Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 366486 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Юра (101) glerman (88) ДмитрийДон (88) gjcktlybq (47) Malcolmex (42) vokel (39) panFil (38) alexey957 (32) Vasiock (29) Shaft (28) Сабааба (28) qwertu (25) prorok1967mig (23) Sobolev (21) AleksV77 (20) alexnsk (20) Алексей Мухин (19) brat75 (15) geshastarikov (15) Proxrista (15) SIBMAN (15) ValeryZ (15) Алвин (15) Truth (13) ПЕТРКАМЕНЬ57 (12) Marina1967 (10) Sheva (10) CONDOR (9) kesar73 (9) RebenokAvraama (9) skywater (9) Саня777 (9) Golovin (8) godwin75 (7) merl (7) SashaPuppet (7) SJKI (7) WinnieThePooh (7) Серж (6) igorash (5) Buddy (4) galgur (4) Ильш (4) Мозговед (4) ТоляП (4) Drob (3) Esquisse (3) Gennady (3) Stefan38 (3) ВладимирЭхо (3) Fillara (2) hecs (2) Michell (2) onisim (2) Pavel86 (2) pkun37 (2) qwerti (2) Rut (2) SLC (2) uchenik (2) Головин (2) иствуд (2) Мак_ (2) avadin (1) blueberry (1) BorisBogdanov (1) cerg2869 (1) chgbr (1) Queeny (1) Serg (1) virozub (1) Wens (1) Аметист (1) Аналемма (1) Виктор_воин (1) Вовочка (1) Иван_Данко (1) Маленький (1) человечище (1)

Страниц в этой нити: << 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | (показать все)
vokel
мессианский верующий.
06/12/12 15:43

# 941510

Re: Десятина нов [re: Golovin, #941456] Help admins  

Уважаемый vokel,если вы являетесь мессианским евреем,
Ув.Golovin, да, я являюсь мессианским верующим, а вы кто по вероисповеданию?
В этой связи мне не понятна цель вашего участия в дискуссии на данном форуме
А мне непонятна цель вашего участия в дискуссии на данном форуме.
так как здесь, речь идёт о том, имеют ли право одни уверовавшие в Иисуса Христа из язычников (неевреев), брать десятину с других уверовавших в Иисуса Христа из язычников.
А вы какое отношение имеете к уверовавшим в Иисуса Христа из язычников? Это раз и второе ни кто не имеет право брать десятину друг с друга, даже если кто-то и является уверовавшим в Иисуса Христа из язычников (не евреем) брать десятину с других уверовавших в Иисуса Христа из язычников. Десятина это ДОБРОВОЛЬНОЕ исполнение Закона Всевышнего, ДОБРОВОЛЬНОЕ пожертвование десятой части от своего дохода для Дома Б-жьего, Дома Молитвы для всех народов. И этот Закон не отменён!
Как видим, требования о десятине здесь нет.
Совершенно верно. В тех текстах из Св.Писания которые вы процитировали нет и слова о десятине, потому что десятина не отменена как и Шаббат и кашрут.
Будьте благословенны.

Golovin
06/12/12 16:14

# 941517

Re: Десятина нов [re: gjcktlybq, #941467] Help admins  

Уважаемый gjcktlybq, я убеждён, что дискуссия между сторонами уместна только в том случае, если стороны согласны по фундаментальным вопросам, но имеют разномыслие по отдельным менее значимым темам, по которым ведение обсуждения допустимо в рамках одного вероисповедания. Из общения с vokel, я вынес убеждение, что наши разногласия носят фундаментальный характер. Vokel не признаёт действие в настоящее время Нового Завета, а я не признаю то, что продолжает действовать Ветхий. Я не думаю, что этот форум должен стать площадкой для межконфессиональных споров.
Кроме этого я убеждён, что каждый человек наделён свободой воли, и я не считаю себя обязанным навязывать свои убеждения, поэтому отношусь спокойно к тому, что существуют другие религиозные течения, в которых признаётся левитское священство. В рамках своего религиозного течения они имеют право верить в то, что считают правильным. Именно поэтому я написал vokel, что в рамках его конфессии (Мессианский иудаизм), он имеет право будучи левитом брать десятину с евреев.
Лично меня не нужно убеждать в том, что левитское священство упразднено, и понятия десятины в Христианской церкви Нового Завета не существует.

vokel
мессианский верующий.
07/12/12 15:43

# 941786

Re: Десятина нов [re: Golovin, #941517] Help admins  

. Из общения с vokel, я вынес убеждение, что наши разногласия носят фундаментальный характер.
Б-г Один, Вера Одна, Крещение Одно. В чём-же фундаментальность наших разногласий? В том что я верующий а вы нет?
Vokel не признаёт действие в настоящее время Нового Завета,
Вы ошибаетесь. Разве я вам об этом говорил? Что вы понимаете под названием Новы Завет? Поясните. Я понимаю что, есть Брит Хадаша-Добрая или Благая Весть в которую входят книги Евангелий в которых написаны разные учения Б-га Мессии в т.ч. и учение о Новом Завете Его Крови, писем-книг апостолов, кн.Деяния и Откровения.
а я не признаю то, что продолжает действовать Ветхий.
Ну и не признавайте, что от этого изменится? Ровным счётом ничего! А что вы понимаете под названием Ветхий Завет? Я понимаю, что это неверное или некорректное название Св.Писания (Св.Торы, Св.Танаха(еврейской Библии)) который входит в состав христианской Библии, которую написали евреи-иудеи. И если вы не признаёте действие Св.Писания, для вас это ВЗ, то тогда какой-же вы верующий? Если вы вообще верующий, ведь вы даже скрываете своё вероисповедание.
Б-г Автор всего Священного Писания, вы знаете об этом?
Раннее христианское учительство постоянно прибегало к Ветхому Завету. По старинному присловью: «Новый Завет в Ветхом скрывается, в Новом же Ветхий раскрывается».

blueberry
ученик Иоанна Крестителя
09/12/12 09:24

# 942116

Re: Десятина нов [re: ВСЕМ, #737301] Help admins  

Моя лептта в эти 100 страниц. Если вы говорите о десятине то вы человек ветозаветный.

Golovin
09/12/12 09:53

# 942118

Re: Десятина нов [re: vokel, #941786] Help admins  

Уважаемый vokel, для начала необходимо определиться с терминами. Ветхий Завет – это общее название собрания из 39-ти еврейских религиозных и исторических текстов, включённых в состав современной Библии. Это собрание (с некоторыми отличиями в рубрикации) является священным текстом у иудеев и носит у них название «Танах». В переводе со старославянского «Ветхий Завет» означает «Старый Договор». Почему же собрание еврейских религиозных и исторических текстов в Библии получило такое название? Исследователи считают, что эти тексты названы «Ветхим Заветом» (Старым Договором) для отличия их от «Нового Завета» (Нового Договора) – собрания священных книг собственно христианской Церкви. Но кроме этой, лежащей на поверхности причины, существуют более серьёзные основания для названия указанных текстов «Ветхим Заветом». Ещё одно значение словосочетания «Ветхий Завет» / «Старый Договор» это - прежний (то есть, тот что был раньше) договор между Богом и человеком. Это может быть либо, договор между Иеговой и Аврамом (Быт. 15), либо, заключённый в его развитие позже, договор между Иеговой и израильтянами на горе Хорив (Втор.5: 2). Следовательно, еврейские религиозные и исторические тексты имеют отношение только к старому/прежнему договору между Богом и человеком и в соответствии с этим названы «Ветхим Заветом». Отсюда также следует очень важный вывод: договор может быть назван ветхим (старым) или прежним, только в случае прекращения его действия и замены его на новый. Кстати еврейский пророк Иеремия (пророчествовал в 627 – 587 гг. до н.э.) предсказал это событие задолго до его свершения (Иер.31: 31-34):
31. " Вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
32. Не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь".
Вы можете спорить со мной по поводу толкования этого пророчества. Но автор послания "К евреям" толкует его однозначно (Евр8: 13):
"Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению".

Из Евангелия от Матфея известны слова Иисуса Христа, сказанные ученикам во время пасхальной трапезы (Мф.26: 27, 28):
27. «И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
28. Ибо сие есть Кровь Моя нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов».
Подав ученикам чашу с вином, Иисус назвал её прообразом Его Крови, которая должна была пролиться «за многих», «во оставление грехов». А слова «Кровь Моя нового завета» говорит о том, что Новый Завет ведёт своё начало с момента пролития Иисусом Крови, во время Его казни на кресте.
Вы знаете, что сам "Ветхий Договор" и условия его выполнения, в том числе знак Договора -обрезание, левитское священство, кошрут, шаббат, и много других, всё изложено в Законе (по еврейски Тора). О том, что верующие в Иисуса Христа, уже не находятся под "руководством" Закона пишет и Апостол Павел, (Гал. 3: 23-25):
23. «А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
24. Итак, закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25. По пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.»
Как ещё можно интерпретировать эти слова, как не отмену Закона? И ещё, Апостол Павел не написал бы этих слов, если бы "Ветхий Договор" не прекратил своё действие.
Я не хочу сказать, что все заповеди "Ветхого Завета" упразднены, все те заповеди из "Ветхого Завета", которые продолжают оставаться священными, "обновлены" в "Новом Завете". Их можно найти в книгах "Нового Завета".

gjcktlybq
09/12/12 19:13

# 942245

Re: Десятина нов [re: Golovin, #942118] Help admins  

эти тексты названы «Ветхим Заветом» (Старым Договором) для отличия их от «Нового Завета» (Нового Договора)

Договор или Завещание?
Разве мы с Ним договаривались или подписывали договор?

При заключении Договора смерть одной из договаривающихся сторон, как правило, не предусматривается. Со смертью одной из заключивших его сторон Договор обычно прекращает своё действие, не правда ли?
Но не так Завещание.
Завещание вступает в силу после смерти завещателя.

Иисус Христос – завещатель, оставивший завещание, которое вступило в силу после Его смерти. И это завещание – новый завет. Завет – завещание.

«Братия! говорю по [рассуждению] человеческому: даже человеком утвержденного завещания никто не отменяет и не прибавляет [к нему].» (Гал.3:15)

«И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти [Его], бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное. Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть завещателя, потому что завещание действительно после умерших: оно не имеет силы, когда завещатель жив.» (Евр.9:15-17)

Или не знаете, что Он завещал нам? Царство!
Он завещал нам, Своей Церкви, 1000-летнее царствование с Ним на этой земле (после облечения в бессмертие при воскресении мёртвых во Христе).

Вот что Он сказал:
- «Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство, да ядите и пиете за трапезою Моею в Царстве Моем» (Лук.22:29)
А когда закончится 1000 лет и эта земля сгорит и будет суд
- «и сядете на престолах судить» (Лук.22:30)
(«святые будут судить мир» / 1Кор.6:2)

Это завещание имеет и условия вступления в права наследования:
– «Кто будет веровать и креститься» (Марк.16:16)

Я – наследник по Его завещанию;
Бог избрал меня быть богатым верою и наследником Царствия, которое Он обещал любящим Его (Иак.2:5);
и я имею обетование - быть наследником мира (Рим.4:13),
… я наследник, но пока ничем (почти) не отличаюсь от остальных (до срока), хотя и господин всего (Гал.4:1).

Похоже, что и Вы наследник, только почему-то Завещание называете Договором …
(а договор заключает знаете кто? диавол - обещает дать все царства мира и славу их тому, кто, пав, поклонится ему /Матф.4:8,9)

P.S.
Да, и в Завещании нет условия принесения десятины наследником.
Однако многие невежды и неутверждённые пытаются прибавить её к завещанию после смерти Самого завещателя
(хотя даже человеком утверждённого завещания никто не отменяет и не прибавляет к нему)
Похвалит ли Он их за это?

vokel
мессианский верующий.
09/12/12 21:13

# 942302

Re: Десятина нов [re: Golovin, #942118] Help admins  

Уважаемый vokel,
Уважаемый Golovin.
для начала необходимо определиться с терминами.
Согласен.
Ветхий Завет – это общее название собрания из 39-ти еврейских религиозных и исторических текстов, включённых в состав современной Библии.
ВЗ это ошибочный и некорректный перевод еврейских Св.Писаний, Танах. И Св.Писания не могут быть старыми(ветхими) потому что они были, есть и будут актуальными.
Танах (ивр. תַּנַ"ךְ‎) — Священное писание иудаизма. В науке принято название "Еврейская Библия".
Слово «ТаНаХ» представляет собой акроним (начальные буквы) названий трёх разделов Священного Писания:
Тора, ивр. תּוֹרָה‎ [tōrā] — Пятикнижие
Невиим, ивр. נְבִיאִים‎ [nəḇīʾīm] — Пророки
Ктувим, ивр. כְּתוּבִים‎ [kəṯūḇīm] — Писания
Это собрание (с некоторыми отличиями в рубрикации) является священным текстом у иудеев и носит у них название «Танах».
Совершено верно.
Почему же собрание еврейских религиозных и исторических текстов в Библии получило такое название
Потому что переводчики выполняли чей-то спецзаказ и сознательно унизили еврейские Св.Писания перед греческими переводами Его.
Исследователи считают, что эти тексты названы «Ветхим Заветом» (Старым Договором) для отличия их от «Нового Завета» (Нового Договора)
А зачем их нужно было отделять? Ведь Договор Б-га со Своим святым Народом вечен, т.е он не имеет временного значения, он постоянно существующий и неизменный. Б-г заключил Свой вечный завет с Аврахамом и его потомками.
Берейшис 17:7
וַהֲקִמֹתִי אֶת בְּרִיתִי בֵּינִי וּבֵינֶךָ וּבֵין זַרְעֲךָ אַחֲרֶיךָ לְדֹרֹתָם לִבְרִית עוֹלָם לִהְיוֹת לְךָ לֵאלֹהִים וּלְזַרְעֲךָ אַחֲרֶיךָ
И я установлю Мой завет между Мною и между тобой и между твоим потомством после тебя в их поколениях заветом вечным: быть для тебя Б-гом и для твоего потомства после тебя,
– собрания священных книг собственно христианской Церкви.
Собрание переводов со св.еврейских книг.
Но кроме этой, лежащей на поверхности причины, существуют более серьёзные основания для названия указанных текстов «Ветхим Заветом».
Никаких более серьёзных причин и оснований нет.
Ещё одно значение словосочетания «Ветхий Завет» / «Старый Договор» это - прежний (то есть, тот что был раньше) договор между Богом и человеком.
См.выше вечный.
Это может быть либо, договор между Иеговой и Аврамом (Быт. 15),
Кто такая эта иегова? Ни с какой иеговой Аврахам не заключал никакого договора. См.выше с кем заключил вечный завет Аврахам.
либо, заключённый в его развитие позже, договор между Иеговой и израильтянами на горе Хорив (Втор.5: 2).
При Хориве на Сионе Всевышний, а не какая-то там иегова, так-же заключил со Своим Народом вечный завет.
Следовательно, еврейские религиозные и исторические тексты имеют отношение только к старому/прежнему договору между Богом и человеком и в соответствии с этим названы «Ветхим Заветом».
Следовательно, еврейские религиозные и исторические тексты вечны и актуальны и не могут быть ни старыми ни ветхими.
Отсюда также следует очень важный вывод: договор может быть назван ветхим (старым) или прежним, только в случае прекращения его действия и замены его на новый.
Отсюда также следует очень важный вывод: вечный договор не может быть назван ветхим(старым) или прежним, потому что он постоянно существующий и неизменный который не прекратил своего действия и заменять его на новый нет никакого смысла.
Кстати еврейский пророк Иеремия (пророчествовал в 627 – 587 гг. до н.э.) предсказал это событие задолго до его свершения (Иер.31: 31-34):
31. " Вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
32. Не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь".
Ну раз вы уже вспомнили об пророке Ирмийие то вот почитайте что он пророчествует:-
Йирмийа 31:30-
הִנֵּה יָמִים בָּאִים נְאֻם יְדֹוָד וְכָרַתִּי אֶת בֵּית יִשְׂרָאֵל וְאֶת בֵּית יְהוּדָה בְּרִית חֲדָשָׁה
Вот, наступают дни, – сказал Г-сподь, – когда с домом Йисраэйлевым и с домом Йеудиным Я заключу новый союз,
לֹא כַבְּרִית אֲשֶׁר כָּרַתִּי אֶת אֲבוֹתָם בְּיוֹם הֶחֱזִיקִי בְיָדָם לְהוֹצִיאָם מֵאֶרֶץ מִצְרָיִם אֲשֶׁר הֵמָּה הֵפֵרוּ אֶת בְּרִיתִי וְאָנֹכִי בָּעַלְתִּי בָם נְאֻם יְדֹוָד
Не такой союз, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, (не такой) союз Мой, который они нарушили, несмотря на то, что Я был им владыкою, – сказал Г-сподь;
כִּי זֹאת הַבְּרִית אֲשֶׁר אֶכְרֹת אֶת בֵּית יִשְׂרָאֵל אַחֲרֵי הַיָּמִים הָהֵם נְאֻם יְדֹוָד נָתַתִּי אֶת תּוֹרָתִי בְּקִרְבָּם וְעַל לִבָּם אֶכְתֲּבֶנָּה וְהָיִיתִי לָהֶם לֵאלֹהִים וְהֵמָּה יִהְיוּ לִי לְעָם
А такой союз, какой заключу Я с домом Йисраэйлевым после тех дней: – сказал Г-сподь, – вложу Я Тору Мою в глубину (души) их, и в сердце их впишу Я его, и буду Я им Б-гом, а они будут Мне народом.
Надеюсь что прочли и поняли о чём пророчествовал пророк Йиримийа.
Вы можете спорить со мной по поводу толкования этого пророчества.
Я с вами спорить не собираюсь а вот если вы хотите поспорить то вы будете спорить не со мной а со Св.Писанием.
Но автор послания "К евреям" толкует его однозначно (Евр8: 13):"Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению".
А вы уверенны в этом? Вы уверены что греческий текст соответствует еврейскому? Я нет, не уверен. Откуда взято слово "ветхий". В Св.ТаНахе вообще нет такого слова и если даже стареющее близко к уничтожению то это еще не значит что это близко уже наступило и уничтожило стареющее тем более что Св.Тора(Св.Писание), Слово Всевышнего, не может быть стареющим и эта Св.Тора написана на сердцах у верующих.
Из Евангелия от Матфея известны слова Иисуса Христа, сказанные ученикам во время пасхальной трапезы (Мф.26: 27, 28):
27. «И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
28. Ибо сие есть Кровь Моя нового завета, за многих изливаемая во оставление грехов».
Да Амэн! Вот это и есть Новый Завет Его Крови который не отменяет и не заменяет вечный завет заключенный Всевышним со Своим Народом. Этот Завет касается только Таинства Св.Причастия. Поэтому Он и называется Новым, потому что до этого не было такого служения а было жертвоприношение крови животных.
тогда насколько же более Кровь Мессии, который вечным Духом, принёс самого себя Богу как непорочную жертву, очистит нашу совесть отдел, ведущих к смерти, чтобы мы могли служить живому Богу! (Евр.9:14)
Подав ученикам чашу с вином, Иисус назвал её прообразом Его Крови, которая должна была пролиться «за многих», «во оставление грехов».
Да и Амэн! Я вам об этом и говорю.
А слова «Кровь Моя нового завета» говорит о том, что Новый Завет ведёт своё начало с момента пролития Иисусом Крови, во время Его казни на кресте.
Св.Писание говорит что, слова "Кровь Моя Нового Завета" ведут своё начало с пасхального седера перед пролитием Его Крови на кресте.
Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается. (Лук.22:20)
Вы знаете, что сам "Ветхий Договор" и условия его выполнения, в том числе знак Договора-обрезание,
Я знаю другое это то, что "Ветхого Договора" не существует, это раз и второе это то, что обрезание это не знак Договора, как такового, а как признак того, что человек принадлежит к Народу Всевышнего что человек стал евреем(иври).
О том, что верующие в Иисуса Христа, уже не находятся под "руководством" Закона пишет и Апостол Павел, (Гал. 3: 23-25):
Разве он об этом пишет? Он пишет, в данном случае, только о том что касается иудеев, будучи сам иудеем он говорит:- "мы", "нам", "нас" а не "вы", "вам", "вас". Прочтие внимательно слова рав Шауля и подумайте над ними.
23. «А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
24. Итак, закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25. По пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.»
Вы уверены что это правильный перевод?

23.Однако прежде чем пришло время для доверия и верности, мы были в заточении у системы, возникшей в результате превращения Торы в законничество, находясь под стражей, до тех пор пока не откроются доверие и верность.
Прежде чем пришло время для доверия и верности (греч. пистис) Йешуа, мы были в заточении. Пистис здесь - это доверие и верность, проявленные Мессией на протяжении его жизни, особенно в тот период, когда он проходил через тяжелые испытания перед своей смертью. Прежде чем пришло время, прежде чем Бог предоставил человечеству непревзойдённый пример того, что на самом деле означают доверие и верность, мы, евреи, были в заточении у особой разновидности греха, законничества, возникшего из-за неверного толкования Торы.
24.Исходя из этого, Тора исполняла роль опекуна до прихода Мессии, чтобы мы могли быть признаны праведниками на основании доверия и верности.
Тора исполняла роль опекуна до прихода Мессии. Слово, переведённое как «опекун», - это греч. педагогос, буквально означающее «водящий мальчика». В Древней Греции это был раб, сопровождавший мальчика в школу и обратно. Поэтому неудивительно, что в Синодальном переводе данная фраза передается следующим образом: «закон был для нас [евреев] детоводителем ко Христу». Однако, хотя слово «педагогика» происходит именно от этого слова, педагогос не исполнял никаких обучающих функций (см. «Греко-английский словарь» Арндта и Гингриха).
25. Теперь же, когда настало время для доверия и верности, мы уже не находимся под попечительством опекуна.
Следовательно, теперь же, когда настало время для подобного непревзойденного примера доверия и верности, которые проявил Йешуа и которыми мы теперь также обладаем, поскольку едины с ним (ст. 26), мы, евреи, уже не находимся под законничеством любого рода, под попечительством опекуна.
Как ещё можно интерпретировать эти слова, как не отмену Закона?
А кто вам дал право интерпретировать или толковать именно так Св.Писание? Какой человек может отменить то что сказал Всевышний? Кто кроме Всевышнего имеет право отменять Его Св.Писание, Св.Тору?
И ещё, Апостол Павел не написал бы этих слов, если бы "Ветхий Договор" не прекратил своё действие.
Во-первых "Ветхого Договора" не существует а во вторых - см.выше вечный!
Я не хочу сказать, что все заповеди "Ветхого Завета" упразднены,
Во-первых "Ветхого Завета" не существует а во вторых......ТАК ГВОРИТ ВСЕВЫШЕИЙ!!!:-
Дворим 13:1
אֵת כָּל הַדָּבָר אֲשֶׁר אָנֹכִי מְצַוֶּה אֶתְכֶם אֹתוֹ תִשְׁמְרוּ לַעֲשׂוֹת לֹא תֹסֵף עָלָיו וְלֹא תִגְרַע מִמֶּנּוּ
Все то, что Я заповедую вам, соблюдайте исполнить; не прибавь к тому и не убавь от того.

Когелет 3:14
יָדַעְתִּי כִּי כָּל אֲשֶׁר יַעֲשֶׂה הָאֱלֹקִים הוּא יִהְיֶה לְעוֹלָם עָלָיו אֵין לְהוֹסִיף וּמִמֶּנּוּ אֵין לִגְרֹעַ וְהָאֱלֹקִים עָשָׂה שֶׁיִּרְאוּ מִלְּפָנָיו
Узнал я: все что Б-г творит, это будет вовек, к тому нельзя прибавить и от того нельзя убавить; а сотворил Б-г так, чтобы боялись Его.
все те заповеди из "Ветхого Завета", которые продолжают оставаться священными, "обновлены" в "Новом Завете". Их можно найти в книгах "Нового Завета".
Во-первых "Ветхого Завета" не существует а есть Св.ТаНах(Еврейская Библия) и Речения(Декалог) Всевышнего не нужно обновлять так как они священны и актуальны всегда и второе это то, что в Новом Завете Его Крови ничего не говорится об Речениях(Декалоге), о Св.Заповедях говорится в книгах Брит Хадаша - Доброй(Благой) Вести, в которой есть и учение о Новом Завете Крови.
Будьте благословенны.

Marina1967
Евангельская
09/12/12 21:42

# 942316

Re: Десятина нов [re: vokel, #942302] Help admins  

А зачем их нужно было отделять? Ведь Договор Б-га со Своим святым Народом вечен, т.е он не имеет временного значения, он постоянно существующий и неизменный. Б-г заключил Свой вечный завет с Аврахамом и его потомками.

Вокель,прочитайте вот эти слова 2 Кор.7-Если же служение смертоносным буквам,начертанное на камнях,было так славно,что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей,-
9-Ибо,если служение осуждения славно...
Как будете выворачиваться и выкручиваться?

vokel
мессианский верующий.
09/12/12 21:52

# 942325

Re: Десятина нов [re: Marina1967, #942316] Help admins  

Как будете выворачиваться и выкручиваться?
Никак, я не вы. Во первых клеветницы и "праведницы" для меня в ИГНОРЕ а во вторых вам уже много раз говорилось и не только мной одним, что-бы вы шли в библейскую школу.

vokel
мессианский верующий.
09/12/12 22:01

# 942328

Re: Десятина [re: Marina1967, #942316] Help admins  

Удалено vokel 2012-12-09 22:10:42

Страниц в этой нити: << 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на