Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 2760 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Руслан (2) alexey957 (1) АдамСекретин (1) Мемфимосфей (1) НиколайЗлатоуст (1)

Руслан
01/01/10 13:45

# 737209

О крещении ? Help admins  

Здравствуйте. У меня вопрос , кто может крестить человека в настоящее время ? Ведь раньше крестили, люди на то назначенные Богом. Или можно крестить кому угодно ? Спасибо.

Мемфимосфей
Свидетель Иеговы
01/01/10 14:05

# 737211

Re: О крещении ? нов [re: Руслан, #737209] Help admins  

Итак - я надеюсь никто не возьмется оспаривать то, что крестить "во имя Отца,Сына и духом водимой "организации" есть форма не Библейская, и не правильная.
но вот как правильно крестить? что бы ответить на этот вопрос, нужно отказаться от всех существующих сегодня традиций, и внимательно проанализировать Писание! итак, давайте начнем "от печки"
Давайте посмотрим,чему учил Иисус: "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам." Иоан.14:26
то есть Дух Святой, Отец дает "во имя Иисуса Христа" и это логично, так как " нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись." Деяния 4:12 "Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов;" Деяния 13:38
"Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних" Фил.2:9 Еф.1:21 то вполне логично что и крестить надо во имя Иисуса Христа! и что самое интересное - абсолютно все крещения,описанные в Библии, совершенные Апостолами и учениками Христа были "во имя Иисуса Христа" или "во имя Господа Иисуса"
рассмотрим места Писания: Деяния 2:38 "Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа." все очень логично, Иисус учил что Отец даст Духа "во имя Его" "нет другого имени для спасения" "ради Него возвещается нам прощение грехов;"
Следующий пример:Деян.8:12 -17 "Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины. Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна, которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго. Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса. Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго.
Вот Петр впервые крестит язычников, и как он это совершает? Деян.10:48 "И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней.
А вот описание крещения не "во имя Иисуса Христа" Деян.19:3 и что делает Павел? Деян.19:4-5 "Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса. 5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса, "
а как был крещен сам Павел? Деян.22:16 "Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса,"
Библия вообще не описывает никакой другой "ФОРМУЛЫ" крещения кроме "во имя Господа Иисуса", "во имя Иисуса Христа" и " крестился призвав имя Господа Иисуса"
других вариантов просто НЕТ!
Рим.6:3 "Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?"
1Кор.1:13 "Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?"
Гал.3:27 "все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись."
короче говоря, мне абсолютно понятно, что Матфея 28:20 - тринитарная вставка, такая же как и 1-е Иоанна 5:7 см.Иеремия 8:8
она всегда вызывала у меня подозрение,( оно появляется "вдруг", не откуда,вот не учил Христос ни разу об этом, и вдруг уходя ,якобы говорит -крестите во имя О.С.и СД) а теперь, исследовав этот вопрос,я глубоко убежден что это так!
в пользу этого мы имеем три свидетельства
1-е Писание не описывает ни одного случая крещения "во имя Отца, Сына, и СД" допустим, что спустя меньше чем через 50 дней Петр уже забыл чему их учил Иисус, Деян.2:38
не ужели, никто из Апостолов не обличил бы Петра, и не поправил бы его?
2-е Свидетельство - Сам Бог свидетельствует что Петр и Павел крестили правильно - ибо Бог давал Духа Святого,что указывало на явное Божье одобрение, и благословение!
3-е патристика, труды "отцов" ранней церкви, например таких как Евсевий Кессарийский,причем, нас интересуют не его труды и мысли которые он там высказывал, нас интересуют прямые цитаты сделанные Евсевием из более ранних рукописей, чем те что доступны нам ( я могу ошибаться, но самая "старая" рукопись Евангелия от Матфея - это Александрийский кодекс, и датируется он по моему 5-м веком) Евсевий же цитирует из рукописей не позднее 160 г по Р.Х. и цитируя Матфея 28:20 Евсевий не разу не упоминает формулы "во имя Отца Сына и СД"
поскольку, как я уже говорил, нас интересуют прямые цитаты, то Евсевий в данном случае такой же переписчик, как и тот кто переписывал Александрийский кодекс, евсевий очень часто и много цитирует в своих трудах Матфея 28:20, и НИ РАЗУ как я уже говорил, он не упоминает тринитарной формулы.
есть еще так же 4-е свидетельство, это свидетельство - здравый смысл!
1.Дух Святой, Отец дает "во имя Иисуса Христа" Иоан.14:26
2.нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись." Деяния 4:12
3.ради Него возвещается вам прощение грехов;" Деяния 13:38
4. Кто распялся за нас? 1Кор.1:13
5.Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних" - то вполне логично что и крестить надо во имя Иисуса Христа!
ибо другого имени которым надлежит спастись ....просто нет!
и уж как я говорил, крещение "во имя духом водимой организации" это вообще извращение которого свет не видел!
и не удивительно, что Духа Святого при таком "крещении" никто не получил!
я никому не берусь навязывать своего мнения, но я полностью осознаю что мое "крещение" в ОСБ - липа!
я даже не уверен что его можно считать "Иоанновым"
поэтому в самом ближайшем будущем я хочу креститься - основание Деян.19:4-5
если Ваш дух свидетельствует Вам, что Вы крещены правильно - поступайте по совести, главное что бы человек не обманывал сам себя, из гордыни....

Что же касаемо относительно того кто может крестить ...
Думаю , что посвятить себя к крещению может только сам человек ...
И раскаяться может только он сам ...
А совершить водное крещение может тот человек , благодаря которому тебе открылась истина и который и призвал тебя к покаянию ...
Крещение любой церкви , исповедающей Господом Христа и проповедывающей любовь к ближним будет действительно ...
К миру призвал Господь ...
Ответ очень простой: Сам Бог найдет для тебя возможность окунуть тебя в воду.
Как конкретно это произойдет увидишь сам.
Лучше задаться другим вопросом: а что я должен сделать со своей жизнью, чтобы Бог захотел принять крещение ?
Но ...
Крестит не церковь.
Крестит конкретный человек конкретного человека!
Крестящий конкретный христианин ОБЯЗАН пред Богом УЧИТЬ крещаемого ВСЕМУ, ЧТО ЗАПОВЕДОВАЛ ХРИСТОС...
И это есть библейские прецеденты ...
И потом разве Павел не показал , что не существенно кто и где крестился ???
Но главное в Кого ...
Ибо от [домашних] Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры. 12 Я разумею то, что у вас говорят: "я Павлов"; "я Аполлосов"; "я Кифин"; "а я Христов". 13 Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?
В общем решать то вам самому ...
И никто за вас этого не сделает ...
Господь дал с миром и свободу решать ...

Руслан
02/01/10 13:06

# 737389

Re: О крещении ? нов [re: Мемфимосфей, #737211] Help admins  

'''Крещение любой церкви , исповедающей Господом Христа и проповедывающей любовь к ближним будет действительно ...'''
Дорожек много но дверь одна.Спасибо огромное за ответ.

alexey957
Верующий
26/02/10 10:36

# 749824

Ведь раньше крестили, люди на то назначенные Богом.
А что сегодня изменилось? БОГ не изменился и воля ЕГО не изменилась, только есть люди которые сами себя поставили или приняли сами на себя служение.Как и о лжепророках ".. Я не посылал пророков сих, а они сами побежали; Я не говорил им, а они пророчествовали.."
(Иер.23:21)

АдамСекретин
Сложное Мировоззрение.
13/04/10 14:46

# 759314

Re: О крещении ? нов [re: ВСЕМ, #737209] Help admins  

По догматическим нормам ПЦ,
крестить может любой человек (но желательно только в исключительных случаях), после чего чин крещения - необходимо "восполнить" в церкви.

Исправлено пользователем АдамСекретин 13/04/10 16:04.

НиколайЗлатоуст
православный рода Христианского
22/01/12 18:47
cloud.mail.ru

# 883716

Здравствуйте. У меня вопрос , кто может крестить человека в настоящее время ? Ведь раньше крестили, люди на то назначенные Богом. Или можно крестить кому угодно ? Спасибо.

вас интересует именно Крещение, то должнО разуметь следующее:

Крещение происходит от Бога или от человеков?
Крещение всегда происходит по Воле Бога и Им Самим. Аминь.

Почему происходит Это над человеком в младенчестве... у другого в отрочестве... а у кого то в зрелости ... или даже пред исходом Души?
Это попечительство Божие.
Приходит БлагоСловенное время для каждого конкретного человека... и Сам Господь Бог совершает над ним Таинство Крещения.

Тщетны потуги человеков пытающихся привнести в Таинство Крещения (как впрочем и в любое Таинство Церкви) свое суемудрие.
Очень часто происходило и происходит так: люди пришедшие в храм кто креститься... а кто и крестить...: участвовали Не в Таинстве Крещения, - они участвовали в сквернении Таинства Крещения: вольно ли невольно ли все это пред Богом.
Воздаяние за это страшное: почти для всехВсех участвовавших в таких делах:
тотчас они вышли из храма НЕ христианами: и крестившийся ушел ни с чем, а крестивший и певчие и восприемники и зрительствующие ушли потеряв всё что было, изверженными из Церкви.
Не желая разуметь свои греходелания, стремясь как можно быстрее отпраздновать сие событие - по их мнению Крещение, а на самом деле РАЗкрещение.
Такова Сила Таинства Крещения.

К Дарованному легкомысленно НЕ относятся, дарованное Требует РАЗумения - к Нему относятся с Благоговением!

СВЕРШИТЕЛЬ всех Таинств Церкви всегда был есть и будет только Господь Иисус Христос...

Таинство Крещения:
человек приходил в Церковь и крестился - Во Имя Отца и Сына и Святого Духа совершилось Таинство Крещения.
В эти мгновения:
- человек отделил от себя сатану с презрением его и его дел,
- человек выразил готовность всецело вместе с Единым Господом быть в борьбе с дьяволом и его делами в продолжении всей своей жизни,
- человек очистился от всех грехов и должен вести добродеятельную жизнь,
- человек обещал клятвенно хранить Христианскую Веру всегда в течении всей своей жизнедеятельности,
пришедший стал человеком и служителем всецело Господу:
- Человек Омыт Очищен и ОСвящен Господом Богом чрез уста служителей Своих - Послание Святого Апостола Павла к Римлянам 6,3 - 11... Евангелие от Матфея 28, 16 - 20.
Человек мужчина и человек женщина никогда нигде НЕ имеют права отказываться от имени Дарованном Господом Богом при Сотворении, Крещении, Постриге, Тезоименитсве... -
человеку Имя Дарует только Единый Господь, НИКОГДА и НИГДЕ Нельзя предавать свое Имя и свой Род, - НЕЛЬЗЯ никому искажать, отказываться, ОСвящено оно Господом Богом в Таинствах Церкви и и это Воля ЕГО.

Христианин - хранит Христианскую Веру всегда в течении всей своей жизнедеятельности. Только тогда человек Христианин если каждое мгновение своей жизнедеятельности исполняет всецело Волю Господа Бога НЕ прибавляя и Не убавляя Заповеданное ему…

В Церкви ОСвящено правило: аще, кто, приняв Имя христианина, оскорбляет Христа: таковому нет никакой пользы от наименования Христа.

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на