Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 367408 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Юра (101) glerman (88) ДмитрийДон (88) gjcktlybq (47) Malcolmex (42) vokel (39) panFil (38) alexey957 (32) Vasiock (29) Shaft (28) Сабааба (28) qwertu (25) prorok1967mig (23) Sobolev (21) AleksV77 (20) alexnsk (20) Алексей Мухин (19) brat75 (15) geshastarikov (15) Proxrista (15) SIBMAN (15) ValeryZ (15) Алвин (15) Truth (13) ПЕТРКАМЕНЬ57 (12) Marina1967 (10) Sheva (10) CONDOR (9) kesar73 (9) RebenokAvraama (9) skywater (9) Саня777 (9) Golovin (8) godwin75 (7) merl (7) SashaPuppet (7) SJKI (7) WinnieThePooh (7) Серж (6) igorash (5) Buddy (4) galgur (4) Ильш (4) Мозговед (4) ТоляП (4) Drob (3) Esquisse (3) Gennady (3) Stefan38 (3) ВладимирЭхо (3) Fillara (2) hecs (2) Michell (2) onisim (2) Pavel86 (2) pkun37 (2) qwerti (2) Rut (2) SLC (2) uchenik (2) Головин (2) иствуд (2) Мак_ (2) avadin (1) blueberry (1) BorisBogdanov (1) cerg2869 (1) chgbr (1) Queeny (1) Serg (1) virozub (1) Wens (1) Аметист (1) Аналемма (1) Виктор_воин (1) Вовочка (1) Иван_Данко (1) Маленький (1) человечище (1)

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)
Сабааба
еврей
14/01/10 21:09

# 739898

Re: Десятина нов [re: gjcktlybq, #739849] Help admins  

Уважаемый последний!

Не стоит забывать и о том, что десятиной в законе Моисеевом была пища, но никак не деньги.

Вы ошибаетесь. У человека была возможность внести десятину деньгами, т.е. как бы выкупить ее, отдав деньги вместо продукта:

если же кто захочет выкупить десятину свою, то пусть приложит к цене ее пятую долю

Написано в книге Левит.

Отсюда все Ваши построения, сделанные на основании утверждения, что десятина не могла быть принесена в денежной форме - неверны.

===

Disclaimer! Ни одно слово, ни одна фраза, ни одна интонация из этого сообщения, равно как и все сообщение в целом не имеют своей целью уничижить Назарянина и/или христиан. Любое совпадение моих слов с гипотетически уничижительным намеком - случайно или происходит от неверного понимания моих слов.

Disclaimer 2! Все написанное мной - это всего лишь мое личное мнение (ИМХО) и ни в коем случае не имеет своей целью отвратить христиан от их веры, посеять сомнения в истинности учения Назарянина и его апостолов и уж тем более - побудить христиан обращаться в иудаизм.

glerman
Christian
14/01/10 22:03

# 739918

Re: Десятина нов [re: Сабааба, #739751] Help admins  

Но даже если бы принадлежал, то по-любому произошла перемена священства, и никто больше не может нести грехи народа, как раньше это делало ветхозаветнее священство.

А священники никогда и не несли на себе грехи народа. Да и десятины они свои получали вовсе не за это.

Уважаемый Сабааба!
Я имел ввиду эти стихи:

Евр.7:5
Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать по закону десятину с народа,

Числа18:
21 а сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания;
23 пусть левиты исправляют службы в скинии собрания и несут на себе грех их. Это устав вечный в роды ваши; среди же сынов Израилевых они не получат удела;

А у священников так обстояли дела:
26 объяви левитам и скажи им: когда вы будете брать от сынов Израилевых десятину, которую Я дал вам от них в удел, то возносите из нее возношение Господу, десятину из десятины
28 так и вы будете возносить возношение Господу из всех десятин ваших, которые будете брать от сынов Израилевых, и будете давать из них возношение Господне Аарону священнику;
31 вы можете есть это на всяком месте, вы и семейства ваши, ибо это вам плата за работы ваши в скинии собрания;

Здесь мы видим, сказано, что левиты несли на себе грехи народа, а десятину они получили в удел за службы их.
Левиты отдавали десятину из десятин священникам, и это была плата за работы в скинии собрания.

В другом сообщении я спросил у Дмитрия:
-"Просто скажите, на каком основании Падун, не являясь левитом, собирает десятину?

Но это всё не так важно в вашем ответе, гораздо важнее, что левит ли Л.Падун или нет, но с христиан он по-любому не имеет никакого основания брать десятины.

Так что если Л. Падун вдруг окажется левитом, то с евреев вполне себе может собирать десятины. Но не с христиан! :))

Но ни до Л.Падуна, ни до Дмитрия это никак не доходит.
Потому что надеются не на Бога, а на это лжеучение о десятине для христиан.
Потому что, как сказал А.Мухин -"Учение о десятинах, понуждение их постоянной сдачи есть единственный стабильный и прогнозируемый доход собрания. Поэтому отказаться от десятин зависящим от мамоны практически невозможно."

Короче, ты мне друг, но денюжки дороже.(((((

Сабааба
еврей
14/01/10 23:00

# 739931

Re: Десятина нов [re: glerman, #739918] Help admins  

Уважаемый glerman!

никто больше не может нести грехи народа, как раньше это делало ветхозаветнее священство.

пусть левиты исправляют службы в скинии собрания и несут на себе грех их

Да, я понял: Вы попали в ловушку Синодального перевода...
сыны Израилевы не должны впредь приступать к скинии собрания, чтобы не понести греха и не умереть: пусть левиты исправляют службы в скинии собрания и несут на себе грех их

Тут переведено неясно, так что и правда может сложиться впечатление, что левиты несут на себе грех народа.

Вот более точный перевод:
И пусть больше не приближаются сыны Исраэйля к шатру соборному, чтобы не понести греха и не умереть. Пусть же Лейвиты сами отправляют служение при шатре соборном и сами несут вину свою.

В оригинале даже слова разные: грех у обычных Израильтян и вина у левитов.

Зря Вы так... ДмитрийДон же говорит, что у них учения о десятине нет. Есть учение о добровольных пожертвованиях. Я ему верю. Поверьте и Вы. Вам же только лучше будет.

===

Disclaimer! Ни одно слово, ни одна фраза, ни одна интонация из этого сообщения, равно как и все сообщение в целом не имеют своей целью уничижить Назарянина и/или христиан. Любое совпадение моих слов с гипотетически уничижительным намеком - случайно или происходит от неверного понимания моих слов.

Disclaimer 2! Все написанное мной - это всего лишь мое личное мнение (ИМХО) и ни в коем случае не имеет своей целью отвратить христиан от их веры, посеять сомнения в истинности учения Назарянина и его апостолов и уж тем более - побудить христиан обращаться в иудаизм.

glerman
Christian
14/01/10 23:51

# 739949

Re: Десятина нов [re: Сабааба, #739931] Help admins  

Вот более точный перевод:
И пусть больше не приближаются сыны Исраэйля к шатру соборному, чтобы не понести греха и не умереть. Пусть же Лейвиты сами отправляют служение при шатре соборном и сами несут вину свою.
В оригинале даже слова разные: грех у обычных Израильтян и вина у левитов.

Возможно, перевод не совсем точный.
Но для меня в любом случае гораздо важнее знать другое:
Вместо тех земных, смертных священников, мы имеем Вечного Священника, который искупил нас от грехов, принеся в жертву Себя Самого.
Евр.7:
24 а Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее,
25 посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них.
26 Таков и должен быть у нас Первосвященник: святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес,
27 Который не имеет нужды ежедневно, как те первосвященники, приносить жертвы сперва за свои грехи, потом за грехи народа, ибо Он совершил это однажды, принеся [в жертву] Себя Самого.
28 Ибо закон поставляет первосвященниками человеков, имеющих немощи; а слово клятвенное, после закона, [поставило] Сына, на веки совершенного.

В 27 стихе, кстати, сказано, что те первосвященники ежедневно приносили жертвы сперва за себя, потом за грехи народа.

Зря Вы так... ДмитрийДон же говорит, что у них учения о десятине нет. Есть учение о добровольных пожертвованиях. Я ему верю. Поверьте и Вы. Вам же только лучше будет.

Ну вы же сами, уважаемый Сабааба, знаете, что десятины из Моисеева закона не имеют никакого отношения к христианству. И когда в собрании христиан перед сборами читают из 3-й главы Малахии, говоря, что если вы сейчас не принесете свои десятины, то вы обкрадываете Бога и проклятиями вы прокляты, то разве это ни есть самое настоящее лжеучение?
На 7 стр. я приводил фрагмент проповеди Ледяева, где про проклятия говорится открытым текстом. Скажите, здравое ли это учение, имеет ли оно место в христианстве?

Я уже говорил, что кроме Дмитрия в сети есть и другие люди из церкви Дмитрия, и что мне один брат, сам кстати, стоящий за десятины горой, сказал, что "обработка" у них идет по полной программе.

Я не понимаю, в чем проблема учить приносить добровольные даяния от сердца, по расположению сердца, видя нужды людей и церкви.
Но зациклились именно на десятине.
Кстати, как вы считаете, возможно ли такое понятие -"добровольная десятина"?
Для меня это звучит так же абсурдно, как "добровольный налог" или "всеобщая добровольная воинская повинность",так как в самом слове"десятина" уже определено, сколько конкретно человек должен принести, именно 10% и ни копейкой меньше.
Где здесь - добровольно, по расположению, сколько позволит состояние?

glerman
Christian
15/01/10 00:52

# 739964

Re: Десятина нов [re: Сабааба, #739931] Help admins  

И еще добавлю немного.
Это сейчас Дмитрий говорит о социализме десятине с человеческим лицом, то есть о добровольных пожертвованиях.
Совсем недавно, в прошлой теме, он постоянно говорил, что "десятину никто не отменял, и что о ней надо не говорить, а её, десятину, надо приносить".
Если её, десятину, никто не отменял, то речь может идти только о подзаконной десятине, так как вы сами, уважаемый Сабааба, прекрасно знаете, что никакой новозаветней десятины не существует в природе.
Так что лукавит немного Дмитрий.(((

ДмитрийДон
христианин
15/01/10 01:01
christianlife-demetry.blogspot.com

# 739967

Re: Десятина нов [re: glerman, #739949] Help admins  

В сети есть также и Л.Н.Падун, и есть возможность задать ему вопрос, Вы этого не делаете, хотя Вам предложено, Вы предпочитаете действовать не вынося это ему во свет, и обличая его лично, что бы он мог отвечать Вам, так говорит Писание. Вы действуете не по истине , что ж, у Вас Ваша совесть. Мне хотелось бы все же получить ответ на мой ВОПРОС
Так что лукавит немного Дмитрий.(((
Нет, просто вступая в дискуссию я не имел полной ясности, но разбирался с этим вопросом.

glerman
Christian
15/01/10 02:49

# 739987

Re: Десятина нов [re: ДмитрийДон, #739967] Help admins  

Мне хотелось бы все же получить ответ на мой ВОПРОС

Мне тоже много чего хотелось бы.
Смешно, кстати, читать про адвоката и остальное, как вы сами сказали, ваше словоблудие. Вот еще, из-за Падуна буду консультироваться у адвоката.)))

Насчет емайла Л.Падуну. Не вижу в этом смысла. Например, одного из двух праведников в Украине обличили то ли 7, то ли 10 украинских епископов, Падун в том числе. А с того, как со слона вода.
Так и здесь. Что, у Л.Падуна Библии нет? Что, он не знает, что десятины, "которые никто не отменял" не имеют никакого отношения к христианству?(Вы же не просто сами по себе не разобрались с этим вопросом, а потому, что слышали об этом). Что, он не мог перед церковью сказать - прости меня Господь и братья и сестры, что допустил проникнуть этому учению в нашу церковь, и что больше этому не будет места?

Но дело в том, что, как уже было сказано - "Учение о десятинах, понуждение их постоянной сдачи есть единственный стабильный и прогнозируемый доход собрания. Поэтому отказаться от десятин зависящим от мамоны практически невозможно."

Матф.18:15
Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего;

Писание говорит, если согрешит лично против тебя, пойди.
Он не согрешал лично против меня, чтоб мне к нему пойти. И не мальчик я уже, и понимаю, что как пришел бы, так и ушел. Если бы еще пустили бы поговорить.

Писание предупреждает, что будет много лжеучителей, вводящих пагубные ереси.
Вы думаете, что их нет, и они будут когда-то?
И что, к каждому идти обличать?
И если я выставил здесь фрагмент чей-то проповеди, взятый с офиц.сайта, то это я грешу в том, что показал чью-то ересь?
Тоже надо было поговорить сначала?
Ну да...

2Петра2:
1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.
3 И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет

Кстати могу ответить и на ваш вопрос:
Любой, кто не имея на это основания, без всяких на это прав, манипулируя Писанием, например Мал.3:8-10, собирает десятину, поступает против Слова, против Божиих уставов, вводя пагубные ереси. Сколько при этом используется по собственному усмотрению, меня не волнует.
Надеюсь, вы удовлетворены?
За адвокатом уже бежать, судить будете?

А теперь попробуйте ответить на мой вопрос:
-на каком основании Л.Падун собирает десятины, не имея на это права?

Евр.7:5
Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать по закону десятину с народа,

Sobolev
Христианин
15/01/10 07:21

# 740019

Re: Десятина нов [re: ДмитрийДон, #739967] Help admins  

В сети есть также и Л.Н.Падун, и есть возможность задать ему вопрос, Вы этого не делаете, хотя Вам предложено

Ой, Дмитрий, хоть вы и не мне предлагали, но как-то некрасиво вы... В диалог то не Леонид вступал, а вы, и не он стрелки на вас переводил, а вы на него:))
И не он утверждал, что отсутствует учение о десятине, а вы. Так что не увиливайте. Не хотите говорить - не говорите. Разговор то о церкви "Слово Жизни" завели именно вы. А по большому счету, на мой взгляд, к Леониду Падуну тут никто претензий не имеет, разговор идет о десятине в принципе и не об одной конкретной церкви. А, если уж говорить обо мне, то у меня то есть оставшиеся неприятные воспоминания, но не о "Слове Жизни", а о другой церкви и совершенно другом человеке, впрочем, как и у Леонида.

ДмитрийДон
христианин
15/01/10 12:50

# 740070

Re: Десятина нов [re: Sobolev, #740019] Help admins  

Ой, Дмитрий, хоть вы и не мне предлагали, но как-то некрасиво вы... В диалог то не Леонид вступал, а вы, и не он стрелки на вас переводил, а вы на него:))

Некрасиво строить домыслы.
И не он утверждал, что отсутствует учение о десятине, а вы. Так что не увиливайте. Не хотите говорить - не говорите.

Учения о подзаконной десятине как видит ее Глерман, или отделении 10% в качестве обязательных членских взносов или условия членства , в церкви Слово Жизни нет. Говорю, как человек являющийся членом церкви Слово Жизни, ознакомленный с Уставом данной церкви и согласившийся с ним.
А по большому счету, на мой взгляд, к Леониду Падуну тут никто претензий не имеет, разговор идет о десятине в принципе и не об одной конкретной церкви.

Прочтите внимательно посты Глермана.

ДмитрийДон
христианин
15/01/10 12:58

# 740071

Re: Десятина нов [re: glerman, #739987] Help admins  

Насчет емайла Л.Падуну. Не вижу в этом смысла.

Вы не только этого не видите, так что же теперь?
Но дело в том, что, как уже было сказано - "Учение о десятинах, понуждение их постоянной сдачи есть единственный стабильный и прогнозируемый доход собрания. Поэтому отказаться от десятин зависящим от мамоны практически невозможно."

Не хочется о Вас думать плохое, но у меня впечатление , что Вы не читаете мои посты.
За адвокатом уже бежать, судить будете?

Есть на Вас Судья Праведный.
-на каком основании Л.Падун собирает десятины, не имея на это права?

Однако.:))И этот человек говорил, что в танке я.:))))

Страниц в этой нити: << 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на