Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 365757 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Юра (101) glerman (88) ДмитрийДон (88) gjcktlybq (47) Malcolmex (42) vokel (39) panFil (38) alexey957 (32) Vasiock (29) Shaft (28) Сабааба (28) qwertu (25) prorok1967mig (23) Sobolev (21) AleksV77 (20) alexnsk (20) Алексей Мухин (19) brat75 (15) geshastarikov (15) Proxrista (15) SIBMAN (15) ValeryZ (15) Алвин (15) Truth (13) ПЕТРКАМЕНЬ57 (12) Marina1967 (10) Sheva (10) CONDOR (9) kesar73 (9) RebenokAvraama (9) skywater (9) Саня777 (9) Golovin (8) godwin75 (7) merl (7) SashaPuppet (7) SJKI (7) WinnieThePooh (7) Серж (6) igorash (5) Buddy (4) galgur (4) Ильш (4) Мозговед (4) ТоляП (4) Drob (3) Esquisse (3) Gennady (3) Stefan38 (3) ВладимирЭхо (3) Fillara (2) hecs (2) Michell (2) onisim (2) Pavel86 (2) pkun37 (2) qwerti (2) Rut (2) SLC (2) uchenik (2) Головин (2) иствуд (2) Мак_ (2) avadin (1) blueberry (1) BorisBogdanov (1) cerg2869 (1) chgbr (1) Queeny (1) Serg (1) virozub (1) Wens (1) Аметист (1) Аналемма (1) Виктор_воин (1) Вовочка (1) Иван_Данко (1) Маленький (1) человечище (1)

Страниц в этой нити: << 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | (показать все)
Proxrista
Христианин
12/12/12 02:03
proxristaforum.forum2x2.ru

# 942904

Re: Десятина нов [re: gjcktlybq, #942890] Help admins  

- Малахия: 4 / 4 - что такое правила и уставы?

vokel
мессианский верующий.
12/12/12 18:39

# 943019

Re: Десятина нов [re: gjcktlybq, #942890] Help admins  

Благодарю за признание меня знатоком, хотя я знаю что ничего не знаю, и самокритику.
Вы знаток заблуждений.
Конечно. Бывает и такое иногда. От этого никто не застрахован.
И притом заблуждений дремучих …
Рад за вас, что вы никогда не заблуждаетесь, я уже не говорю что по дремучему.
Чего стоит хотя бы этот Ваш перл:
Поймите же, наконец, что Б-г Мессия дал Свои Речения и Учение, Св.Тору, при Хориве на горе Сион.
Благодарю за подсказку. Вы правы, здесь я ошибся, поторопился и заблудился, вместо того чтобы назвать гору Всевышнего Синай я назвал её Сион а в остальном всё верно. Читайте:-
Дворим 4:10-11
יוֹם אֲשֶׁר עָמַדְתָּ לִפְנֵי יְדֹוָד אֱלֹקֶיךָ בְּחֹרֵב בֶּאֱמֹר יְדֹוָד אֵלַי הַקְהֶל לִי אֶת הָעָם וְאַשְׁמִעֵם אֶת דְּבָרָי אֲשֶׁר יִלְמְדוּן לְיִרְאָה אֹתִי כָּל הַיָּמִים אֲשֶׁר הֵם חַיִּים עַל הָאֲדָמָה וְאֶת בְּנֵיהֶם יְלַמֵּדוּן
В день, когда ты стоял пред Господом, Б-гом твоим, при Хореве, когда сказал Господь мне: Собери Мне народ, и Я дам им услышать речи Мои, чтобы учились они страшиться Меня во все дни, сколько живут на земле, и чтобы сынов своих учили.
וַתִּקְרְבוּן וַתַּעַמְדוּן תַּחַת הָהָר וְהָהָר בֹּעֵר בָּאֵשׁ עַד לֵב הַשָּׁמַיִם חשֶׁךְ עָנָן וַעֲרָפֶל
И вы приблизились, и стали под горой, а гора пылает огнем до сердца небес; тьма, облако и мгла.

Шмойс 31:18
וַיִּתֵּן אֶל משֶׁה כְּכַלֹּתוֹ לְדַבֵּר אִתּוֹ בְּהַר סִינַי שְׁנֵי לֻחֹת הָעֵדֻת לֻחֹת אֶבֶן כְּתֻבִים בְּאֶצְבַּע אֱלֹהִים
И дал Он Моше, когда кончил говорить с ним на горе Синай, две скрижали свидетельства, скрижали каменные, (на которых) начертано перстом Б-жьим.
Я Вас понял.
Оч.хор.
Теперь и Вы поймите меня:
1. Бог дал Своё десятословие, вечный завет Свой, на горе Хориве, что в нынешней Саудовской Аравии.
Не хочу сказать, что вы заблуждаетесь по дремучему, но Хорев это горный массив на Синайском полуострове в Египте, с одним из пиков под названием Синай, (ивр. הַר סִינַי‎, Хар-Синай; также гора рава Моше) примерно как горный массив Кавказ с одним из пиков....их много. Поэтому Св.Тора и говорит что при ХорЕве. Но есть мнение что, еврейская традиция не сохранила точного местонахождения горы Синай.
2. Моисей дал закон Моисеев
Какой закон дал рав Моше? Разве рав Моше был законотворцем? Вы можете показать пункты этого закона? Рав Моше учил Закону, который дал Всевышний Народу Своему.
4. Десятина была (по закону Моисееву)
Десятина была ещё до того как рав Моше получил от Б-га Речения, Св.Тору.
после явления Христа десятины нет (как и всего закона Моисеева).
Вот так перл основанный на вашем дремучем заблуждении. Вы можете подтвердить свои слова словом Всевышнего? Плиииизззз.
5. В вечном завете Божьем – десятословии – сказанном Им, Самим, громогласно, из среды огня, и написанном Его перстом Божьим на двух каменных скрижалях, - десятины нет, как нет и закона Моисеева (и не было никогда).

Очередной ваш перл основанный на вашем дремучем заблуждении. Повторю вам ещё раз этот текст, который, надеюсь, поможет вам выйти из своего дремучего заблуждения и перестать писать перлы типа:-"после явления Христа десятины нет (как и всего закона Моисеева)"
Св.Тора, Св.Писание говорит вот что:-
Шмойс 24:12
וַיֹּאמֶר יְדֹוָד אֶל משֶׁה עֲלֵה אֵלַי הָהָרָה וֶהְיֵה שָׁם וְאֶתְּנָה לְךָ אֶת לֻחֹת הָאֶבֶן וְהַתּוֹרָה וְהַמִּצְוָה אֲשֶׁר כָּתַבְתִּי לְהוֹרֹתָם
И сказал Господь Моше: Взойди ко Мне на гору и будь там. И Я дам тебе каменные скрижали, и Учение, и заповедь, которые Я начертал для наставления им.
скрижали каменные, и Учение, и заповедь, которые Я начертал для наставления им. Все шестьсот тринадцать заповедей включены в десять речений-заповедей. А рабену Саадия в "Азhарот" (на праздник Шавуот) разъясняет относительно каждого из десяти речений, какие заповеди связаны с ним. (Раши)
Синодальный перевод этого текста гласит так:-"И сказал Господь Моисею: взойди ко Мне на гору и будь там; и дам тебе скрижали каменные, и закон и заповеди, которые Я написал для научения их.(Исх.24:12)
Всего Вам наилучшего!
И вам не хворать.
Будьте благословенны.

Исправлено пользователем vokel 13/12/12 20:17.

Proxrista
Христианин
13/12/12 20:12

# 943296

Re: Десятина нов [re: ВСЕМ, #737301] Help admins  

- А все - таки, - что такое - правила и уставы? - Малахия: 4 / 4 -

4 Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.

- Второзаконие: 4 / 13 - 14 -

13 и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;
14 и повелел мне Господь в то время научить вас постановлениям и законам, дабы вы исполняли их в той земле, в которую вы входите, чтоб овладеть ею.

4 Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, - 13 и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие,

14 и повелел мне Господь в то время научить вас постановлениям и законам, дабы вы исполняли их в той земле, в которую вы входите, чтоб овладеть ею. - равно как и правила и уставы.

- Так что такое - эти - правила и уставы, грамотные??

vokel
мессианский верующий.
13/12/12 20:32

# 943304

Re: Десятина нов [re: Proxrista, #943296] Help admins  

- Так что такое - эти - правила и уставы, грамотные??
Это Св.Тора.
Дворим 4:14- Второзаконие: 4 / 13 - 14
וְאֹתִי צִוָּה יְדֹוָד בָּעֵת הַהִוא לְלַמֵּד אֶתְכֶם חֻקִּים וּמִשְׁפָּטִים לַעֲשׂתְכֶם אֹתָם בָּאָרֶץ אֲשֶׁר אַתֶּם עֹבְרִים שָׁמָּה לְרִשְׁתָּהּ
А мне повелел Господь в ту пору учить вас законам и правопорядкам, чтобы вы исполняли их на земле, куда вы переходите, чтобы овладеть ею.
Малахи 3:22- Малахия: 4 / 4 -
זִכְרוּ תּוֹרַת מֹשֶׁה עַבְדִּי אֲשֶׁר צִוִּיתִי אוֹתוֹ בְחֹרֵב עַל כָּל יִשְׂרָאֵל חֻקִּים וּמִשְׁפָּטִים
Помните Тору Мошэ, раба Моего, которую Я заповедал ему в Хорэйве для всего Йисраэйля, уставы и законы.

Proxrista
Христианин
14/12/12 04:54

# 943386

Re: Десятина нов [re: ВСЕМ, #737301] Help admins  

- Вот именно - декалог - закон Моисеев, данный на Хориве - Деяния: 13 / 38 - 39.

gjcktlybq
14/12/12 12:00

# 943429

Re: Десятина нов [re: vokel, #943019] Help admins  

Не хочу сказать, что вы заблуждаетесь по дремучему, но Хорев это горный массив в земле Моав с одним из пиков под названием Синай, примерно как горный массив Кавказ с одним из пиков....их много. Поэтому Св.Тора и говорит что при ХорЕве.
Где-то я уже это слышал … один глаз на Кавказ, а другой в Арзамас …
В смысле, один глаз на Хорив, а другой на Моав …
:)

Земля Моав находится к востоку от Мёртвого моря. Там жили потомки Моава, которого родила старшая дочь Лота, племянника Авраама, переспав со своим пьяным отцом (Быт19:35-37).
Вот в той земле, к востоку от Мёртвого моря, на подступах к земле обетованной, Моисей и поставил завет (известный как Моисеев закон) с народом Израиля, как и повелел ему Господь.
- «Вот слова завета, который Господь повелел Моисею поставить с сынами Израилевыми в земле Моавитской, кроме завета, который Господь поставил с ними на Хориве.» (Втор.29:1)

А Хорив (гора Синай) находится в пустыне Синайской (Исх.19), что к востоку от Чермного моря (Акабский залив Красного моря), которое Евреи перешли по дну, уходя от Египтян.
Когда-то там, на Хориве, пас овец Моисей – «Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского. Однажды провел он стадо далеко в пустыню и пришел к горе Божией, Хориву.» (Исх.3:1)
Там же сыны Израилевы «сняли с себя украшения свои у горы Хорива» (Исх.33:6)
Много позже туда ходил пророк Илия – «И встал он, поел и напился, и, подкрепившись тою пищею, шел сорок дней и сорок ночей до горы Божией Хорива.» (3Цар.19:8)
Об этой же горе писал и Апостол Павел - «гору Синай в Аравии» (Гал.4:25)

Глобус у Вас есть?
Харьков находится в земле Московской? Тогда почему у вас Хорив в Моаве?
Хорив – в нынешней Саудовской Аравии, а Моав – в нынешней Иордании.

Разве рав Моше был законотворцем?
А то …
Об этом и Господь говорил.
Например, - «Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так» (Мат.19:8)

«Не было так» потому что Господь говорит: «оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть … что Бог сочетал, того человек да не разлучает.» (Матф.9:5,6)
А вот Моисей позволял разлучать, и даже написал в законе: «Если кто возьмет жену и сделается ее мужем, и она не найдет благоволения в глазах его, потому что он находит в ней что-нибудь противное, и напишет ей разводное письмо, и даст ей в руки, и отпустит ее …» (Втор.24:1)

И сказал Господь Моше: Взойди ко Мне на гору и будь там. И Я дам тебе каменные скрижали, и Учение, и заповедь, которые Я начертал для наставления им.
скрижали каменные, и Учение, и заповедь, которые Я начертал для наставления им.
На скрижалях были НАЧЕРТАНЫ только десять речений Всевышнего, Его «десятословие» – закон и заповеди - завет.

Десятословие – это и есть Его «закон и заповеди», начертанные Его перстом на скрижалях каменных - «закон и заповеди, которые Я написал» (Исх.24:12)

А о том, что кроме десяти речений Он больше ничего не писал, об этом в «Торе» написано много раз:
- «И когда Бог перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, на которых написано было перстом Божиим.» (Исх.31:18)
- «и дал мне Господь две скрижали каменные, написанные перстом Божиим, а на них все слова, которые изрек вам Господь на горе из среды огня в день собрания … две скрижали каменные, скрижали завета» (Втор. 9:10,11)

Если думаете, что на скрижалях около 630 заповедей, то ошибаетесь, там одно только десятословие – все слова, которые изрёк Господь на горе из среды огня в день собрания.
Больше Он ничего Сам народу не говорил.

Много веков спустя Бог, явившись во плоти, сказал, что «ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей …» (Матф.5:18,19)
Ни одна черта не прейдёт из Его закона и заповедей, что Он начертал Своим перстом Божиим на каменных скрижалях.

Кстати, этим же Своим перстом Иисус и бесов изгонял:
- «Если же Я перстом Божиим изгоняю бесов, то, конечно, достигло до вас Царствие Божие.» (Лук.11:20)

О десятине же в Его десятословии не сказано ни единого слова; и не начертано о десятине перстом Божиим ни единой черты.

gjcktlybq
14/12/12 12:15

# 943431

Re: Десятина нов [re: Proxrista, #943386] Help admins  

- Вот именно - декалог - закон Моисеев, данный на Хориве - Деяния: 13 / 38 - 39.

Разве Моисей – Бог?

Десятословие (декалог) – закон и заповеди Божии, сказанные Богом (лично) всему народу на Хориве, на горе Синай, и написанные Его перстом Божьим на двух каменных скрижалях.

Всё остальное, данное посреднику Моисею для передачи народу – закон Моисеев - посредник Моисей передал всему народу.
Как писал Павел:
«Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому [относится] обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.» (Гал.3:19)

Закон Моисеев был дан рукою посредника – Моисея:
«Когда Моисей вписал в книгу все слова закона сего до конца, тогда Моисей повелел левитам, носящим ковчег завета Господня, сказав: возьмите сию книгу закона и положите ее одесную ковчега завета Господа Бога вашего, и она там будет свидетельством против тебя; ибо я знаю упорство твое и жестоковыйность твою: вот и теперь, когда я живу с вами ныне, вы упорны пред Господом; не тем ли более по смерти моей?» (Втор.31:24-27)

Обратили внимание?
В ковчеге завета Господа лежали скрижали закона и заповедей Божиих, а одесную ковчега лежала книга закона Моисеева.
А Евреи как были упорны во времена Моисея, так и сегодня упорны. Но, правда, не все…

Обратили внимание, как упорен vokel ? Никак не хочет признать, что десятословие Божие – это одно, а закон Моисеев – это другое; десятословие – вечно, а закон Моисеев – отменён; а десятины теперь (в новом завете) нет.

gjcktlybq
14/12/12 12:46

# 943434

Re: Десятина нов [re: Proxrista, #943386] Help admins  

Деяния: 13 / 38 - 39.

Читаем внимательно Деяния 13:38,39:
«Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов; и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.»

Праведность по закону Моисееву:
«в сём будет наша праведность, если мы будем стараться исполнять все сии заповеди» (Втор. 6:25)

Праведность по вере:
«не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность … независимо от дел» (Римл.4:5-7)

Во всем, в чем «дети рода Авраамова» (Деян.13:26) не могли оправдаться исполнением закона Моисеева, оправдывается Богом всякий верующий в Иисуса, из всякого рода на земле.

Закон Моисеев уничтожен законом веры в Иисуса.

Об этом и знаток закона Моисеева писал:
- "Где же то, чем бы хвалиться? уничтожено. Каким законом? [законом] дел? Нет, но законом веры. Ибо мы признаем, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона." (Римл.3:27,28)

Proxrista
Христианин
14/12/12 13:39

# 943449

Re: Десятина нов [re: gjcktlybq, #943434] Help admins  

- Праведность по вере - вот же она - к Галатам: 5 / 5, к Римлянам: 8 / 13.
А то, что говорите вы - вмененная праведность - и именно оправдание от закона - от преступлений по закону - сделанных ранее - к Римлянам: 3 / 28 - 31.
А по пришествии веры - к Галатам: 3 / 22 - 25.

Proxrista
Христианин
14/12/12 13:46

# 943454

Re: Десятина [re: gjcktlybq, #943434] Help admins  

- Вот и скажите всем нам - лично вы - когда оправдываетесь Христом от нарушения закона Моисеева - оправываетесь ли и при этом и от нарушения заповедей декалога?
Или эти заповеди для вас вырваны из закона Моисеева и вам надо, чтобы Христос еще раз умер на кресте, чтобы искупить вас и от декалога?
А о законе Моисеевом говорит вам Бог - Малахия: 4 / 4.
Или на Хориве Бог не давал декалог?

Страниц в этой нити: << 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на