Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 365830 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Юра (101) glerman (88) ДмитрийДон (88) gjcktlybq (47) Malcolmex (42) vokel (39) panFil (38) alexey957 (32) Vasiock (29) Shaft (28) Сабааба (28) qwertu (25) prorok1967mig (23) Sobolev (21) AleksV77 (20) alexnsk (20) Алексей Мухин (19) brat75 (15) geshastarikov (15) Proxrista (15) SIBMAN (15) ValeryZ (15) Алвин (15) Truth (13) ПЕТРКАМЕНЬ57 (12) Marina1967 (10) Sheva (10) CONDOR (9) kesar73 (9) RebenokAvraama (9) skywater (9) Саня777 (9) Golovin (8) godwin75 (7) merl (7) SashaPuppet (7) SJKI (7) WinnieThePooh (7) Серж (6) igorash (5) Buddy (4) galgur (4) Ильш (4) Мозговед (4) ТоляП (4) Drob (3) Esquisse (3) Gennady (3) Stefan38 (3) ВладимирЭхо (3) Fillara (2) hecs (2) Michell (2) onisim (2) Pavel86 (2) pkun37 (2) qwerti (2) Rut (2) SLC (2) uchenik (2) Головин (2) иствуд (2) Мак_ (2) avadin (1) blueberry (1) BorisBogdanov (1) cerg2869 (1) chgbr (1) Queeny (1) Serg (1) virozub (1) Wens (1) Аметист (1) Аналемма (1) Виктор_воин (1) Вовочка (1) Иван_Данко (1) Маленький (1) человечище (1)

Страниц в этой нити: << 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | (показать все)
glerman
Christian
20/01/10 20:21

# 741203

Re: Десятина нов [re: Sobolev, #741124] Help admins  

В отношении Гал.6:6, могу сказать, что как мне известно, в Малой Азии тех времен взымалась плата за посещение храма и многие учителя брали плату за обучение. Бесплатное обучение далеко не всегда было доступным. Стоило бы отметить, что именно Церковь сыграла немалую роль в достижении бесплатного всеобщего образования.

Спасибо за ответ, уважаемый Сергей,но мне всё ещё не совсем понятно, является ли это заповедью для христиан, и если да, то как это должно происходить в реальной жизни?
Вы пишите, что "взымалась плата за посещение храма." То есть за посещения храма брались, так сказать, входные билеты? Слава Богу, что у нас этого нет. Пока)))
Здесь тоже не совсем понятно -"и многие учителя брали плату за обучение. Бесплатное обучение далеко не всегда было доступным."
Учителя брали плату за обычное или духовное образование?
Короче не совсем понятен этот стих.
Этот стих в основном звучит в церквях, как одно из оснований возможности пасторам брать десятины и жить на это.
В тоже время есть такое место:
1Иоан.2:27
Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.

Вот, например, просто ввёл в поиск сам шестой стих и одна из первых открывшихся страниц:

Ваш пастор-учитель несет ответственность за вас перед главным Пастырем (1Пет.5:1-5). Вы несете ответственность за то, подчиняетесь ли вы его руководству. Есть еще одна обязанность членов церкви по отношению к пастору-учителю. О ней пишет Павел в Гал.6:6 Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим. Это обязанность кормить учителя. Человек, обеспечивающий ваше духовное питание и рост, заслуживает вашей заботы о нем. 1Тим.5:17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь (двойная забота), особенно тем, которые трудятся в слове и учении. Павел написал это, потому что иудаисты убедили некоторых галат, что не нужно финансово поддерживать пасторов, посвятивших свою жизнь и все свое время служению. Понятно, почему добровольное обеспечение Божьих служителей тогда было революционным для галат, ведь иудеи платили налоги (десятина) на поддержание священников, и с язычников их правители взимали налоги на храмы богов. Плохо то, что и в наше время бывают церкви, которые пренебрегают своими служителями. 1Кор.9:1-14. Схема окружающего мира такова - тебя заставляют, и ты даешь деньги. Библейская схема такая - пастор-учитель сеет у вас духовное, вы питаете его физически. Хотите хорошее питательное учение, не забывайте о питании учителя. Поэтому обычно пастор живет на пожертвования членов церкви. Я говорю это не с корыстными мыслями. Вы должны знать, что это - путь благословения для церкви. Так Бог благословляет и тех, кто получает наставление, и тех, кто наставляет.

P.S.
-"Я говорю это не с корыстными мыслями."
Хотелось бы в это верить, но верится с трудом.

ДмитрийДон
христианин
20/01/10 23:18
christianlife-demetry.blogspot.com

# 741254

Re: Десятина нов [re: glerman, #741199] Help admins  

Мир Вам Глерман.
Хочу также обратиться к Дмитрию, и ещё раз сказать, что тем примером я абсолютно не хотел оскорбить и унизить ни вас, ни Л.Падуна, и если Вы считаете, что это всё же произошло, то прошу прощения.
Я прощаю Вас, я был огорчен. И я так же прошу у Вас прощения. За то что вел себя как не подобает вести себя братьям. Простите меня! Я не враг Вам.
С уважением Дмитрий.

Sobolev
Христианин
21/01/10 08:15

# 741328

Re: Десятина нов [re: glerman, #741203] Help admins  

Уважаемый Glerman,
В приведенном отрывке, как вы могли заметить, речь не идет о языческих служениях. Ап. Павел говорит о духовном возрастании галатийцев, о том, что они - плотские, о том, что у них есть слабость и эта слабость заключалась в том, что они последовали за ересью - "иным благовествованием" (Гал.1:6). И, затем, в течение нескольких глав говорит об этом, приводя примеры из своего служения и укоряя галатийцев за имеющиеся среди них ссоры и другие плотские поступки.

Конечно же, говоря об историко-культурном контексте послания, мы можем увидеть, если только наши источники нам не лгут, несколько больше, чем передает нам текст самого послания. А это как раз те сведения, которые я привел в своем предыдущем постинге. О взымании платы за посещение языческого храма и оплате труда светских учителей. Простите мне, если я смутил вас, введя эту ссылку. Это была лишь попытка объяснить, почему Ап. Павел сделал следующее заявление:
Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим. (Гал.6:6)

Немного герменевтики. Слово, переведенное как "добро" (вы можете увидеть это из греческого лексина Стронга) повторяется в контексте несколько раз:
1) делись всяким добром - Гал.6:6
2) Делая добро - Гал.6:9
3) будем делать добро всем - Гал.6:10
В первом и третьем случае употребляется слово, обозначающее доброе по своим результатам. В ряде других фраз Библии это слово переводится и как материальное добро в том числе.
Во втором случае слово добро используется в смысле абсолютного добра, самого абстрактного понятия добра. Добра в принципе.

Не знаю, о чем этот отрывок говорит другим, но я вижу в нем именно тот смысл, о котором написал ранее: я полагаю, что у галатийцев действительно существовала традиция платить учителям, если те, конечно, учили их чему-нибудь необходимому. А Павел лишь подчеркивает тот факт, что учение Христа, намного необходимее! Он лишь призывает их испытывать всякое учение - "если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то..." Могу даже предположить, что те учителя, которые учили галат обрезываться - получили от них материальное вознаграждение. Этого нет в послании, это всего лишь предположение. Однако Павел говорит:
"Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере". (Гал.6:10)

На мой взгляд эта фраза - не призыв делать добро, которое галаты уже делали, а смещение акцента. Хорошо, что вы вкладываете деньги в свое образование, но плохо то, что вы претендуете лишь на светское образование.
Я изложил вам свою точку зрения. Я могу обосновать ее больше, но тогда это уже будет серьезным богословским исследованием. А единственной целью, почему я это сделал, было желание показать, что Ап. Павел в этом отрывке не вводит никакой заповеди, никакого нового принципа или эталона для христиан, для церкви. Он лишь говорит о простой общечеловеческой практике. Если ты делаешь добро всем, то не забывай делать его и своим по вере. Если ты считаешь нужным оплачивать труд учителя в колледже, то будет совершенно естественно и богоугодно, когда ты поступишь так же и со своими духовными наставниками. Кстати, в практике протестантских церквей в Англии при оплате труда пасторов зачастую исходят из размера среднего заработка учителя. Так что, быть пастором в Англии - дело не очень прибыльное. Конечно, я говорю не обо всех церквях.
То, что вы написали, что этот стих используют для обоснования, чтобы брать десятины - это неверно. Причем здесь десятины? Если его так используют, то пусть уж работают по прейскуранту:
Учение о крещении - $50.00
Учение о вере - $100.00
Учение о спасении - $500.00
Или что-то вроде того.

Приведенные вами отрывок из страницы в интернете просто шокирует. В нем неправильно все! Мне даже не хочется это комментировать. О чем Гал.6:6 не говорит, так это об обязанности. Сам дух послания пропитан темой свободы и тому, чтобы галаты не подвергались снова игу рабства и не "велись" на всякие учения.
И, да, кстати, горе тем верующим, которых питают их пастора - это больные люди, которые сами не умеют кушать. Тело и Кровь Христа - это истинная пища и истинное питие. Пусть ничто не затмит этой истины. А то, что вы написали об 1 Иоан.2:27 - это радость в моем сердце и мое упование на Господа. Я думаю, что каждый верующий должен размышлять над этими словами. Ведь, если в нашей жизни Дух Святой не наставляет нас на всякую истину - то живет ли Он в нас? И, если мы все еще нуждаемся, чтобы другие люди учили нас, то принадлежим ли мы к Его Церкви вообще и имеем ли то блаженство, о котором Иисус говорил Петру:
Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;(Матф.16:17-18)

Это тонкая грань, знать, почему ты уверен в чем-либо. Потому ли, что Дух Святой открыл тебе это, или потому, что ты слушал проповедника и доводы его были убедительными. Я не говорю против служения проповедников. Просто я говорю не о них, а о тех, кто их слушает.

alexey957
Верующий
21/01/10 13:48

# 741393

Re: Десятина нов [re: Sobolev, #741328] Help admins  

Ведь, если в нашей жизни Дух Святой не наставляет нас на всякую истину - то живет ли Он в нас? И, если мы все еще нуждаемся, чтобы другие люди учили нас, то принадлежим ли мы к Его Церкви вообще
Правильное понимание, только проблема в том, что все ссылаются на откровение Духа Святого и все считают, что принадлежат к Его церкви кроме сатанистов.На 100%знаю, что если бы люди искали общение с Богом на прямую было бы полное единство.

SJKI
21/01/10 14:30

# 741399

Re: Десятина нов [re: glerman, #741203] Help admins  

glerman Почитайте вот эти работы

http://biblejesus.ucoz.ru/forum/21-48-1
http://biblejesus.ucoz.ru/forum/21-47-1

Исправлено пользователем SJKI 21/01/10 14:32.

Sobolev
Христианин
21/01/10 16:07

# 741407

Re: Десятина нов [re: alexey957, #741393] Help admins  

только проблема в том, что все ссылаются на откровение Духа Святого и все считают, что принадлежат к Его церкви

Да, практически так, только это ничего не меняет, вернее, ничего не заменяет водительства Святым Духом. Это единственная альтернатива. Иначе мы потеряны.

Спасибо вам, Алексей.

С уважением,
Сергей Соболев

glerman
Christian
21/01/10 21:11

# 741489

Re: Десятина нов [re: ДмитрийДон, #741254] Help admins  

Я прощаю Вас, я был огорчен. И я так же прошу у Вас прощения. За то что вел себя как не подобает вести себя братьям. Простите меня! Я не враг Вам.

Привет Дмитрий, всё ОК, никаких обид. Поверьте, я тоже не враг Вам.
Я уже говорил, что никогда раньше не видел, чтоб так сильно сместился акцент на финансовые учения в церквях. Достало это уже изрядно. Кругом разговор только о деньгах. В одно из последних воскресений жена не очень хорошо себя чувствовала, остались дома, решили послушать проповедь по тв. Включили и минут через пять выключили. Невозможно это слушать. По нескольком каналам идет настоящее "разводилово на бабки" - посей сколько-то и получишь столько-то, и сделай это прямо сейчас. Показывают их операторов, принимающих звонки. Всё как в серьёзной конторе - человек 20-25, с компьютерами и телефонами. Время на телевидении стоит немалых денег, но, видимо, оно того стоит, и кому-то это выгодно делать. Такая вот евангелизация.

Ещё раз, не обижайтесь, и благословений Вам.

Юра
христианин
21/01/10 23:13

# 741524

Re: Десятина нов [re: glerman, #741489] Help admins  

Привет брат!!!
Твое восприятие десятин понятно мне. Все очень логично. Тогда почему христианские деятели уровня У.Экмана
не видят абсурдности десятин в Христианстве? Они что, глупее нас? Слепые вожди слепых, страдающие
конфессиальной слепотой и религиозной традицией, сомнительной для христианства? Что они подразумевают
под десятиной в христианстве, которая узаконена для иудеев Моисеевым законом?
Откровенно говоря удивительно читать посты некоторых, отстаивающих десятину в христианстве. Удивительно читать
и теологию десятин некоторых духовных лидеров. И это удивление так надоело, что хочу наладить переписку
с У.Экманом через Интернет, что бы разрешить для себя эту загадку. Но пока на мои запросы конструктивных
ответов не получил. Может быть на приемной стороне меня посчитали сумасшедшим? А зачем связываться с каждым сумасшедшим, так как их очень много, а Ульф Экман - один. Это понятно и в этом ничего удивительного нет.
Но не успокаивает, так как проблема десятин в христианстве все еще не исчерпана. Достаточно взглянуть
на историю этого вопроса только на этом форуме.
Дорогой брат! Что нам и подобным нам делать в церквях, в которых десятину считают чуть ли не основой
христианской экономики? А может есть разные подвиды христианства или его разные духовные уровни? Занял свой
уровень и пребывай в нем. Говорят о десятинах в церкви и если это не приемлемо тобой - так и не принимай.
И так во всем? Или лукавство в церкви или ее конфессиальная принадлежность (как будто Христос не один)
и определяется по признакам, подобным десятине? Что скажешь? Ответь по-возможности.
Благословений тебе.

Sheva
Христианка
22/01/10 02:41
sheva-vet@ЖЖ

# 741567

Re: Десятина нов [re: ВСЕМ, #737301] Help admins  

Одна из харизматических церквей. Официальный сайт, архив проповедей в церкви (скопировала подряд, не выбирая):

07 окт 2008 Семь смертных грехов ввергающих нас в долги.
27 сен 2008 Бизнесмен - дар служения.
27 сен 2008 Финансовое служение.
27 сен 2008 Как принимать от Бога.
13 сен 2008 Завет десятины. Назначение, роль и благословения десятины в жизни человека.
11 сен 2008 Проблема маммоны. Кому ты служишь? Как процветать в Боге.
11 сен 2008 Отношение Бога к бедности. Бедность - как препятствие для благовестия. Нищета - это дух.
11 сен 2008 Законы преуспевания.
13 май 2008 Откуда мы должны ждать помощи. Может ли Бог решить ваши проблемы даже в невозможной ситуации.
13 май 2008 Будь партнером в благовестии. Живи в Божьих благословениях.
15 апр 2008 Долги - это рабство. Как от них избавиться.
14 апр 2008 На кого ты уповаешь. Финансовое служение. Закон сеянья и жатвы.
27 мар 2008 Корень всех зол серебролюбие. Благословение Авраама. Десятина назначение и роль в жизни человека.
25 мар 2008 Да здравствует и преуспевает душа твоя. Библейская экономика. Деньги - зло или добро?
25 мар 2008 Условия для твоего процветания. Предназначение десятины. Как получить силу процветать?
14 мар 2008 Сила единства.
17 фев 2008 Времена отрады.
02 фев 2008 Наше сражение.

Вот так и живут. :)) Я этого пастора лично знаю, кстати. Виделись как-то, он в гости приезжал. Проповедовал о деньгах, разумеется. :))))))

glerman
Christian
22/01/10 14:15

# 741640

Re: Десятина нов [re: Sheva, #741567] Help admins  

Проповедовал о деньгах, разумеется. :))))))

Кстати, не называя имени, скажу только, что это пастор церкви "Слово Жизни".
Посмотрев список проповедей, где видно, что практически все они о деньгах, десятине, преуспевании, я понял, что мне еще повезло - не раз говорил, что достало, что в церкви в последнее время так много проповедуется о деньгах, но чтобы столько!!!
Даже интересно стало, воспользовался поиском, и нашёл этот сайт. Сайт, кстати не церковный, а личный сайт пастора, приведу несколько интересных высказываний из него:

Из раздела "Биография" :
-"Там, в Библейской школе, Бог начал тренировать их в финансовой сфере, вкладывая в сердца принципы финансового служения."

-"Пастор имеет уникальное учение о финансовом преуспевании и о Божественной экономике"

-"В 1999 году Джон Аванзини лично благословил пастора нести весть о Небесном процветании, передавая помазание через пророческое слово и возложение рук. В результате этого служение поднялось на новый уровень, послание подтверждалось чудесами в финансовой сфере"

Раздел "Пророчества":
-"Ты будешь потрясать народы и нации."

-"Я поставлю тебя учителем-пророком, чтобы ты говорил Мое Слово, и оно изменяло. Оно изменит не только сердца некоторых, оно изменит нации. Это Слово придет, и свет откровения засияет."

-"И Я благословлю эту церковь, Я благословлю ее финансово, Я сделаю ее как сильное основание преуспевающим. Преуспевание действительно придет на это место."

-"Всякая церковь, которая будет появляться - будет множество материальных благословений. Всегда будет множество всего, что тебе нужно, потому что ты полон веры, потому что есть помазание принимать богатство и забирать то, что дьявол украл из этого поколения.

-"Преуспевание будет течь, преуспевание будет течь, как масло течет, как нефть течет в естественном мире, так же помазание. Это все из Духа и должно простираться дальше, и силы будет больше, и преуспевание будет богаче. Ты будешь разрушать оковы: оковы традиций, оковы, которые ограбили церковь.

Но "добило" меня последнее предложение из раздела "Семья":

Для окружающих эта семья является образцом для достойного подражания: любовь, мир и уважение царят во взаимоотношениях между родителями и детьми. Бог положил на них печать - Дух превосходства во всем.

Дух превосходства во всём.
И этим всё сказано. (((((

Страниц в этой нити: << 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на