Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 366132 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Юра (101) glerman (88) ДмитрийДон (88) gjcktlybq (47) Malcolmex (42) vokel (39) panFil (38) alexey957 (32) Vasiock (29) Shaft (28) Сабааба (28) qwertu (25) prorok1967mig (23) Sobolev (21) AleksV77 (20) alexnsk (20) Алексей Мухин (19) brat75 (15) geshastarikov (15) Proxrista (15) SIBMAN (15) ValeryZ (15) Алвин (15) Truth (13) ПЕТРКАМЕНЬ57 (12) Marina1967 (10) Sheva (10) CONDOR (9) kesar73 (9) RebenokAvraama (9) skywater (9) Саня777 (9) Golovin (8) godwin75 (7) merl (7) SashaPuppet (7) SJKI (7) WinnieThePooh (7) Серж (6) igorash (5) Buddy (4) galgur (4) Ильш (4) Мозговед (4) ТоляП (4) Drob (3) Esquisse (3) Gennady (3) Stefan38 (3) ВладимирЭхо (3) Fillara (2) hecs (2) Michell (2) onisim (2) Pavel86 (2) pkun37 (2) qwerti (2) Rut (2) SLC (2) uchenik (2) Головин (2) иствуд (2) Мак_ (2) avadin (1) blueberry (1) BorisBogdanov (1) cerg2869 (1) chgbr (1) Queeny (1) Serg (1) virozub (1) Wens (1) Аметист (1) Аналемма (1) Виктор_воин (1) Вовочка (1) Иван_Данко (1) Маленький (1) человечище (1)

Страниц в этой нити: << 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | (показать все)
Алексей Мухин
Христианин
24/01/10 13:08

# 742072

Re: Десятина нов [re: Vasiock, #742000] Help admins  

Мир вам.

И слава Богу. У Господа нет ни харизматов, ни католиков, ни т.д., ни т.п. У него только Христовы. Не Его - вне. Он милостив ко всем, но своих, Христовых, Он утешает, обеспечивает, учит, ведет по жизни и никому не отдаст. Если Его и находятся некоторое время среди прочих, внешних, не Его, то это временно и для какой-то, Ему угодной цели, научения, например. Но они не потеряны, не забыты и не оставлены и никакой ветер мирских (бесовских) учений их не увлечет.

Искренне рад за вас.

С уважением, Алексей.

Vasiock
христианин
24/01/10 14:17

# 742094

Re: Десятина нов [re: Юра, #741869] Help admins  

Не пошли ли некогда харизматические церкви по пути предателя Христа - Иуды Искариота?

Именно так, некоторые харизматические церкви пошли этим путем, и превратились в секты.
Другие находятся в состоянии дезориентации, когда научены "учению преуспевания" сами в него не верят, но другого не знают, и научить некому, потому что братья из других конфессий, вместо того что бы "точнее объяснить путь Господень" обвиняют в отступничестве и сектантстве.
А значительная часть харизматических церквей оставила эту доктрину как "ложную", повторюсь, в нашей церкви отреклись от "учения преуспевания" более 10 лет назад.
Что вам сказать, считаю каждый лично должен осудить "учение преуспевания" как ересь, и не бороться с братьями, а увещевать их отступить от ереси, ведь они не авторы этих учений, их так научили те кто проповедовал им Христа, те и сами были научены так, потому что их дело было евангелие проповедовать, а не разбираться с ложными доктринами.
Для решения этой проблемы нужно "истинное" учение о финансах, как написано "познаете истину и истина сделает вас свободными".
Если у вас есть четкое здравое учение о финансах, изложите его, обсудим.
Благодать вам во Христе.

glerman
Christian
24/01/10 18:37

# 742182

Re: Десятина нов [re: ВСЕМ, #737301] Help admins  

"Иисус знает меня"

Посмотрите песню Фила Коллинза "Иисус знает меня"

Слова из песни:
If you wanna get closer to him
Get on your knees and start paying.

Перевод:
Если ты хочешь быть ближе к нему
Стань на колени и начни платить

в аглийском, pray - молиться, а pay - платить.

Юра
христианин
24/01/10 20:55

# 742205

Re: Десятина нов [re: Vasiock, #742094] Help admins  

Привет, брат.
Вы предлагаете конструктивный диалог по теме:
здравое учение о финансах
?
Это интересно, но думаю, что об этом нужно говорить в отдельной теме форума. Учение о финансах -
это немаловажный инструмент церковного строительства и оно должно быть совершенным. Совершенство требует
времени. Давайте вернемся к этому вопросу чуть позднее.

Сабааба
еврей
24/01/10 21:31

# 742213

Re: Десятина нов [re: Vasiock, #742094] Help admins  

У меня есть не учение о финансах, а вопрос...

Апостол Павел в свое время учил еженедельно откладывать средства для отправки в Иерусалим... Учат ли этому поборники «десятин» и «богословия прцветания», отправляют ли они средства в Иерусалим, или собирают их только для себя?

===

Disclaimer! Ни одно слово, ни одна фраза, ни одна интонация из этого сообщения, равно как и все сообщение в целом не имеют своей целью уничижить Назарянина и/или христиан. Любое совпадение моих слов с гипотетически уничижительным намеком - случайно или происходит от неверного понимания моих слов.

Disclaimer 2! Все написанное мной - это всего лишь мое личное мнение (ИМХО) и ни в коем случае не имеет своей целью отвратить христиан от их веры, посеять сомнения в истинности учения Назарянина и его апостолов и уж тем более - побудить христиан обращаться в иудаизм.

Vasiock
христианин
24/01/10 21:45

# 742218

Re: Десятина нов [re: Сабааба, #742213] Help admins  

Ответ настолько очевиден, что даже как то неудобно говорить об этом...:)

Vasiock
христианин
24/01/10 21:49

# 742220

Re: Десятина нов [re: Юра, #742205] Help admins  

Привет
Конструктивный диалог то что надо.
Отлично, вернемся позднее.
Благословений тебе, брат.

Сабааба
еврей
24/01/10 21:53

# 742223

Re: Десятина нов [re: Vasiock, #742218] Help admins  

Уважаемый Vasiock!

Ответ настолько очевиден, что даже как то неудобно говорить об этом...:)

Но мне от он не очевиден - я мало об этом знаю. Может, скажете все же?

merl
христианин
24/01/10 23:26

# 742243

Re: Десятина нов [re: glerman, #737635] Help admins  

Очень интересный пост.
Мне кажется уместным рассмотреть некоторые принципы христианства в контексте открытого вопроса Десятины.

Во-первых, касательно христиан и Закона.
Да, безусловно верно, что христианам не заповедано исполнять Закон. Почему? В этом весь смысл Завершенной Работы Назарянина ;).
Но ведь Закон свят (Римл 7:12) и заповедь добра. Также, Закон невозможно исполнить человеку Римл3:20 и Галатам 3:11. Потому и послан Иисус, чтобы исполнить Закон Мт5:17 и передать нам это исполнение вместе со Своей праведностью Римл4:23-24, 10:10. "Каким образом?"- возникнет вопрос. Посредством 2х "вещей" - веры и любви. Потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. /Римл 5:5 /. А ведь "... любовь есть исполнение Закона" /Римл13:10/. Таким образом, исполняясь любовью Божией через Святого Духа, посредством углубления доверия Богу (веры в Него) через познание Его, христиане исполняют Закон, хотя и не в букве а в Духе. И крайне важно отметить, что мы как и обрезанные по плоти абсолютно не в состоянии выполнить сделать этого. Но способность наша - от Бога /1 Кор3:5-6/. Итак, нам нечем хвалиться, как выполняющим Закон, так как это выполнение мы приняли как дар, за который безмерно благодарны Господу Богу Любящему нас. /Ефесянам2 полностью/

Говоря о том, что мы выполняем Закон важно понимать, что мы не делаем этого буквально, празднуя Песах или Кучки, как записано в Торе. Мы не выполняем формальные обряды, описанные в Ветхом Завете, так как они были образами, указывающими на реальность, которая тогда еще не была открыта человечеству /Евреям 9:23/. Теперь же мы не поклоняемся Богу в букве и в каменном храме, или на холмах и не строим жертвенники. Мы поклоняемся Ему в Духе и в Истине /Иоанна 4:24/. А Дух и Истина Закона простирается гораздо глубже физического обрезания, Шаббата раз в неделю и механического выполнения предписаний. Дух и Истина касаются Сути Божьей природы, выражаясь антропоморфизмами. Именно поэтому Иисус ел не умывая рук, общался с грешниками и постоянно творил дела Любви в субботы.

Здесь мы переходим ближе к теме десятины.
Да, безусловно, Закон предписывает давать десятины Левитам и в других случаях, описанных здесь: «Торой установлены 3 десятины». Но христиане дают ее не поэтому. Мы дети Авраама по обетованию /Римлян 9:7/. Авраам же до прихода Закона дал десятину Мелхиседеку /Бытие14:18/, священнику Бога не по священничеству Левия и не по Закону. Он священник по силе жизни непрестающей /Евр7:16/ и является прообразом Иисуса Христа. Священничество Мелхиседека выше священничества Закона, так как доводит нас до совершенства посредством перемены завета /Евр7:12 и 7:22 и 7:25/. Новый же Завет открывает суть старого, открывает нам сокровенный за образами и обрядами Закона смысл, посредством Духа Божьего, которым только и можно постигать Его Слово /1Кор2:10-12/. Итак, почему Авраам дал десятину Мелхиседеку? Почему Иаков в Бытии 28:20-22 пообещал дать Господу десятину? Они ведь не были под Законом. Они сделали это из-за веры в Бога и в Его благосклонность к ним. Также они сделали это из почтения к Господу и в признании Его верховенства над собой, своей жизнью и ее обеспечением. Если вы когда-либо давали десятину Богу из-за почтения и любви к Нему, Вам будет не сложно понять излагаемую мысль.
Да, действительно, существуют вещи в Писании, которые касаются исключительно определенной группы людей, нации, времени или же одного человека. Также, большинство мест в Библии написаны для иллюстрации универсальных принципов – описания Самого Бога, который сегодня такой же как и 4 тыс. лет назад. Есть предписания, которые предназначались для выполнения только израильским народом. Но не следует забывать о том, что израильский народ был избран именно для того, чтобы всему миру открыть глаза на Бога /Римл11:15/. Это великая привилегия, а также работа всей нации. Итак, все что происходило с Израилем в течении тысячелетий – это нам пример и наука для познания Бога /2Тим3:16/. Так чего нас учит Бог, говоря в Левит 27:30
«И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня»???
Говорит ли Он о земледелии? Или о поддержании биологического существования? Налог ли это? Но разве Богу нужны деньги, или яблоки /Пс 50:13/? Что это? Стремление навязать свою волю? Или попытка установить отношения?
Заметьте, во множестве мест Бог говорит – послушайтесь Меня, и пожните обилие плодов. Слушайтесь Меня и живите! Выберите жизнь.

Лично я начал серьезно давать десятину только когда понял, что зарабатывать на жизнь своими силами – мне не по карману. Бог учил меня доверить Ему мои доходы. И однажды я понял, что лучше быть без денег, но в дружбе с Богом, чем с деньгами, но не слушаясь Его. Я перестал с тех пор опасаться за свое финансовое положение, счета, еду, одежду. У меня есть надежные обещания, которые Бог дал мне в Мал3:10, Деяния 16:31 и во всем Писании, которые Он соблюдает на практике в моей жизни каждый день.
Мы не живем под Законом, потому и все наше послушание – дело добровольное. Никто не заставляет верить, никто не имеет права требовать, никто не заберет у вас ваших денег. Но! Если вы желаете отношений с Господом, если вы хотите чтобы Он Сам обеспечивал вас, кормил, как кормит птиц, зверей, как поддерживает весь этот мир – вы можете начать такие отношения, выразив Богу свою веру и твердое намерение об этом/1Хроник29:14/. Это называется десятина Бытие 28:20-22.

Куда давать Десятину? Это вопрос индивидуальный. Пойдите к Богу, и спросите Его. В книге Малахии3:10, например, указано на использование десятины для того чтоб была пища в Его доме. И пусть Бог откроет каждому из нас, что Он имеет в виду.

И последний вопрос. Злоупотребления служителями. Ну, ведь это старо как мир… Это везде в Библии, почти во всех ее исторических книгах. Прочтите о сынах Илия, или о Геезии, или о Симоне и симонии. Это вовсе не причина прекратить верить Богу в материальном измерении. Примитивная ловушка.

С Ув.
Мерлин

Исправлено пользователем ValeryZ 24/01/10 23:37.

ValeryZ
Христианин
24/01/10 23:40
valeryz.com.ua

# 742247

Re: Десятина нов [re: merl, #742243] Help admins  

У нас на форуме для объявлений (и, иногда, рекламы) есть соответствующий раздел.
А давать рекламные ссылки в сообщениях - не нужно.

Страниц в этой нити: << 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на