Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 368533 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Юра (101) glerman (88) ДмитрийДон (88) gjcktlybq (47) Malcolmex (42) vokel (39) panFil (38) alexey957 (32) Vasiock (29) Shaft (28) Сабааба (28) qwertu (25) prorok1967mig (23) Sobolev (21) AleksV77 (20) alexnsk (20) Алексей Мухин (19) brat75 (15) geshastarikov (15) Proxrista (15) SIBMAN (15) ValeryZ (15) Алвин (15) Truth (13) ПЕТРКАМЕНЬ57 (12) Marina1967 (10) Sheva (10) CONDOR (9) kesar73 (9) RebenokAvraama (9) skywater (9) Саня777 (9) Golovin (8) godwin75 (7) merl (7) SashaPuppet (7) SJKI (7) WinnieThePooh (7) Серж (6) igorash (5) Buddy (4) galgur (4) Ильш (4) Мозговед (4) ТоляП (4) Drob (3) Esquisse (3) Gennady (3) Stefan38 (3) ВладимирЭхо (3) Fillara (2) hecs (2) Michell (2) onisim (2) Pavel86 (2) pkun37 (2) qwerti (2) Rut (2) SLC (2) uchenik (2) Головин (2) иствуд (2) Мак_ (2) avadin (1) blueberry (1) BorisBogdanov (1) cerg2869 (1) chgbr (1) Queeny (1) Serg (1) virozub (1) Wens (1) Аметист (1) Аналемма (1) Виктор_воин (1) Вовочка (1) Иван_Данко (1) Маленький (1) человечище (1)

Страниц в этой нити: << 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | (показать все)
Vasiock
христианин
06/02/10 16:46

# 745613

Re: Десятина нов [re: Vasiock, #744689] Help admins  

Дорогой Васек!
Это вы верно говорите что все что имеем принадлежит Господу.
И Авраам дал десятину признавая что все что есть в его руке дано ему Богом, хоть и принадлежало каким то там царькам, тем не менее все это не раскрывает сути вопроса, "почему десятина?" почему не половина?
Пастора будут счастливы, если захотев почтить Бога, мы отдадим 50% своего дохода.
Они будут довольны, если мы почтим Бога 20%ми своего прибытка.
Если отдадим 10%, это тоже не плохо.
А если 9,5% ????
Приймет ли Бог мое почтение в размере 9,5%, или отвергнет как жертву Каина?
Или Бог любит дающего доброхотно, или только дающего доброхотно в размере не менее 10%?
Ответьте мне, дорогой Васек, если моя зарплата 30тр, из них я отдаю 15тр за квартиру, 3тр - десятина и на 12тр я живу, так что же мне делать если мне заплатили 16,667тр?
Закон говорит однозначно - 10% отдай.
А Павел с ним спорит и говорит:
"12 Ибо если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет. 13 Не [требуется], чтобы другим [было] облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность."(2Кор.8:12,13)
Что мне делать подскажите дорогой Васек, если вы так убеждены в своих десятинах?
Ваши слова лирика, а писание говорит "все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою." и "Если же вы духом водитесь, то вы не под законом."
Итак какой же вывод можно сделать?
Младенцы под поручительством закона дают десятины, ибо голоса Господа не знают.
Разумеющие же оставляют "десятины" и прочие "ветхие" заповеди.
Или вы не согласны?
Кого слушать будете Бога или человека?

Vasiock
христианин
06/02/10 16:51

# 745614

Re: Десятина нов [re: merl, #744119] Help admins  

Дорогой merl!
Я все еще жду ваших соображений на тему "десятины", хотелось бы разобраться в вопросе, а то у некоторых участников форума приступы шизофрении начались, сами с собой спорят, сами себе отвечают.
Благославений вам Божиих!

ДмитрийДон
христианин
06/02/10 20:13
christianlife-demetry.blogspot.com

# 745680

Re: Десятина нов [re: Vasiock, #745613] Help admins  

Vasiock
христианин
06/02/10 16:46

# 745613 Re: Десятина [re: Vasiock, #744689]

Дорогой Васек!

Это что было?

Vasiock
христианин
06/02/10 20:16

# 745682

Re: Десятина нов [re: ДмитрийДон, #745680] Help admins  

Ну я же говорю [re: merl, #744119] приступ случился:))))

Юра
христианин
06/02/10 23:07

# 745734

Re: Десятина нов [re: ВСЕМ, #737301] Help admins  

Привет всем!
Есть такой подход к десятине и он имеет основание в Ветхом завете: десятина - святыня Господня.
Есть теологическое развитие этого: десятина - это плоды древа познания добра и зла, которые мы не должны есть.
То есть десятина - святыня Господа Бога и запретный плод для нас, который мы не можем есть,
а отдавать в дом Божий, что бы в нем всегда была пища. Кто что думает о таком подходе к десятине?

Vasiock
христианин
06/02/10 23:36

# 745743

Re: Десятина нов [re: Юра, #745734] Help admins  

Это домыслы, для воскресной проповеди пойдет.
А для основания веры, этого маловато.
Потом "запретый плод", "Святыня Господа", это понятия "закона" действуют для "подзаконных".
Я согласен что следует заботится о церкви Божией и о трудящихся в слове, но понятие "десятина" это "ветхая заплата на новые мехи", отдающий десятину исполняет "закон", а не руководствуются любовью, исполняя закон о десятине вы лишаете себя возможности "доброхотного даяния", за "десятину" Бог откроет вам "окна небесные", а за "доброхотное даяние" Сам возлюбит вас, что вам нужнее преуспевание или любовь Божия.
Да, кстати, чтобы "окна небесные" открылись одной десятины мало, надо исполнить "весь закон" иначе проклятие.
Я не в коем случае не отговариваю вас давать десятину, если вы так считаете, давайте с полной верой, но если хотите наставить кого нибудь, приведите убедительные аргументы, места из писания, какие нибудь указания, что хоть кто то в Новом Завете платил десятины.
Я не пророк, но молился, и Господь проговорил мне "следует слушать Господа больше чем человеков".
Если вы приведете мне четкое обоснование десятины, по слову, то со следующего дохода я отдам две десятины, одну в церковь, другую лично вам.

Мак_
Христианин
07/02/10 00:50

# 745760

Re: Десятина нов [re: Vasiock, #745743] Help admins  

Да, кстати, чтобы "окна небесные" открылись одной десятины мало, надо исполнить "весь закон" иначе проклятие.

Верно говорите, а то много есть подобных манипуляций. Откидывают одно, а требуют другое из того же раздела, откуда сами и откидывают.

Юра
христианин
07/02/10 02:49

# 745773

Re: Десятина нов [re: Vasiock, #745743] Help admins  

Спасибо за отзывчивость, дорогой брат.
Уже говорено-переговорено по поводу десятины. Уже оттренировано красноречие, но придумывают и придумывают
новые и новые доводы в пользу её. Что стоит "перл" о том, что десятина - запретный плод древа познания
добра и зла?.. И парят репу по прежнему. Не пора бы реформацию делать?
Но как вы видите финасовое обеспечение жизнедеятельности церкви без десятин?

ДмитрийДон
христианин
07/02/10 02:53
christianlife-demetry.blogspot.com

# 745774

Re: Десятина нов [re: Юра, #745773] Help admins  

Привет Юра.
Что стоит "перл" о том, что десятина - запретный плод древа познания добра и зла?..

Это что за фантазия-то такая? Можешь по-подробнее написать? А то что то, я связи не уловлю:))

Vasiock
христианин
07/02/10 06:13

# 745789

Re: Десятина нов [re: Юра, #745773] Help admins  

Дорогой брат Юра
Дело в том что пастора проповедуют десятину, потому что хотят иметь гарантии "сборов", если бы они верили Богу что Он печется о церкви и учили бы давать по расположению сердца, то увидели бы "действие Божие".
Парадокс в том что они от собрания к собранию проповедуют десятины и приношения, люди соглашаются с ними, а десятины не несут, а скажи им дай по расположению сердца, люди будут отдавать без "подсчетов-рассчетов", глядя по тому сколько лежит в кармане. По своему личному опыту скажу, часто получается гораздо больше десятины.
Когда человек отдает десятину, он уже не пойдет спрашивать у Бога, "сколько дать", -"а зачем, я и так знаю", а кто десятину не отдает, тот вообще в положении "не исполнивших закон" - "я десятину не отдал, ну зачем теперь Богу мои 200р?", не думают о том что и малое для Бога ценно, а думают что "надо дать десятину - не могу/не хочу давать десятину", в таком состоянии какое может быть "добохотное даяние"? ибо человека совесть осуждает, и он не свободен. Доходит до абсурда на нищего смотришь и думаешь что десятину уже отдал.
И ладно бы десятину брали с чистого дохода, за вычетом ком. платежей, или платы за квартиру, или кредиты, или не дай Бог ипотеку, а то некоторые учат отдавать десятину с "начатков" т.е. до всех вычетов, налогов там и прочие, так с такой арифметикой легко вообще в минус уйти.
Вообще по идее, Бог церковь содержит, вот скажет Бог пастору провести какое либо меропредприятие, и дюдям на сердце положет больше принести, (конечно на "плотское" не расположет, опять же пасторам не по вкусу), а если десятину все несут - захочет пастор меропиятие провести, и бегает как попрошайка, "у кого бы денег выпросить", нет в этом совершенства жизни верой.
ПС о реформации, из верующих кого я лично знаю, ни один не согласен со мной в необосновонности десятин, но многие десятин не платят, парадокс не правда ли?

Страниц в этой нити: << 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на