Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 100272 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Абдулла (59) Sheva (20) ALEKAFON (17) avadin (17) goldenalex (15) ValeryZ (14) BeStronger (8) Haereticus (7) Sergey_BV_ (7) Юрий_4086 (7) Kirill_fr87 (6) shourisha (6) Vasiock (6) Святослав_Иевлев (6) Слава2010 (6) alexnsk (5) Rut (5) Mon_Mec_A_Moi (4) ИщущаяП (4) brandrey (3) DrivenIImadnesS (3) virozub (3) ЕКА (3) суд (3) Alek (2) alexey957 (2) AntonPritcher (2) billi_jon (2) CLAVA (2) multi_PR (2) Nadusha (2) Queeny (2) renatta (2) sanjok_86 (2) THC (2) vvd (2) vvl (2) Лука1 (2) Мика (2) Шарфик (2) Aleksanders (1) Alma (1) backelund (1) Brown (1) chipset_wlad (1) CONDOR (1) DimetraDi (1) Fellix (1) g14 (1) golushko (1) maratsabanov (1) Monserrat (1) plover (1) praiseleader (1) SIBMAN (1) Socol (1) stalkerkz (1) алик (1) Берегиня (1) ДацкыйКот (1) Добрыйдень (1) лис (1) Молодой (1) ОляГ (1) папа2 (1) сатанист (1) тигрица (1)

Страниц в этой нити: << 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | (показать все)
Kirill_fr87
атеист
31/05/10 22:17

# 766497

Re: Секс до свадьбы нов [re: ВСЕМ, #732940] Help admins  

Могу.

И это....???

Исправлено пользователем Kirill_fr87 31/05/10 23:26.

Абдулла
Считаю себя христианином.
01/06/10 07:25
samlib.ru

# 766535

Re: Секс до свадьбы нов [re: Kirill_fr87, #766497] Help admins  

Кирилл:
И это….???

Абдулла:
Смысл - в миротворении. Секс противен этому смыслу, ибо не есть творчество. Верней - он творил эволюцию жизни миллиарды лет – но во имя прямого уже созидания духа божьего (инстинкта) над вселенной нужно всю энергию секса сублимировать в творчество.

Или как говорит Бердяев:
«Человек во всей полноте своей жизни должен претвориться в чистый творческий акт».

Это и есть богочеловечность. Когда вся энергия либидо перенаправлена на чистое созидание. Вот почему:

«Сексуальный акт внутренне противоречив и противен смыслу мира».

Противоречие внутреннее в том, что акт этот хотя и есть воля духа мирового (инстинкта) к созиданию эволюции, но по сути вся энергия уходит в никуда. На энтропию, на обратный смыслу мира процесс. А всё потому, что секс как миллиардолетний служитель эволюции (бога, миротворения, становления) намертво устарел.

Исправлено пользователем Абдулла 01/06/10 09:06.

Абдулла
01/06/10 09:10
samlib.ru

# 766543

Re: Секс до свадьбы нов [re: goldenalex, #766355] Help admins  

Вот все думаю, к кому из мудрейших обратиться за советом - к Вольтеру, Петрарке, Сократу или может Соломону?
Остановимся на Бернарде, в смысле Шоу.
"Кто умеет, тот делает, а кто не умеет, тот учит."

Учить – это тоже делать. Причём это самое важное делание. Иисус учит мир своему внутреннему совершенству. В этом и есть Его делание. Но обучение как делание слишком абстрактно для многих… И вот плетут уже не первое тысячелетие байки о том, что Он буквально сидит за облаками, и делает по мере силы молитвы (каждому в меру усердия)… Кому соцобеспечение делает, кому парочку подберет, порчу снимет, но в основном лечит от недугов… Короче – чудеса делает.

Расчеты, формулы - в студию.:)
Кстати хорошо бы примеры его глупостей.

Вечное возвращение – глупость. Какоё-то бзик. Падающего толкни – глупость. Верней так оно есть в реальности. Падающего толкают вот уже не один миллиард лет. Глупость в том, что это проецируется как вечный принцип и на будущее. Глупость в противостоянии иисусовскому учению о непротивлении. Ибо ничего гениальнее непротивления огласить нельзя.

А может быть трудно искать черную кошку в темной комнате? Особенно, если её там нет...

Может быть…

А для человека нет ничего естественнее труда. Поэтому не знаю, не знаю... "Каждый выбирает для себя, женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку - каждый выбирает для себя".

Для человека. А для богочеловека нет ничего естественнее творчества.

Что и требовалось доказать. Только с частичкой не – «что всё упирается в цель как можно более эффективного выживания». А упирается в «отрицательном смысле» все равно, что «не упирается». Ох, да простят меня за флуд, ну уж очень тема располагает…:)

Вот скажите, курение, алкоголь, наркотики – всё это имеет отношение к выживанию? Или Вы скажете, что утренняя гимнастика, пробежка, там, стакан молока, кефирчику – это имеет отношение к выживанию, к здоровому образу жизни, а вот «курение, алкоголь, наркотики» - нет?

Ничего что я так по-сократовски загоняю Вас в угол методом полемической диалектики?

Kirill_fr87
атеист
01/06/10 11:52

# 766565

Re: Секс до свадьбы нов [re: Абдулла, #766535] Help admins  

Я понял вашу точку зрения. Непонятным для меня осталось то, как вы смешиваете понятия эзотерики (энергия, космос и т.д.) с религиозными понятиями (Бог, творение), при этом не отрицая эволюционной теории.

Абдулла
01/06/10 12:16
samlib.ru

# 766571

Re: Секс до свадьбы нов [re: Kirill_fr87, #766565] Help admins  

Я понял вашу точку зрения. Непонятным для меня осталось то, как вы смешиваете понятия эзотерики (энергия, космос и т.д.) с религиозными понятиями (Бог, творение), при этом не отрицая эволюционной теории.

Ну, так может, всё-таки не поняли? И даже близко не поняли…

Может это не я смешиваю, а Вы размежевываете единый мир, всё и вся «по полочкам» объективации (фрагментации) сознания?
Есть де понятия эзотерики, есть понятия религиозные, эволюционные… Которые не следует «смешивать»… Но, позвольте, откуда уверенность в этом? Что если проявлением падшести сознания являются все эти разделения, которые лишь мнятся распорядком, расстановкой?

Нет никакой правды «точки зрения». Истина за пределами всех точек зрения, всяких аспектов рассмотрения. Истина (бог) есть бездонная неисчерпаемая тайна. И все спорящие – грешат против истины. Потому что пребывают в иллюзии ведения истины как она есть на самом деле. В гордыне пребывают и не ведают того.

Kirill_fr87
атеист
01/06/10 16:27

# 766606

Re: Секс до свадьбы нов [re: Абдулла, #766571] Help admins  

Истина (бог) есть бездонная неисчерпаемая тайна. И все спорящие – грешат против истины. Потому что пребывают в иллюзии ведения истины как она есть на самом деле. В гордыне пребывают и не ведают того.

Вы меня тоже не совсем понимаете. Я истины не знаю (и Бога не знаю), а лишь ищу и пытаюсь понять хотя бы сотою её долю.
Мой вопрос: почему вы так уверены, что вы познали истину или видели её? Почему вы не сомневаетесь? Ведь это не запрещено. Или? Разве Бог недостаточно милосерден чтобы понять, что человек сомневающийся - есть человек думающий, простить его за это.

Абдулла
01/06/10 16:46
samlib.ru

# 766612

Re: Секс до свадьбы нов [re: Kirill_fr87, #766606] Help admins  

Разве я сказал, что в чём-то уверен?

CLAVA
Христианин
01/06/10 19:31

# 766629

Re: Секс до свадьбы нов [re: BeStronger, #732940] Help admins  

да женится для секса это печально ,уж очень печально а главное надолго.Ничего так и не увидиш красоту женщины вмолчаливом духе.Неувидиш дочь как две капли похожую на свою мать и шаги ее будут тверды так как она послушна родителям и твое сердце не заболит глядя на сына спрашивающего совета,вспомнив свою молодость.Где уж там.Не увидеш юнность младшей дочери с гордо поднятой головой так как она исполняет заповедь,так похожею на свою мать.И так и не успокоится душа кротким наставленим жены данной тебе помошницой.Конешно когда нужен секс все остальное зачем.

CLAVA
Христианин
02/06/10 21:47

# 766819

Re: Секс до свадьбы нов [re: Kirill_fr87, #766497] Help admins  

Бог есть любовь и слово Его единственная возможность ее сохранять.Подумай если ты будучи атеистом обращаешся по этому вопросу к христианам ,то может тебе чегото не хватает.

goldenalex
агностик
04/06/10 21:21

# 767176

Re: Секс до свадьбы нов [re: Абдулла, #766543] Help admins  

Учить – это тоже делать. Причём это самое важное делание. Иисус учит мир своему внутреннему совершенству. В этом и есть Его делание. Но обучение как делание слишком абстрактно для многих… И вот плетут уже не первое тысячелетие байки о том, что Он буквально сидит за облаками, и делает по мере силы молитвы (каждому в меру усердия)… Кому соцобеспечение делает, кому парочку подберет, порчу снимет, но в основном лечит от недугов… Короче – чудеса делает.

С тем, что учить дело важное, в принципе мало кто будет спорить. Другое дело КТО учит, на основании чего учит…

17 Вот, ты называешься Иудеем, и успокаиваешь себя законом, и хвалишься Богом,
18 и знаешь волю Его , и разумеешь лучшее, научаясь из закона,
19 и уверен о себе, что ты путеводитель слепых, свет для находящихся во тьме,
20 наставник невежд, учитель младенцев, имеющий в законе образец ведения и истины:
21 как же ты, уча другого, не учишь себя самого?
22 Проповедуя не красть, крадешь? говоря: "не прелюбодействуй ", прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь?
23 Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога? (Рим 2:17-21).

И про байки понятно, интересно другое, чудеса случаются? Как думаете?
Вечное возвращение – глупость. Какоё-то бзик. Падающего толкни – глупость. Верней так оно есть в реальности. Падающего толкают вот уже не один миллиард лет. Глупость в том, что это проецируется как вечный принцип и на будущее. Глупость в противостоянии иисусовскому учению о непротивлении. Ибо ничего гениальнее непротивления огласить нельзя.

Про «подтолкни» согласна, о «непротивлении» сложный вопрос, о каком собственно? Полном? (по Льву Толстому), тут возможны варианты.
А вот, что за зверь «Вечное возвращение» просто не знаю, ссылку бы на это…
Из сего следует понимать, что остальное это – высокогорье.
Тогда выложу здесь некоторые кусочки из работ Ницше о страдании и сострадании – тема близкая христианству, как ничто. Уже заходил разговор (не здесь) – ответа пока нет.
Так, для начала:
… Что же касается болезни, разве мы в силах удержаться от вопроса, можем ли мы вообще обойтись без нее? Только великое страдание есть последний освободитель духа, как наставник в великом подозрении, которое из всякого U делает Х, подлинное, действительное Х", т.е. предпоследнюю букву перед последней... Только великое страдание, то долгое, медленное страдание, которое делает свое дело, никуда не торопясь, в котором нас сжигают как бы на сырых дровах, вынуждает нас, философов, прогрузиться в нашу последнюю глубину и отбросить всякое доверие, все добродушное, заволакивающее, кроткое, среднее, во что мы, быть может, до этого вложили нашу человечность. Я сомневаюсь, чтобы такое страдание "улучшило", но я знаю, что оно углубляет нас. Все равно, учимся ли мы противопоставлять ему нашу гордость, нашу насмешку, силу нашей воли, уподобляясь индейцу, который, как бы жестоко его ни истязали, вознаграждает себя по отношению к своему истязателю злобой своего языка; все равно, отступаем ли мы перед страданием в этом восточное Ничто - его называют Нирваной, - в немую, оцепенелую, глухую покорность, самозабвение, самоугасание, - из таких долгих опасных упражнений в господстве над собою выходишь другим человеком, с большим количеством вопросительных знаков, прежде всего с волей спрашивать впредь больше, глубже, строже, тверже, злее, тише, чем спрашивали до сих пор. Доверие к жизни исчезло; сама жизнь стала проблемой. - Пусть не думают, впрочем, что непременно становишься от этого сычом! Даже любовь к жизни еще возможна - только любишь иначе. Это любовь к женщине, которая вызывает в нас сомнения... Но прелесть всего проблематичного, ликование иксом у таких более духовных, более одухотворенных людей столь велика, что это ликование, словно светлый жар, временами захлестывает поверх всяческой потребности в проблематичном, поверх всяческой опасности ненадежного, даже поверх ревности любящего. Нам ведомо новое счастье...

Злодеянием мы достигаем этого с теми, кому впервые должны дать почувствовать нашу власть, ибо страдание в этом отношении гораздо более впечатлительное средство, чем удовольствие: страдание всегда спрашивает о причине, тогда как удовольствие склонно оставаться при самом себе и не оглядываться.

Кто достигнет чего-нибудь великого, если он не ощущает в себе силы и решимости причинять великие страдания? Уметь страдать - самое последнее дело: слабые женщины и даже рабы часто достигают в этом мастерства. Но не сгинуть от внутренней муки и неуверенности, причиняя великое страдание и внемля крику этого страдания, - вот что действительно принадлежит к величию.

Людям, до которых мне хоть сколь-нибудь есть дело, я желаю пройти через страдания, покинутость, болезнь, насилие, унижения – я желаю, чтобы им не остались неизвестны глубокое презрение к себе, муки неверия в себя, горечь и пустота преодоленного; я им нисколько не сочувствую, потому что желаю им единственного, что на сегодня способно доказать, имеет человек цену или не имеет: в силах ли он выстоять.

Можно больше найти, но не стану пока засорять тему. Суть-то ясна на мой взгляд.
Вправе ли человек, вообразивший себя сверхчеловеком, причинять намеренно другому страдания. Или все же это дело Бога, воздать каждому по силам и.т.д И вообще, способен ли человек сам, оценивать себя объективно?
Вот скажите, курение, алкоголь, наркотики – всё это имеет отношение к выживанию? Или Вы скажете, что утренняя гимнастика, пробежка, там, стакан молока, кефирчику – это имеет отношение к выживанию, к здоровому образу жизни, а вот «курение, алкоголь, наркотики» - нет? Ничего что я так по-сократовски загоняю Вас в угол методом полемической диалектики?

Ничего, ничего. :)
Только почему же меня-то? Сами давно в углу, игра слов… Выживание в положительном смысле, выживание в отрицательном смысле… В положительном- выживание. В отрицательном- погибель, или опять не так?
Это к тому, что «всё упирается в цель как можно более эффективного выживания. А выживание как цель никто себе не ставит.» Или эффективное выживание может иметь отрицательный смысл?
Раз везде и ВСЕ упирается, значит везде и все. А суицид тоже нечто, что упираться должно. Да вот не уперлось… С курением и кефиром аналогично.
Вообще не вижу тут проблемы, кроме одной «что такое хорошо и что такое плохо».

Страниц в этой нити: << 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на