Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 365726 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Юра (101) glerman (88) ДмитрийДон (88) gjcktlybq (47) Malcolmex (42) vokel (39) panFil (38) alexey957 (32) Vasiock (29) Shaft (28) Сабааба (28) qwertu (25) prorok1967mig (23) Sobolev (21) AleksV77 (20) alexnsk (20) Алексей Мухин (19) brat75 (15) geshastarikov (15) Proxrista (15) SIBMAN (15) ValeryZ (15) Алвин (15) Truth (13) ПЕТРКАМЕНЬ57 (12) Marina1967 (10) Sheva (10) CONDOR (9) kesar73 (9) RebenokAvraama (9) skywater (9) Саня777 (9) Golovin (8) godwin75 (7) merl (7) SashaPuppet (7) SJKI (7) WinnieThePooh (7) Серж (6) igorash (5) Buddy (4) galgur (4) Ильш (4) Мозговед (4) ТоляП (4) Drob (3) Esquisse (3) Gennady (3) Stefan38 (3) ВладимирЭхо (3) Fillara (2) hecs (2) Michell (2) onisim (2) Pavel86 (2) pkun37 (2) qwerti (2) Rut (2) SLC (2) uchenik (2) Головин (2) иствуд (2) Мак_ (2) avadin (1) blueberry (1) BorisBogdanov (1) cerg2869 (1) chgbr (1) Queeny (1) Serg (1) virozub (1) Wens (1) Аметист (1) Аналемма (1) Виктор_воин (1) Вовочка (1) Иван_Данко (1) Маленький (1) человечище (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
glerman
Christian
10/01/10 20:27

# 738985

Re: Десятина нов [re: ДмитрийДон, #738942] Help admins  

Впрочем и о любви к ближнему тоже:) А разве это означает, что ближнего не нужно любить? А не делать ближнему то , что не хочешь себе, для этого не обязательно любить ближнего, достаточно просто не хотеть что бы тебе делали плохо.
Разве нет? Так что позвольте уж усомниться:)

О любви к ближнему при этом сказано еще множество раз.
А насчет усомниться - это ваше право.

ДмитрийДон
христианин
10/01/10 20:50
christianlife-demetry.blogspot.com

# 738998

Re: Десятина нов [re: glerman, #738985] Help admins  

О любви к ближнему при этом сказано еще множество раз.

Да, но вот только евреям в основном, а вот про язычников....:) Вы то делаете упор на Деяния 15. А там про язычников не написано, что им кого то любить надобно, там мотив то: хочешь жить спокойно-не гадь (простите) другому. Так что, аргументик то хромлющий, уж простите:)
А насчет усомниться - это ваше право.

Несомненно, как и добровольно приносить 10% от прибыли, или нет? Подчеркиваю -- добровольно!
А вот обязаловка действительно, не по христиански как-то.

Юра
христианин
10/01/10 23:09

# 739057

Re: Десятина нов [re: ДмитрийДон, #738998] Help admins  

Дмитрий, приветствую вас.
Подчеркиваю -- добровольно!

То есть свободно, по доброй воле. Хоть десятины или хоть все 100% - Бог смотрит на чистоту и доброту
сердец творящему приношения. То есть это по сути милостыня, чему и учил Христос. Так - никто не против.
Как твоя милостыня называется - хоть десятина, хоть приношение, хоть благословление, хоть благодеяние -
это все из милости к Богу и к людям.

Sobolev
Христианин
11/01/10 14:47

# 739137

Re: Десятина нов [re: ТоляП, #738897] Help admins  

Уважаемый ТоляП,
Что по советуете читать или не читать из Библии?

Думаю, что вы сами прекрасно знаете ответ на этот вопрос и, собственно, вы не за советом обращаетесь с этим вопросом. Но вопрос то в том, что следует извлечь для себя из прочитанного? А это уже в значительной мере определяется тем, что вы понимаете, читая.

В прошедшее воскресенье одна из сестер напомнила о своем разговоре с пастором ее церкви на предмет десятин: "Скажите, а вам нужна я или мои десятины?"

Конечно, я не предлагаю эту фразу к обсуждению - это ее право и, надо сказать, эта сестра до сих пор служит десятинами. Однако есть в этой фразе нечто, перекликающееся со словами Иисуса, чтобы не оставить важнейшее, только теперь уже не в законе, а в служении Нового Завета.

Что же касается моего мнения - правда, нужно очень внимательно относиться к изучению Библии, стремиться понимать эту бесценную книгу. Понимать как умом, так и сердцем. И уметь отделять главное от второстепенного. Иначе можно увлечься точно также, как увлеклись фарисеи сбором десятин с мяты, аниса и тмина и забыть о чем-то куда как более важном. На мой взгляд в результате именно такого перекоса и возникает множество недовольств, в том числе и по поводу десятины. И это можно понять.

Другое дело, что помимо обычных недовольств есть и серьезные богословские ошибки в толковании Библии. Как я гляжу, ряд церквей в разных странах уже изменили свое учение по предмету десятин. Я могу только поприветствовать это. Так как истина дороже.

glerman
Christian
11/01/10 17:13

# 739220

Re: Десятина нов [re: ДмитрийДон, #738998] Help admins  

Да, но вот только евреям в основном, а вот про язычников....:) Вы то делаете упор на Деяния 15. А там про язычников не написано, что им кого то любить надобно, там мотив то: хочешь жить спокойно-не гадь (простите) другому. Так что, аргументик то хромлющий, уж простите:)

Насчет, как вы считаете, хромлющего аргументика, обращайтесь к Духу Святому.
Еще раз:
28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы'.

Вы не можете, Дмитрий, ответить почему в Деяния 15 сказано, что призывающие исполнять Моисеев закон, данный Самим Богом (это касается в том числе и десятины), искушают Бога?

5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев.

10 Что же вы ныне искушаете Бога, [желая] возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?

ДмитрийДон
христианин
11/01/10 17:29

# 739225

Re: Десятина нов [re: glerman, #739220] Help admins  

Насчет, как вы считаете, хромлющего аргументика, обращайтесь к Духу Святому.

Сильно.:))) А главное, что с таким ответом, Вы вроде бы как и в стороне. Нет уж уважаемый, Глерман, так дело не пойдет.:) Вот Вы призываете нас уверовавших из язычников, жить согласно тому, что сказано было в Деян 15, но любить я заповеди тут не вижу. Так что не та теология какая-то,
однобокая однако.
Вы не можете, Дмитрий, ответить почему в Деяния 15 сказано, что призывающие исполнять Моисеев закон, данный Самим Богом (это касается в том числе и десятины), искушают Бога?

Вам уже уважаемый CONDOR ответил, мне добавить нечего. Или дать Вам ссылку на его пост?

glerman
Christian
11/01/10 18:03

# 739234

Re: Десятина нов [re: ДмитрийДон, #739225] Help admins  

Вот Вы призываете нас уверовавших из язычников, жить согласно тому, что сказано было в Деян 15, но любить я заповеди тут не вижу. Так что не та теология какая-то, однобокая однако.

Я никогда не говорил, что только перечисленное и все. Это необходимое из Моисеева закона. Кроме этого есть учение Христово.

Вам уже уважаемый CONDOR ответил, мне добавить нечего. Или дать Вам ссылку на его пост?

Я не удовлетворен его ответом. В случае с переменой священствa его ответ однозначно не убедителен. Есть и другие моменты, с которыми несогласен.
Кроме того хотел услышать ваш ответ, а также всех желающих, кто может ответить на этот вопрос.

Повторю его для всех:
почему в Деяния 15 сказано, что призывающие исполнять Моисеев закон, данный Самим Богом (это касается в том числе и десятины), искушают Бога?

5 Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать [язычников] и заповедывать соблюдать закон Моисеев.

10 Что же вы ныне искушаете Бога, [желая] возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?

ДмитрийДон
христианин
11/01/10 19:37

# 739263

Re: Десятина нов [re: glerman, #739234] Help admins  

Это необходимое из Моисеева закона.
Я вот нахожу, что
30 И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня;
34 Вот заповеди, которые заповедал Господь Моисею для сынов Израилевых на горе Синае.
(RST Лев.27:34)
(RST Лев.27:30) Левиты и все примазавшиеся уж как то после, сподобились. А еще раньше я нахожу еще кое что, а именно :
18 Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь.
(RST Лев.19:18),
34 пришлец, поселившийся у вас, да будет для вас то же, что туземец ваш; люби его, как себя; ибо и вы были пришельцами в земле Египетской. Я Господь, Бог ваш.
(RST Лев.19:34)
Так что я вижу, что десятина - это святыня Господу, а не левитам, и любить ближнего тоже необходимо.
Я не удовлетворен его ответом.

Это Ваше дело. А я удовлетворен.

glerman
Christian
11/01/10 22:47

# 739277

Re: Десятина нов [re: ДмитрийДон, #739263] Help admins  

Так что я вижу, что десятина - это святыня Господу, а не левитам, и любить ближнего тоже необходимо.

А в моей Библии Господь заповедал десятины левитам:

Числа18:
21 а сынам Левия, вот, Я дал в удел десятину из всего, что у Израиля, за службу их, за то, что они отправляют службы в скинии собрания;
22 и сыны Израилевы не должны впредь приступать к скинии собрания, чтобы не понести греха и не умереть:
23 пусть левиты исправляют службы в скинии собрания и несут на себе грех их. Это устав вечный в роды ваши; среди же сынов Израилевых они не получат удела;
24 так как десятину сынов Израилевых, которую они приносят в возношение Господу, Я отдаю левитам в удел, потому и сказал Я им: между сынами Израилевыми они не получат удела.

Евр.7:5
Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь--брать по закону десятину с народа,

А еще раньше я нахожу еще кое что, а именнo :

Левит19:19
Уставы Мои соблюдайте; скота твоего не своди с иною породою; поля твоего не засевай двумя родами [семян]; в одежду из разнородных нитей, из шерсти и льна, не одевайся.

Пиджачки у вас есть? Обычно шерстяные сверху, они имеют подклад шелковый или атласный.
То есть десятину можно свободно приносить в пиджачке из разнородных нитей?

Гал.3:10
проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.

Это Ваше дело. А я удовлетворен.

Это ваши проблемы.
То, что вы не поняли, что произошло с законом с переменой священства я понял еще в старой теме.

Сабааба
еврей
11/01/10 23:23

# 739286

Re: Десятина нов [re: glerman, #739234] Help admins  

Уважаемый glerman!

почему в Деяния 15 сказано, что призывающие исполнять Моисеев закон, данный Самим Богом (это касается в том числе и десятины), искушают Бога?

Здесь дело вот какое...

Некоторые говорили, что должно обрезывать неевреев и обязывать их соблюдать Тору - эти люди полагали, что нееврею для спасения необходимо было присоединиться к народу Израиля через гиюр. Скорее всего, такое их мнение основывалось на заповеди относительно Пэсаха - что никто необрезанный (не присоединившийся к Израилю через гиюр) не может есть ее. Короче говоря, они исходили из частности. Павел же (как и Ѓиллель и Гамалиил) исходил из более общих заповедей и принципов, говорящих, что нееврею достаточно соблюдать заповеди, данные всем людям, независимо от принадлежности к народу (это не то же самое, что современное понятие «национальность»). Соответственно, они отстаивали мнение, что обрезание (гиюр) не обязательны для спасения неевреев.

Возобладала точка зрения Павла. Она и сегодня подтверждается иудеями: нет никакой необходимости нееврею проходить гиюр, а еврей не вправе накладывать на нееврея бремя еврейских заповедей. Например, когда у меня дома гостят неевреи, то я их прошу соблюдать кашрут, потому что иначе может так оказаться, что нам придется кашеровать всю кухню или менять часть продуктов. Но Шаббат, к примеру, они могут не соблюдать, а я не имею права обязывать их, заставлять соблюдать Шаббат так же, как это делаю я.

Что же касается искушения (испытания) Б-га, то это словосочетание («искушать Б-га») в еврейской традиции связано с жестокосердием. Такой подход идет от истории поколения пустыни. Если помните, о жестокосердии людей этого поколения говорится очень часто. В Танахе эти все это в одну фразу увязано в Псалме: «Не ожесточайте сердца своего, как в Мериве, в день Массы в пустыне, когда испытывали Меня отцы ваши».

Таким образом, Петр говорит о жестокосердии требующих обрезания для неевреев, а жестокосердие тесно связано с неверием. Вот и получается, что суть приведенных Вами цитат состоит в том, что некоторые уверовавшие из фарисеев проявили свое жестокосердие и неверие тем, что требовали обязательности присоединения уверовавших из язычников к народу Израиля через обрезание. Для Павла, Петра и других апостолов это наверняка было неприемлемым по двум причинам: во-первых, это не соответствовало танахическому учению; во-вторых, это отвергало ценность голгофской жертвы как инструмента спасения неевреев.

Павел весьма часто и подробно рассматривает эту тему в своих письмах.

Надеюсь, мой ответ Вас удовлетворил. ;))

===

Disclaimer! Ни одно слово, ни одна фраза, ни одна интонация из этого сообщения, равно как и все сообщение в целом не имеют своей целью уничижить Назарянина и/или христиан. Любое совпадение моих слов с гипотетически уничижительным намеком - случайно или происходит от неверного понимания моих слов.

Disclaimer 2! Все написанное мной - это всего лишь мое личное мнение (ИМХО) и ни в коем случае не имеет своей целью отвратить христиан от их веры, посеять сомнения в истинности учения Назарянина и его апостолов и уж тем более - побудить христиан обращаться в иудаизм.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на