Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 366489 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Юра (101) glerman (88) ДмитрийДон (88) gjcktlybq (47) Malcolmex (42) vokel (39) panFil (38) alexey957 (32) Vasiock (29) Shaft (28) Сабааба (28) qwertu (25) prorok1967mig (23) Sobolev (21) AleksV77 (20) alexnsk (20) Алексей Мухин (19) brat75 (15) geshastarikov (15) Proxrista (15) SIBMAN (15) ValeryZ (15) Алвин (15) Truth (13) ПЕТРКАМЕНЬ57 (12) Marina1967 (10) Sheva (10) CONDOR (9) kesar73 (9) RebenokAvraama (9) skywater (9) Саня777 (9) Golovin (8) godwin75 (7) merl (7) SashaPuppet (7) SJKI (7) WinnieThePooh (7) Серж (6) igorash (5) Buddy (4) galgur (4) Ильш (4) Мозговед (4) ТоляП (4) Drob (3) Esquisse (3) Gennady (3) Stefan38 (3) ВладимирЭхо (3) Fillara (2) hecs (2) Michell (2) onisim (2) Pavel86 (2) pkun37 (2) qwerti (2) Rut (2) SLC (2) uchenik (2) Головин (2) иствуд (2) Мак_ (2) avadin (1) blueberry (1) BorisBogdanov (1) cerg2869 (1) chgbr (1) Queeny (1) Serg (1) virozub (1) Wens (1) Аметист (1) Аналемма (1) Виктор_воин (1) Вовочка (1) Иван_Данко (1) Маленький (1) человечище (1)

Страниц в этой нити: << 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | (показать все)
Алвин
Христианин
28/05/11 12:14
aleks-vine@ЖЖ

# 835703

Re: Десятина нов [re: Malcolmex, #835674] Help admins  

что во времена пришествия Христа в Израиле была только одна десятина - по закону Моисея.

Вообще-то три.

В законе Моисея нет десятины, которую кто-то мог бы взять кто-то, кроме народности Левия

Есть. Из второй и третьей десятин что-то предназначалось сироте, вдове и пришельцу.

Malcolmex
Божий человек
12/06/11 07:31

# 838385

Re: Десятина нов [re: Алвин, #835703] Help admins  

Есть. Из второй и третьей десятин что-то предназначалось сироте, вдове и пришельцу.

Это понятно. Но это не значит, что десятина для сирот, вдов и пришельцев автоматически оправдывает то, что некоторые в наше время извращают Слово и присваивают себе 10 процентов денежного дохода граждан своей страны.

ДмитрийДон
христианин
12/06/11 16:00
christianlife-demetry.blogspot.com

# 838452

Re: Десятина нов [re: Malcolmex, #838385] Help admins  

некоторые в наше время извращают Слово и присваивают себе 10 процентов денежного дохода граждан своей страны.

Так не давайте, или Вас палкой по голове за это лупят? :)

Головин
Христианин
12/06/11 16:28

# 838459

Re: Десятина нов [re: Malcolmex, #835674] Help admins  

Мне всегда хотелось бы заметить, что во времена пришествия Христа в Израиле была только одна десятина - по закону Моисея.Десятина не собиралась деньгами.
Давайте зададимся вопросом, кому выгодно подменять понятия?

Malcolmex
Божий человек
06/09/12 20:43

# 924795

Re: Десятина нов [re: ВСЕМ, #737301] Help admins  

Для того, чтобы собирать десятину законно, должна быть заповедь от Бога, дающая на это право. Имеют ли в данный момент пасторы церквей такую заповедь от Бога? Разумеется, нет.
Вот, кто в Новом Завете имеет право брать десятину:
"Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь - брать по закону десятину с народа, то есть со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых"Евреям 7:5.

onisim
христианин
28/11/12 10:35

# 939686

Я более 15 лет отдаю десятину и слава Богу, Иисус Христос
благославляет меня и мою семью!

О "недостатках" при Библейском обосновании сбора десятин в церквях выше много писалось.
Все эти годы я продолжаю искать в Библии форму христианского приношения, которая более
обоснована.

Есть христианское приношение, которое, по-видимому, было универсальным для всех церквей,
насажденных ап. Павлом.

1 Кор, 16 глава. При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских.
В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько
позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду. Когда же приду, то,
которых вы изберете, тех отправлю с письмами, для доставления вашего подаяния в Иерусалим.

Первое служение христиан, которое оно совершили как только начали именоваться "христианами" -
это именно приношение в Иерусалим, см. Деяния,11 Глава 26-30. Это же служение является и последним
служением для христиан из представленных в Библии. Оно будет совершаться уже после сошествия
Небесного Иерусалима (Откровение Гл. 21,26, Исайя Гл.60)

В 12 главе Деяний, после описанием подобного приношения в 11 -ой, идет описание чудесного
освобождения ап.Петра из темницы и гибели Ирода, только после совершения этого приношения
Святой Дух поставил ап.Павла на служение в 13 главе Деяний.

Воскресное денежное приношение осталось во многих деноминациях. Но деньги не собираются в Иерусалим.
Считается, что в посланиях ап.Павла сбор приношения был вызван проблемами Иерусалимской церкви, т.е это
была гуманитарная помощь в то время, в той ситуации.Действительно этот аспект был, но, по-видимому
ап.Павлом руководил скорее эсхатологический аспект этого служение, т.е исполнение пророчеств Исайи
о приношении язычников в Новый Иерусалим.

Следующее приношение ап.Павла в Иерусалим (Деяние 21 глава например), которое он готовил долгое время (1 Кор, 16 Глава)
уже не привело ни к каким чудесным освобождениям, наоборот, в соответствии с пророчеством (Деяние 21 глава, 11 стих)
привело к заключению ап.Павла. Другое дело, что по договоренностям со столпами церкви он должен был его совершить.

У меня такая интерпретация - В 12 глава Небесный Иерусалим с его ангелами, освободившими ап.Петра, уничтожившими Ирода,
находился в земном Иерусалиме. А вообще говоря местоположение Небесного Иерусалима, куда каждое воскресенье христианин
должен собирать деньги (куда он и Царствие Небесном понесет свое богатство) - это тайна личного общения
человека с Иисусом Христом. Откровение 3, 12. Побеждающего сделаю столпом в Храм Боге моего,
и он уже не выйдет вон, и напишу на нем Имя Бога
Моего и имя града Бога Моего, нового Иерусалима, нисходящего с неба от Бога Моего, и имя мое Новое.

Marina1967
Евангельская
28/11/12 15:51

# 939770

Re: Десятина нов [re: onisim, #939686] Help admins  

1 Кор, 16 глава. При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских. В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду. Когда же приду, то, которых вы изберете, тех отправлю с письмами, для доставления вашего подаяния в Иерусалим.

Вы это все о чем написали:о десятине или о служении святым?

Golovin
02/12/12 12:18

# 940511

Мир всем ищущим Бога. Тема «десятины» беспокоит меня уже давно. Обнаружив обсуждение «десятины» на форуме был очень обрадован, так как увидел что я в своём беспокойстве о чистоте Христианской Церкви не одинок.
Не ставлю под сомнение, что Христианская Церковь должна функционировать на добровольные приношения. Хочу лишь сказать, что десятина, являясь фактически налогом, по определению не может быть добровольным приношением.
Насчёт того, что никто не заставляет. А как же проповедь о десятине с которой начинается каждое воскресное служение? На последнем ,например в моей церкви, верующих призывали каяться за неотданные в прошлом десятины, и давать обещание Богу отдавать десятину в будущем? Особенно мне запомнилась, провозглашённая на одном из прошлых собраний, несколько усовершенствованная фраза из Малахии: "проклятущим проклятием вы прокляты!" брошенная с кафедры в адрес неплательщиков.
Кто-нибудь подсчитывал, сколько людей, пришедших в церковь, в поисках Бога, после подобных проповедей, больше никогда не вернулись в церковь? Не удивительно, вместо того, чтобы услышать о любви Божией и о спасении души, первое, что человек слышит в церкви, это то, что он дожен под страхом проклятия отдавать десять процентов от своего дохода! А ведь основная задача Церкви это донесение «Благой вести» до каждого человека.

gjcktlybq
02/12/12 14:25

# 940524

Re: Десятина нов [re: Golovin, #940511] Help admins  

Религиозные деятели любят зачитывать Малахию:
- «Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем мы Тебя?" Десятиною и приношениями. Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня. Принесите все десятины …» (Мал.3:8-10)
И, конечно, лукаво умалчивают о том, что всё это написано было «для сохранения завета Моего с Левием» (Мал.2:4)

Действительно, для сохранения завета с Левием была заповедь о десятине в законе Моисеевом:
- «Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь - брать по закону десятину с народа, то есть со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых.» (Евреям 7:5)
(а сам Авраам потому дал десятину, что "так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в [лице] Авраама дал десятину: ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его" Евр.7:9,10)

Но ныне нет закона Моисеева, а есть закон веры (Рим.3:27).
Ныне нет завета с Левием, а есть новый завет Господа Иисуса Христа – нашего Первосвященника, воссиявшего из колена Иуды, а не Левия.
Посему в новом завете нет заповеди о десятине, которую брали священники из сынов Левия.

В новом завете есть заповедь: «давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше» (Лук.6:38)
Павел писал об этом же:
- «… как благословение, а не как побор. При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.» (2Кор.9:5-7)

Обратим своё внимание на то, что пожнёт всякий доброхотно дающий – и тот, кто сеет скупо, и тот, кто сеет щедро.
Какая уж тут десятина? Тут свобода.
А десятина – рабство.

Как сказал Иисус:
- «познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Иоан.8:31,32)

vokel
мессианский верующий.
03/12/12 23:06

# 940856

Re: Десятина [re: gjcktlybq, #940524] Help admins  

Обратим своё внимание на то, что пожнёт всякий доброхотно дающий – и тот, кто сеет скупо, и тот, кто сеет щедро.
Да и Амэн! Сеять необходимо и десятина это одна из форм сеяния.
Какая уж тут десятина?
Обыкновенная. Десятая часть от прибыли.
Тут свобода.
Конечно свобода. Ведь ясно сказано-же:-"Каждый [уделяй] по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог."
А десятина – рабство.
Какое-же это рабство? Это исполнение Слова Всевышнего, Его Святого и Доброго Закона.
Лучше быть рабом Его Слова, Его Закона чем рабом беззакония.
Как сказал Иисус:
- «познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Иоан.8:31,32)
Да и Амэн! Вот и познавайте Его Слово, Его Истину и Она сделает вас свободными, свободными от греха и беззакония.
Будьте благословенны.

Страниц в этой нити: << 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на