Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 367815 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Юра (101) glerman (88) ДмитрийДон (88) gjcktlybq (47) Malcolmex (42) vokel (39) panFil (38) alexey957 (32) Vasiock (29) Shaft (28) Сабааба (28) qwertu (25) prorok1967mig (23) Sobolev (21) AleksV77 (20) alexnsk (20) Алексей Мухин (19) brat75 (15) geshastarikov (15) Proxrista (15) SIBMAN (15) ValeryZ (15) Алвин (15) Truth (13) ПЕТРКАМЕНЬ57 (12) Marina1967 (10) Sheva (10) CONDOR (9) kesar73 (9) RebenokAvraama (9) skywater (9) Саня777 (9) Golovin (8) godwin75 (7) merl (7) SashaPuppet (7) SJKI (7) WinnieThePooh (7) Серж (6) igorash (5) Buddy (4) galgur (4) Ильш (4) Мозговед (4) ТоляП (4) Drob (3) Esquisse (3) Gennady (3) Stefan38 (3) ВладимирЭхо (3) Fillara (2) hecs (2) Michell (2) onisim (2) Pavel86 (2) pkun37 (2) qwerti (2) Rut (2) SLC (2) uchenik (2) Головин (2) иствуд (2) Мак_ (2) avadin (1) blueberry (1) BorisBogdanov (1) cerg2869 (1) chgbr (1) Queeny (1) Serg (1) virozub (1) Wens (1) Аметист (1) Аналемма (1) Виктор_воин (1) Вовочка (1) Иван_Данко (1) Маленький (1) человечище (1)

Страниц в этой нити: << 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | (показать все)
Malcolmex
Божий человек
11/10/10 09:18

# 792134

Re: Десятина нов [re: panFil, #792096] Help admins  

"Фарисей же удивился, увидев, что Он не умыл рук перед обедом.
Но Господь сказал ему:
- Ныне вы, фарисеи, внешность чаши и блюда очищаете, а внутренность ваша исполнена хищения и лукавства. Неразумные! не Тот же ли, Кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее? Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда все будет у вас чисто. Но горе вам, фарисеям, что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божией: сие надлежало делать, и того не оставлять..."

Юра, где Вы здесь увидели что "милостыня" заменяет "десятину"? А вот слова Иисуса "и того на оставлять", уж точно не значат, что от десятины следует отказаться.

Христос говорил к фарисеям, а не к Апостолам и ученикам. Тогда ещё Христос или Апостолы не учили язычников, потому что Моисеев закон этого не позволял. Поэтому эти слова не могут относиться к язычникам, ведь десятина - это заповедь Моисеева закона, который не предназначен для язычников, если они не обрезались и не поселились на земле Израиля (Исход 12:48-49). В данном обращении к фарисеям, которые были под законом, Христос перечисляет, чем те давали десятину - мята, рута, всякие овощи. Как видите, это семена и плоды земли, как того и требует закон (Левит 27:30 и Неемия 10:37). Финансы не могут быть десятиной по закону. Христос не нарушил закон, сказал всё правильно. Именно так и надлежало делать во времена закона, да ещё и творить милость. Слово "надлежало" - в прошедшем времени. К нам это не относится, если мы не под законом. Финансовая десятина - это языческий миф.

Юра
христианин
11/10/10 19:21

# 792214

Re: Десятина нов [re: Malcolmex, #792134] Help admins  

Аминь, брат Malcolmex. Слава Богу за тебя! Пребываем с Господом и в Господе.

Юра
христианин
11/10/10 19:41

# 792217

Уважаемый panFil. Хочу сказать вам, что не понимание, что есть милостыни и что есть десятина - временное не понимание. Я верю, что Господь откроет вам истину на обсуждаемый вопрос темы. Присмотритесь ко Христу по внимательней, с трепетом, с любовью и благоговением - думаю вы поймете Его слова, которые уже не раз приводил в этой теме и я и другие. Имею ввиду Луки 11:42, после которых в Луки 11:43 следует разгромное:Горе вам, фарисеям,..
Желаю вам познать во всей полноте милость Иисуса и Его повеления, которые даны нам в заповедях любимого Господа.

Malcolmex
Божий человек
12/10/10 07:54

# 792287

Re: Десятина нов [re: Юра, #792217] Help admins  

Полностью присоединяюсь.

gjcktlybq
12/10/10 14:21

# 792356

Re: Десятина нов [re: panFil, #792071] Help admins  

Не могу быть уверенным, что Ангелы семи церквей - суть наставники, а Иоанн Предтеча, всё же ветхозаветний пророк.

... ещё два заблуждения, сродни десятине в церкви.
1. Иисус Христос - Наставник, и Ангел Его - Ангел-наставник.
2. Ветхий завет был до Иоанна, об Иоанне Крестителе и написано в Новом Завете, это знают все, кроме вас. «Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него.» (От Луки 16:16)

Если бы десятина в церкви приносилась по Закону, то она была бы ветхозаветней, но она скорее пожертвование. То есть человек принимает для себя решение жертвовать раз месяц 10% от своего совокупного дохода, и это приветствуется церковью. Ещё до дарования Богом через Моисея Закона, десятую часть отдал Авраам, и Иаков так же дал обещание отдавать Богу из того, что Он дарует десятую часть. По какому Закону Иаков это делал?
Пожертвование – это не десятина. Жертвуют - сколько могут, и часто деньгами. И это хорошо. Блаженнее давать, нежели получать.
Иисус сказал: «давайте» (Лук.6:38).

Евреи - Аврам Еврей и его внук Иаков, дали десятую часть до закона Моисеева по веской причине, о которой умалчивают проповедники десятины: «И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в лице Авраама дал десятину: ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его.» (К Евреям 7:9,10)
Ни у кого теперь в чреслах нет Левия, как был у Авраама и Иакова. И не только это уже в прошлом, но и закон Моисеев с заповедью о десятине - в прошлом.(Евр.7:5,18)

Вы действительно считаете, что кроме десятины в таких церквях ни о чём не проповедуется?
Похоже Вы из тех людей, для которых призыв к пожертвованию, это призыв к битве - забрало опускается, и сквозь узкие прорези можно видеть лишь врагов...
Не считаю. Просто если бы даже Ангел с неба стал благовествовать не то, что Евангелисты и Апостолы благовествовали, да будет анафема. (Галатам 1:8,9)
А вот про «забрало» – это ваши "лукавые подозрения".(1Тим.6:4)
Я жертвую без «призыва».

Думаю, если бы он предполагал, что за его слова и поступки будет доставаться служителям, то возможно и поступал бы иначе, или писал.
Служителям чего? Служителям десятины? Этим ещё достанется за обман.

А вот служитель Иисуса Христа Павел поступал перед верующими «свято и праведно и безукоризненно», показав всем пример:
Павел десятину не брал и не проповедовал на эту тему.
Павел работал своими руками, ремеслом его было делание палаток. (Деяния 18:3)
Павел, в случае нужды, «на нужду»(Фил.4:16), бывало, получал «содержание от других церквей» для служения тем, кому в тот год проповедовал. (2 Коринф.11:8)

А проповедовал Павел ближнему своему - «безмездно», не желая ничего, что у ближнего:
- и в Ефесе «Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал: сами знаете, что нуждам моим и нуждам бывших при мне послужили руки мои сии. Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать".» (Деяния 20:33-35)
- и в Фессалонике: « вы помните, братия, труд наш и изнурение: ночью и днем работая, чтобы не отяготить кого из вас, мы проповедывали у вас благовестие Божие. Свидетели вы и Бог, как свято и праведно и безукоризненно поступали мы перед вами, верующими» (1-е Фессалоникийцам 2:8-10)
- и в Коринфе: «…безмездно проповедывал вам Евангелие Божие? Другим церквам я причинял издержки, получая от них содержание для служения вам; и, будучи у вас, хотя терпел недостаток, никому не докучал, ибо недостаток мой восполнили братия, пришедшие из Македонии; да и во всем я старался и постараюсь не быть вам в тягость.» (2-е Коринфянам 11:7-9)
- и в Риме: «И жил Павел целых два года на своем иждивении и принимал всех, приходивших к нему, проповедуя Царствие Божие и уча о Господе Иисусе Христе со всяким дерзновением невозбранно.» (Деяния 28:30,31)

Апостол Павел предупреждал, что после него войдут в церковь лютые волки, не щадящие стада, и в самой церкви восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою. (Деяния 20:29,30)
Господь же ещё раньше Павла сказал, что волки те будут хищные, хотя и придут в овечьих одеждах, но будут говорить ложь.
(Матф.7:15)

Юра
христианин
02/02/11 00:01

# 815166

Юра, где Вы здесь увидели что "милостыня" заменяет "десятину"? А вот слова Иисуса "и того на оставлять", уж точно не значат, что от десятины следует отказаться.

В десятине должен быть дух милости, уважения к Богу, желание отдать не только десятую часть на дело Бога, которое есть спасение грешников к жизни вечной. И конечно же, что бы в Доме Бога не было нуждающихся в еде. Если такой дух есть - тогда вопросов нет. Кто читает Слово, должен понимать и видеть больше чем букву этого Слова, больше чем заповедь закона, но Дух Божий. Кто говорит о десятине будь в Духе Бога, не фарисействуй, не законничай.
Если бы радетели за десятину не формально и холодно подходили к ней в своих рассуждениях, не садились на нее как на
"моисеево седалище" в позе праведных фарисеев - разговоров о ней таких длиннючих не было. Еще в защиту духовности десятины как приношения скажу: если ее просят в церкви - нужно отдавать, так как Христос учил давать просящим и больше чем просят. Вот если бы только просили... Однако часто не просят, а настойчиво агитируют, иногда угрожают и контролируют кто сколько несет и т.д. Хочу же давать десятину не на основании закона Моисея, а на выше изложенных основаниях и доброхотно, как дал десятину Авраам.

hecs
христианин
23/02/11 21:02

# 819956

Re: Десятина нов [re: ВСЕМ, #737301] Help admins  

Столько умных людей, написав здесь столько умных слов, проявив незаурядное ораторское (писательское) мастерство и показав недюжинные познания, пришли к выводу, что библейских оснований отдавать десятину служителям в церквях нет. Уже один размер этой темы и факт существования предыдущий указывает на важность этого вопроса для тела христова и неоднозначность в его понимании. Опираясь исключительно на здравый смысл, я давно уже для себя сделал вывод: если христиане начинают между собой биться - значит это кому то нужно. И чем ожесточённее битва (в рамках данного форума читай полемика) тем важнее предмет спора в глазах этого кого то. На форуме таких активных темы три: десятина, языки и, как это не странно мастурбация. Если с первыми двумя мне, более-менее понятно, то о последней могу лишь выдвинуть предположение, что эта, по видимому вполне естественная потребность организма, очень тяжело поддаётся обузданию, что и послужило поводом для противника душ человеческих, выдать её за грех и терзать муками совести братьев христиан. И естественно он не хочет выпускать из рук такую плётку, потому и сеет в умах верующих идею жуткой греховности сего действа (я не имею ввиду реальную зависимость). Возможно это всего лишь моё предположение.
Что до языков, то здесь скорее не то чем он бьет, а чем его бьют и, по-видимому, весьма эффективно, раз он так усердно старается убедить всех, что языки не от Бога. Ну казалось бы кому какое дело что человек молится на непонятных языках, кому от этого хуже? Какой вред? Кто страдает? Уж не тот ли кто с этим явлением упорнее всего сражается? Есть молитвы на языках, которые влияют на обстоятельства на духовном уровне и не только в пространстве но и во времени, ходатайствуя о событиях ещё не произошедших и о которых молящийся ещё не знает. От того то оно и беснуется, пытаясь на корню задушить сие явление. Не верите, считаете это бесы? Изгоните. Не можете? Помолитесь за братьев и примите их такими какие они есть, поверьте они безвредные как для вас так и для себя.
А десятина, а учение о процветании? Уж наверняка радуют его глаз нищие и голодные христиане, пытающиеся донести зажравшемуся миру как велик Господь и как Он милостив и благ. Наверняка корысть и манипуляции в этой сфере присутствуют, но не надо валить всё дерево, если вы обнаружили на нём несколько гнилых плодов. Учение о процветании полезно и Павел искал плода в пользу нашу говоря о щедрости в даяниях. О библейских же основах десятины столько уже сказано и за и против, что не вступая в полемику я поделюсь своим опытом финансовой зависимости от Господа.
Лет двадцать назад, когда я был молодым христианином, будучи жадным до слова Божия и Его присутствия я, как ни странно, всякое слово о пожертвованиях пропускал мимо ушей откупаясь копейками. Думал с деньгами и так постоянный напряг, пусть больше даст тот у кого их больше. Пока однажды не припёрло, да так, что не продохнуть. Но Господа я любил, и слово от него получал и даже видений несколько было (не напрягайтесь, очень даже библейские видения были - о Христе и спасении душ) искал я тогда Его сильно, первая любовь понимаете ли. Ну и завопил я к Нему на всю катушку вспоминая, что он Бог всякого изобилия, а мне принадлежат обетования... Через три дня ко мне приехала посылка, а в ней помимо всего - книжка - "Сеяние и жатва" называется. Уже не помню кто автор. Не знаю как для кого а для меня это был ответ. Там было полно ссылок на писания и не меньше примеров из жизни верующих. Но апофеозом всему было Слово буквально выпрыгнувшее на меня, что всякая десятина под солнцем принадлежит Господу. Всякая (и не было там что всякая десятина сынов Израилевых или всякая десятина народа Моего). И когда я попросил у Него семени, чтоб было с чего начать, одна сестра позвонила и попросила собрать для неё полочку (через день, я до этого два месяца сидел без работы и никому себя сборщиком не рекламировал, я вообще электрик). За час работы мне заплатили как за пол дня, а когда я вечером откладывал десятину у меня всё внутри буквально трепетало - я держал в руках собственность самого Бога и сознавал это каждой частичкой своей души. Он доверил мне её на время и завтра я положу её к ногам Его служителей, исполняющих Его волю и это честь для меня. Отдавая десятину в поклонении я доверился Ему и возложил на Него упование, что Он позаботится обо мне. И это было легко. Не помню, сразу ли или через какое-то время, но постоянно присутствовавшее до этого напряжение и беспокойство о деньгах исчезло без каких либо усилий с моей стороны. Меня наполнила уверенность, что Он печётся обо мне. С этого всё и началось. Трёх дней не прошло мне предложили работу, откуда я и не ожидал. С первой зарплаты я отдал трёхмесячные долги. И с тех пор не было и двух недель, что бы у меня не было работы. И я никогда её не искал, она находила меня. Вот уже двадцать лет я поклоняюсь Ему отдавая десятину и чту Его принося пожертвования. Я не разбогател, но я ни в чём не нуждаюсь. Если раньше, когда деньги заканчивались а просвета не было видно, я начинал судорожно цепляться за обетования и звать на помощь, то теперь это всего лишь повод взглянуть на Него и удостовериться, что всё на своих местах и всё будет хорошо. Но не всегда всё было идеально и я вынес некоторые уроки за эти 20 лет. Первый я получил когда пытался закончить образование. На учёбу ездить было далеко и нам выплачивали компенсацию на транспорт. Ну и я как самый умный  решил, что это не доход а возврат потраченного, тобишь сэкономил получается . Не дошёл я ещё до электрички как почувствовал странный дискомфорт, мой мир начал покидать меня а старая тревога наползать. Поначалу я не связал недавно принятое мной гениальное решение с произошедшей переменой. Но чуть позднее уже дома всё встало на свои места и мне популярно объяснили что не важно как это называется но это пришедшие ко мне извне деньги и потому – доход. С тех пор я не разделяю или это дотации или компенсации или детские пособия, всё что приходит ко мне извне - мой доход с которого я отделяю десятую часть.
Бог всегда удивительном образом располагал ко мне моё начальство. Помню даже однажды к нам в церковь приезжал пророк. Бог ему сказал что в зале находится человек который работает в здании с огромными стеклянными дверями и Он дает ему особое благорасположение, и попросил этого человека встать. А мы тогда строили пристройку к зданию дома конгрессов и через главные двери никогда не ходили, короче к себе я это не отнёс и на призыв пророка никто не встал. А через пару дней пришлось заносить мебель, как раз через главный вход, тут я их и увидел. И сразу стали понятны и слова пророка и мои давние мысли по поводу: а что это здесь все такие замечательные и зарплата растёт и условия труда всё лучше и лучше и даже начальник ко мне как к сыну относится? Через некоторое время уже другой объект на котором мы тогда работали заморозили и я перешёл в другую фирму . Поначалу всё было почти так же радужно, но постепенно отношения стали портится, зарплата падать и беспокойство пришло. Денег ещё хватало но это было уже не то. Я не мог понять в чём дело ведь я всё делаю как обычно, но когда я обратился с этим вопросом к Богу, Он тут же показал, что всё не так как обычно. До этого я всегда получал зарплату чёрным налом, без налогов. А в этой фирме половину платили официально и перечисляли на счёт а другую половину в конверте. И с налогов я понятное дело десятину не откладывал и даже не знал о их размере. Я тут же это дело исправил, попросил у бухгалтера распечатку с полной суммой и принёс десятину как положено. Обстановка на работе почти сразу разрядилась и зарплата со временем подросла, всё стало как обычно. Когда мне нужно было больше денег у меня появлялись халтуры, сами, никогда их не искал. Когда было достаточно, халтур не было, семью ведь тоже нужно видеть не только по ночам спящими в кровати.
Церковь в которую я ходил, открыла филиал в нашем городе. До этого мы ездили за 50км от дома. Пастора своего у нас ещё не было и приезжали пастора из поместных церквей. Было здорово. Служения начинали ждать с понедельника :). Присутствие Господне было таким сильным, что не хотелось расходиться. И прославление и слово, всё было пропитано помазанием, бывало, что у меня после служения тело гудело (не подумайте, музыка не была настолько громкой :)). Со временем у нас появился свой пастор, пресвитер, если хотите. И к сожалению служения радикальным образом изменились. Как оказалось, произошло это не только у нас но и в центральной церкви. Стало много слов, много программ но меньше прославления, молитв и помазания. Не понимаю как этого не замечали служителя, но я стал засыпать на собраниях и не только я. Десятины я приносил всё так же а вот денег становилось всё меньше, мир вроде и не уходил но недостаток начал ощущаться (его восполняли наши родители). Странно, но и халтур больше не было. Это продолжалось год, мы еле сводили концы с концами. Потом стало ещё веселее, из нашей церкви (центральной, у неё много поместных) попросили нескольких пасторов поместных церквей, т.к. они не вписывались в общую доктрину и теологию центральной церкви (были слишком духовны и отказывались ставить программы на первое место). Я же только диву давался, помня насколько помазанными были их проповеди и как сильно они любили молитву и поклонение. Но по-видимому Господь знает, что делает. Пастора долго не горевав начали своё служение, благо паства предпочла помазание а не программы и осталась с ними, не взирая на призывы оставить еретиков. Один из этих пасторов пригласил нас к себе (зная как мы киснем на наших обычных служениях). Ну а поскольку было время приносить десятину я её принёс на служении этого пастора и отдал в его руки. Служение сильно отличалось от наших обычных и очень напоминало те первые, которых мы так ждали. О том, что случилось дальше можно уже догадаться. Через две недели мне предложили халтуру, ещё через месяц я поменял работу и всё стало ещё лучше чем было. Я посчитал это уроком о доброй почве и добрая она там где Его дух и исполняется Его воля а не наши программы.
На пике кризиса, когда зарплаты упали ниже плинтуса, я ушёл с работы. Мы продали квартиры (свою и матери), купили землю и вдвоём за три месяца возвели дом, в котором сейчас и живём. Он ещё не закончен (отделка осталась) но тепло, свет, вода есть. Когда деньги от продажи квартир стали заканчиваться (не раньше и не позже) мне предложили работу, где я сейчас и тружусь. И хоть зарплата как у меня так и у жены невысокая, но с Его благословениями, на нас, шестерых наших детей и мою мать хватает и должно признать, что более чем. Когда нам нужны доп средства, опять появляются халтуры, когда достаточно – пропадают (повторюсь – сами, я никогда их не ищу). Я научен Им в отношении десятин и приношений и это опыт 20 лет моей жизни вместе с Ним. Потому как ни глубоки чьи-то познания буквы писания, но Духом Он оживил для меня слово, что всякая десятина под солнцем принадлежит Ему, и чтущих Его, Он благословляет, жизнь моя тому свидетельство.
Благословений Вам.

alexnsk
24/02/11 12:09

# 820046

Re: Десятина нов [re: hecs, #819956] Help admins  

Я думаю и имею этому практическое подтверждение, что если Вы 10% не будете отдавать пастору, а потратите на благоустройство своего дома, для своей семьи, то Бог так же будет проявлять Свою милость к Вам. Тем более никто, кроме левитов не имеет права на десятины. А самое неправильное здесь - выстраивать инвестиционные отношения с Богом.

Gennady
Христианин (последователь Индивидуального Христианства)
24/02/11 18:38

# 820130

Re: Десятина нов [re: hecs, #819956] Help admins  

Потому как ни глубоки чьи-то познания буквы писания, но Духом Он оживил для меня слово, что всякая десятина под солнцем принадлежит Ему, и чтущих Его, Он благословляет, жизнь моя тому свидетельство.

Также и всем учасникам Форума.

Я не представляю учения какой-либо деноминации. Посылая это сообщение персонально прежде всего Вам, даже не думаю Вас в чем-то переубеждать – блаженне верующие (возможно десятина Вам в этом помогла). Но в целом не все так просто, и об этом мое сообщение.

Заколающий вола - то же, что убивающий человека;
приносящий агнца в жертву - то же, что задушающий пса;
воскуряющий фимиам - то же, что молящийся идолу.

Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения
более, нежели всесожжений.
(пророки Исаия и Осия)

Я думаю, что ответы по вопросам десятины необходимо искать прежде всего в плоскости материального, при этом очевидным есть факт того, что никаких оснований для “миграции” этой исключительно Ветхозаветной нормы в Новый Завет, тем более в Церковь Христа нет, и быть не может (об этом см.ниже). В качестве примера приведу такой случай: однажды в теле-передаче я увидел интервью одного пастора, который сказал буквально следующее:
“Я не просто пастор, я менеджер своей Церкви, и должен ее рекламировать. Как я буду это делать, живя в 2-х комнатной квартире?”.
Как говорится комментарии излишни, а ведь такие подходы как раз и гнездятся в умах абсолютного большинства “служителей” и всякого рода функционеров от религии.

Уверен – десятина, как некая обязательная треба по прейскуранту, не имеет никакого отношения к таким вопросам как покаяние, спасение, благословения, Дары Благодати, успехи в духовной жизни – это ценности, не имеющие цены, оценивать их является оскорблением для Творца. Человека необходимо учить стать милосердным, а это уже предполагает милостыню как обязательную норму в жизни верующего. С такими верующими никакая Церковь не останется без денег. Но “вырастить” таких верующих является очень трудным и трудоемким процессом, может в этом направлении нам необходимо поискать истинные причины учения о десятине в наших церквях?

Устанавливать же некую таксу – это не Христу в принципе: “Если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных”. Недопустимо так же связывать с десятиной и благословения или проклятия (я здесь не допускаю даже сомнений типа – с моей т.з.). К сожалению очень часто мы в вопросах веры переходим ту разумную грань, за которой ее просто не может быть в принципе. Говорю образно - к примеру, выйдя на улицу в 20-ти градусный мороз, могу ли я искренне молиться о том, чтобы мороз в течении 10 минут упал до 5-ти градусов? А почему бы и нет. Иисус ведь сказал, что гора ввергнется в море от Вашей искренней веры (что такое мороз по сравнению с горой). Но давайте задумаемся – Иисус здесь метафоричен, не поняв этого мы будем искать благословения или проклятия в тех сферах своей жизни в которые Бог в принципе не может вторгаться.

Вот все пасторы дружно апеллируют к 1-ой главе последнего пророка Иеговы Малахии (430 год до н.э.), но ведь на самом деле Малахия в ней так же метафоричен. То, что он нам говорит в данной главе не утверждает, но категорически отвергает десятину, уже за несколько веков до прихода Христа. И не только десятину – вся книга Малахии пронизана таким девизом – Я Господь, Иегова Имя Мое, не хочу больше строить свои отношения с вами как раньше, я отвергаю Вас, ждите Сына Моего, вот тогда и рассудим...

Давайте задумаемся над главным контекстом Ветхого Завета о десятине – Бог честно признается в своем поражении в вопросах построения отношений со своим народом на основе страха (десятина является как раз одним из рычагов такого страха). Естественно – Бог наперед знал это, но Он не мог на данном этапе истории предлагать израильтянам взамен идеологии страха Божьего, идеологию безусловной любви и совести, которую реализовал Христос, придя к человеку. В этом как раз и проявляется та непреходящая ценность, которую дал израильский народ всему миру, потерпев при этом сокрушение на все времена, и в этом его особое благословение, хотим мы этого, или нет (Павел об этом пишет в нескольких своих посланиях).

Задумывались ли Вы почему Христу не нашлось места даже родиться на такой большой земле (которую Он же и создал)? А был ли Иисус успешен, процветал ли Он, был ли Он удачным и бойким бизнесменом (это образно, из наших дней, для большего усвоения), говорит ли Он нам о своей незаурядности и исключительности? А где в Новом Завете вообще основание для учения о процветании христиан, такого учения там просто нет!

Самый особый апостол Иисуса Павел показал своей же жизнью и написал нам по поручению своего Учителя и Наставника – да христиане должны содержать свою церковь, это их святая обязанность. Но разве где-то написано о десятой части, разве написано о каких-то требах? Да священник должен получать что-то от церкви, но он должен стремиться и заработать что-то своими трудами, жена его также должна что-то делать, он же должен обучать своих детей для обретения ими профессий для дальнейшей жизни, а не устраивать семейные подряды – не это ли одна из главный причин технологии “клонирования” женщин-пасторов в Протестантстве. А ведь Павел однозначен – это грубейшее нарушений устава церкви. В одной из тем нашего Форума основанием для такого подхода один из его участников привел слова Павла из Галатов, 3:28:
“Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе”.
Я просто поражаюсь такого рода спекуляциям – вот Вам наглядный пример непонимания метафоричности Павла (я не буду пояснять подробно данный эпизод, т.к. это не входит в нашу тему).

Продолжая разговор о десятине я вспоминаю сериал еще 80-х годов – “Робин из Шервуда”. В нем в одном из эпизодов фильма воевода пытается помочь священнику. Для этого он хочет срубить дерево, возле которого все прихожане этой церкви еще совершают свои прежние языческие обряды. После безуспешной попытки (он чуть не сошел с ума) он идет к священнику, а священник ему говорит:
Я же тебе говорил – не трогай это дерево, оно ведь мне на самом деле не только мешает, но и полезно. Что мне нужно от этих людей?:
1.Чтобы они гарантированно посещали мою церковь.
2.Чтобы они гарантировано платили десятину.
3.Чтобы они не задавали лишних вопросов.

Как Вы думаете, что поменялось с тех пор? Пасторы и многие из их прихожан ездят в церковь на машинах, пользуются всеми “прелестями” постиндустриального общества... А а вот в отношении вышеперечисленных пунктов все осталось по прежнему. Не кажется ли Вам, что учение о проклятиях при недоплате или благословениях при переплате (десятина + хоть 5 процентов приношений) и является этим мифическим “деревом”, которое помогает исправно выполнять вышеперечисленные 3 пункта. Да ведь и другие основные учения протестантской церкви являются этим же “деревом”, и обеспечивают гарантированное исполнение все тех же трех пунктов. К примеру учение о вечном искуплении за один прием, а еще об освобождение от Закона, наличие ада и озера огненного, гарантированные билеты на Небеса, обретение святости и получение сана “прямо сейчас” – царь и священник и т.п.

Как Вы думаете, бывает ли такое в нашей жизни:
Вот живет старушка, одна, пенсия – 100 долларов, ходит в магазин 2 раз за молоком, тихо молится в своей холодной квартире, может еще в церковь по воскресеньям... Но Бог хранит ради нее не только ее дом, но весь квартал. Я верю – так бывает, иногда мы “свои” благословения получаем исключительно от других (не зная и ведая об этом, а иногда записываем их на свой счет, а вот эту старушку можем еще и обидеть, случайно или как-то по другому)... За что же так любит эту одинокую душу Всевышний, за какие евангелизации, прославления, служения, десятины, приношения...?

P.S. Недавно вышел с работы уставший и измученный + 15 градусов мороза, сыро и мерзко, идет снег. Только поехал трамвай, тут же остановился (как оказалось потом, впереди другой трамвай сошел с рельс). Сидя в трамвае я задумался – а ведь было время, когда я мог бы подумать: я верю, вот помолюсь, и трамвай поедет, уже через 10 минут (разве Иисус не сказал, что горы будут двигаться от вашей веры). С каким юмором на меня смотрел в то время Творец – я проявлял не веру, а невежество (как минимум), а еще неверие, неверие в то, что Бог есть Гарантом своего же Закона – не может ведь Он отменять Законы Мироздания ради моего невежества. А ведь по моему это была вера:
“Во Имя Иисуса ввергнись гора в море, поднимитесь от этого волны в 10 метров, уничтожьте десятки тысяч людей на берегу этого моря, это ведь ради моей веры, такой искренней, такой сильной …” (это образно).

Не то же самое происходит с нами и в других вопросах, в том числе и в вере, что десятина + приношения (хоть 5 процентов), “ввергнут в море не одну гору”, а мы обретем успех, счастье и процветание + незаурядную жизнь христианина (последнее определение из учения американского пастора – Бевера).

Иван_Данко
Исповедую Христа Богом
28/02/11 20:41

# 820762

Re: Десятина [re: ВСЕМ, #737301] Help admins  

Наверное никто не будет против, если церковные функиционеры наших дней будут прямо и честно собирать деньги с паствы на свои многочисленные потребности. Но возводить эти поборы в ранг заповеди Господа все же преступно. Некоторые люди отвергают десятину, полагая, что она отменена вместе с Ветхим Заветом, что неверно. Как раз на основании Ветхого Завета десятина не может взыматься в наши дни. Во-первых - по причине отсутствия физического жертвенника и левитов, служителей, которым собственно десятина и предназначена. Во-вторых - жертвенная Кровь Нового Завета не принадлежит к левитскому служению. Что это значит? Я не знаю, приводился ли в данной теме этот текст, возможно, но на всякий случай приведу его:
"Мы имеем жертвенник, от которого не имеют права питаться служащие скинии" (Евр.13:10).
Примечательно также и то, что служащими новозаветной скинии Ап.Павел называл всех уверовавших во Христа.

Страниц в этой нити: << 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на