Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 366391 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Юра (101) glerman (88) ДмитрийДон (88) gjcktlybq (47) Malcolmex (42) vokel (39) panFil (38) alexey957 (32) Vasiock (29) Shaft (28) Сабааба (28) qwertu (25) prorok1967mig (23) Sobolev (21) AleksV77 (20) alexnsk (20) Алексей Мухин (19) brat75 (15) geshastarikov (15) Proxrista (15) SIBMAN (15) ValeryZ (15) Алвин (15) Truth (13) ПЕТРКАМЕНЬ57 (12) Marina1967 (10) Sheva (10) CONDOR (9) kesar73 (9) RebenokAvraama (9) skywater (9) Саня777 (9) Golovin (8) godwin75 (7) merl (7) SashaPuppet (7) SJKI (7) WinnieThePooh (7) Серж (6) igorash (5) Buddy (4) galgur (4) Ильш (4) Мозговед (4) ТоляП (4) Drob (3) Esquisse (3) Gennady (3) Stefan38 (3) ВладимирЭхо (3) Fillara (2) hecs (2) Michell (2) onisim (2) Pavel86 (2) pkun37 (2) qwerti (2) Rut (2) SLC (2) uchenik (2) Головин (2) иствуд (2) Мак_ (2) avadin (1) blueberry (1) BorisBogdanov (1) cerg2869 (1) chgbr (1) Queeny (1) Serg (1) virozub (1) Wens (1) Аметист (1) Аналемма (1) Виктор_воин (1) Вовочка (1) Иван_Данко (1) Маленький (1) человечище (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
glerman
Christian
02/01/10 22:49

# 737477

Re: Десятина нов [re: CONDOR, #737466] Help admins  

Автор послания к Евреям пишет, например:

И здесь десятины берут человеки смертные, а там - имеющий о себе свидетельство, что Он живет. И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в [лице] Авраама дал десятину: ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его.

Отсюда видно, что Первосвященник по чину Мелхиседека принимает десятины. Другое дело, что мы можем соглашаться или не соглашаться с этим, но это уже другой вопрос.

Числа18:
21 а сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, ЗА СЛУЖБУ ИХ, за то, что они отправляют службы В СКИНИИ СОБРАНИЯ;
22 и сыны Израилевы не должны впредь приступать к скинии собрания, чтобы не понести греха и не умереть:
23 пусть ЛЕВИТЫ ИСПРАВЛЯЮТ СЛУЖБЫ в скинии собрания и НЕСУТ НА СЕБЕ ГРЕХ ИХ. Это устав вечный в роды ваши; среди же сынов Израилевых они не получат удела;
24 так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел, потому и сказал Я им: между сынами Израилевыми ОНИ НЕ ПОЛУЧАТ УДЕЛА.

Я думаю, вы понимаете о каких смертных человеках, берущих десятину, говорил автор послания к Евреям.

"Получающие священство из СЫНОВ ЛЕВИИНЫХ ИМЕЮТ заповедь--брать по закону десятину с народа"

И думаю, вы понимаете, что эти смертные человеки из сынов Левииных с переменой священства ИМЕЛИ, а не ИМЕЮТ более этой заповеди - брать десятину с народа, потому, что с переменой священства ВМЕСТО земных, смертных священников мы имеем вечного, совершенного священника, который "не имеет нужды ежедневно, как те первосвященники, приносить жертвы сперва за свои грехи, потом за грехи народа, ибо Он совершил это однажды, принеся [в жертву] Себя Самого."

23 Притом тех священников было много, потому что смерть не допускала пребывать одному;
24 а Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее,
28 Ибо закон поставляет первосвященниками человеков, имеющих немощи; а слово клятвенное, ПОСЛЕ ЗАКОНА, [поставило] Сына, на веки совершенного.

8 И здесь десятины БЕРУТ человеки смертные, а там--имеющий о себе свидетельство, что он живет.

Так вот, если по смыслу поставить глагол "берут" в прошедшем времени, а мы прекрасно знаем, что смертные человеки, о которых здесь идет речь - это священство из сынов Левииных, которых нет более с переменой священства,а не сегодняшние пасторы, то получится совершенно другая картина:

8 И здесь десятины БРАЛИ человеки смертные, а там-- [БРАЛ] имеющий о себе свидетельство, что он живет.
(я поставил глагол в скобках для наглядности, совершенно ясно, что он относится к двум частям предложения.)

Кстати, вопрос -
Левиты получили десятины в удел за их службу, не получив земельного удела
Почему пасторы, собирающие десятины, подобно ветхозаветним левитам, имеют и десятины, и уделы, причем часто больше, чем рядовой член церкви?

CONDOR
Христианин
02/01/10 22:58
condormind.org

# 737483

Re: Десятина нов [re: glerman, #737477] Help admins  

Почему пасторы, собирающие десятины, подобно ветхозаветним левитам, имеют и десятины, и уделы, причем часто больше, чем рядовой член церкви?

Этот вопрос надо задавать вашим пасторам, а не мне.

glerman
Christian
02/01/10 23:18

# 737491

Re: Десятина нов [re: CONDOR, #737483] Help admins  

Они не отвечают, это для них своего рода 53 глава Исаии.

Сабааба
еврей
02/01/10 23:48

# 737499

Re: Десятина нов [re: glerman, #737491] Help admins  

Уважаемый glerman!

Они не отвечают, это для них своего рода 53 глава Исаии.

Вот уж не знал, что пасторы теперь и 53ю главу Исайи боятся обсуждать! ;)))))

Если же серьезно, то не отвечают потому, очевидно, что понимают, что они могут говорить только о добровольных пожертвованиях, но никак не об обязательных десятинах, а если они будут говорить только о добровольных пожертвованиях, то их доходы могут резко сократиться...

Справочно: если Вам кто-то скажет, что евреям запрещено читать или обсуждать 53ю главу Исайи - не верьте. Это я Вам как еврей говорю.

===

Disclaimer! Ни одно слово, ни одна фраза, ни одна интонация из этого сообщения, равно как и все сообщение в целом не имеют своей целью уничижить Назарянина и/или христиан. Любое совпадение моих слов с гипотетически уничижительным намеком - случайно или происходит от неверного понимания моих слов.

Disclaimer 2! Все написанное мной - это всего лишь мое личное мнение (ИМХО) и ни в коем случае не имеет своей целью отвратить христиан от их веры, посеять сомнения в истинности учения Назарянина и его апостолов и уж тем более - побудить христиан обращаться в иудаизм.

Алексей Мухин
Христианин
03/01/10 13:36

# 737557

Мир вам.

Приведенный вами стих это лишь малая часть того, что говорит ап. Павел, и притом евреям, и притом до прекращения священнического служения в Храме. Если кто желает исполнять закон о десятине, тот сам себя ставит в положение проклятого из-за невозможности его исполнения так, как того требует Господь Бог. До этого, конечно, нет никакого дела тем, кому деньги милее всего, но вовлекаемые под это проклятие, то же должны думать угодно ли это Господу?

С уважением, Алексей.

Алексей Мухин
Христианин
03/01/10 13:38

# 737558

Re: Десятина нов [re: panFil, #737470] Help admins  

Мир вам.

И как оно говорит?

А Оно говорит так, что исполнить Его в вопросе закона о десятине, ну никак не получается.

С уважением, Алексей.

ДмитрийДон
христианин
03/01/10 14:16
christianlife-demetry.blogspot.com

# 737564

Re: Десятина нов [re: Алексей Мухин, #737558] Help admins  

А Оно говорит так, что исполнить Его в вопросе закона о десятине, ну никак не получается.

А разве, речь идет о законе или исполнении закона с целю иметь праведность от закона?

Сабааба
еврей
03/01/10 14:26

# 737565

Re: Десятина нов [re: Алексей Мухин, #737558] Help admins  

Уважаемый Алексей Мухин!

Вообще-то Тора устанавливает три десятины, а не одну. О первых двух сегодня можно вести споры - можно ли и как можно исполнить, потому что эти десятины привязаны к Храму и к Храмовому священству и левитам.

А вто третью десятину (Втор. 14) впоне можно исполнить и сегодня: приглашай к себе домой пришельца, вдову и сироту и корми их. Конечно, это не совсем та десятина, о которой обычно идет речь у христиан.

Другое дело, что ни одно из установлений Торы относительно десятин не обязательно для исполнения неевреями.

===

Disclaimer! Ни одно слово, ни одна фраза, ни одна интонация из этого сообщения, равно как и все сообщение в целом не имеют своей целью уничижить Назарянина и/или христиан. Любое совпадение моих слов с гипотетически уничижительным намеком - случайно или происходит от неверного понимания моих слов.

Disclaimer 2! Все написанное мной - это всего лишь мое личное мнение (ИМХО) и ни в коем случае не имеет своей целью отвратить христиан от их веры, посеять сомнения в истинности учения Назарянина и его апостолов и уж тем более - побудить христиан обращаться в иудаизм.

gjcktlybq
03/01/10 17:21

# 737583

И здесь десятины берут человеки смертные, а там - имеющий о себе свидетельство, что Он живет. И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в [лице] Авраама дал десятину: ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его.

Отсюда видно, что Первосвященник по чину Мелхиседека принимает десятины. Другое дело, что мы можем соглашаться или не соглашаться с этим, но это уже другой вопрос

Вы умышленно изменили размер буквы «О», чтобы изменился смысл написанного?

В Библии это буква «о»:
«И здесь десятины берут человеки смертные, а там - имеющий о себе свидетельство, что он живет.» (Евреям 7:8)
Понятно из текста, что десятину там брал он - Мелхиседек, а не Он - Первосвященник по чину Мелхиседека.

Если читать главу 7 полностью, то станет понятно о какой отменённой заповеди идёт там речь, никакие другие заповеди в главе 7 не упоминаются:
«Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь - брать по закону десятину с народа, то есть со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых... по закону заповеди плотской,...
Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу.» (Евреям 7:5-19)

gjcktlybq
03/01/10 17:50

# 737589

Re: Десятина нов [re: ДмитрийДон, #737564] Help admins  

Десятину «надлежало» давать в ветхом завете, в новом завете установление «лучше»:
«Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда все будет у вас чисто. Но горе вам, фарисеям, что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божией: сие надлежало делать, и того не оставлять.» (Лук. 11:41,42)

И вместо ветхозаветного (Малахия 3:8-12) в новом завете есть другое обетование воздаяния:
«Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.» (Матф.6:1-4)

Следуйте здравым словам Господа нашего Иисуса Христа. (1Тимоф.6:3)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на