Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 100284 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Абдулла (59) Sheva (20) ALEKAFON (17) avadin (17) goldenalex (15) ValeryZ (14) BeStronger (8) Haereticus (7) Sergey_BV_ (7) Юрий_4086 (7) Kirill_fr87 (6) shourisha (6) Vasiock (6) Святослав_Иевлев (6) Слава2010 (6) alexnsk (5) Rut (5) Mon_Mec_A_Moi (4) ИщущаяП (4) brandrey (3) DrivenIImadnesS (3) virozub (3) ЕКА (3) суд (3) Alek (2) alexey957 (2) AntonPritcher (2) billi_jon (2) CLAVA (2) multi_PR (2) Nadusha (2) Queeny (2) renatta (2) sanjok_86 (2) THC (2) vvd (2) vvl (2) Лука1 (2) Мика (2) Шарфик (2) Aleksanders (1) Alma (1) backelund (1) Brown (1) chipset_wlad (1) CONDOR (1) DimetraDi (1) Fellix (1) g14 (1) golushko (1) maratsabanov (1) Monserrat (1) plover (1) praiseleader (1) SIBMAN (1) Socol (1) stalkerkz (1) алик (1) Берегиня (1) ДацкыйКот (1) Добрыйдень (1) лис (1) Молодой (1) ОляГ (1) папа2 (1) сатанист (1) тигрица (1)

Страниц в этой нити: << 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | (показать все)
Vasiock
христианин
22/01/10 02:24

# 741563

Re: Секс до свадьбы нов [re: BeStronger, #733009] Help admins  

Супруги не могут удовлетворить друг друга, вовсе не от физической несовместимости, а от непонимания или нежелания этого делать, от того что стремятся удовлетворить себя, это и есть похоть, и по большому счету мало чем отличается от рукоблудия, хоть и с женой и в браке, нужно установить верные цели в интимной сфере, сделать счастливым своего партнера, а что человек посеет то и пожнет.

Юрий_4086
"Скорее ЕХБ, чем ОЦХВЕ" ;)
23/01/10 23:24

# 742001

Re: Секс до свадьбы нов [re: Абдулла, #741486] Help admins  

Много написали: пришлось подумать. Ваша позиция сложна для понимания (мною). Вы либо считаете меня роботом, который не способен к рациональному анализу того, что в него не запрограммировали, либо просто описываете естественную работу человеческого мозга (естественный процесс рационального мышления). Если первое – то я не робот :), если второе – то зачем? это ж и так понятно…
Если промыслу божьему ничего не может грозить по определению (потому что всемогущ), и если ему от человека ничего не нужно – зачем ему создавать тех, кто должен стремиться соответствовать?

Во-первых, не «должен», во-вторых, ограничения, которые есть у нас, достаточно широки, чтобы мы «думали», что делаем осознанный выбор. Это как квантово-волновой дуализм :)… С одной стороны, Бог создал прошлое и будущее, а с другой стороны, мы его (будущее) не знаем. С одной стороны, это промысел Бога, с другой – выбор человека. И в этом нет противоречия, как его нет и в квантово-волновом дуализме: каждый объект можно расценивать и как волну, и как частицу.

А стремиться к любви человеку необходимо для того, чтобы жить. Ведь и так понятно, что добродетель способствует продолжению и улучшению жизни, а злодейство – путь к смерти. Человек выбирает то, что ему больше «подходит» и рай грешнику не нужен в принципе.
За несоответствие он будет собственных детей вечно сжигать в аду?

Будьте, пожалуйста, внимательнее. Я уже говорил, что с точки зрения человека, это выбор самого горящего. А во-вторых, те, кто попадёт в ад, – это НЕ Его дети.
А зачем?

А рассматривать точку зрения Бога у человека нет интеллектуальной возможности. Можно только строить предположения… Ну, например, для напоминания тем, кто в раю, о последствиях грехопадения и о конце грешного пути отступления от гармонии с любящим Создателем… Как вариант… И чтоб Вы были спокойны, я в нём совершенно не уверен :)
Что Вы собираетесь там в этой обители делать?

То, о чём Бог попросит.
И чем думаете получить эту самую обитель?

«Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар» (Еф.2:8). А вера, как известно, без дел мертва (Иак.2:26).
И как Вы сможете там блаженствовать, памятуя о вечных муках (предначертанно и предопределённо!) не соответствовавших в другой обители?

Запросто! Ибо грешники сами стали на свой путь! Жалеть их – делать зло! Подумайте об этом: «Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его» (Прит.13:25). Меня это приводит к мысли, что грех должен быть наказан. А если подумать о том, что Иисус тяжко пострадал за грехи каждого человека, и каждый грех каждого человека взял на Себя, то я не вижу смысла смотреть с жалостью на тех, кто вновь и вновь распинал моего Господа в своей жизни и гордо плевал в Него.
Неужели неясно, что если бог хочет каких-то соответствий чему-то, то он в этих соответствиях (в нашем познании, творчестве, совершенствовании) каким-то образом нуждается. А если нуждается в чём-то, значит - не всемогущ и может погибнуть; значит он борется за свое спасение.

Да не нуждается Он ни в чём! Это мы в этом нуждаемся, а не Он! А если и нуждается, то в той же мере, как Вы в мороженом летним днём… :) И не говорите, что Вы летним днём до такой степени нуждаетесь в эскимо, что если не съедите его – умрёте от жажды.
Не есть ли всякое зло угроза шансам спасения самого бога (эволюции)?

Если об эволюции, то я не знаю, что может спасти эту липовую теорию. А если о Боге, сотворившем Вселенную, то, как я уже говорил, добро и зло – это производные понятия, которые имеют место только в нашем мире: в мире, который как песчинка в руке Вседержителя. И они абсолютно никак не могут оказать на Него абсолютно никакого воздействия.
Если смысла нет, то какой смысл допускать это и вообще что-то делать в этой жизни?

Зачем допускать такое?! Например для отхождения от старого понимания смысла и пути. … Как можно переосмыслять и совершенствовать понимание чего либо не допуская и не смотря по-разному?

«По-разному» – это не «в отсутствие смысла». Вы говорите, «от старого понимания смысла и пути». Стало быть, предполагаете новое понимание? Значит, смысл есть, а не нету? Мой вопрос в том, какой смысл допускать само отсутствие смысла, а не новый смысл. Ибо в допущении нового смысла я с Вами согласен.
От того, что Вы усомнитесь – постинг ведь никуда не исчезнет Ваш?

Как он может исчезнуть, если его нету? :-)
Если он написан не во сне.

А если во сне? А если я и сейчас сплю и вижу свой предыдущий постинг, написанный в прошлом сне? Это ж уже бред во всём сомневаться! :-)
Думаю, что написание этого Вашего постинга не во сне гораздо более вероятно, нежели бытность некоего потопа именно 1656-м году от… чего бы там ни было.

Вот я Вам об этом и говорю! Можно сомневаться во всём, но сомневаться более или менее. В зависимости от силы доказательной базы подвергаемых сомнению знаний (теорий, или чего там…).
Вы взваливаете на некоего всемогущего все проблемы и вот Вам уютно весьма, и Вам всё кажется что это и есть христианское бесстрашие.

Да нет же! И как Вы можете говорить, что я взваливаю все проблемы на Бога, если только что я Вам говорил об осознанном выборе человека и о личной его ответственности за то, в раю он проведёт вечность, или нет!? Вот Вам пример из Писания: «И отвечали Седрах, Мисах и Авденаго, и сказали царю Навуходоносору: нет нужды нам отвечать тебе на это. Бог наш, Которому мы служим, силен спасти нас от печи, раскаленной огнем, и от руки твоей, царь, избавит. Если же и не будет того, то да будет известно тебе, царь, что мы богам твоим служить не будем и золотому истукану, которого ты поставил, не поклонимся» (Дан.3:16-18).

Я свои страхи отдаю Богу! И Он силён избавить меня от всех опасностей на моём жизненном пути! Но если и не будет того, то я буду верить Слову Его и надеяться на обетование Его, ибо если и Богу верить нельзя, то в жизни действительно нет смысла…
Но ведь не знать страха в принципе (и не желать знать), и побеждать страх – это не одно и то же…

Победить страх – значит, отдать его Господу!
В библии бог говорит, что все мы должны по его примеру спасать мир. Вы спасаете мир?

Стараюсь, во всяком случае. Но что значит, спасаю?
Это и значит, что не Один Он спасает мир – но все должны именно этим и заниматься с полной самоотдачей. И с каждым днём всё полнее надо это делать. А Вы что прочитали в Библии о том, чего хочет Бог?

Во-первых, Иисус – Единственный Спаситель. Христиане не спасают, а указывают на Спасителя. А к чему Ваш последний вопрос? У меня где-то противоречие?
Теоретически? Да. Но, судя из ниженаписанного Вами – нет. :)

Судить из «ниженаписанного» Вы можете сколь угодно неверно?

Теоретически? Да. :-)
Я могу и без достоверных фактов пересмотреть. Но зачем? За то, что «считаю, что бог – это эволюция» - полагается, по-вашему, горение в аду? Или может это несовместимо с любовью к Христу и ко всем?

Зачем??? «Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы» (Еф.5:15,16). И ещё: «…послушает мудрый - и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы; чтобы разуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их. Начало мудрости - страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление…» (Прит.1:5-7). И последнее: «Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех» (Иак.4:17).

Я к тому, что если Вы видите лучший путь и не идёте им – то Ваш путь не к истине, а от неё. Стало быть, если Вы осознанно выбираете грех и идёте этим путём, то не буду я Вас судить…
Ну, посудите сами, как я могу привести доказательства и опровергнуть Ваших доводов – если они у Вас аргументированы?

Вы можете пояснить неверность моих выводов из моих аргументов и показать, что мои аргументы на самом деле не свидетельствуют в мою пользу или являются спорными. Привести свои доводы и показать их бОльшую рациональность и т.д.
… Речь идёт конкретно о том, эволюция ли бог-отец, или некая личность, демиург. … Вас же никто не просит согласиться с этим. Разницу между «допустить» и «согласиться» понимаете?

А в чём смысл этого? Ну, предположим, я такое допустил. Далее диалог последует? Или допустил и вернулся к своей точке зрения? Всякий раз, когда я общаюсь с атеистом (да и с кем угодно), я стараюсь понять его доводы. И чтоб диалог был разумным, мне следует мысленно становиться на его позицию и продолжать его мысль, ища её сильные и слабые стороны. Да, я это делаю. Вас такой ответ устроит?
Можете придерживаться наименее аргументированной и логичной позиции, как бы Вам не казалось обратное + без того, чтоб кто-либо Вам что-либо аргументировал и доказывал?

Если есть более разумная альтернатива, то нет. Ежели предлагаемая теория единственна на данный момент, то за неимением лучшего – да.
Можете ли допустить, что творец может проиграть разрушителю, гармония хаосу (без предварительного мной аргументирования обратного)?

«Разрушитель» – творение, которое ничтожно и мизерно в сравнении с Создателем. Могу ли я допускать глупости? Ну, в принципе, есть интересная фантастика, которой я уделяю некоторое процессорное время своего мозга… :)
Бог хочет любви? А за нелюбовь к нему будет наказывать геенной?

Я это уже комментировал как минимум дважды. Смотрите выше.
Но Вы отрицаете возможность победы энтропии (дьявола).

Что Вы, что Вы? Энтропия победит! Однозначно! Она ведь никогда не уменьшается. И любая попытка её уменьшить приведёт к её ещё большему росту. Это факт. Звёзды потухнут, планеты остынут, космос станет мрачным, тёмным и холодным, полным чёрных дыр и их испарений…

Но придёт время совершенного! Бог творит новый, иной мир! Мир, который не будет проклят, мир гармонии и неслыханной и неописуемой красоты! «И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали…» (Откр.21:1).
Но тогда что значит исполнять волю божью? Любить и всё? Но в мире много чего творится. Творчество человеческое есть исполнение воли божьей?

«Любовь и всё» – сухое выражение. Любить – это жить в соответствии со Словом Божиим и соблюдать заповеди Его, руководствоваться мудростию и разумом и искать их. А ещё освящаться и творить правду. Каждое слово могу подкрепить местом из Библии.
Творчество человеческое есть исполнение воли божьей?

Я за трезвый подход. Есть изобретения во благо, а есть на зло. От этого и мой ответ зависит.
Если да – то какова связь между любовью к ближнему, искуплением и творчеством человеческим?

Человек любит ближнего и хочет ему добра. Он думает «а как бы эффективнее донести Слово Господа во все уголки земли». Творит, творит, и изобретает печатные станки, поезда, самолёты, радио, ТВ, и т. д.

Очень тесно связано. Этот пример – первое, что пришло в голову.
К раю и аду? Но ведь человек не может узнать это опытным путём? В это можно только верить. О каких ещё аргументах и обоснованности Вы говорите?

О таких, которые можно проверить. Если в остальном Слово Бога говорит правду, то было бы разумно доверять Ему в том, что мы не можем проверить на опыте. ОСОБЕННО в том, что мы не можем проверить на опыте. Ибо рай и ад реально существуют (об этом говорит Бог, Которому есть проверенные основания доверять).
Аргументы и основания никак не стыкуются с понятием «вера».

«Опять двадцать пять!» :) Очень даже хорошо стыкуются. ЗДЕСЬ
А если «в соответствии с тем, что Иисус – это Путь и Истина, и Жизнь», при этом «Путь и Истина, и Жизнь» = «Эволюция»? Это не совсем хорошо? Или совсем нехорошо?

Нет никакой эволюции. На это просто не было времени. Если Вы об этом не знаете, то Вы не имеете греха, но если знаете, то это «совсем нехорошо».
Что если всему миру нужно научиться у меня правильно пониманию пути и истины и жизни? До аргументов и обоснований, может такое быть или нет. Могу ли я больше знать о боге, о сатане и прочем больше, чем написано в библии?

Теоретически? Да. Если Вы, например, один из предвечных Ангелов, зарегистрировавшихся на этом форуме… :-)
Нет ничего важнее и ценнее свободы.

«Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете» (Иоан.8:36). А важнее свободы – мудрость! Она как удочка, котороая помогает ловить рыбу (свободу). (Прит.4:7)
на первом плане должно оставаться сомнение, то есть – свобода от убеждений.

Я это называю критическим анализом.
Понимаете, надо быть свободным и от мании совершенства. Пусть не твоего, пусть кого-то там…

А если Бог есть и Он совершенен? То если Вы так не считаете, то Вы в заблуждении? А значит, Вы НЕ свободны.
Знаете, что делаете? Рационализируете любовь. Но любовь иррациональна.

Это Вы так говорите? А, может, Вы не правы? Бог – есть любовь! И Он очень даже рационален.
Она выше всякого «ибо умно, ибо глупо» и всего такого.

Любовь Бога – это Высшая мудрость и разум. Путь христианина – путь любви, а «мудрость разумного - знание пути своего, глупость же безрассудных – заблуждение» (Прит.14:8).
Вся Ваша психология от и до может быть самоорганизована на тотальном страхе, при чем то, что Вы этого не осознаете, тоже может быть проявлением самого изощрённого страха самых глубоких тайников души Вашей…

А, может быть, на Марсе и есть жизнь… :-) Вы всё-таки в плену своего «а может быть»…
Нельзя радоваться всегда.

Можно!
То есть не радоваться а страдать за грехи мира.

И делать это с радостью!
И производя это отделение усомниться в своих представлениях по всем пунктам и безоговорочно.

Извините, меня не прельщает альтернатива жить, будучи мучимым сомнениями и нерешительностью. В моём понимании, это рабство, что называется!
Никакой гордыни и свобода от предубеждений. Согласны?

Согласен. Вы, наверное, думаете, что моя вера в Бога слепа (безосновательна)… Поделюсь с Вами своим переживанием. Когда я выкладывал в «Науке против эволюции» аргумент спиральных галактик, то я полагал, что отстоять его будет намного сложнее, чем было на самом деле. Я думал, что могут найтись очень умные люди, которые знают что-то, чего не знаю я (и я до сих пор думаю, что такие люди есть :-)), и легко опровергнут меня (не стал бы расценивать это как страх, хотя чувство похожее). Поначалу всё было довольно скучно, но после элементарного опровержения мной аргумента пользователя iti с волнами плотности и эпидемического звёздообразования (ранее неизвестных мне авангардных на сегодняшний день теорий, объясняющих спиральную структуру), я почувствовал, чтО значит страх Господень! Я понял, что спиральным галактикам действительно не может быть миллиардов лет! Это осознание было на каком-то новом уровне. Для меня это стало очевидным (не буду вдаваться в математические подробности), а это значило, что Бог действительно есть и, что Он – Великий Создатель! Искренне желаю всем христианам (да и всем людям, собственно :-)) пережить это ощущение, это благоговейное состояние осознания истинности Святого Письма и Божественного величия!

Так что уважаемый Абдулла, моя вера в Бога обоснована, как никогда ранее! Он действительно есть! И Он – Великий Любящий наш Творец!
Можете сказать, «возможно, я ошибаюсь и на самом деле не знаю пути своего, не свободен, глуп и безрассуден»? Если можете сказать – свободны. Нет – несвободны.

Я могу сказать, что я много ещё не знаю о своём пути, и что мне ещё предстоит многому научиться. Возможно, мне придётся пересмотреть многие свои взгляды как на жизнь, так и на толкование Библии, хотя эти вещи для меня неразрывно связаны. Это то, что я могу сказать по данному вопросу…
Никто не утверждает, что не знаете, что несвободны.

А такое может только Бог утверждать! Я – человек маленький, познавший лишь крупицу из бездны премудрости. На всё воля Господа!

maratsabanov
28/01/10 17:24

# 743291

Re: Секс до свадьбы нов [re: ВСЕМ, #732940] Help admins  

секс до брака грех!!!!!!!!!

Vasiock
христианин
29/01/10 20:01

# 743635

Re: Секс до свадьбы нов [re: maratsabanov, #743291] Help admins  

А то мы не знали...

папа2
01/02/10 19:38

# 744287

Re: Секс до свадьбы нов [re: алик, #732990] Help admins  

грех придумал человек
по существу греха нет

avadin
02/02/10 07:32

# 744385

Re: Секс до свадьбы нов [re: папа2, #744287] Help admins  

папа2
грех придумал человек

Почему Вы так считаете?

суд
христианин
02/02/10 21:48

# 744609

Re: Секс до свадьбы нов [re: BeStronger, #732940] Help admins  

Жениться надо по любви а не ради плоти и детей или требований от общества. А когда любишь то желаешь слиться с любимой и не может быть такого вопроса. А женившийся не по любви - блудник духом. Согрешать духом - грех против Бога. Лучше удовлетворить требования плоти самому, не заостряя на том внимание, как покушать.
Любите друг друга не словом, а сердцем.

Желаю добра.

Шарфик
христианин
11/02/10 15:47

# 746784

Re: Секс до свадьбы нов [re: Haereticus, #733326] Help admins  

Отсюда и подозрения, что все остальные зачатия - порочные... :[

Порочность зачатия связана с ритуальной нечистотой из-за истечения жидкости из организма. После секса и после рождения необходимо было очиститься.

Если у кого случится излияние семени, то он должен омыть водою все тело свое, и нечист будет до вечера;
и всякая одежда и всякая кожа, на которую попадет семя, должна быть вымыта водою, и нечиста будет до вечера;
если мужчина ляжет с женщиной и [будет] у него излияние семени, то они должны омыться водою, и нечисты будут до вечера.
(Лев.15:16-18)

И сказал Господь Моисею, говоря:
скажи сынам Израилевым: если женщина зачнет и родит [младенца] мужеского пола, то она нечиста будет семь дней; как во дни страдания ее очищением, она будет нечиста;
в восьмой же день обрежется у него крайняя плоть его;
и тридцать три дня должна она сидеть, очищаясь от кровей своих; ни к чему священному не должна прикасаться и к святилищу не должна приходить, пока не исполнятся дни очищения ее.
Если же она родит [младенца] женского пола, то во время очищения своего она будет нечиста две недели, и шестьдесят шесть дней должна сидеть, очищаясь от кровей своих.
По окончании дней очищения своего за сына или за дочь она должна принести однолетнего агнца во всесожжение и молодого голубя или горлицу в жертву за грех, ко входу скинии собрания к священнику;
он принесет это пред Господа и очистит ее, и она будет чиста от течения кровей ее. Вот закон о родившей [младенца] мужеского или женского пола.
Если же она не в состоянии принести агнца, то пусть возьмет двух горлиц или двух молодых голубей, одного во всесожжение, а другого в жертву за грех, и очистит ее священник, и она будет чиста.
(Лев.12:1-8)

Вот и вся порочность.

лис
11/02/10 16:42

# 746793

Re: Секс до свадьбы нов [re: ВСЕМ, #732940] Help admins  

Дорогие братья и сёстры! Секса на небе и в новом мире не будет! ( простите если эта новость вас разочаровала)

суд
христианин
12/02/10 20:20

# 747132

Re: Секс до свадьбы нов [re: папа2, #744287] Help admins  

грех придумал человек
по существу греха нет

Я тоже умер для греха плоти. В смысле он умер для меня.

Страниц в этой нити: << 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на