Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 36002 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: буквоед (28) kvamp3 (23) IIoI (13) Юрий_4086 (13) vvl (11) multi_PR (10) Абдулла (8) stalkerkz (6) myrocia1968 (5) ALEKAFON (3) Kristas (3) iovogor (2) jhons (2) Kirill_fr87 (2) ValeryZ (2) yugin (2) Веточка1 (2) alexey957 (1) DrivenIImadnesS (1) leib2009 (1) LevaP (1) qwertu (1) Sergey_BV_ (1) Severus (1) Somano (1) tuvyz (1) vvd (1) Мика (1) НиколайС (1) ОТЕЦ (1) СерафимМл (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | (показать все)
Абдулла
Считаю себя христианином.
25/07/10 15:26
samlib.ru

# 776988

Re: Какой смысл в вере? нов [re: буквоед, #776891] Help admins  

А зачем вы кушаете каждый день? Какой в этом смысл?

Чтоб поддерживать жизнь организма. А это в свою очередь чтоб служить эволюции/богу.
А города зачем переполнять? Если Вы затрудняетесь ответить, я сам это сделаю.
Всё, что делается, делается для эволюции. Но инертность старых паттернов миллионов лет генетической памяти обуславливает некие абсурды. И то, что направлено на служение эволюции (в данном случае речь о саморепликации) – оборачивается против неё. Чтобы это исправлять, нужен пересмотр и переосмысление паттернов. Человек должен (для выживания) учиться самообладанию инстинктов. То есть – перставать быть тупым животным. Иначе погибнет.

Что это за гонка бракосочетаний. Вы уверены, что понимаете то что пишите?

Уверен всегда дурак. Мудрый сомневается. Но животные (обезьяны) не сомневаются. Не их это удел.

Вообще это значит именно то, что написано.

Написанное может вообще ничего не значить.

Вы слышали о процессах над католическими попами- педерастами. Это не следствие целибата?

Следствие целибата + непонимания смысла целибата. То есть практика существует, но она уже ничего не значит за моральной устарелостью понимания смысла этой практики.
Короче – плоть побеждает дух. Всемирно. И это ведёт к гибели мира. Можно отказаться от католичества, от целибата, от всякого воздержания хоть на полминуты. Это может уменьшить педерастию, педофилию в церкви – но мир это не спасёт.
Для спасения мира нужно учиться обратному – воздержанию и самообладанию. Направлению всей энергии либидо на служение шансам эволюции, жизни мира, промысла (против шансов вселенской энтропии). То есть – на вселенское творчество, которое базируется на внутренней работе.

За несколько тысяч лет кто-то должен был пройти этот путь. Примеры имеются?

Почему это «За несколько тысяч лет кто-то должен был пройти этот путь»?
Что если нескольких тысячелетий слишком мало? Какой мерой мерите?

Почему именно ядерные войны? Почему не стерилизация например.

Гитлер хотел путём стерилизации… Но человек не совсем животное. Не даст себя стерилизовать. Уж лучше ядерная война. Но единственное приемлемое – самообладание. Человек должен учиться понимать, что и зачем он творит.
Вот занимаются сексом напропалую. Одних противозачаточных средств всяких на сколько миллиардов год поди производят. Львиную долю всей «жизни» молодые люди и не очень уже молодые тратят на подготовку к очередному акту бессмысленного секса. Всё кружится вокруг ЭТОГО. И дальше –хуже. Совсем уже обалдели от похоти. Идёт передача по телеку – а там позывные типа «хочу секса» в ленте сообщений. Парень с парнем, девушка с девушкой. Скоро вообще начнут оргии объявлять.
Но контрацепции – это не выход. Потому что дело не только в перенаселении, но и в каждой минуте жизни каждого человека. Всё летит тартарары, цивилизация рушится. А куда все расходуют свои ресурсы? На что расходуют? Да на имитацию самых старых примитивных процедур служения эволюции. Основой этого древнего служения является совокупление. Вот и вся разгадка. Жизнь мира загибается от того, что в генетической памяти нет ничего о творческом преодоление всех угроз жизни. Там нет ничего о воздержании. Там есть установка на пресловутый животный «отрыв». Ничто не должно угнетать психику. Ни на полминуты. Как сумасшедшие ищут разрядки. И эта постоянная забота от психической разрядке делает «человека» животным-автоматом. С этим связаны всякий алкоголизм и всякая наркомания во всяком проявлении. Распускаются от неумения собираться и концентрироваться духом. Не умеют собираться – потому что это не животного дело. Это процесс творческий. Нужна постоянная работа над собой. И только через творчество над своей животной (примитивной, грешной) природой лежит путь к спасению (к выживанию) мира.
Какая ещё стерилизация? Кто будет, кого стерилизовать и с какой стати? Скот будет стерилизовать скот? По принципу кто кого поймал?

Не надо мне цитировать Ницше. Он был шизофреником и сифилитиком. От него жена сбежала. Он закончил жизнь в психушке. Не ему рассуждать о сверхчеловеке. Я вообще не понимаю как в вас уживаются Ницше и Бердяев?

Они не понимают… Слышал звон, не знает где он. Как могла сбежать жена, которой не было у Ницше? Как уживается Ницше и Бердяев? Много ли Вы читали того и другого? Вот здесь цитата Бердяева о Ницше.

http://zhurnal.lib.ru/a/abdulla_p_g/takgovori.shtml

Сразу поймёте, как они мило уживаются…

Иисус своим жертвованием пол мира сделал своими должниками.
Экспансия - это болезнь. Это не правило, а исключение из правил.

Почему полмира? Весь мир должен следовать Христу как пути, истине и жизни. Это в его же интересах. Сам же по себе он катится к пропасти и никакая сила его не остановит. Единственный вариант – подумать хорошенька и понять, что единственный путь к выживанию, это познание Христа.

Экспансия – суть жизни. Во всех проявлениях. Когда это не осознается – не осознание ведёт к катастрофе. Поняв же суть воли, можно будет совладать с этой волей и разумно направлять её. Жизнь нацелена на вселенскую экспансию и на управление всей вселенской энергией, на творчество над всей вселенской материей.

Мы говорили о людях. Но если разговор зашел о них то крысы и тараканы также экспансией не занимаются (если под экспансией понимать расширение ареала обитания). Тараканы живущие в одной квартире не ходят войной на тараканов из другой квартиры. Они просто увеличивают свою популяцию. Кстати, что вы думаете о завете

Всевышнего "Плодитесь и размножайтесь"?

Экспансия – более широкое понятие нежели война. Экспансия происходит всеми способами. Например культурная экспансия. Финансовая и прочая.
Плодитесь и размножайтесь – одно из основных методов экспансии. Но плодоношение может вступать в противоречие с задачей экспансии жизнью вселенной, ибо может стать угрозой выживанию самих экспансирующих.

Поэтому «плодитесь и размножайтесь» требует дополнения «в рациональных пределах». И может быть эти самые рациональные пределы давно уже переступлены людьми. Возможно человечеству нужно срочно разменьшаться популяцией, скажем, до двух миллиардов. Но как? Как животным идти наперекор инстинкту, который слеп и требут лишь поступательной экспансии? Надо переставать быть животными. Надо браться инстинкту за ум. Это значит разум должен согласовывать стремления воли с соображениями о промысле божьем (с эволюционной целесообразностью).

буквоед
дзэн-буддизм
25/07/10 15:54

# 776992

Re: Какой смысл в вере? нов [re: Абдулла, #776988] Help admins  

Что это за гонка бракосочетаний. Вы уверены, что понимаете то что пишите?

Уверен всегда дурак. Мудрый сомневается. Но животные (обезьяны) не сомневаются. Не их это удел.
Если вы не уверены в том, что понимаете смысл своей писанины то не вижу смысла ее читать.

stalkerkz
православный
25/07/10 16:30

# 776996

Re: Какой смысл в вере? нов [re: буквоед, #776895] Help admins  

Да и сам Павел был работяга еще тот!

Да уж получше вас, за вами только жена пошла, а за Павлом десятки тысяч..
Вы завидуете его успеху, зависть это страсть.

Исправлено пользователем stalkerkz 25/07/10 17:31.

Абдулла
Считаю себя христианином.
25/07/10 18:54
samlib.ru

# 777035

Re: Какой смысл в вере? нов [re: буквоед, #776992] Help admins  

Если человек уверен в том, что понимает что-то - это вовсе не значит, что он понимает. И наоборот. Неуверенность не есть признак непонимания.

leib2009
04/08/10 16:26
leib2009@ЖЖ

# 779228

Re: Какой смысл в вере? нов [re: stalkerkz, #776769] Help admins  

Здравствуйте уважаемый stalkerkz!
А я думаю, что каждый думающий человек рано или поздно должен прийти к выводу, что без Бога ни до порога.

Быть может так:
Чем больше человек думает, развиваясь нравственно и интеллектуально, тем меньше он будет нуждаться в опеке Творца, становясь из праха земного, сотворцом и соработником Создателя?
Всякий раз, когда я читаю слова А.Павла:
"Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю"
...мне хочется ему посоветовать: "Начни же, наконец, сам делать доброе". :)
без Бога ни до порога

Здесь уместно определиться относительно терминологии. Выяснить: кто, куда и зачем идет, проживая свою жизнь?. К какому "порогу"...?
Когда человек начинает служить Богу, это верующий.

Прекрасное определение.
Но помните у Грибоедова: "Служить бы рад, прислуживаться тошно".
Не придумаете ли третий вариант определения человека-верующего? Иначе Б-г, действительно, будет вправе сказать о каждом из нас:
"неблагодарная, ленивая (...)

Не находите ли Вы, что наше "служение", подчас, заслуживает этих слов?
За Павлом пошли десятки тысячь

Это слабый довод: вожди, вожаки сплачивали вокруг себя толпы и стада гораздо многочисленнее.

Исправлено пользователем leib2009 04/08/10 17:32.

yugin
19/11/10 20:02

# 799791

Re: Какой смысл в вере? нов [re: Somano, #738864] Help admins  

Хочу ответить сразу на последний Ваш вопрос. Бог вас любит, это удивительная Любовь которую очень тяжело обьяснить, Он долготерпит всех нас, Он долготерпит ваше неверие, ваш скептицизм, Он долготерпел меня тогда когда я отвергал Его и теперь когда я согрешаю. Я верю в Него всем своим сердцем, поймите меня я мог бы попытаться ответить на ваши вопросы, однако это все может происходить бесконечно вы будете задавать новые и новые вопросы. Если вам действительно интересно существует ли Бог обратитесь к Нему как к личности с простым вопросом, Бог Ты существуешь?

multi_PR
скорее агностик
20/11/10 19:28

# 799938

Re: Какой смысл в вере? нов [re: yugin, #799791] Help admins  

Если вам действительно интересно существует ли Бог обратитесь к Нему как к личности с простым вопросом, Бог Ты существуешь?

Как все оказывается просто.:-) Присоединяюсь. Надо так всем и сделать - обратиться напрямую и понять наконец что тебе никто не отвечает.

yugin
20/11/10 23:16

# 799991

Re: Какой смысл в вере? нов [re: multi_PR, #799938] Help admins  

Как знаешь? Твоя жизнь и распоряжаться тебе.

Severus
Поднебесный
21/11/10 00:26

# 800000

Re: Какой смысл в вере? нов [re: Somano, #738864] Help admins  

1. Где находится ад и рай с научной точки зрения? В какой точке пространства?

Простите, вы, к христианам обратились или к ученым? Вопрос для меня нелепый... Возможно, вы имели ввиду, где христианство полагает Ад и Рай? Что касается Рая- то версия шла о Двуречье... Что касается Ада - то свалка под стенами Иерусалима...
2. Посмотрите, допустим, на эту фотографию http://images.astronet.ru/pubd/2006/11/26/0001218057/andromeda_gendler.jpg . Глядя на нее у вас не появляется мысль о том, что создателю всему этого, в нашем случае бога, не пофигу именно на Вас, на то верите ли вы в него, молитесь ли, ведете ли праведный образ жизни, ходите ли в церковь по выходным?

Почему бы и нет? Программист отслеживает и тестирует программу от корки и до корки... Если молитва вписана в его программу - несомненно, проверит, молитесь ли вы... Неважно, что еще он проверяет атомы в капиллярах и диапазон лунного света...
3. Если бог есть, то зачем он создал войны, голод, эпидемии?

А кто вам сказал, что это вообще обязательно должно было быть создано Богом? Представьте себе, что вы написали скрипт и выложили его на сервере, и через месяц обнаруживаете, что один из пользователей начал злоупотреблять какой-то функцией вашего скрипта... Что сделаете? Забаните, как пить дать... Особенно того, кто начнет вас же и обвинят в создании "злоупотребленческой функции"...
4. Не глупо ли всю жизнь верить в сказку под названием "Библия"?

Глупо, если это не приносит никакого удовлетворения...
5. Следуя той же Библии - "хорошие" на вечно попадают в рай, а "плохие" будут вечно гореть в аду. Так где благоразумие, если человеческая жизнь по сравнению с вечностью - вспышка? И в зависимости как ты "загоришся" в этой вспышке решится твоя "вечная" судьба?

Ответ первый: Не все христианство считает, что муки - вечные... Есть учение о том, что человек очищается по-любому... И в итоге всех ждет Рай... )))
Ответ второй: благоразумие в деятельности, которая приведет вас в Рай...
Ответ третий: неправильно в данном случае делить на "хорошие" и "плохие"... Если берете за идею христианство, то Ад - отсутствие христиан... Я не думаю, что вам от этого станет хуже... Многие, думаю, обрадовались бы...
6. Если бог всемогущ, может ли он создать камень настолько тяжелый, что не сможет поднять? (Парадокс всемогущества)

Да, может... Этот камень - сердце человеческое...
7. Что вы можете сказать на аргумент от бессмысленности? (Аргумент от бессмысленности утверждает, что всемогущему и всезнающему существу нет смысла что-либо делать (в частности, создавать вселенную) потому что у такого существа нет нужд, потребностей или желаний — все эти понятия субъективно присущи человеку. Таким образом, само существование вселенной противоречит существованию всемогущего бога.)

Могу сказать, что аргумент от бессмысленности недоработан... Самодостаточность деятельности не зависит от власти и знаний, а прямиком зависимо от самоудовлетворения... Наличие знаний еще не факт, что вы не захотите этими знаниями воспользоваться... А уж существование Вселенной никак не противоречит всемогуществу Бога... Поелику, если художник идеально владеет мастерством рисования - он и нарисует картину... Парадокс, но... чем больше умения и знаний, тем больше хочется их проявить... не так ли?
8. Почему бог далеко не всегда помогает нищим и смертельно больным?

Потому что для бога смерть имеет другое значение, чем для вас...
9. Почему бог не карает "плохих людей" при жизни? Яркий тому пример - замечательный блэк-металист Варг Викернес, который в свое время спалил не мало церквей по всей Норвегии, но досихпор жив и чувствует себя нормально.

см. п.8
10. Если люди попадают в рай или ад, побадают ли в них животные? А растения? А бактерии? А одноклеточные?

Этот вопрос неуклюжий... Поелику, что касается христиан, то их волнует их собственная душа, как бы самим не промахнуться мимо Рая, а там на месте и разберутся... А для нехристианина вопрос совсем далек, ибо ни в Раю, ни в Аду сей контингент никогда не бывал, и не у кого даже испросить, как воно там...
11. Почему христианство так отрицательно относится к сатанизму, если оный является просто философией? А те, кто делают из него культ, исполняя жертвоприношения и магичиские - идиоты, не более.

Потому что так называемая философия присвоила Эгоизму ярлык Сатаны - чей прообраз они взяли из христианства, как врага Бога... А на самом деле - дешевая кричалка, не более... Эпатаж для малолеток...
12. Бог меня любит?

Что есть любовь?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на