Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 364740 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Юра (101) glerman (88) ДмитрийДон (88) gjcktlybq (47) Malcolmex (42) vokel (39) panFil (38) alexey957 (32) Vasiock (29) Shaft (28) Сабааба (28) qwertu (25) prorok1967mig (23) Sobolev (21) AleksV77 (20) alexnsk (20) Алексей Мухин (19) brat75 (15) geshastarikov (15) Proxrista (15) SIBMAN (15) ValeryZ (15) Алвин (15) Truth (13) ПЕТРКАМЕНЬ57 (12) Marina1967 (10) Sheva (10) CONDOR (9) kesar73 (9) RebenokAvraama (9) skywater (9) Саня777 (9) Golovin (8) godwin75 (7) merl (7) SashaPuppet (7) SJKI (7) WinnieThePooh (7) Серж (6) igorash (5) Buddy (4) galgur (4) Ильш (4) Мозговед (4) ТоляП (4) Drob (3) Esquisse (3) Gennady (3) Stefan38 (3) ВладимирЭхо (3) Fillara (2) hecs (2) Michell (2) onisim (2) Pavel86 (2) pkun37 (2) qwerti (2) Rut (2) SLC (2) uchenik (2) Головин (2) иствуд (2) Мак_ (2) avadin (1) blueberry (1) BorisBogdanov (1) cerg2869 (1) chgbr (1) Queeny (1) Serg (1) virozub (1) Wens (1) Аметист (1) Аналемма (1) Виктор_воин (1) Вовочка (1) Иван_Данко (1) Маленький (1) человечище (1)

Страниц в этой нити: << 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | (показать все)
Сабааба
еврей
07/02/10 10:14

# 745810

Re: Десятина нов [re: glerman, #745473] Help admins  

Уважаемый glerman!

У меня вопрос такой. Почему здесь акцент именно на городах, где имелось земледелие?

Потому что десятина отделялась именно от плодов земли и от скота, например:
И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня; если же кто захочет выкупить десятину свою, то пусть приложит к цене ее пятую долю. И всякую десятину из крупного и мелкого скота, из всего, что проходит под жезлом десятое, должно посвящать Господу;

Можно также посмотреть Втор. 12-14.

===

Disclaimer! Ни одно слово, ни одна фраза, ни одна интонация из этого сообщения, равно как и все сообщение в целом не имеют своей целью уничижить Назарянина и/или христиан. Любое совпадение моих слов с гипотетически уничижительным намеком - случайно или происходит от неверного понимания моих слов.

Disclaimer 2! Все написанное мной - это всего лишь мое личное мнение (ИМХО) и ни в коем случае не имеет своей целью отвратить христиан от их веры, посеять сомнения в истинности учения Назарянина и его апостолов и уж тем более - побудить христиан обращаться в иудаизм.

Сабааба
еврей
07/02/10 10:17

# 745811

Re: Десятина нов [re: Юра, #745734] Help admins  

Уважаемый Юра!

Есть теологическое развитие этого: десятина - это плоды древа познания добра и зла, которые мы не должны есть.

Хорошо сказал старина Шекспир:
«Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...»

;))

Сабааба
еврей
07/02/10 10:21

# 745812

Re: Десятина нов [re: Юра, #745773] Help admins  

Уважаемый Юра!

Но как вы видите финасовое обеспечение жизнедеятельности церкви без десятин?

Классически - за счет добровольных пожертвований. Но можно еще немножко подработать торговлей разного рода.

WinnieThePooh
христианин. церковь полного евангелия (харизматический культ).
07/02/10 19:54

# 745904

Добрый вечер, Юрий.
Есть теологическое развитие этого: десятина - это плоды древа познания добра и зла, которые мы не должны есть. То есть десятина - святыня Господа Бога и запретный плод для нас, который мы не можем есть, а отдавать в дом Божий, что бы в нем всегда была пища. Кто что думает о таком подходе к десятине?

Данный подход к десятине лишний раз напомнил, что христиане нашего времени делятся на три группы:
1. Христиане, которые читают Писание и понимают то, что в Писании написано. Но таких очень мало.
2. Христиане, которые читают Писание и не понимают то, что в Писании написано. Но и таких тоже очень мало.
3. Христиане, которые читают Писание и понимают то, что в Писании не написано. Вот таких нынче большинство.
Мир Вам!

Юра
христианин
07/02/10 21:20

# 745922

Re: Десятина нов [re: Сабааба, #745812] Help admins  

Спасибо, уважаемый Саббаба.
Мне важно услышать ваш совет. Принимается.

Юра
христианин
07/02/10 21:30

# 745923

Re: Десятина нов [re: ДмитрийДон, #745774] Help admins  

Привет, брат.
Это яркий пример телогического блуда. Один из образцов шаманства вокруг десятин. Свободный полет нечистого духа.
Вот что витает вокруг желания пасторов земных иметь гарантированный доход. Думаю так.
Мир вам, дорогой брат.

Юра
христианин
07/02/10 21:32

# 745924

Re: Десятина нов [re: WinnieThePooh, #745904] Help admins  

Что ж, может быть со временем положение выровняется. Но а сейчас имеем то, что имеем. Увы.

gjcktlybq
07/02/10 23:23

# 745950

Привет всем!
Есть такой подход к десятине и он имеет основание в Ветхом завете: десятина - святыня Господня.
Есть теологическое развитие этого: десятина - это плоды древа познания добра и зла, которые мы не должны есть.
То есть десятина - святыня Господа Бога и запретный плод для нас, который мы не можем есть,
а отдавать в дом Божий, что бы в нем всегда была пища. Кто что думает о таком подходе к десятине?

Привет, Юра!
Думаю, что это очередное заблуждение - очередной блуд, от которого следует воздерживаться - «воздерживаться от …блуда».(Деян.15:29)
Блуд уже был в веках прежде нас: « ты блудодействуешь, удалившись от Бога твоего: любишь блудодейные дары на всех гумнах. Гумно и точило не будут питать их, и надежда на виноградный сок обманет их.»(Осия 9:1,2)

От дерева познания добра и зла Господь Бог заповедал не есть:
«от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.» (Бытие 2:16,17)

А вот десятину следовало отделять и есть:
«Отделяй десятину от всего произведения семян твоих, которое приходит с поля твоего каждогодно, и ешь пред Господом, Богом твоим, на том месте, которое изберет Он, чтобы пребывать имени Его там; десятину хлеба твоего, вина твоего и елея твоего, и первенцев крупного скота твоего и мелкого скота твоего, дабы ты научился бояться Господа, Бога твоего, во все дни.» (Второзаконие 14:22,23)

И уж точно десятину не приносили деньгами.
Недавно один антихрист («тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос» 1Иоан.2:22) пытался возразить мне, что десятина приносилась деньгами в том случае, если человек хотел её выкупить. Однако это не так: в таком случае полагалось приложить к цене десятины пятую долю, получалось 12% - а это уже никак не десятина(10%):
- «И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня; если же кто захочет выкупить десятину свою, то пусть приложит к цене ее пятую долю.» (Левит 27:30,31)

И по поводу «святыни Господней» – в новом завете теперь это Кровь завета, а не десятина от произведения семян, которое приходит с поля каждогодно:
« сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню Кровь завета, которою освящен, » (Евреям 10:29)

Святыня Господня – это не десятина, а Кровь Его Нового Завета, «за многих изливаемая во оставление грехов.» (Матфея 26:28)

Сабааба
еврей
08/02/10 09:08

# 746016

Re: Десятина нов [re: gjcktlybq, #745950] Help admins  

Уважаемый последний!

Недавно один антихрист («тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос» 1Иоан.2:22) пытался возразить мне, что десятина приносилась деньгами в том случае, если человек хотел её выкупить. Однако это не так: в таком случае полагалось приложить к цене десятины пятую долю, получалось 12% - а это уже никак не десятина(10%):
- «И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня; если же кто захочет выкупить десятину свою, то пусть приложит к цене ее пятую долю.» (Левит 27:30,31)

Судя по всему, антихристом Вы называете меня, так что я отвечу. Хотя и жаль, что Вам недостало решительности сказать определенно, о ком именно речь.

Ваше утверждение очередной раз свидетельствует о двух моментах: во-первых, о плохом владении текстом Писаний (что не удивительно, поскольку читать Писания в оригинале Вы не умеете), а во-вторых, о привычке безосновательно трактовать тексты (как сообщений Ваших оппонентов, так и Писаний) в угоду собственным взглядам.

Само по себе слово «выкупить» предполагает уплату некоей цены, в рассматриваемом нами случае - уплаты денег. Авторы Синодального перевода это хорошо понимали, почему и вставили в текст Торы слова «к цене ее», которых нет в оригинале. Таким образом, когда в Торе рассматривается процедура выкупа десятины, это означает, что отделенные для десятины плоды земли и скот человек оставляет себе, а вместо них отдает священникам и левитам деньги - цену этой самой десятины. В рамках этой процедуры внесение десятины в натуральной форме заменяется внесением десятины в денежной форме. Так что мы видим очередной момент, первый в рамках рассматриваемого здесь вопроса, когда Вы не разобрались в сути текста, отвергли очевидное, чтобы постановить свое собственное.

Что же касается «пятой доли», то ее прибавление, как следует из текста Торы, это не изменение размера десятины, а своего рода штраф за то, что десятина приносится не в натуральной форме, а деньгами. Для этого есть здравые причины, но их рассмотрение не имеет отношения к нашему вопросу. Размер десятины не меняется, т.к. не меняется число плодов земли и голов скота, которые подлежали отделению. Именно это количество получает денежную оценку. Само слово «приложит» (или «добавит») указывает на то, что основная сумма - это денежная оценка десятины, а «пятая часть» - это некая дополнительная сумма, которая взимается только применительно к одному конкретному случаю, а именно к случаю выкупа десятины.

Само по себе слово «пятая», которое стоит в тексте, может быть понято по-разному: это может быть «пятая часть от денежной оценки десятины» (2%), это может быть «пятая часть от всех плодов земли и произведений скота за год» (5%), а может быть и «пять десятин» (50%). Мнения комментаторов здесь расходятся, хотя наиболее устоявшееся (на мой взгляд, справедливо) мнение - это 2%.

Добавление в конкретном случае 2% в денежном выражении не превращает десятину в «двенадцатерину» еще и потому, что общий размер всех десятин, установленных Торой, как можно легко увидеть выше в этой теме, значительно превышал 10% в любом случае.

Так что мы видим очередной момент, второй в рамках рассматриваемого здесь вопроса, когда Вы не разобрались в сути текста, отвергли очевидное, чтобы постановить свое собственное.

Святыня Господня – это не десятина, а Кровь

Внимательное исследование Писаний показывает, что святынь может быть несколько. Например, жертва (кровь), но также и десятина, да и сам народ Израиля. Как говорит пророк, в све время даже на конских уборах будут слова «святыня Г-споду». Даже если допустить, что после смерти Назарянина появилась еще одна святыня, это никак не отменяет прежде определенных святынь. Потому что святыня - это что-то, что Б-г отделил для себя, отделил от обычного, повседневного, светского использования.

В рамках взаимоотношений Всевышнего со своим первенцем, народом Израиля, десятины остаются святыней. К людям же из других народов установление о десятинах никогда не относилось, поэтому во взаимоотношениях Всевышнего с этими народами нет такой святыни.

Так что мы видим очередной момент, когда Вы не разобрались в сути текста, отвергли очевидное, чтобы постановить свое собственное.

PS Пожалуйста, не забудьте следующий раз сообщить о «покрывале Моисея» и, может быть, даже о поедаемой антихристами вместе с мацой крови христианских младенцев.

===

Disclaimer! Ни одно слово, ни одна фраза, ни одна интонация из этого сообщения, равно как и все сообщение в целом не имеют своей целью уничижить Назарянина и/или христиан. Любое совпадение моих слов с гипотетически уничижительным намеком - случайно или происходит от неверного понимания моих слов.

Disclaimer 2! Все написанное мной - это всего лишь мое личное мнение (ИМХО) и ни в коем случае не имеет своей целью отвратить христиан от их веры, посеять сомнения в истинности учения Назарянина и его апостолов и уж тем более - побудить христиан обращаться в иудаизм.

avadin
08/02/10 19:50

# 746112

Re: Десятина нов [re: gjcktlybq, #745950] Help admins  

...Недавно один .... пытался...

Да вы грубиянЪ последний.
И дабы не было это оффтопом, приведу в свою поддержку вот какой текст: "...Не стой (равнодушно) при пролитии крови ближнего твоего..." (книга Левит 19:16).
Теперь Вы спросите: "И как это привязать к теме про десятину?". Так я отвечу: "А я знаю?...

Страниц в этой нити: << 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на