Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 365687 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Юра (101) glerman (88) ДмитрийДон (88) gjcktlybq (47) Malcolmex (42) vokel (39) panFil (38) alexey957 (32) Vasiock (29) Shaft (28) Сабааба (28) qwertu (25) prorok1967mig (23) Sobolev (21) AleksV77 (20) alexnsk (20) Алексей Мухин (19) brat75 (15) geshastarikov (15) Proxrista (15) SIBMAN (15) ValeryZ (15) Алвин (15) Truth (13) ПЕТРКАМЕНЬ57 (12) Marina1967 (10) Sheva (10) CONDOR (9) kesar73 (9) RebenokAvraama (9) skywater (9) Саня777 (9) Golovin (8) godwin75 (7) merl (7) SashaPuppet (7) SJKI (7) WinnieThePooh (7) Серж (6) igorash (5) Buddy (4) galgur (4) Ильш (4) Мозговед (4) ТоляП (4) Drob (3) Esquisse (3) Gennady (3) Stefan38 (3) ВладимирЭхо (3) Fillara (2) hecs (2) Michell (2) onisim (2) Pavel86 (2) pkun37 (2) qwerti (2) Rut (2) SLC (2) uchenik (2) Головин (2) иствуд (2) Мак_ (2) avadin (1) blueberry (1) BorisBogdanov (1) cerg2869 (1) chgbr (1) Queeny (1) Serg (1) virozub (1) Wens (1) Аметист (1) Аналемма (1) Виктор_воин (1) Вовочка (1) Иван_Данко (1) Маленький (1) человечище (1)

Страниц в этой нити: << 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | (показать все)
Marina1967
Евангельская
09/12/12 22:15

# 942334

Re: Десятина нов [re: vokel, #942325] Help admins  

Никак, я не вы.

Вот именно что Вы это не я и ответить Вам нечего.

Во первых клеветницы и "праведницы"

Ну да,такие как Стефан,Павел, и другие новозаветные праведники.

vokel
мессианский верующий.
09/12/12 22:18

# 942335

Re: Десятина нов [re: Marina1967, #942334] Help admins  

Клеветницы и "праведницы" для меня в ИГНОРЕ.

gjcktlybq
10/12/12 15:34

# 942475

Re: Десятина нов [re: vokel, #941510] Help admins  

Уважаемый vokel !
О каком завете Вы всё время твердите, что он вечен и неизменен?

Если о завете, который Господь поставил на горе Хориве («десятословие»), то я согласен. То, что вышло из Его уст, не может быть отменено.
Если о завете, который Моисей по указанию Господа поставил в земле Моавитской (Моисеев закон), в котором была и заповедь о ДЕСЯТИНЕ, и так называемый кашрут, и левитское священство, и прочая, и прочая … то я против. Всё это уже давно истреблено (заменено) учением Христа.

Кстати, знаете, сколько километров от горы Хорива до земли Моавитской?

То, что сказал Сам Господь и написал Своим перстом Божьим на скрижалях (Исх.31:18) - это одно.
То, что сказал раб Его Моисей и вписал своею рукою в книгах (Вт.31:24) - это другое.
Одно хранилось в позолоченном ковчеге (Исх.25:16), другое лежало рядом с ним (Втор.31:26).

Или для вас всё едино? Как для невежд в законе ...
Вот здесь написано, например:
- «Вот слова завета, который Господь повелел Моисею поставить с сынами Израилевыми в земле Моавитской, кроме завета, который Господь поставил с ними на Хориве.» (Втор.29:1)

Знаете, почему Иерусалим «с детьми своими в рабстве»? (Гал.4:25)
Потому что до сих пор пытается жить по завету Моисея, раба Божьего («со всем законом, который заповедал им раб Мой Моисей" / 4Цар.21:8).
Помните, как спрашивал их Сын Божий: "что заповедал вам Моисей?" (Марк.10:3)

Нас же Сын освободил давно («если Сын освободит вас, то истинно свободны будете» / Иоан.8:36).
В том числе и от десятины.

А вас, марсианских мессианских?
:)

Marina1967
Евангельская
10/12/12 17:59

# 942529

Re: Десятина нов [re: gjcktlybq, #942475] Help admins  

Если о завете, который Моисей по указанию Господа поставил в земле Моавитской (Моисеев закон), в котором была и заповедь о ДЕСЯТИНЕ, и так называемый кашрут, и левитское священство, и прочая, и прочая … то я против. Всё это уже давно истреблено (заменено) учением Христа.

Вот видите,vokel,не одна я Вам это говорю.
Так что можете всех,кто Вам такое говорит,называть клеветниками и "праведниками":))))

vokel
мессианский верующий.
10/12/12 21:48

# 942601

Re: Десятина нов [re: gjcktlybq, #942475] Help admins  

Уважаемый vokel !
Уважаемый gjcktlybq.
О каком завете Вы всё время твердите, что он вечен и неизменен?
О том о котором говорит Св.Писание, Св.Тора. А вы о каком?
Если о завете, который Господь поставил на горе Хориве («десятословие»), то я согласен. То, что вышло из Его уст, не может быть отменено.
Рад что вы это понимаете.
Если о завете, который Моисей по указанию Господа поставил в земле Моавитской (Моисеев закон),

Вот что конкретно говорит об этом Учении Св.Тора:-
Дворим 31:8-11,26
וַידֹוָד הוּא הַהֹלֵךְ לְפָנֶיךָ הוּא יִהְיֶה עִמָּךְ לֹא יַרְפְּךָ וְלֹא יַעַזְבֶךָּ לֹא תִירָא וְלֹא תֵחָת
И Господь, Он идет пред тобою, Он будет с тобой, Он не оставит тебя и не покинет тебя; не страшись и не бойся.
וַיִּכְתֹּב משֶׁה אֶת הַתּוֹרָה הַזֹּאת וַיִּתְּנָהּ אֶל הַכֹּהֲנִים בְּנֵי לֵוִי הַנֹּשְׂאִים אֶת אֲרוֹן בְּרִית יְדֹוָד וְאֶל כָּל זִקְנֵי יִשְׂרָאֵל
И записал Моше это Учение, и передал его священнослужителям, сынам Леви, несущим ковчег завета Господня, и всем старейшинам Исраэля.
וַיְצַו משֶׁה אוֹתָם לֵאמֹר מִקֵּץ שֶׁבַע שָׁנִים בְּמֹעֵד שְׁנַת הַשְּׁמִטָּה בְּחַג הַסֻּכּוֹת
И заповедал им Моше так: По прошествии семи лет, в назначенную пору года отпущения, в праздник Кущей,
בְּבוֹא כָל יִשְׂרָאֵל לֵרָאוֹת אֶת פְּנֵי יְדֹוָד אֱלֹקֶיךָ בַּמָּקוֹם אֲשֶׁר יִבְחָר תִּקְרָא אֶת הַתּוֹרָה הַזֹּאת נֶגֶד כָּל יִשְׂרָאֵל בְּאָזְנֵיהֶם
Когда придет весь Исраэль предстать пред Господом, Б-гом твоим, на месте, которое Он изберет, читай это Учение при всем Исраэле во услышание им.
לָקֹחַ אֵת סֵפֶר הַתּוֹרָה הַזֶּה וְשַׂמְתֶּם אֹתוֹ מִצַּד אֲרוֹן בְּרִית יְדֹוָד אֱלֹקֵיכֶם וְהָיָה שָׁם בְּךָ לְעֵד
Возьмите эту книгу Учения и положите ее при ковчеге завета Господа, Б-га вашего, и будет там против тебя свидетельством;
в котором была и заповедь о ДЕСЯТИНЕ,
О десятине рав Моше писал в книге, Св.Торе, вот что, ещё когда Аврахам был язычником Аврамом то он уже принёс десятину священнику и служителю Б-га:-
Берейшис 14:18-20
וּמַלְכִּי צֶדֶק מֶלֶךְ שָׁלֵם הוֹצִיא לֶחֶם וָיָיִן וְהוּא כֹהֵן לְאֵל עֶלְיוֹן
И Малки-Цедек, царь Шалема, вынес хлеб и вино; а он служитель Б-гу Всевышнему.
וַיְבָרֲכֵהוּ וַיֹּאמַר בָּרוּךְ אַבְרָם לְאֵל עֶלְיוֹן קֹנֵה שָׁמַיִם וָאָרֶץ
И благословил он его и сказал: Благословен Аврам от Б-га Всевышнего, обретшего небо и эемлю;
וּבָרוּךְ אֵל עֶלְיוֹן אֲשֶׁר מִגֵּן צָרֶיךָ בְּיָדֶךָ וַיִּתֶּן לוֹ מַעֲשֵׂר מִכֹּל
И благословен Б-г Всевышний, Который отдал твоих притеснителей в руки тебе. - И дал ему десятину от всего.
А так-же и Йааков дал десятину Б-гу.
Берейшис 28:20-22
וַיִּדַּר יַעֲקֹב נֶדֶר לֵאמֹר אִם יִהְיֶה אֱלֹקִים עִמָּדִי וּשְׁמָרַנִי בַּדֶּרֶךְ הַזֶּה אֲשֶׁר אָנֹכִי הוֹלֵךְ וְנָתַן לִי לֶחֶם לֶאֱכֹל וּבֶגֶד לִלְבֹּשׁ
И дал Йааков обет, говоря: Если будет Б-г со мною и хранить меня будет на этом пути, которым я иду, и даст мне хлеб, чтобы есть, и платье, чтобы облачиться,
וְשַׁבְתִּי בְשָׁלוֹם אֶל בֵּית אָבִי וְהָיָה יְדֹוָד לִי לֵאלֹהִים
И я возвращусь с миром в дом отца моего, и будет Господь мне Б-гом,
וְהָאֶבֶן הַזֹּאת אֲשֶׁר שַׂמְתִּי מַצֵּבָה יִהְיֶה בֵּית אֱלֹהִים וְכֹל אֲשֶׁר תִּתֶּן לִי עַשֵּׂר אֲעַשְּׂרֶנּוּ לָךְ
(То) камень этот, который я положил постаментом, будет Домом Б-жьим, и от всего, что Ты дашь мне, я отделю десятину Тебе.
Ну и о десятой части(десятине) вы, при желании, можете найти тексты в Св.Торе, которая не отменена и ничем не заменена.
и так называемый кашрут, и левитское священство, и прочая, и прочая … то я против.
Ну и что? Что от этого может измениться? Ровным счётом, аж ничего! Св.Тору отменить и изменить невозможно никому.
Всё это уже давно истреблено (заменено) учением Христа.
Если вы забыли то я вам напомню вот эти слова Б-га Мессии Который дал Св.Тору Своему Народу, читайте и учитесь:- "Не думайте, что я пришёл отменить Тору или Пророков. Я пришёл не отменить, но исполнить,(сделать их значение полным.) ".
Кстати, знаете, сколько километров от горы Хорива до земли Моавитской?
Конечно знаю. А какое это имеет значение?
То, что сказал Сам Господь и написал Своим перстом Божьим на скрижалях (Исх.31:18) - это одно.
То, что сказал раб Его Моисей и вписал своею рукою в книгах (Вт.31:24) - это другое.
Несомненно! Всевышний дал Закон и Заповеди а рав Моше писал Учение, пора-бы это знать.
Одно хранилось в позолоченном ковчеге (Исх.25:16), другое лежало рядом с ним (Втор.31:26).
Совершенно верно. Свиток с Речениями(Декалог) лежал в Ковчеге а книга Учений, Св.Тора, лежала рядом.
Или для вас всё едино?
Для меня не всё едино. Учение рав Моше это его учение а Речения Б-га это Декалог.
Как для невежд в законе ...
Вооо, как вы о себе говорите. Самокритика это хорошо. Надеюсь вы больше никого не имели ввиду?
Вот здесь написано, например:
- «Вот слова завета, который Господь повелел Моисею поставить с сынами Израилевыми в земле Моавитской, кроме завета, который Господь поставил с ними на Хориве.» (Втор.29:1)
Да и что? Вы уверены что это точный перевод? Вы читали толкование этих текстов еврейским мудрецом Раши?
אֵלֶּה דִבְרֵי הַבְּרִית אֲשֶׁר צִוָּה יְדֹוָד אֶת משֶׁה לִכְרֹת אֶת בְּנֵי יִשְׂרָאֵל בְּאֶרֶץ מוֹאָב מִלְּבַד הַבְּרִית אֲשֶׁר כָּרַת אִתָּם בְּחֹרֵב
Это слова завета, который Господь повелел Моше заключить с сынами Исраэля на земле Моава, помимо завета, заключенного с ними на Хореве.
заключить с сынами Исраэля. Чтобы они приняли на себя (исполнение заповедей, законов) Торы под зароком и с клятвой (см. 29, 11). (Раши)
помимо завета. Это проклятия в Торат-коhаним [И воззвал 26], изреченные на Синае. (Раши)
Знаете, почему Иерусалим «с детьми своими в рабстве»? (Гал.4:25)
Потому что до сих пор пытается жить по завету Моисея, раба Божьего («со всем законом, который заповедал им раб Мой Моисей" / 4Цар.21:8).
А вы-то сами поняли о чём говорит рав Шауль галатийской общине или невежество в законе(это вы о себе так говорите) не даёт этого понять, да? Почитайте Добрую Весть с комментариями Д.Стерна.
Помните, как спрашивал их Сын Божий: "что заповедал вам Моисей?" (Марк.10:3)
А вы хоть понимаете у кого Он об этом спрашивал?, или невежество в законе(это вы о себе так говорите) не даёт этого понять, да? Почитайте Добрую Весть с комментариями Д.Стерна.
Нас же Сын освободил давно
Кого это "нас" и от чего Он освободил?
В том числе и от десятины.
Десятину Б-г Мессия не отменял! Или докажите обратное процитировав Его слова об отмене этого пункта из Закона. Вот когда сможете это сделать тогда и будете говорить что, Он освободил давно верующих от десятины.
А вас, марсианских мессианских? :)
Хоть вы и самокритичны но всё равно невежда и есть невежда.
Будьте благословенны.

gjcktlybq
11/12/12 00:58

# 942671

Re: Десятина нов [re: vokel, #942601] Help admins  

Если вы забыли то я вам напомню вот эти слова Б-га Мессии Который дал Св.Тору Своему Народу, читайте и учитесь:- "Не думайте, что я пришёл отменить Тору или Пророков. Я пришёл не отменить, но исполнить,(сделать их значение полным.) ".
Не передёргивайте.
Иисус пришёл исполнить «десятословие» и пророков.
Вы просто не дочитали то, что Он говорил: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. … кто нарушит одну из заповедей … а кто сотворит … Вы слышали, что сказано древним: не убивайне прелюбодействуй …» (Матф.5:17-28)

Чей это голос слышали на Хориве древние Евреи? И что им там сказано было:
- «И изрек Бог все слова сии, говоря: … Не убивай. Не прелюбодействуй. …» (Исх.20:1-17)

«Слова сии изрек Господь ко всему собранию вашему на горе из среды огня, облака и мрака громогласно, и более не говорил, и написал их на двух каменных скрижалях, и дал их мне.» (Втор.5:22)

Поймите же, наконец, что ни про ДЕСЯТИНУ, ни про кашрут, ни про всё остальное Бог на Хориве не говорил, и не писал, и не давал.

Бог объявил там Сам только завет Свой - десятословие. И более НИЧЕГО.
(«объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях» Втор.4:13)

Всевышний дал Закон и Заповеди а рав Моше писал Учение, пора-бы это знать.
Пора бы ... я об этом четыре года здесь пишу, на форуме.

Вот только если для вас учитель - раб Божий Моисей, то для нас Учитель – Сын Божий Иисус.
Разницу видите? Где раб и где Сын …
Учение раба давно заменено учением Сына.

Найдёте в Его учении требование принести десятину? Нет. Не найдёте.
Принесение десятины (что надлежало делать по учению Моисея) Он отменил две тысячи лет назад, заменив её милостыней (что надлежит делать по учению Христа), и сказал при этом, что давать милостыню лучше.
Он вообще ходатай и поручитель «лучшего завета» (Евр.7:22,8:6 - для Евреев, между прочим, написано).

Вот что сказал Учитель, смотрим внимательно на каждое слово: «Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда все будет у вас чисто. Но горе вам, фарисеям, что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божией: сие надлежало делать, и того не оставлять.» (Лук.11:41,42)

Если для вас мало учения Христа (о том, что лучше подавать милостыню), есть ещё послание Евреям о том, что получающие священство из сынов Левииных имели заповедь - брать по закону Моисееву десятину с народа, однако с переменою священства (от смертных потомков Левия на бессмертного потомка Иуды) переменился и закон (закон Моисеев на закон Христов - закон веры), и теперь заповедь о десятине отменена, как бесполезная и немощная. (Евр.7:5,12,18)

Свиток с Речениями(Декалог) лежал в Ковчеге а книга Учений, Св.Тора, лежала рядом.
«Свиток» – это такие две каменные плиты, вытесанные из горной породы Хорива?
Я вижу, Вы знаток, не то, что я, невежда …
: )

Golovin
11/12/12 11:06

# 942717

Re: Десятина нов [re: vokel, #942302] Help admins  

Уважаемый vokel, вы задали вопрос:
Кто такая эта иегова? Ни с какой иеговой Аврахам не заключал никакого договора. См.выше с кем заключил вечный завет Аврахам.

Если вы посмотрите текст «Торы» на языке оригинала, то увидите, что в нём, на месте слова «Господь», использованном в синодальном переводе, стоит слово יהוה
это слово звучит на иврите «Иегова», а в переводе на русский язык означает «Сущий», согласно «Еврейско – русского словаря Стронга».
Например:
(Быт 15: 18)
8. «В этот день заключил Господь завет с Аврамом, сказав: потомству твоему даю Я землю сию, от реки Египетской до великой реки, реки Евфрата:»
(Втор.5: 2)
2. « Господь, Бог наш, поставил с нами завет на Хориве;»
В обоих приведённых цитатах, в тексте на языке оригинала, вместо слова "Господь", стоит слово יהוה то есть "Иегова".
Вы приводите цитату из пророка:
Йирмийа 31:30-
הִנֵּה יָמִים בָּאִים נְאֻם יְדֹוָד וְכָרַתִּי אֶת בֵּית יִשְׂרָאֵל וְאֶת בֵּית יְהוּדָה בְּרִית חֲדָשָׁה
Вот, наступают дни, – сказал Г-сподь, – когда с домом Йисраэйлевым и с домом Йеудиным Я заключу новый союз,
Рад, что мы с вами пришли к общему знаменателю, и вы согласны с тем, что о Новом Договоре, есть пророчество в "Танахе". Слово "союз" в данном переводе имеет то же значение, что "договор", в русском языке даже есть выражение "союзный договор".
Вы уверены что греческий текст соответствует еврейскому?

Во первых, поскольку мы говорим о "Послании к евреям", оригинал которого известен только на древнегреческом, говорить о соответствии его еврейскому тексту не приходится. Еврейского текста "Послания к евреям" не существует.
Откуда взято слово "ветхий". В Св.ТаНахе вообще нет такого слова

Последняя по времени книга "Танаха" написана за 400 лет до заключения "Нового Завета", "Завет" с Богом, был тогда ещё действующим, кто же будет его называть "ветхим" в те времена?
Я знаю другое это то, что "Ветхого Договора" не существует, это раз и второе это то, что обрезание это не знак Договора, как такового, а как признак того, что человек принадлежит к Народу Всевышнего что человек стал евреем(иври).

В данном случае вы оспариваете Св. Писание:
(Быт 17: 11). "обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами."
Вы уверены что это правильный перевод?

Да, я верю, что этот перевод правильный. Я пользуюсь Библией в которой "Синодальный перевод" сверен с еврейским текстом "Ветхого Завета" и греческим текстом "Нового Завета". Синодальный перевод, признан одним из лучших в мире переводов Библии.
quote]25. Теперь же, когда настало время для доверия и верности, мы уже не находимся под попечительством опекуна.
Из приведённого вами перевода, (Гал 3: 23-25), следует, что вы, евреи в настоящее время уже "не находитесь под попечительством опекуна", то есть Торы или Закона (по русски). Да и Аминь, полностью согласен. О чём же мы тогда спорим? Для чего вы тогда убеждаете всех исполнять установления содержащиеся в Торе: десятину, кошрут и прочее, для чего утверждаете, что "первый /ветхий" Завет продолжает действовать, ведь содержание его изложено в "Торе", а вы уже не под "попечительством Торы". Вывод, из приведённого вами текста напрашивается один - "Тора" утратила силу.

vokel
мессианский верующий.
11/12/12 13:52

# 942743

Re: Десятина нов [re: Golovin, #942717] Help admins  

Уважаемый vokel,
Уважаемый Golovin.
вы задали вопрос:
Да, но не для ответа мне а для ответа себе.

Кто такая эта иегова? Ни с какой иеговой Аврахам не заключал никакого договора. См.выше с кем заключил вечный завет Аврахам.
Если вы посмотрите текст «Торы» на языке оригинала, то увидите, что в нём, на месте слова «Господь», использованном в синодальном переводе, стоит слово יהוה
Это Тетраграмматон! И Он не огласован, т.е. не имеет лексического значения. И всё, на этом ставлю большую и жирную точку. Дальше это обсуждать в этой теме нет смысла, оффтоп. Хотите поговорить и узнать об Святом Имени Всевышнего, открывайте тему.
Вы приводите цитату из пророка:
Йирмийа 31:30-
הִנֵּה יָמִים בָּאִים נְאֻם יְדֹוָד וְכָרַתִּי אֶת בֵּית יִשְׂרָאֵל וְאֶת בֵּית יְהוּדָה בְּרִית חֲדָשָׁה
Вот, наступают дни, – сказал Г-сподь, – когда с домом Йисраэйлевым и с домом Йеудиным Я заключу новый союз,
Рад, что мы с вами пришли к общему знаменателю, и вы согласны с тем, что о Новом Договоре, есть пророчество в "Танахе". Слово "союз" в данном переводе имеет то же значение, что "договор", в русском языке даже есть выражение "союзный договор".
Да, который написан у мессианских верующих на сердце.

Откуда взято слово "ветхий". В Св.ТаНахе вообще нет такого слова
Последняя по времени книга "Танаха" написана за 400 лет до заключения "Нового Завета"
,Ну и что? Слова такого как не было так и нет, это раз и второе, о каком "Новом Завете" вы говорите? Какие пункты и условия исполнения этого "Нового Завета"?
"Завет" с Богом, был тогда ещё действующим, кто же будет его называть "ветхим" в те времена?
Его никто не может назвать "ветхим" во все времена, потому что Он ВЕЧНЫЙ!!!

Я знаю другое это то, что "Ветхого Договора" не существует, это раз и второе это то, что обрезание это не знак Договора, как такового, а как признак того, что человек принадлежит к Народу Всевышнего что человек стал евреем(иври).
В данном случае вы оспариваете Св. Писание:
Неужели? Я ничего не оспариваю а высказал своё имхо сказав что:-"....см.выше. Прочтите внимательно мою фразу.

Вы уверены что это правильный перевод?
Да, я верю, что этот перевод правильный.
А я нет.
Я пользуюсь Библией в которой "Синодальный перевод" сверен с еврейским текстом "Ветхого Завета" и греческим текстом "Нового Завета".
И я ей пользуюсь, но сравниваю с ТаНахом.
Синодальный перевод, признан одним из лучших в мире переводов Библии.
Для христиан, но не для иудеев.
Из приведённого вами перевода, (Гал 3: 23-25), следует, что вы, евреи в настоящее время уже "не находитесь под попечительством опекуна", то есть Торы или Закона (по русски). Да и Аминь, полностью согласен.
Рад, что согласны.
О чём же мы тогда спорим?
Я ни о чём с вами не спорю. Это вы пытаетесь спорить со Св.Писанием, и пытаетесь мне, мессианскому еврею, доказать что Св.Тора, Св.ТаНах, Завет, отменены и заменены на какой-то "Новый Завет".
Для чего вы тогда убеждаете всех исполнять установления содержащиеся в Торе: десятину, кошрут и прочее,
Я никого ни в чем не убеждаю, в отличии от вас. А констатирую факт, что Завет, Св.Тора, Св.ТаНах, Св.Писание не отменены и ничем не заменены.
для чего утверждаете, что "первый /ветхий" Завет продолжает действовать
,НАПИСАНО в Св.Торе, Св.Писании что ЗАВЕТ ВЕЧНЫЙ!!! Или для вас Св.Писание, слово Всевышнего, не авторитет? Тогда что-же для вас авторитет? Кто вы по вероисповеданию? Кто?
а вы уже не под "попечительством Торы".
Да, мы мессианские верующие, находимся уже под попечительством Йешуа ХаМашиаха, нашего Мессии, но это не значит что мы изменили и отвергли Св.Тору, Св.ТаНах, Св.Писание которые привели нас к Нему. Они нас привели к Нему, Они показали нам Его, они передали нас Ему. Вы понимаете это или нет? Похоже что не понимаете.
Вывод, из приведённого вами текста напрашивается один - "Тора" утратила силу.
Это вы сделали такой вывод и он для меня ничто, пшик, потому что неверен. Св.Тора была, есть и будет актуальной всегда!
Будьте благословенны.

vokel
мессианский верующий.
11/12/12 15:13

# 942764

Re: Десятина нов [re: gjcktlybq, #942671] Help admins  

Не передёргивайте.
Я не вы. Не судите меня по-себе.
Иисус пришёл исполнить «десятословие» и пророков.
НАПИСАНО ТОРУ!!!
Поймите же, наконец, что ни про ДЕСЯТИНУ, ни про кашрут, ни про всё остальное Бог на Хориве не говорил, и не писал, и не давал.
Поймите же, наконец, что Б-г Мессия дал Свои Речения и Учение, Св.Тору, при Хориве на горе Сион. Так написано в Св.Торе Шмойс 24:12 и я этому верю. Понимайте это или нет?
Бог объявил там Сам только завет Свой - десятословие. И более НИЧЕГО.
(«объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях» Втор.4:13)
Верно и что? Что вы хотите мне доказать?

Всевышний дал Закон и Заповеди а рав Моше писал Учение, пора-бы это знать.
Пора бы ... я об этом четыре года здесь пишу, на форуме.
Слава Б-гу.
Вот только если для вас учитель - раб Божий Моисей,
Для меня учителя и Апостолы.
то для нас Учитель – Сын Божий Иисус.
А для нас Учитель Йешуа ХаМашиах, Мессия Исраэля.
Разницу видите? Где раб и где Сын …
А вы разницу увидели? А вы учитесь у Апостолов или только у Сына Б-жьего Иисуса.
Учение раба давно заменено учением Сына.
Своим учением Сын не отменяет учения Св.Торы, Пророков и Апостолов.
Найдёте в Его учении требование принести десятину? Нет. Не найдёте.
А зачем искать то что не потеряно и не отменено. Процитируйте слова Б-га Мессии об отмене десятины, одного из пунктов Своего Закона. Сможете?
Принесение десятины (что надлежало делать по учению Моисея)
Этому и всему другому научил рава Моше Б-г. Вы читали Св.Тору? Похоже что нет.
Шмойс 24, 12
וַיֹּאמֶר יְדֹוָד אֶל משֶׁה עֲלֵה אֵלַי הָהָרָה וֶהְיֵה שָׁם וְאֶתְּנָה לְךָ אֶת לֻחֹת הָאֶבֶן וְהַתּוֹרָה וְהַמִּצְוָה אֲשֶׁר כָּתַבְתִּי לְהוֹרֹתָם
И сказал Господь Моше: Взойди ко Мне на гору и будь там. И Я дам тебе каменные скрижали, и Учение, и заповедь, которые Я начертал для наставления им.
скрижали каменные, и Учение, и заповедь, которые Я начертал для наставления им. Все шестьсот тринадцать заповедей включены в десять речений-заповедей. А рабену Саадия в "Азhарот" (на праздник Шавуот) разъясняет относительно каждого из десяти речений, какие заповеди связаны с ним. (Раши)
Синодальный перевод этого текста гласит так:-"И сказал Господь Моисею: взойди ко Мне на гору и будь там; и дам тебе скрижали каменные, и закон и заповеди, которые Я написал для научения их.(Исх.24:12)
Вам этого достаточно или нет?
Везде в Св.ТореНАПИСАНО:-"וַיְדַבֵּר יְדֹוָד אֶל משֶׁה לֵּאמֹר
И говорил Господь Моше так:.....
Он отменил две тысячи лет назад, заменив её милостыней (что надлежит делать по учению Христа), и сказал при этом, что давать милостыню лучше.
Чем можете подтвердить своё имхо? Процитируйте слова Б-га Мессии о том что милостыня лучше десятины. Сможете?
Он вообще ходатай и поручитель «лучшего завета» (Евр.7:22,8:6 - для Евреев, между прочим, написано).
А кто с этим спорит? Его Завет Крови естественно лучше чем кровь тельцов и козлов.
Вот что сказал Учитель, смотрим внимательно на каждое слово: «Подавайте лучше милостыню из того, что у вас есть, тогда все будет у вас чисто. Но горе вам, фарисеям, что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божией: сие надлежало делать, и того не оставлять.» (Лук.11:41,42)
Вот и посмотрите внимательно на эту главу и не выдёргивайте из контекста эти цитаты.
Если для вас мало учения Христа (о том, что лучше подавать милостыню),
А где есть такое учение о том что милостыня лучше десятины? Что-то такого учения я не нашёл в Св.Писании.
есть ещё послание Евреям о том, что получающие священство из сынов Левииных имели заповедь - брать по закону Моисееву десятину с народа,
Да и что?
однако с переменою священства (от смертных потомков Левия на бессмертного потомка Иуды) переменился и закон (закон Моисеев на закон Христов - закон веры), и теперь заповедь о десятине отменена, как бесполезная и немощная. (Евр.7:5,12,18)
Почитайте вот это:-
Контекст доводит до нашего сознания с поразительной ясностью, что не предвидится никакого другого изменения или преобразования Торы, кроме как преобразования священнической системы и системы жертвоприношений. Термин метафесис предполагает сохранение основной структуры Торы, в то время как некоторые её элементы будут расположены по-новому («преобразованы»). Это не предполагает ни упразднения Торы в целом, ни тех её мицвот, которые не связаны со священством и системой жертвоприношений. Как сказал сам Йешуа: «Не думайте, что я пришёл отменить Тору.. Я пришёл не отменить, но исполнить» (дополнить до совершенства, Мат. 5:17 и ком.).
Свиток с Речениями(Декалог) лежал в Ковчеге а книга Учений, Св.Тора, лежала рядом.
Верно и что?
«Свиток» – это такие две каменные плиты, вытесанные из горной породы Хорива?
Свиток это свиток а две каменные плиты, на которых были написаны Заповеди это скрижали.
Я вижу, Вы знаток, не то, что я, невежда …
Благодарю за признание меня знатоком, хотя я знаю что ничего не знаю, и самокритику.
Будьте благословенны.

Исправлено пользователем vokel 11/12/12 15:34.

gjcktlybq
12/12/12 00:29

# 942890

Re: Десятина [re: vokel, #942764] Help admins  

Благодарю за признание меня знатоком, хотя я знаю что ничего не знаю, и самокритику.
Вы знаток заблуждений.
И притом заблуждений дремучих …

Чего стоит хотя бы этот Ваш перл:
Поймите же, наконец, что Б-г Мессия дал Свои Речения и Учение, Св.Тору, при Хориве на горе Сион.

Я Вас понял.

Теперь и Вы поймите меня:
1. Бог дал Своё десятословие, вечный завет Свой, на горе Хориве, что в нынешней Саудовской Аравии.
2. Моисей дал закон Моисеев (временный «детоводитель», действовавший до прихода Христа) в земле Моавитской, что в нынешней Иордании.
3. Гора Сион — юго-западный холм в Иерусалиме, что в Израиле (это страна такая).
4. Десятина была (по закону Моисееву) до явления Христа; после явления Христа десятины нет (как и всего закона Моисеева).
5. В вечном завете Божьем – десятословии – сказанном Им, Самим, громогласно, из среды огня, и написанном Его перстом Божьим на двух каменных скрижалях, - десятины нет, как нет и закона Моисеева (и не было никогда).

Всего Вам наилучшего!

Страниц в этой нити: << 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на