Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 364718 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Юра (101) glerman (88) ДмитрийДон (88) gjcktlybq (47) Malcolmex (42) vokel (39) panFil (38) alexey957 (32) Vasiock (29) Shaft (28) Сабааба (28) qwertu (25) prorok1967mig (23) Sobolev (21) AleksV77 (20) alexnsk (20) Алексей Мухин (19) brat75 (15) geshastarikov (15) Proxrista (15) SIBMAN (15) ValeryZ (15) Алвин (15) Truth (13) ПЕТРКАМЕНЬ57 (12) Marina1967 (10) Sheva (10) CONDOR (9) kesar73 (9) RebenokAvraama (9) skywater (9) Саня777 (9) Golovin (8) godwin75 (7) merl (7) SashaPuppet (7) SJKI (7) WinnieThePooh (7) Серж (6) igorash (5) Buddy (4) galgur (4) Ильш (4) Мозговед (4) ТоляП (4) Drob (3) Esquisse (3) Gennady (3) Stefan38 (3) ВладимирЭхо (3) Fillara (2) hecs (2) Michell (2) onisim (2) Pavel86 (2) pkun37 (2) qwerti (2) Rut (2) SLC (2) uchenik (2) Головин (2) иствуд (2) Мак_ (2) avadin (1) blueberry (1) BorisBogdanov (1) cerg2869 (1) chgbr (1) Queeny (1) Serg (1) virozub (1) Wens (1) Аметист (1) Аналемма (1) Виктор_воин (1) Вовочка (1) Иван_Данко (1) Маленький (1) человечище (1)

Страниц в этой нити: << 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | (показать все)
Юра
христианин
26/09/10 21:10

# 789812

Re: Десятина нов [re: skywater, #789807] Help admins  

Дорогой skywater, вы не услышали слов, обращенных к вам и вместо этого стали обличать, не разобравшись детально с сутью обсуждаемой темы. Мой долг предупредить вас и сказать: Не спешите с судом, потому что Бог простит ваше заблуждение, но осуждение может обернуться против вас.
Еще раз настоятельно прошу быть внимательным к словам в постах и к Слову Божьему. В предыдущем посте вашему вниманию было указано, что Моисеев закон, исходя из Слова Божьего, имеет временную функцию. Но Божий Закон, который был написан Богом на скрижалях каменных и передан через Моисея Иудеям Иисусом никто не отменял. Сейчас же заповеди этого Закона записаны Иисусом Христом на сердцах Христиан. Этот Закон Христос не отменял, а наоборот дополнил и приблизил к условиям пребывания в Царстве Небесном. Однако и в Десяти заповедях Закона Божьего, записанного еще на каменных скрижалях, не было заповеди о десятине. Еще раз прошу вас внимательно разобраться с ситуацией десятин в Христианских церквях, изучая новозаветные Писания, не пренебрегая информацией, изложенной в постах темы форума.
С любовью к вам во Христе Иисусе.

panFil
христианин
26/09/10 23:35

# 789839

Re: Десятина нов [re: Malcolmex, #789565] Help admins  

Это не мелкая деталь, а очень значимая, потому что все знают, что Основатель Церкви, то есть, Христос, не собирал десятину.

При любом раскладе, Иисус не мог этого сделать, он не из колена Левия.

Этот факт перевесит любые доводы. Доказывать обратное - нечестно.

Не понял, какой факт? Доказывать что? Вы как-то не о том, Вы оперируете понятием "честно-нечестно" где этого не требуется. Я вообще впервые слышу, чтобы кто-то мог додуматься утверждать, что Иисус собирал десятины, поэтому мне и не понятна эта Ваша категоричность, она вообще на пустом месте возникает.

Мы знаем, что закон Моисея был дан Израилю и иноплеменникам, которые жили на его земле (Исход 12:48-49). Десятина - заповедь этого закона для Израиля и этих иноплеменников, которые жили под законом. Закон не предназначен для других иноплеменников, которые живут в других странах, тем более, что нет никаких свидетельств того, что Бог повелел им тоже жить по этому закону и снабжать левитов десятой частью продуктов с их земель.

А Вы знаете, что опыт отдавания десятины (десятой части) был задолго до Закона Моисея?

"И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в лице Авраама дал десятину: ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его."
К Евреям, глава 7.

А про деньги в качестве десятины вообще в Писаниях нет речи.

А Авраам, чтобы не нарушать Закон, вначале поменял золото на коров, и коровами отдал десятину Мелхиседеку, или всё же золотом тоже?

Если у тебя левиты забрали корову, которая тебе нужна, то ты мог выкупить её у них, добавив к цене по их оценке ещё одну пятую часть (Левит 27:31-32).

Как это забрали корову, откуда такие вольности "перевода"?

Тема совсем не спорная, просто есть желающие нагреть руки на извращении Писания и временном неведении обманутых ими людей...
Всё остальное - лукавые домыслы и вымыслы нечистых на руку дельцов.

Сдаётся мне, Ваш статус вероисповедания не позволяет Вам снисходить до понимания оппонентов и не видеть всё чёрно-белым. Вы похожи на сосУды в ОЦ ХВЕ - расслабтесь, Вы не у микрофона.

brat75
Христианин
27/09/10 08:23

# 789860

Re: Десятина нов [re: skywater, #789807] Help admins  

"И будут научены Богом"
Интересно, а Вы считаете, что Бог научил Вас, а их не учит? То есть если они живут по заповедям, любят Бога и ближнего, но вместо десятины дают пожертвование и милостыню, то они уже неучи, и не достойны Царства Божьего?

brat75
Христианин
27/09/10 08:30

# 789861

Re: Десятина нов [re: panFil, #789839] Help admins  

*Иисус не мог этого сделать, Он не из колена Левия*
Пардон. А те, кто сегодня собирают десятину, из колена Левия? Или хотя бы выше Его в священстве? ))

panFil
христианин
27/09/10 08:38

# 789866

Re: Десятина нов [re: brat75, #789860] Help admins  

Интересно, а Вы считаете, что Бог научил Вас, а их не учит? То есть если они живут по заповедям, любят Бога и ближнего, но вместо десятины дают пожертвование и милостыню, то они уже неучи, и не достойны Царства Божьего?

Ваша проблема в том, что Вы хотите Жизнь во Христе подвести под Закон, а не жить по Благодати, наслаждаясь.

panFil
христианин
27/09/10 08:41

# 789868

Re: Десятина нов [re: brat75, #789861] Help admins  

Пардон. А те, кто сегодня собирают десятину, из колена Левия? Или хотя бы выше Его в священстве? ))

А Мелхиседек из какого колена был?
Если Вы привязываете десятину к Закону Моисея, то тогда и привяжите заповеди по которым живёте к этому же Закону.

brat75
Христианин
27/09/10 10:29

# 789882

Re: Десятина нов [re: panFil, #789866] Help admins  

Так Вы ж сами утверждаете, что Иисус не отменял Закон! )) Какая ж это проблема, в том что я спастись хочу больше, нежели жить наслаждаясь? Когда Вашему дому, Вам и соседям грозит катострофа о чем больше думать будете, о наслаждении? Или Вы настолько твердо стоите, что даже не бережетесь, чтоб не упасть? ;) Так скажите, десятина для Вас дело добровольное, или Закон?.

brat75
Христианин
27/09/10 10:47

# 789884

Re: Десятина нов [re: panFil, #789868] Help admins  

Авраам дал десятую часть ( а мог бы и двенадцатую, но видимо захотел десятую). Никто ему с кафедры об этом не внушал, что дескать не дашь - то вор, обокрал Бога. И сам он никого этому не учил. Если Вы, без всякого наушения, решили каждый месяц отдавать десятую часть своих доходов на служение, то Благослави Вас Бог. Если же утверждаете что десятина почетная обязаность каждого христианина, а кто сего не делает - бяка-бука, жадина-ворюга, то это ли не закон?

brat75
Христианин
27/09/10 10:52

# 789885

Re: Десятина нов [re: panFil, #789868] Help admins  

Пардон, а кто для Вас Мелхосидек сегодня? Ледяев? Сандей? Кому ЛИЧНО ВЫ (как Авраам) даете десятую часть? Авраам дал десятину единожды, Вы как, как он или как в законе написано? Далее. В законе понятно, колено Левия не имело ничего своего, живя на десятину Израиля и если не было того, просто б некому было б служить. Поэтому понятен гнев Бога на таковых, кто не исполнял данный Им закон. Ныне, когда "вы - народ избранный, царственное СВЯЩЕНСТВО" - кому идут сии десятины? И если они собираются с верующих не добровольно, по расположению сердца (уча их, что нужно дать не меньше ж 10%, иначе Бог их не благославит), но и не по Закону - то "незаконные" ли они?

panFil
христианин
27/09/10 12:49

# 789897

Re: Десятина [re: brat75, #789882] Help admins  

Так Вы ж сами утверждаете, что Иисус не отменял Закон! ))

Да, не отменял, но исполнил.

Какая ж это проблема, в том что я спастись хочу больше, нежели жить наслаждаясь?

Проблема в том, что исполняя Закон, соблюдая заповеди Вы не спасётесь, а вот наслаждаясь Благодатью Иисуса Христа Вы наследуете жизнь вечную. Но даже исполняя Закон нужно наслаждаться им, помните во Второзаконии: за то что не служил Богу с радостью в сердце и в веселии, будешь служить врагу в голоде, жажде, наготе и в недостатке.

Думаю апостол Павел тоже наслаждался жизнью во Христе Иисусе, а иначе мог ли он написать подобное:
"Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение. Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать. Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас."
К Филиппийцам, глава 1.

Когда Вашему дому, Вам и соседям грозит катострофа о чем больше думать будете, о наслаждении?

Рассказывают такой случай:
Один проповедник всегда говорил радуйтесь, и был очень харизматичным. Однажды ему ампутировали ногу, и прихожане ждали, что же он теперь скажет?
- Слава Богу, что радость моя была не в ноге, сказал он, радуйтесь!...

Или Вы настолько твердо стоите, что даже не бережетесь, чтоб не упасть? ;)

О если бы Вы знали, как я падаю, я стал притчею... но говорю всегда: "Я рождён быть оптимистом, а иначе сдохну..."

Так скажите, десятина для Вас дело добровольное, или Закон?.

Конечно добровольное.

Страниц в этой нити: << 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на