Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 367799 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Юра (101) glerman (88) ДмитрийДон (88) gjcktlybq (47) Malcolmex (42) vokel (39) panFil (38) alexey957 (32) Vasiock (29) Shaft (28) Сабааба (28) qwertu (25) prorok1967mig (23) Sobolev (21) AleksV77 (20) alexnsk (20) Алексей Мухин (19) brat75 (15) geshastarikov (15) Proxrista (15) SIBMAN (15) ValeryZ (15) Алвин (15) Truth (13) ПЕТРКАМЕНЬ57 (12) Marina1967 (10) Sheva (10) CONDOR (9) kesar73 (9) RebenokAvraama (9) skywater (9) Саня777 (9) Golovin (8) godwin75 (7) merl (7) SashaPuppet (7) SJKI (7) WinnieThePooh (7) Серж (6) igorash (5) Buddy (4) galgur (4) Ильш (4) Мозговед (4) ТоляП (4) Drob (3) Esquisse (3) Gennady (3) Stefan38 (3) ВладимирЭхо (3) Fillara (2) hecs (2) Michell (2) onisim (2) Pavel86 (2) pkun37 (2) qwerti (2) Rut (2) SLC (2) uchenik (2) Головин (2) иствуд (2) Мак_ (2) avadin (1) blueberry (1) BorisBogdanov (1) cerg2869 (1) chgbr (1) Queeny (1) Serg (1) virozub (1) Wens (1) Аметист (1) Аналемма (1) Виктор_воин (1) Вовочка (1) Иван_Данко (1) Маленький (1) человечище (1)

Страниц в этой нити: << 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | (показать все)
gjcktlybq
16/03/10 14:10

# 753250

Re: Десятина нов [re: Юра, #753186] Help admins  

И все ж как нам быть с субботой, заповедь о которой нарушают уже
премного лет и веков? Извините, за оффтоп, но если можно, коротко скажите ваше мнение.
Вот, коротко:
Помнить день субботний, чтобы святить его (отличать и отделять субботу от других дней недели); ибо мы живём в мире, который в шесть дней создал Господь - небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
Шесть дней работать и делать свои дела, а в седьмой день отдыхать от своей работы и своих дел, делая добро всем.

Иисус Христос не отменил ни одной из Своих заповедей, сказанных на горе Хориве из среды огня громогласно и написанных перстом Божьим на скрижалях каменных и Духом Божьим на плотяных скрижалях сердца.
В учении Христа не отменяется и заповедь помнить день субботний (Исход 20:8-11), так как сказано: «Итак, можно в субботы делать добро.» (Матфея 12:12). Суббота останется субботой и в великую скорбь пред пришествием Господа Иисуса во славе: «Молитесь, чтобы не случилось бегство ваше зимою или в субботу, ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет.» (Матфея 24:20,21)
Важно только понять, что значит «суббота для человека, а не человек для субботы» (Марка 2:27). Иисус помнил день субботний, чтобы святить его добрыми делами:
- «И пришел в Капернаум, город Галилейский, и учил их в дни субботние.» (Луки 4:31)
- «Иисус исцелил в субботу» (Луки 13:14)
- «И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать. Ему подали книгу пророка Исаии» (Луки 4:19-17)

Прочитаем и мы из книги пророка Исаии, о субботе:
«Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше. Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь.» (Исаия 66:22,23)

«И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет.» (Откровение 21:1)

«Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.» (Откровение 22:14)

В отношении десятины, я повторю вопрос и вам, тот, что задал Truth. То есть, если вы были в церкви или находитесь в такой церкви, где есть практика десятин,

Слава Богу, не нахожусь.
Не сужу никого, «каждый из нас за себя даст отчет Богу.» (Римл.14:12)

gjcktlybq
16/03/10 15:39

# 753256

Re: Десятина нов [re: qwertu, #753211] Help admins  

Десятина появилась до закона, Иаков забрав у брата первородство и благословение отца, потом бежав от гнева единокровного своего, дал обет Богу,

«Все Писание богодухновенно и полезно для научения,» (2 Тимофею 3:16)

«И положил Иаков обет, сказав:
если Бог будет со мною и сохранит меня в пути сем, в который я иду, и даст мне хлеб есть и одежду одеться, и я в мире возвращусь в дом отца моего, и будет Господь моим Богом, - то этот камень, который я поставил памятником, будет домом Божиим; и из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть.» (Бытие 28:20-22)

Итак, Иаков положил обет, сказав сначала о доме Божьем, и после этого о десятине Богу.
Иаков впоследствии стал Израилем: «отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль» (Бытие 32:28)
И каменный дом Божий был построен в Израиле.
И десятую часть давал Богу весь Израиль, даже «десятину из десятины» левитов (Чис.18:26).

Все Израильтяне были в чреслах Иакова, когда он положил тот свой обет.
Всё, сказанное Иаковом в том обете, исполнено Израилем: Храм построили, десятину дали.

Не написано, чтобы сам Иаков дал кому-либо десятую часть.
Про Аврама написано (Быт.14:20), про Иакова – нет.

alexey957
Верующий
16/03/10 16:38

# 753264

Re: Десятина нов [re: gjcktlybq, #753256] Help admins  

Не написано, чтобы сам Иаков дал кому-либо десятую часть. Про Аврама написано (Быт.14:20)
Или в Н.З." Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих"
(Евр.7:4)Интересно, десятина это доброхотное даяние или принуждение, обязанность? В моём понимании, если человек задумался сколько дать, то такое приношение не имеет смысла.

glerman
Christian
16/03/10 17:22

# 753275

Re: Десятина нов [re: alexey957, #753264] Help admins  

В моём понимании, если человек задумался сколько дать, то такое приношение не имеет смысла.

То есть вы, не задумываясь, отдаете все, так как если приносите не все, то по-любому надо было задуматся, и следовательно "такое приношение не имеет смысла"?

glerman
Christian
16/03/10 17:39

# 753279

Re: Десятина нов [re: kesar73, #752868] Help admins  

Последнии Ваши с Дмитрием посты смотрятся как то не очень…

1) 10% «десятина». (от всякого прибытка), (Мал,3:6-12;)
2) обет веры (на миссию)(1Кор.16:1-2;)
3) пожертвование (от сердца)(2Кор.8:24-9:1-2;) »
ну как Вам? Я до этого думал, что такое во всех евангелистских церквях.:(

"Я имею право не отвечать на посты которые считаю хамскими, провокационными, и на которые просто не хочу отвечать?"
Шутка, это я типа ответил на ваш вопрос "ну как Вам?" и по поводу последних постов с Дмитрием его же словами.
Как вы понимаете, нормального разговора, с ответами в таком стиле, не получится.

А если серьезно, то из вашего списка ничего не имею против приношений, как сказано в Слове, по расположению сердца, доброохотно, без принуждения, сколько позволит состояние.
А оснований "христианской" десятины в моей Библии однозначно нет.
Как что-то сделать, или принести Христу сказано четко и ясно:
Матф.25:
34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.

И как мы видим, здесь ни слова о десятине, которая идет, например, на оплату электричества, или зарплату пастору, проповедующему учение о десятине, несмотря на то, что ни Христос, ни Апостолы не делали этого.

qwertu
16/03/10 20:47

# 753302

Re: Десятина нов [re: gjcktlybq, #753256] Help admins  

Про Аврама написано (Быт.14:20), про Иакова – нет.
«2х2=…»- в этом несложном примере ответ 4, но Вы конечно скажете, что здесь такого не написано… . :) Спрошу вас прямо, Вы как считаете давал Иаков десятину Богу или нет?

alexey957
Верующий
16/03/10 21:09

# 753307

Re: Десятина нов [re: glerman, #753275] Help admins  

То есть вы, не задумываясь, отдаете все, так как если приносите не все, то по-любому надо было задуматся, и следовательно "такое приношение не имеет смысла"?
С некоторых пор милостыни не подаю а когда давал что первое попадало под руку то и давал, так же и в церкви. А когда Бог открывал что надо помочь определённой суммой, делал как было сказано,главное не жалеть о сделанном.

Юра
христианин
16/03/10 22:00

# 753324

Re: Десятина нов [re: alexey957, #753307] Help admins  

Не отказывайтесь от милостыни, Бог же вам этого не говорил. Давать милостыню благословенно, знаете ж.

glerman
Christian
16/03/10 22:03

# 753326

Re: Десятина нов [re: qwertu, #753302] Help admins  

Спрошу вас прямо, Вы как считаете давал Иаков десятину Богу или нет?

Иаков, написано, дал обет дать Богу десятую часть.
Десятая часть - это не всегда десятина.
Если вы, например, выделите свою десятую часть на проведение спортивного турнира, вы не принесете Господу ничего.
Понятие "десятина" появилось позднее, в Моисеевом законе.
И Господь заповедал десятину сынам Левииным. Также десятины должны были отдаваться пришельцам, сиротам и вдовам.
И по определенным праздникам десятины съедались Израильским народом.
После установленного Господом вечного устава о десятине различные отклонения были недопустимы, потому что являлись нарушением Божиих постановлений.

Возвращаясь к Иакову, можно уверенно сказать, что это не была десятина, о которой позже было сказано в Моисеевом законе.
В любом случае, это не была также и десятина в том виде, учение о которой "процветает" сегодня в христианстве.
Ну дал Иаков десятую часть, а причем мы, христиане?
К тому же, вы можете ниже прочитать, как Иаков "торговался" с Богом - если будешь со мной, сохранишь, дашь хлеб и одежду, то тогда я дам десятую часть.
Хотите вы давать подобные обеты, "торгуясь" с Богом?

Быт.28:
20 И положил Иаков обет, сказав: если Бог будет со мною и сохранит меня в пути сем, в который я иду, и даст мне хлеб есть и одежду одеться,
21 и я в мире возвращусь в дом отца моего, и будет Господь моим Богом, --
22 то этот камень, который я поставил памятником, будет домом Божиим; и из всего, что Ты, [Боже], даруешь мне, я дам Тебе десятую часть.

Также хотел спросить Вас, в предыдущем сообщении Вы привели стих :
42 Но горе вам, фарисеям, что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божией: сие надлежало делать, и того не оставлять.

Считаете ли вы это обличение фарисеев заповедью о десятине для нас, христиан?

glerman
Christian
16/03/10 22:13

# 753329

Re: Десятина нов [re: alexey957, #753307] Help admins  

С некоторых пор милостыни не подаю а когда давал что первое попадало под руку то и давал, так же и в церкви.

Вроде о милостыне не говорили, мне просто непонятны ваши слова "если человек задумался сколько дать, то такое приношение не имеет смысла." Не задумываясь можно отдать всё, если же вы даете определенную сумму, всё равно человеку приходится задуматся, почему именно столько.

Кстати, Христос никогда не учил о десятине, а вот подавать милостыню Он учил:
Лук.11:41
Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда всё будет у вас чисто.

Страниц в этой нити: << 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на