности. Аргументы и основания никак не стыкуются с понятием «вера».

Как я уже сказал, допускать можно всё, что угодно. Главное – Ваше отношение к вопросу. Если Вы живёте и мыслите в соответствии с тем, что Иисус – это Путь и Истина, и Жизнь – всё хорошо. А если Ваш путь иной – плохо.

А если «в соответствии с тем, что Иисус – это Путь и Истина, и Жизнь», при этом «Путь и Истина, и Жизнь» = «Эволюция»? Это не совсем хорошо? Или совсем нехорошо?
Что если всему миру нужно научиться у меня правильно пониманию пути и истины и жизни? До аргументов и обоснований, может такое быть или нет. Могу ли я больше знать о боге, о сатане и прочем больше, чем написано в библии?

Вы читали Бердяева? Если Вы не сможете допустить, что Бердяев прав, и что нет никакого индивидуального спасения и гибели, но только мировое – Вы не сможете понять, что он говорит. Потому что будете предвзяты. Сперва нужно уметь допускать правоту человека, как бы сам не был уверен в обратном. Потом уже слушать, что он тебе говорит. А там глядишь и новое откровение духа низойдёт. Но чтоб дух задышал – прежде всяких аргументов и обоснований нужна свобода. Свобода от всякого убеждения. Хотя бы убеждения в том, что Иисус есть единородный и предвечный сын божий.

Нет ничего важнее и ценнее свободы. Бог и есть свобода. И неумение (несвобода) сказать «возможно, этот мой ближний атеист прав» - есть попирание бога как свободы в сердце своем.

Однако, если я делаю обоснованный выбор, то я стараюсь не сомневаться в его основаниях до тех пор, пока меня не переубедят альтернативные достаточно сильные аргументы.

Допустим, Вам показалось, что Вам привели убедительные и сильные аргументы. Но ведь Вы можете оценить неверно. Поэтому какую бы позицию не выбрали новую, а потом другую – всегда на первом плане должно оставаться сомнение, то есть – свобода от убеждений.

Ад и рай есть. Только вопрос следует ставить иначе: «ад – это не то, что полагается за…», а «ад – это выбор, который делает человек».

Пожалуйста, сути не меняет. Я говорю сейчас об аде и рае в классическом смысле. Конечно, можно сказать «любовь это рай, ненависть - ад». Кто ж станет возражать. Ад и рай в смысле как это описывает Фома Аквинский, Блаженный Августин и пр. Сделав выбор «любить Иисуса» - это значит выбрать «вечное блаженство», а выбрать «не любить Христа» - значит выбрать гореть в геенне огненной?

Понимаете, надо быть свободным и от мании совершенства. Пусть не твоего, пусть кого-то там, идеала всеобщего. Иисус, на мой взгляд, произносил не лучшую, не самую удачную речь, когда говорил о том, что кого-то (большинство) будет сжигать огнём неугасимым. Разве что отнестись к этому как к исторической необходимости по дикости внимающих (которые не восприняли бы более гуманное обещание).

Не нахожу. Лично я стараюсь любить Бога и людей не из страха и не ради рая. А на основании того, что понимаю, что ненависть и грех – путь к погибели, которым глупо идти. А любовь – путь к гармонии и совершенству, это мне нравится :-). Поэтому я и люблю, ибо хочу созидать, а не разрушать, и потому, что самое мудрое Существо во Вселенной – Бог возлюбил меня прежде. «Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас» (1Иоан.4:19).

Хм… на основании того… что «глупо идти»…
Знаете, что делаете? Рационализируете любовь. Но любовь иррациональна. Она выше всякого «ибо умно, ибо глупо» и всего такого. Любить нужно не потому, что это умно, а ненависть глупо. Не за что-то, и не во избежание чего бы то ни было. Потому и придумались «ад и рай» что человек по скудости ещё души своей не мог вместить бескорыстие божественной любви. Всякий «ад и рай», всякие аргументы, приманки и наказания – всё это и есть главные признаки несовершенства души человека. И когда требовали верить во всё это – требовали окостенения и утверждения в грехе. Ибо несовершенство и есть грех.

Вот, я не понимаю, как можно быть свободным С сомнениями и неизвестностью, со страхом и т. д. «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви» (1Иоан.4:18).

Ну, так может Вы не понимаете свободу? Может то, что принимаете за свободу и есть рабство. Или думаете, в Вас не осталось страха? Да запросто! Вся Ваша психология от и до может быть самоорганизована на тотальном страхе, при чем то, что Вы этого не осознаете, тоже может быть проявлением самого изощрённого страха самых глубоких тайников души Вашей. Поэтому нет иного пути быть свободным, как через сомнение и приятие страха. Ибо если скажешь «я вот совершенен в любви и нет страха» - вполне можешь быть во власти иллюзий. Причём чем полнее будешь во власти иллюзий, тем четче может казаться, что нет уже никакого страха, но сплошная любовь.

Бог не оставил нас! (Иоан.14:18) И можно радоваться всегда, ибо есть такое повеление (1Фесс.5:16). Бог не требовал бы того, чего нельзя исполнить.

Нельзя радоваться всегда. Бог велел взять крест и следовать за Ним. И это, в принципе, можно исполнить. То есть не радоваться а страдать за грехи мира. Сам же и продемонстрировал, что в этом нет ничего не исполнимого.

// Знаете что такое свобода… //

Скажу по себе. Это знание пути своего. «Мудрость разумного - знание пути своего, глупость же безрассудных – заблуждение». (Прит.14:8) Это добровольное служение Богу и ближнему (Гал.5:13).

Ну, а если Вы хотите освободиться от ВСЕГО – и от Христа, и от Бога, и от греха, и от плоти, и от пространства-времени, – то, что это, если не «самообоготворение и сатанинская гордыня» (с)?

Надо, полагаю, отделять «ВСЕ» от своего понимания «ВСЕГО». И производя это отделение усомниться в своих представлениях по всем пунктам и безоговорочно. Вот тогда свобода. А совпадение представление обо всем и всего самого по себе – вот где таится гордыня и самобоготворение.

Я говорю, по моему нет истинного пути и жизни помимо и вопреки Иисусу. Тут же оговариваюсь «насколько я могу судить». Всё. Никакой гордыни и свобода от предубеждений. Согласны? Можете сказать, «возможно, я ошибаюсь и на самом деле не знаю пути своего, не свободен, глуп и безрассуден»? Если можете сказать – свободны. Нет – несвободны. Всё гениальное «просто»… И без всяких «а где основания и аргументы, что не знаю, не свободен?».

Никто не утверждает, что не знаете, что несвободны.

Исправлено пользователем Абдулла 21/01/10 21:41.

Vasiock
христианин
22/01/10 02:04

# 741557

Re: Секс до свадьбы нов [re: Слава2010, #733174] Help admins  

если я буду поститься согласно церковному календарю, то я не смогу удовлетворить свою жену

Писание ясно говорит "Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве" - по согласию, это значит если вы в посте, а ваша жена "хочет" вы не имеете никакого права ей отказывать.

Библейский секс духовен, и не служит похотям плоти, и не удовлетворяет их.
Супруги в этом деле, не себя удовлетворяют, а служат своему партнеру, и цель стоит удовлетворить и сделать счастливой её(его), а не удовлетворить свои желания или потребности.

Страниц в этой нити: << 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на