Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 366144 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Юра (101) glerman (88) ДмитрийДон (88) gjcktlybq (47) Malcolmex (42) vokel (39) panFil (38) alexey957 (32) Vasiock (29) Shaft (28) Сабааба (28) qwertu (25) prorok1967mig (23) Sobolev (21) AleksV77 (20) alexnsk (20) Алексей Мухин (19) brat75 (15) geshastarikov (15) Proxrista (15) SIBMAN (15) ValeryZ (15) Алвин (15) Truth (13) ПЕТРКАМЕНЬ57 (12) Marina1967 (10) Sheva (10) CONDOR (9) kesar73 (9) RebenokAvraama (9) skywater (9) Саня777 (9) Golovin (8) godwin75 (7) merl (7) SashaPuppet (7) SJKI (7) WinnieThePooh (7) Серж (6) igorash (5) Buddy (4) galgur (4) Ильш (4) Мозговед (4) ТоляП (4) Drob (3) Esquisse (3) Gennady (3) Stefan38 (3) ВладимирЭхо (3) Fillara (2) hecs (2) Michell (2) onisim (2) Pavel86 (2) pkun37 (2) qwerti (2) Rut (2) SLC (2) uchenik (2) Головин (2) иствуд (2) Мак_ (2) avadin (1) blueberry (1) BorisBogdanov (1) cerg2869 (1) chgbr (1) Queeny (1) Serg (1) virozub (1) Wens (1) Аметист (1) Аналемма (1) Виктор_воин (1) Вовочка (1) Иван_Данко (1) Маленький (1) человечище (1)

Страниц в этой нити: << 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | (показать все)
Vasiock
христианин
25/01/10 05:14

# 742289

Re: Десятина нов [re: Сабааба, #742223] Help admins  

В нашей церкви собранные десятины и пожертвования идут на содержание здания церкви, и на церковные программы, благотворительность, и на зарплату штатным служителям и пастору.
Пастор и служителя получают "оклад" не больше средней з/п по городу, а то и меньше, сколько оклад пастора на сегодня я не в курсе, а вот у повара к примеру 5тр, это за полдня, так что думаю у пастора не больше 25тр.
Но так не у всех, есть те кто получает % от пожертвований, у нас эта практика признана порочной.

Vasiock
христианин
25/01/10 05:38

# 742290

Re: Десятина нов [re: merl, #742243] Help admins  

– дело добровольное.... Но! Если вы желаете отношений с Господом....

Вот это мы и называем библейским вымогательством, вы уж определитесь "дело добровольное" или "моральная обязанность".
Если добровольно то писание говорит "по расположению сердца", а если по закону то 10% будь добр.
То как вы говорите, что десятина нужна что бы Бог благословил, без неё не может, нужна чтобы были отношения с Богом были... все это и есть образ исполнения ветхозаветной заповеди. Это и было при горе Хориве, "благословение и проклятие", отдаешь благословен, не отдаешь проклят.
Был язычником, ни кому не был должен, стал христианином - попал под проклятие?

Меня всегда вымораживало как можно исполнять Втор.14:22 и не исполнять Исх.20:10
Сильно это похоже на "если кто поклянется храмом, то ничего, а если кто поклянется золотом храма, то повинен." Матф.23:16

PS почему в Исх 20-23 нет ничего о десятине? а я думал это важнейшее в законе...

glerman
Christian
25/01/10 07:29

# 742302

Итак, почему Авраам дал десятину Мелхиседеку?

Давал ли Авраам десятину каждую неделю?
Имеет ли какое-нибудь отношение поступок Авраама к Моисееву закону в свете этого места Писания, и как вы понимаете эти стихи? :
Евр.7:
9 И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в [лице] Авраама дал десятину:
10 ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его.

Мы дети Авраама по обетованию /Римлян 9:7/

Если Левий в лице Авраама дал десятину, то следовательно и мы, названные детьми Авраамовыми, в лице Авраама дали десятины?

А еще можете ли вы ответить на следующие вопросы:

Чис.18:24
так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел, потому и сказал Я им: между сынами Израилевыми они не получат удела.

Левиты получили десятины в удел за их службу, не получив земельного удела.
Почему пасторы, собирающие десятины, подобно ветхозаветним левитам, имеют и десятины, и уделы, причем часто больше, чем рядовой член церкви?

1Пет. 2:9
Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;

На каком основании одно царственное священство берёт десятину с другого царственного священства?

Почему христиане, названные царственным священством, отделяют десятины, если по закону священники их не отделяли?

Сабааба
еврей
25/01/10 15:31

# 742365

Уважаемый merl!

мы не делаем этого буквально, празднуя Песах или Кучки

Простите, но правильно - «кущи». Это праздник Суккот, что дословно переводится на русский «шалаши», по старо-русски - «кущи». А «кучки» - это, видимо, опечатка...

===

Disclaimer! Ни одно слово, ни одна фраза, ни одна интонация из этого сообщения, равно как и все сообщение в целом не имеют своей целью уничижить Назарянина и/или христиан. Любое совпадение моих слов с гипотетически уничижительным намеком - случайно или происходит от неверного понимания моих слов.

Disclaimer 2! Все написанное мной - это всего лишь мое личное мнение (ИМХО) и ни в коем случае не имеет своей целью отвратить христиан от их веры, посеять сомнения в истинности учения Назарянина и его апостолов и уж тем более - побудить христиан обращаться в иудаизм.

Rut
уверовавшая из неевреев
25/01/10 15:50

# 742371

Re: Десятина нов [re: Сабааба, #737565] Help admins  

Уважаемый Сабааба!

(Втор. 14) вполне можно исполнить и сегодня: приглашай к себе домой пришельца, вдову и сироту и корми их.

Не могли бы уточнить:

1. Пришелец - это беженец? Стоит ли проверять статус беженца или верить на слово. Или приглашать домой только знакомого беженца?
2. Считается ли женщина вдовой, если она после смерти своего мужа вышла замуж?
3. До какого возраста человека можно считать сиротой? До совершенолетия? У меня есть родственница, которой 60 лет, считает себя сиротой, т.к. ее очень пожилые родители умерли...

Брахот!

kesar73
25/01/10 21:48

# 742470

Re: Десятина нов [re: Sobolev, #739492] Help admins  

null
Пока же вижу, что для многих эта задача непосильна. И тому есть причины. Главная в том, что люди, во-первых, запуганы - ведь не участие в десятинах грозит им отлучением; во-вторых, обмануты - ведь вокруг них строятся учения утверждающие актуальность посреднического служения так называемых пасторов. А это уже, извините, ересь.
Аминь!

Сабааба
еврей
25/01/10 21:56

# 742472

Re: Десятина нов [re: Rut, #742371] Help admins  

Дорогая Rut!

Только из уважения к Вам лично...

1. Пришелец - это беженец? Стоит ли проверять статус беженца или верить на слово. Или приглашать домой только знакомого беженца?

Не обязательно беженец. Это чужестранец, временно или недавно переселившийся в среду народа Израиля.

2. Считается ли женщина вдовой, если она после смерти своего мужа вышла замуж?

С момента второго замужества - нет.

3. До какого возраста человека можно считать сиротой? До совершенолетия? У меня есть родственница, которой 60 лет, считает себя сиротой, т.к. ее очень пожилые родители умерли...

До совершеннолетия, т.е. до того возраста, когда он сам может содержать себя. Вступившие в брак, к примеру, в эту категорию уже не попадают.

Rut
уверовавшая из неевреев
26/01/10 22:50

# 742852

Re: Десятина нов [re: Сабааба, #742472] Help admins  

Уважаемый Сабааба!

Это чужестранец, временно или недавно переселившийся в среду народа Израиля.

Спасибо за ответы.

Вы меня прямо таки озадачили... Так как заповеди о десятинах даны Израилю, то и чужестранца нужно искать в среде народа Израиля, так ли это? Правильно ли я Вас поняла? Спрашиваю не из-за любопытства, а потому, что хочу начать соблюдать хоть что-то...

Вдову то еще можно найти, а вот сироту вряд ли отпустят домой к незнакомым людям из детдома...

Возможно, легче будет откладывать эту часть десятины, и отсылать в Израиль раз в три года...

С уважением,

Rut.

merl
христианин
26/01/10 22:52

# 742854

Re: Десятина нов [re: glerman, #742302] Help admins  

Давал ли Авраам десятину каждую неделю?

Нет конечно.
Убивал ли Голиата Давид каждый день? А Авраам Исаака? Но тем не менее, нам достаточно одного раза, чтобы постичь принцип.
Мне кажется, именно злоупотребления в некоторых служениях привели к столь долгой дискуссии.
Несомненно, дача Десятины - дело абсолютно добровольное Это же и видно, мне кажется, достаточно прозрачно в комментарии Иисуса к вдовиной лепте.

Имеет ли какое-нибудь отношение поступок Авраама к Моисееву закону в свете этого места Писания...

Ответ на это я уже приводил ранее, хотя возможно, его легко пропустить.
Авраам дал десятину до прихода Закона. Соответственно никакого отношения десятина Авраама к Закону не имела. Это десятина верующего, того кто получил оправдание верой, а не делами Закона.

как вы понимаете эти стихи? :
Евр.7:9 И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в [лице] Авраама дал десятину: 10 ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его.

То, что Левий дал десятину, показывает в контексте главы, что священство Мелхиседека выше священства Левия, Аарона, Закона. Ведь левиты не давали десятины. А тут дали. Соответственно видно, что и священники дают десятину Тому, Кто больше их. А зачем они это делают - уже писалось выше. Богу не нужны наши с Вами деньги. Не давайте десятину людям! Пасторам, диаконам, старшим... Давайте Десятину Богу, из доверия Ему Вашей физической жизни.
А не хотите - не давайте. Но, задумайтесь, почему Иаков обещал Богу 10% от всего, что Господь Ему даст? Зачем?

Материальное обеспечение каждого из нас - очень важный и часто, болезненный вопрос. Хотите зарабатывать деньги сами? Пожалуйста! Но я научен жизнью и Богом: Только Он достойный партнер в бизнесе. Только Ему можно доверить благосостояние моей семьи. И в Писании деньги всегда связаны с жертвованием либо людям, но чаще - Богу. Вдова положила всю свою жизнь в тот день в тот ящик для пожертвований. Всю себя. В этом смысл Десятины. Не хотите давать жирному пастору :) - спросите у Бога, что сделать с Его деньгами? Я так сделал. И это работает. И у меня завет с Богом, о том что Он позаботится обо мне и моей семье, лучше чем о птицах и траве. И десятина - мое подтверждение действительности завета с моей стороны. А как у Вас?

Исправлено пользователем merl 26/01/10 23:02.

merl
христианин
26/01/10 23:12

# 742864

Re: Десятина нов [re: kesar73, #742470] Help admins  

строятся учения утверждающие актуальность посреднического служения так называемых пасторов.

А это уже, извините, ересь.
Ефесян 4:11 четко говорит об установлении служения пастора-учителя "poimen-didaskalos" др.гр., как и многие другие места в Писании. И он (пастор-учитель) ни в коем случае не является посредником между Богом и человеком. Один у нас посредник - Иисус Христос. Неужели это ново? Если бы не пастора-учителя, вряд ли бы мы читали сегодня библию на русском.

Может быть я Вас превратно понял, или Вы неверно выразились?

Страниц в этой нити: << 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на