Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 366127 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Юра (101) glerman (88) ДмитрийДон (88) gjcktlybq (47) Malcolmex (42) vokel (39) panFil (38) alexey957 (32) Vasiock (29) Shaft (28) Сабааба (28) qwertu (25) prorok1967mig (23) Sobolev (21) AleksV77 (20) alexnsk (20) Алексей Мухин (19) brat75 (15) geshastarikov (15) Proxrista (15) SIBMAN (15) ValeryZ (15) Алвин (15) Truth (13) ПЕТРКАМЕНЬ57 (12) Marina1967 (10) Sheva (10) CONDOR (9) kesar73 (9) RebenokAvraama (9) skywater (9) Саня777 (9) Golovin (8) godwin75 (7) merl (7) SashaPuppet (7) SJKI (7) WinnieThePooh (7) Серж (6) igorash (5) Buddy (4) galgur (4) Ильш (4) Мозговед (4) ТоляП (4) Drob (3) Esquisse (3) Gennady (3) Stefan38 (3) ВладимирЭхо (3) Fillara (2) hecs (2) Michell (2) onisim (2) Pavel86 (2) pkun37 (2) qwerti (2) Rut (2) SLC (2) uchenik (2) Головин (2) иствуд (2) Мак_ (2) avadin (1) blueberry (1) BorisBogdanov (1) cerg2869 (1) chgbr (1) Queeny (1) Serg (1) virozub (1) Wens (1) Аметист (1) Аналемма (1) Виктор_воин (1) Вовочка (1) Иван_Данко (1) Маленький (1) человечище (1)

Страниц в этой нити: << 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | (показать все)
ПЕТРКАМЕНЬ57
христианин
08/02/10 21:17

# 746130

Re: Десятина нов [re: SJKI, #741122] Help admins  

Абсолютно согласен, брат. Как много непонимания малыми и столько обмана большими. А писание верно говорит о Новом Завете, что он и есть Новый. А иные берут из Старого Завета о ДЕСЯТИНЕ и под Закон подтавляют в страхе. Разумеется для линой выгоды. Я совершенно не откидаю ДЕСЯТИНЫ. Но нивкоем случае нельзя подставлять под Закон, но только как добровольное, по охоте из веры пожертвование. И даже нужно учить давать, но не с принуждения. И ненадо пугать людей Законами и всякими там проклятиями. 10-на была установлена Законом и на то время так было должно. Ныне мы живем не за Законом но по вере из благодати. И в 7гл. послания к Евреям об этом четко написано.
9 И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в [лице] Авраама дал десятину: 10 ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его. 11 Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, - ибо с ним сопряжен закон народа, - то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться? 12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. 13 Ибо Тот, о Котором говорится сие, принадлежал к иному колену, из которого никто не приступал к жертвеннику. 14 Ибо известно, что Господь наш воссиял из колена Иудина, о котором Моисей ничего не сказал относительно священства. (Евр.7:9-14)

18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, 19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу. (Евр.7:18,19)

Куда еще проще о десятине по Новому Завету?

glerman
Christian
08/02/10 23:26

# 746157

Re: Десятина нов [re: Сабааба, #745810] Help admins  

Потому что десятина отделялась именно от плодов земли и от скота, например:

И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня; если же кто захочет выкупить десятину свою, то пусть приложит к цене ее пятую долю. И всякую десятину из крупного и мелкого скота, из всего, что проходит под жезлом десятое, должно посвящать Господу;

Спасибо за ответ, уважаемый Сабааба, я это знаю, не раз читал, но в приведённом стихе из книги Неемии речь только о городах, где было земледелие.
Неемия 10:37
Они, левиты, будут брать десятину во всех городах, где у нас земледелие.

Сказано,например, что Авель был пастырем, а не земледельцем,а Каин был именно земледельцем.
Быт.4:2
И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.

Или в книге Неемии просто в общем сказано о городах, так сказать, с сельским хозяйством?
И были ли города, где не было земледелия, и если были, бралась ли там десятина?

glerman
Christian
08/02/10 23:50

# 746166

Re: Десятина нов [re: Юра, #745773] Help admins  

Что стоит "перл" о том, что десятина - запретный плод древа познания
добра и зла?.. И парят репу по прежнему.

Привет Юра, посмотрите как "парит репу" один товарищ, смешав до кучи дерево познания добра и зла и десятину, пугая тем, что типа Господь говорит - умрёте, кто не принесет десятину.
Товарищ этот, кстати, не рядовой член.

"... Десятина или Господь говорит умрёте!"

Сабааба
еврей
08/02/10 23:53

# 746169

Re: Десятина нов [re: glerman, #746157] Help admins  

Уважаемый glerman!

Спасибо за ответ, уважаемый Сабааба, я это знаю, не раз читал, но в приведённом стихе из книги Неемии речь только о городах, где было земледелие.

Сильно сомневаюсь, что были города, в которых было бы скотоводство без земледелия...

Или в книге Неемии просто в общем сказано о городах, так сказать, с сельским хозяйством?
И были ли города, где не было земледелия, и если были, бралась ли там десятина?

Не знаю, затрудняюсь ответить... Есть у меня одна идея, но ее надо проверить.

merl
христианин
09/02/10 02:29

# 746185

Re: Десятина нов [re: Vasiock, #743024] Help admins  

у меня возник вопрос "почему мы не соблюдаем субботу и обрезание, но платим десятину?", если хотите десятина, суббота и обрезание идут в "одной упаковке", так если вы говорите что десятина установление Божие для нас обоснуйте.

Я Очень рад, Что вы на самом деле разобрались в вопросе десятины, что видно из Ваших постов. К сож. я настолько загружен в посл. время, что не могу подробно осветить всю доктрину взаимоотношений двух заветов хотя бы на каком-то начальном уровне. но надеюсь многое Вы поймете непосредственно из Писания.
Вы говорите мы не не соблюдаем субботу??? :) Что ж так? Как же Евреям 4:9??? В той книге много о образах которые были прежде и реализовались после прихода реальности Жизни /Иоанна1:4/
В правы, Новый завет не обязывает к десятинам, одеяниям, церемониям и вообще всему внешнему. Напротив, сейчас Бог действует внутри нас - в наших сердцах, изменяя саму суть, обучая сердце, душу, разум - все кем мы являемся. А после - все это проявляется уже во внешнем /Иакова2:20/. Но ни в коем случае не наоборот.

И Вы замечательно отметили, что мы даем Десятину именно из благодарности, расценивая это как привилегию. Иначе ведь Бог не примет ее.

Юра
христианин
09/02/10 19:04

# 746386

Re: Десятина нов [re: glerman, #746166] Help admins  

Посмотрел и ужаснулся. Эту "проповедь", но в другом, более мягком исполнении, я слышал. Что тут сказать?
Думаю это, в лучшем случае, шаманство... А в худшем, извините за резкость, - сатанизм.
Любить врагов наших надо, а как быть с врагами истины? Думаю надо бесов из них изгонять Словом Божьим,
какими бы религиозными, "духовными" эти бесы не были. Как думаете?

Vasiock
христианин
10/02/10 12:18

# 746527

Re: Десятина нов [re: glerman, #746166] Help admins  

Непонятно что ли, человеку срочно деньги на программу надо а тут "недонесли" ему "Божиих десятин".
Лучше бы поговорил о том как Бог с него спросит, за то что не "по духу" деньги истратил.
Странно что проповедники говоря "принеси Богу" имеют ввиду "принеси мне".

Gennady
Христианин (последователь Индивидуального Христианства)
10/02/10 13:07

# 746545

Re: Десятина нов [re: ПЕТРКАМЕНЬ57, #746130] Help admins  

Я думаю, что ответы по вопросам Десятины необходимо рассматривать прежде всего в плоскости материального. Мне кажется, что никаких оснований для "миграции" этой исключительно Ветхозаветной нормы в Новый Завет, тем более в Церковь Христа нет, и быть не может. В качестве примера приведу такой случай: однажды в теле-передаче я увидел интервью одного пастора, который сказал примерно следующее – "я не просто пастор, я менеджер своей Церкви, и должен ее рекламировать. Как я буду это делать, живя в 2-х комнатной квартире?”...
В любом случае Десятина не имеет никакого отношения к таким вопросам как покаяние, спасение, успехи в духовной жизни и т.д. – это ценности, не имеющие цены. Человека необходимо учить быть милосердным, а это как раз и предполагает милостыню как обязательную норму в жизни верующего - с такими верующими никакая Церковь не останется без денег и без благословений. А вот устанавливать некую таксу – это не Христу (Иисус: "Если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных”). Связывать же благословения с Десятиной просто недопустимо – к сожалению Десятина и исцеления как раз и являються очень часто основными "козырями" для наших духовних кумиров.

gjcktlybq
10/02/10 15:54

# 746579

Re: Десятина нов [re: Vasiock, #746527] Help admins  

Странно что проповедники говоря "принеси Богу" имеют ввиду "принеси мне".

Что тут странного… Это ещё не конец.
Это признак пришествия Господа нашего Иисуса Христа и нашего собрания к Нему.
Нужно "не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания"(2Фесс.2:1,2)

Дальше будет больше:
- « в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.» (2 Фесс. 2:4)
- «вы храм Бога живого» (2 Коринф. 6:16)

Сабааба
еврей
10/02/10 16:35

# 746586

Re: Десятина нов [re: gjcktlybq, #746579] Help admins  

Уважаемый последний!

Дальше будет больше:
- « в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.» (2 Фесс. 2:4)
- «вы храм Бога живого» (2 Коринф. 6:16)

Верно ли я понял, что частично это уже произошло: некто сел в церкви, выдавая себя за Бога? А дальше этого будет еще больше?

Интересная мысль...

===

Disclaimer! Ни одно слово, ни одна фраза, ни одна интонация из этого сообщения, равно как и все сообщение в целом не имеют своей целью уничижить Назарянина и/или христиан. Любое совпадение моих слов с гипотетически уничижительным намеком - случайно или происходит от неверного понимания моих слов.

Disclaimer 2! Все написанное мной - это всего лишь мое личное мнение (ИМХО) и ни в коем случае не имеет своей целью отвратить христиан от их веры, посеять сомнения в истинности учения Назарянина и его апостолов и уж тем более - побудить христиан обращаться в иудаизм.

Страниц в этой нити: << 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на