Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 365681 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Юра (101) glerman (88) ДмитрийДон (88) gjcktlybq (47) Malcolmex (42) vokel (39) panFil (38) alexey957 (32) Vasiock (29) Shaft (28) Сабааба (28) qwertu (25) prorok1967mig (23) Sobolev (21) AleksV77 (20) alexnsk (20) Алексей Мухин (19) brat75 (15) geshastarikov (15) Proxrista (15) SIBMAN (15) ValeryZ (15) Алвин (15) Truth (13) ПЕТРКАМЕНЬ57 (12) Marina1967 (10) Sheva (10) CONDOR (9) kesar73 (9) RebenokAvraama (9) skywater (9) Саня777 (9) Golovin (8) godwin75 (7) merl (7) SashaPuppet (7) SJKI (7) WinnieThePooh (7) Серж (6) igorash (5) Buddy (4) galgur (4) Ильш (4) Мозговед (4) ТоляП (4) Drob (3) Esquisse (3) Gennady (3) Stefan38 (3) ВладимирЭхо (3) Fillara (2) hecs (2) Michell (2) onisim (2) Pavel86 (2) pkun37 (2) qwerti (2) Rut (2) SLC (2) uchenik (2) Головин (2) иствуд (2) Мак_ (2) avadin (1) blueberry (1) BorisBogdanov (1) cerg2869 (1) chgbr (1) Queeny (1) Serg (1) virozub (1) Wens (1) Аметист (1) Аналемма (1) Виктор_воин (1) Вовочка (1) Иван_Данко (1) Маленький (1) человечище (1)

Страниц в этой нити: << 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | (показать все)
Proxrista
Христианин
16/12/12 11:10
proxristaforum.forum2x2.ru

# 943742

Re: Десятина нов [re: Golovin, #943736] Help admins  

- Ну вот же однозначно написано - церквам Христовым - повеления Бога - Деяния: 15 / 28 - 29 - или вы не верите, что это воля Христа?

28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы ".

- Речь то ведь идет и именно о всем Писании - как законе - а далее учение Христа и разъясняет некоторые моменты и денежного содержания - платы за общественную деятельность человека - по современному, - и о благотворительности и о том - кто много пожал - поделись с другими - и о волах...
А еще речь идет и о награде пророка ли, ученика ли - которую может обрести любой - ведь так? Все это грани одного вопроса.
Но это уже не закон - а заповеди Божии учения Христа Нового Завета.

gjcktlybq
16/12/12 14:29

# 943770

Re: Десятина нов [re: Golovin, #943736] Help admins  

К вопросу о том, говорил ли Иисус об отмене «десятины». Нет конкретно об отмене «десятины» не говорил.
Верно.
А Иисус и не должен был говорить об отмене десятины; Он её не устанавливал.
Принесение десятины заповедовал Моисей, вот он и должен был её отменить, как и всё, что он, Моисей, заповедал для Израиля, входившего в землю обетованную.
Что он и сделал, предписав слушать Пророка (Христа), который придёт в Израиль после него (Втор.18:18).

Десятина находится в том завете, что поставил Моисей в земле Моавитской (в нынешней Иордании).
Явившись во плоти, Господь спрашивал народ о том завете: «что заповедал вам Моисей?»; как видно, Он разграничивал то, что Он лично заповедовал им, от того, что заповедовал им Моисей по Его повелению.
Ведь о том, что лично Он заповедовал им, Господь говорил так: «Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать» (Марк10:19) - ведь это Его заповеди, сказанные лично Им, вышедшие из Его уст и из-под Его перста Божьего.

Помните?:
Иисус поставил завет на Хориве, и десятины в Его завете нет.
Слова о десятине - это «слова завета, который Господь повелел Моисею поставить с сынами Израилевыми в земле Моавитской, кроме завета, который Господь поставил с ними на Хориве.» (Второзаконие 29:1)
Моисей всё это (и десятину), в принципе и отменил, предписав слушать Пророка (Христа), который придёт после него (Втор.18:18).
А Пророк, пришедший после него, закону Моисееву (и десятине) уже не учил.
У Него – «новое учение» (Мар.1:27, Деян.17:19), и новая заповедь («любите друг друга; как Я возлюбил вас» Ин.13:34), в которой заключается вечный завет Божий, поставленный на горе Синай («заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя» Рим.13:9).

Посему Павел и называл закон Моисеев «детоводителем ко Христу» (Гал.3:24), потому что сам Моисей установил границу действия своего завета – Христос (Пророк) – вписав слова Господа в книгу закона:
- «Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему; а кто не послушает слов Моих, которые Пророк тот будет говорить Моим именем, с того Я взыщу» (Втор.18:18,19)

О чём и сам Моисей написал, установив для Израиля границу действия своего закона:
- «Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте» (Втор.18:15)

И тот Пророк, о котором писал Моисей в книге закона, явился Израилю:
- «Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского.» (Матф.21:11),
- «люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно придти в мир» (Иоан.6:14)
- «мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета» (Иоан.1:45)

Посему Павел и написал: «конец закона – Христос». (Римл.10:4)

На Хориве же Господь не говорил о десятине, и не ставил десятину в завет, посему и говорить об отмене десятины не обязан.
(это сделал автор послания к Евреям в главе 7, написав, что священники из сынов Левия имели заповедь по закону Моисееву брать десятину, но с переменою священства и закона отменена и эта заповедь, как немощная и бесполезная, ведь Первосвященник теперь на небесах)

Гора Синай на Хориве, в Аравии - это не земля Моавитская, равнины у Иордана, напротив Иерихона (Числа 26:3).

(о горнем помышляйте, а не о земном ...)

vokel
мессианский верующий.
16/12/12 14:42

# 943772

Re: Десятина нов [re: Proxrista, #943722] Help admins  

Вам приведены слова Апостола Павла -
Вы не привели слова Рав Шауля а процитировали один из синодальных(сильнодальних) переводов( не очень корректный).
мы умерли для закона телом Христовым
Так-что, братья мои, и вы были умерщвлены закону через тело Христа, чтобы сделаться вам [у] Другого, из мертвых [у] Воскресшего, чтобы мы принесли плод Богу. Рим.7:4Греческий с рус. подстрочником.

4.Таким образом, братья мои, вы умерли для Торы посредством тела Мессии, чтобы принадлежать другому, тому, кто был воскрешён из мёртвых, чтобы приносить плод Богу. Рим.7:4 Еврейская Добрая Весть с ком. Д.Стерна.
Вы умерли для Торы. Это не значит, что умерщвлена (отменена) сама Тора или что верующий не должен отзываться на её истины. Скорее, смерть верующего относится не ко всей Торе, но к трём её аспектам:
1) к способности возбуждать в нём грех (ст. 5-14),
2) к способности рождать в нём чувство неискупимой вины (ст. 15-25), и
3) к наказаниям и проклятиям (8:1-4).
Именно посредством тела Мессии, посредством его искупительной смерти (3:21-26), верующие умерли для наказаний, установленных Торой в случаях её нарушения. «Мессия искупил нас от проклятия, определённого Торой, приняв проклятие вместо нас» (Гал. 3:13 и ком.).
Метафора Шауля несколько раз меняет направление в этом стихе. Именно посредством тела Мессии, посредством нашего союза с ним, который включает в себя и союз с его смертью, верующие умерли (см. 6:2-11) для тех аспектов Торы, на которых подробно останавливается Шауль. В силу того, что имела место смерть, ныне они свободны принадлежать другому. То есть, используя аналогию Шауля в ст. 2-3, они не состоят более в «браке» с законннчеством, но свободны вступить в брак и объединиться с Мессией Йешуа, который был воскрешён из мёртвых (брак этот свершится в будущем, Отк. 19:6-9). Теперь они способны приносить плод Богу (Мат. 13:8, Йн. 15:1-8). Это означает либо добрые дела (Еф. 2:8-10), что более подходит для противопоставления «плоду смерти» в ст. 5, либо провозглашение Евангелия, в результате чего люди рождаются заново, что ближе контексту о бракосочетании в ст. 2-3.

- вы уже открыто отрицаете написанное Слово Божие и не боитесь Бога. Факт.
Каким судом судите таким и вы будете судимы. Факт!

vokel
мессианский верующий.
17/12/12 23:59

# 944015

Re: Десятина нов [re: gjcktlybq, #943770] Help admins  

К вопросу о том, говорил ли Иисус об отмене «десятины». Нет конкретно об отмене «десятины» не говорил.
Верно.
Конечно верно!
А Иисус и не должен был говорить об отмене десятины; Он её не устанавливал.
Верно, Иисус десятину не устанавливал, её установил Б-г Мессия ещё до того как Он дал Свою Св.Тору евреям.
Принесение десятины заповедовал Моисей,
У рава Моше нет заповеди о десятине. Эту заповедь дал Б-г Мессия в Своём Учении которое Он дал Народу Своему при Хореве. Так написано в Св.Торе!!! Кому верующий должен верить, вам или Св.Торе, а?
вот он и должен был её отменить,
Почему это должен? Вы что приказываете раву Моше отменить слово сказанное ему Б-гом Мессией? Не много-ли вы на себя берёте?
как и всё, что он, Моисей, заповедал для Израиля, входившего в землю обетованную.
Всё чему учил и заповедовал рав Моше Народу Б-жьему он это делал по воле и со слов Всевышнего а не от себя.
Помните?:
Иисус поставил завет на Хориве, и десятины в Его завете нет.
При Хореве Б-г Мессия, а не Иисус, дал Свою Св.Тору и Речения Народу Своему. Б-г есть Ревнитель и Он строго следит за выполнением Своих Речений и Св.Торы.
Малахи 3:8,9
הֲיִקְבַּע אָדָם אֱלֹקִים כִּי אַתֶּם קֹבְעִים אֹתִי וַאֲמַרְתֶּם בַּמֶּה קְבַעֲנוּךָ הַמַּעֲשֵׂר וְהַתְּרוּמָה
И скажете:,, В чем возвратиться нам?" Может ли человек ограбить Б-га? Ибо вы грабите Меня и говорите: "Чем мы грабили Тебя?" Десятина и возношение!
בַּמְּאֵרָה אַתֶּם נֵאָרִים וְאֹתִי אַתֶּם קֹבְעִים הַגּוֹי כֻּלּוֹ
Проклятием прокляты вы, а Меня грабите вы,....
Так говорит Господь!!!
Так что не рав Моше дал закон о десятине а Сам Всевышний. Учите Св.Писание, хуже не будет.
Будьте благословенны.

Proxrista
Христианин
18/12/12 00:57

# 944020

Re: Десятина нов [re: vokel, #943772] Help admins  

- Ну вот вы же сами приводите - 4.Таким образом, братья мои, вы умерли для Торы посредством тела Мессии,

- А это ваши слова - Своим телом умер и воскрес Мессия а не вы, это раз и второе если даже вы и умерли в Нём то это еще не значит что и Закон Его умер для вас.

- Вы уж определитесь - или вы лжете открыто - но с видом якобы младенца, или говорите как написано. Разумеете о чем речь??

- Закон продолжает действовать - над остальным миром, а мы, во Христе Иисусе, - в Нем, в Его смерти и Его возрождении - подчинены в Новом Завете учению Христа - содержанию - этого Нового Завета - к Ефесянам: 2 / 15 -

15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир,

vokel
мессианский верующий.
18/12/12 01:19

# 944023

Re: Десятина нов [re: Proxrista, #944020] Help admins  

Ну вот вы же сами приводите - 4.Таким образом, братья мои, вы умерли для Торы посредством тела Мессии,
А вы что, так и не поняли смысл этого текста и комментарии к нему?
- А это ваши слова - Своим телом умер и воскрес Мессия а не вы,
Верно, мои. А что здесь для вас странного и непонятного? Вы что, умерли физически своим телом, это вас физически распяли на кресте, это вы пролили свою кровь за все народы, это вы физически воскресли, а? Что ответите? Вы это сделали, а?
это раз и второе если даже вы и умерли в Нём то это еще не значит что и Закон Его умер для вас.
Да и это я сказал.
- Вы уж определитесь
С чем определяться? Я вам процитировал текст, но у вас видно не хватает мудрости понять смысл их. А жаль. -
или вы лжете открыто
В чём я вас обманул. Если вас вводит в заблуждение некорректный перевод то это-же не значит что я вас обманываю, это такой перевод и я вам об этом уже говорил.
- но с видом якобы младенца,
А по-моему это вы похожи на непонятливого младенца.
или говорите как написано.
Я так и сделал, процитировал текст.
Разумеете о чем речь??
Вот именно! Разумеете?
Просите у Б-га мудрости и даст вам. Будьте благословенны.

Proxrista
Христианин
18/12/12 09:29

# 944043

Re: Десятина нов [re: vokel, #944023] Help admins  

- Вы говорите, что я не умер для закона телом Христа - ложь ваша.
Павел писал о себе - законом он умер для закона - и это событие тоже заключено в смерти Христа - приниаем верой при принятии водного крещения.
Учение Христа - это учение веры.
А после смерти во Христе для закона - мы подчинены Новому Завету, а не закону - и учению Христа Нового Завета - по воле Отца - к Ефесянам: 15 / 2 - вот и не отрицайте написанное.

Proxrista
Христианин
18/12/12 09:29

# 944044

Re: Десятина нов [re: vokel, #944023] Help admins  

- Вы говорите, что я не умер для закона телом Христа - ложь ваша.
Павел писал о себе - законом он умер для закона - и это событие тоже заключено в смерти Христа - приниаем верой при принятии водного крещения.
Учение Христа - это учение веры.
А после смерти во Христе для закона - мы подчинены Новому Завету, а не закону - и учению Христа Нового Завета - по воле Отца - к Ефесянам: 15 / 2 - вот и не отрицайте написанное.

gjcktlybq
18/12/12 15:06

# 944082

Re: Десятина нов [re: vokel, #944015] Help admins  

При Хореве Б-г Мессия, а не Иисус, дал Свою Св.Тору и Речения Народу Своему. Б-г есть Ревнитель и Он строго следит за выполнением Своих Речений и Св.Торы.

Открою Вам великую тайну …
(впрочем, это совсем не тайна для тех, кто во Христе):
Иисус – это и есть Сущий, с которым говорил Моисей; и не только Моисей, но и Авраам.
Просто тогда ещё Он не явился во плоти Человеком …

Вот, поисследуйте Писание:
- «Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам.» (Исход 3:14)
- «И сказал им Ангел: … ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лук.2:11)
- «Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе» (1Тим.3:16)
- «сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам» ( Иоан.8:25)
- «Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.» (Иоан.8:58)

Бог есть Бог ревнитель (как об этом и написано в законе Его на скрижалях: «Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий …» / Исх.20:5), и Он строго следит за исполнением Своих речений – десятословия (вечного завета Его, сказанного Им Самим громогласно на Хориве и написанного Его перстом Божиим на скрижалях каменных), среди которых НЕТ РЕЧЕНИЯ О ДЕСЯТИНЕ.
Об этом и Моисей написал в Торе:
- «и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях» (Втор.4:13)

Всё остальное, чему велено было Моисею научить народ, в том числе и десятине («и повелел мне Господь в то время научить вас постановлениям и законам, дабы вы исполняли их в той земле, в которую вы входите, чтоб овладеть ею» / Втор. 4:14), должно было исполнять со дня поставления завета Моисеем в земле Моавитской, на равнинах у Иордана, напротив Иерихона («слова завета, который Господь повелел Моисею поставить с сынами Израилевыми в земле Моавитской» /Втор.29:1), до дня поставления нового завета Господом нашим Иисусом Христом в Иерусалиме.

ОТ поставления завета Моисеем в земле Моавитской и ДО поставления нового завета Иисусом в Иерусалиме.
Смекаете?

Поезд истории уже проехал ту остановку, где сошла десятина (со всем законом Моисеевым).

SIBMAN
Лютеранин с православной душой (с)
18/12/12 15:13
www.facebook.com

# 944084

Re: Десятина [re: ВСЕМ, #737301] Help admins  

« По прошествии же трех лет отделяй все десятины произведений твоих в тот год и клади сие в жилищах твоих; и пусть придет левит, ибо ему нет части и удела с тобою, и пришелец, и сирота, и вдова, которые находятся в жилищах твоих, и пусть едят и насыщаются, дабы благословил тебя Господь, Бог твой». (Втор.14:28-29)

«Когда ты отделишь все десятины … в третий год, год десятин, и отдашь левиту, пришельцу, сироте и вдове, чтоб они ели в жилищах твоих и насыщались, тогда скажи пред Господом, Богом твоим: « я отдал от дома моего святыню, … я не ел от неё в печали моей, и не отделял её в нечистоте». (Втор.26:12-14)

Вперед, товарищи! :)

Страниц в этой нити: << 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на