Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 365753 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Юра (101) glerman (88) ДмитрийДон (88) gjcktlybq (47) Malcolmex (42) vokel (39) panFil (38) alexey957 (32) Vasiock (29) Shaft (28) Сабааба (28) qwertu (25) prorok1967mig (23) Sobolev (21) AleksV77 (20) alexnsk (20) Алексей Мухин (19) brat75 (15) geshastarikov (15) Proxrista (15) SIBMAN (15) ValeryZ (15) Алвин (15) Truth (13) ПЕТРКАМЕНЬ57 (12) Marina1967 (10) Sheva (10) CONDOR (9) kesar73 (9) RebenokAvraama (9) skywater (9) Саня777 (9) Golovin (8) godwin75 (7) merl (7) SashaPuppet (7) SJKI (7) WinnieThePooh (7) Серж (6) igorash (5) Buddy (4) galgur (4) Ильш (4) Мозговед (4) ТоляП (4) Drob (3) Esquisse (3) Gennady (3) Stefan38 (3) ВладимирЭхо (3) Fillara (2) hecs (2) Michell (2) onisim (2) Pavel86 (2) pkun37 (2) qwerti (2) Rut (2) SLC (2) uchenik (2) Головин (2) иствуд (2) Мак_ (2) avadin (1) blueberry (1) BorisBogdanov (1) cerg2869 (1) chgbr (1) Queeny (1) Serg (1) virozub (1) Wens (1) Аметист (1) Аналемма (1) Виктор_воин (1) Вовочка (1) Иван_Данко (1) Маленький (1) человечище (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Serg
христианин
08/01/10 22:23

# 738630

Re: Десятина нов [re: ВСЕМ, #737301] Help admins  

Если в церкви есть вымогательство,то как бы вы не назвали десятиной или просто пожертвованиями,суть не меняется.Есть церкви(и их не мало),где практикуется и десятина и пожертвования,но на эти деньги ни кто не живет,а используются сугубо для церковных нужд.

Юра
христианин
09/01/10 09:30

# 738668

Re: Десятина нов [re: Serg, #738630] Help admins  

Здравстуйте Serg!
Есть церкви(и их не мало),где практикуется и десятина и пожертвования,но на эти деньги ни кто не живет,а используются сугубо для церковных нужд.

Давайте попробуем исходить из того, что нужды Церкви - это нужды Бога, так как Церковь - Божья собственность.
Подумаем какие у нужды имеет Бог в Церкви? Что требует Он от Его святых в Церкви. Что в Божьем
понимании есть Его Церковь. Что бы легче было это представить, возьмем как образец первую Христианскую
Церковь, у которой был Пастырь Иисус Христос. Что Он хотел от Своей Церкви, в чем прежде всего нуждался Он
и в чем нуждались апостолы, которых Он учил быть с Ним как одно целое, потому что Он и Отец - одно?
Чем с этой позиции должны быть, как вы сказали, сугубо церковные нужды.
С уважением к вам.

ТоляП
09/01/10 15:08

# 738698

(Матф.23:23)
23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
Мята или Евро пока разницы не вижу.
Меня интересует десятина, за которую не осудил бы Бог сегодня!
Не хочу быть фарисеем!

Sobolev
Христианин
09/01/10 15:44

# 738707

Re: Десятина нов [re: ТоляП, #738698] Help admins  

Если вы обратите внимание на один из предыдущих постов, то увидите, что заповедь о десятине относилась к евреям. И в процитированном вами отрывке Иисус разговаривает таки с евреями. К ним эти слова и относятся. Что же касается христиан - это их личное дело. Что подразумевает, конечно же, и жертвенность. Однако, завета о десятине с христианами не было. Или я что-то упустил?

Wens
09/01/10 18:49

# 738745

Всем доброго времени суток!
Ребята, а речь идет о добровольном пожертвовании или об обязательной десятине (10% от всех доходов).
Если мы говорим о пожертвованиях то, многое написанное выше, принимается обеими руками. Без товарно-денежных отношений даже церкви, существовать очень и очень сложно. Об этом нужно не только говорить, но и учить. Первые христиане вообще всё приносили к ногам апостолов.
Деян.4:34,35

Кто сейчас поступает так?
Павел учит:
2Кор.9:7

Те кто приходит в церковь должны понимать, что все стоит определенных денег: аренда помещения, ремонт, коммунальные платежи, мебель, транспорт, даже библия, все имеет цену. И если он, прихожанин не вложит свою лепту, то кто это сделает за него. И размер приношения тоже имеет значение.
Если же речь идет о десятине, как об обязательном платеже 10% от всех своих доходов. То здесь порой доходит до абсурда. Один брат спрашивает своего пастора, а надо ли давать десятину с подаренного. А пастор ему отвечает конечно, десятину надо давать со всего… Я дополню его, получается что если тебе подарили вещь то ты от ее стоимости должен принести десятую часть, если же эта вещь достаточно дорогая и ты не можешь наскрести 10% от ее стоимости, то продай ее или залезь в долги. Одним словом закон порождающий новые законы и поправки.
Почему никто не обращает внимание? на место в писании:
Матф.17:24-27

Дети Божии свободны от всяких податей. Если же в поместной церкви установлена десятина, то это установление принято отдельно взятой церковью или деноминацией, и не стоит служить соблазном, как предостерег Иисус Петра.

glerman
Christian
09/01/10 18:57

# 738746

23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
Мята или Евро пока разницы не вижу.
Меня интересует десятина, за которую не осудил бы Бог сегодня!
Не хочу быть фарисеем!

Прочитайте всю 23 главу, и после 23 стиха обратите внимание на 24 стих. Поняв его, вы поймете, о чем Христос сказал, обличая книжников и фарисеев, и что заповеди приносить десятину христианам Христос не оставил здесь однозначно.
Об этом говорилось здесь тысячи раз, повторю коротко, что "и того не оставлять" относится к тому, что оставили.
"И того не оставлять" - не оставлять чего? - то, что оставили - а что оставили? - важнейшее в законе: суд, милость и веру.

24 Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие!

Этот стих однозначно не о передаче "В мире животных".
Что Христос хотел донести до нас этим стихом?

glerman
Christian
09/01/10 19:27

# 738751

Re: Десятина нов [re: Wens, #738745] Help admins  

Ребята, а речь идет о добровольном пожертвовании или об обязательной десятине (10% от всех доходов).

Речь идет именно о десятине. Для примера еще раз приведу фрагмент проповеди человека, которого слушают сотни людей:

А.Ледяев, Десятина. Жертва. Дары, 13.04.08

Итак, друзья, почему появляется в лексиконе слово «ЖЕРТВА»?
Очень часто жертва – это уже штраф, который мы платим Царству Божьему за нарушение тех законов, которые мы обязаны выполнять.
По моему глубокому убеждению, если бы мы соблюдали 100%-но ЗАКОН О ДЕСЯТИНЕ, никогда бы никаких проблем в нашей жизни не возникало бы.
Но из-за того, что мы нарушаем некоторые законы Царства Божьего, пожирающие приходят в нашу жизнь.
И ТОГДА ОДНИМИ ДЕСЯТИНАМИ МЫ НЕ СМОЖЕМ РАСЧИТАТЬСЯ.
Поэтому нам необходимо приносить жертву как штраф: «Бог, извини, пожалуйста, нарушил… Я хочу, чтобы проклятие остановилось».
• Жертва останавливает проклятие.
А ПРОКЛЯТИЕ ПРИХОДИТ в жизнь человека по причине того, что он НАРУШИЛ ТРЕБОВАНИЕ О ДЕСЯТИНЕ.

Это учение о "добровольных приношениях" в Новом Поколении.
Одних десятин уже мало, в ход пошли штрафы-жертвы.
Взято с офиц. сайта НП.
На 5 стр. дана ссылка.

Деян.4:34,35
Кто сейчас поступает так?

Деян.4:
34 НЕ БЫЛО МЕЖДУ НИМИ НИКАКОГО НУЖДАЮЩЕГОСЯ; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного
35 и полагали к ногам Апостолов; И КАЖДОМУ ДАВАЛОСЬ, В ЧЕМ КТО ИМЕЛ НУЖДУ.

Вы имели ввиду выделенные слова?
Да продайте вы сегодня все, и принесите какому-нибудь "помазаннику". Поверьте, нуждающимся в той церкви легче не станет.

36 Так Иосия, прозванный от Апостолов Варнавою, что значит--сын утешения, ЛЕВИТ, родом Кипрянин,
37 У КОТОРОГО БЫЛА СВОЯ ЗЕМЛЯ, продав ее, принес деньги и положил к ногам Апостолов.

Числа18:24
так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел, потому и сказал Я им: между сынами Израилевыми ОНИ НЕ ПОЛУЧАТ УДЕЛА.

Вопросы ко всем:

По закону левиты не получили земельного удела. Откуда у Иосии(Варнавы), левита, была своя земля?
Поступал ли по Моисееву закону левит, имея свою землю?
И почему левит, которому полагалось брать с народа, сам дает?

prorok1967mig
Христианин
09/01/10 20:00

# 738759

Приветствую Вас Анатолий!Апостол Павел открыл нам всю волю Божью! деяния 20:27.ибо я не упускал возвещать вам всю волю Божию. деян.20 -33 Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал:
34 сами знаете, что нуждам моим и [нуждам] бывших при мне послужили руки мои сии.
35 Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: 'блаженнее давать, нежели принимать'. я не думаю ,что Павел нас круто подставил,чтобы мы не имели благословения!Надо честно сказать-ребята я вам проповедую,а вы делитесь со мной 1-Кор,9- 14 Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.И не было бы вопросов!Но говориться,- принесите Господу!!!Иначе будете прокляты.И желательно не задавайте вопросов.
С уважением.

Юра
христианин
10/01/10 00:20

# 738811

Почему пастора или проповедники, читая Матфея 23:23 не смортрят на весь стих, когда приводят его слова
о десятине из уст Христа или почему не приводят текст из Луки 11гл. 41ст. а потом 42ст?
Но хорошо, возьмем Матфея 23:23:
"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять."

Отметим для себя, что согласно слов Христа в этом тексте:
1. Десятина не важнейшее в законе, а важнейшее - суд, милость и вера, что забыли фарисеи, лицемеры, книжники.
2. Текст стиха относится к ранним требованиям Бога, но которые, увы, не выполнялись полностью или
выполнялись бездуховно фарисеями. Об этом свидетельствует и прошедшее время глаголов.
Текст относится к фарисеям, книжникам, лицемерам, горе для которых - это муки в аду, потому что
оставили главное в законе.

Ко всему прочему:
3. Если вы исповедуете иудаизм Ветхого завета, то вам сейчас, к сожалению, не к кому и
некуда будет подойти, чтобы принести свои десятины: в Иерусалиме нет левитов и нет Храма.
4. Если вы Христианин из язычников, не имеющий корней Иудеев, то Богу не угодно налагать
на вас требований закона Моисея согласно Деяниям 15:28.
5. Если вы Мессианский еврей, что ваш уровень ответственности перед Богом выше, так как вам стоит
соблюдать Тору, Новый завет, традиции своего Народа во всей полноте. Но опять же, кому вы понесете десятины?
6. Следует отметить, что читая ап. Павла, который был из Иудеев, из Божьего Народа, но и сам был избранным
сосудом у Бога, который в своем послании К Еврееям, в частности к в 7-главе подробно объяснил, что с приходом
нового Первосвященника, необходимы и изменения в законе, который ничего недовел до совершества;
но вводится лучшая надежда ,посредством которой мы приближаемся к Богу.

В 7-й главе К Евреям говорится об отмене Христом левитского служения, в обязанности которого входил сбор
десятин.
7. Вот и выходит, что слова Христа-Бога, которые Он говорил в Луки 11:41 прежде всего Иудеям, а потом они
дошли и до язычников, важнейшие и они для всех людей: Подавайте дучше милостыню из того, что у вас есть:
тогда все у вас будет чисто.
Видите? Не десятину из всего что у есть, а милостыню давать надлежит.
И это лучше, что бы все было у нас чисто. И это, как сами понимаете, неспроста.

ДмитрийДон
христианин
10/01/10 00:43
christianlife-demetry.blogspot.com

# 738813

Re: Десятина нов [re: Юра, #738811] Help admins  

6. Следует отметить, что читая ап. Павла, который был из Иудеев, из Божьего Народа, но и сам был избранным сосудом у Бога, который в своем послании К Еврееям, в частности к в 7-главе подробно объяснил, что с приходом нового Первосвященника, необходимы и изменения в законе, который ничего недовел до совершества; но вводится лучшая надежда ,посредством которой мы приближаемся к Богу. В 7-й главе К Евреям говорится об отмене Христом левитского служения, в обязанности которого входил сбор десятин.

Привет Юра. Вот зайди прочти ТУТ весьма познавательно.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на