Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 36026 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: буквоед (28) kvamp3 (23) IIoI (13) Юрий_4086 (13) vvl (11) multi_PR (10) Абдулла (8) stalkerkz (6) myrocia1968 (5) ALEKAFON (3) Kristas (3) iovogor (2) jhons (2) Kirill_fr87 (2) ValeryZ (2) yugin (2) Веточка1 (2) alexey957 (1) DrivenIImadnesS (1) leib2009 (1) LevaP (1) qwertu (1) Sergey_BV_ (1) Severus (1) Somano (1) tuvyz (1) vvd (1) Мика (1) НиколайС (1) ОТЕЦ (1) СерафимМл (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | (показать все)
ОТЕЦ
адвайта
11/05/10 20:33

# 763785

Re: Какой смысл в вере? нов [re: Somano, #738864] Help admins  

Какой смысл в вере?

Смысл или толк в покое, в экономии сил. Вера успокаивает и экономит силы.

Kirill_fr87
атеист
10/06/10 11:18

# 768045

Re: Какой смысл в вере? нов [re: Sergey_BV_, #738977] Help admins  

"А в чем смысл всего, если в Вере нет смысла?".

Смысла нет. Жизнь - это просто шанс, попытка, дающаяся один раз. Прожил как смог, хотел и всё - конец, занавес.

Kirill_fr87
атеист
10/06/10 11:22

# 768046

Re: Какой смысл в вере? нов [re: Веточка1, #751975] Help admins  

Бывают люди рождаются и умирают в невежестве
и это их выбор

То есть для вас все неверующие - невежи?

myrocia1968
Пятидесятник, ХВЕ
20/06/10 22:37

# 769968

Re: Какой смысл в вере? нов [re: ОТЕЦ, #763785] Help admins  

А для меня самый больший смысл - это новое рождение.

буквоед
дзэн-буддизм
20/06/10 23:17

# 769974

Re: Какой смысл в вере? нов [re: ОТЕЦ, #763785] Help admins  

Согласен!Вера помогает отдохнуть,выключить бестолковку на некоторое время.Но долго наслаждаться покоем не дано.Чуть промедлил и тебя развели!

DrivenIImadnesS
Логик-Скептик
21/06/10 07:48

# 769999

Re: Какой смысл в вере? нов [re: буквоед, #769974] Help admins  

Люди верили всегда и везде.. абсолютно все... нет народов без веры.. причем ее разнообразие таково, что считать отдельно взятую религию как единственно правильную - это верх невежества.. Нет оснований считать себя лучше или просвещеннее любых других народов, племен. Любая вера это, извините, "то же самое только вид сбоку".. Но как и человечество вцелом прогрессирует в своем понимании мира, так прогрессирует и вера... Старые верования умирают, рождаются новые - потом в эти новые (исходя из прогресса) добавляются какие-то комментарии, они видоизменяются, переосмысливаются.

Вот и все.. вот и весь процесс... Умерло язычество - перетекло в верование в единого Бога.. Эта вера (принцип веры в единобожие) разделился на течения.. Пройдет время и они поотмирают.. Тольк понадобится еще пару тысяч лет.. Вот так.. Верить в Бога это чуть глобальнее, чем в Деда Мороза - религия полезна в определенных пределах.

Поэтому вопрос быть Христианином (и каким именно) Мусульманином или кем другим.. второстепеннный... Прежде всего ответьте ОТКУДА ТАКАЯ МАНИАКАЛЬНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ ЛЮДЕЙ ВЕРИТЬ ВО ЧТО-ТО СВЫШЕ..

Мое мнение таково - страшно человеку, тяжело представлять себя единственным в мире, надо отвлекаться... надо все пробелы в познании и страхи в окружающем мире заполнить (залить) идеями, сказками, мифами.. Рождаются легенды, мифы, религии.. Это неизбежно.. Мы родились, а оказывается, что в христианской стране - с детства из нас делают сосуд наиболее удобным образом вмещающий информацию об окружающем мире, о взаимоотношениях с другими людьми вокруг именно нашего "племени" и - мы становимся ХРИСТИАНАМИ по духу.. с твердой уверенностью, что это БОГ это правда и так оно и должно быть, а все остальные люди в мире заблуждающиеся неверные.. ГЛУПО, САМОНАДЕЯННО, СМЕШНО..

Вера всегда рождается там где люди страдают.. это необходимый фундамент помогающий преодолеть невзгоды.. согласитесь, детство с Дедушкой Морозом было очень веселое, а жизнь с БОГОМ не такая тяжелая..

буквоед
дзэн-буддизм
21/06/10 22:13

# 770116

Re: Какой смысл в вере? нов [re: ВСЕМ, #738864] Help admins  

Хочу отметить,что состояние верующего очень похоже на гипнотический транс.У верующего из головы исчезают мысли.Состояние безмыслия вызывает душевный подъем.(при выходе из транса человек ощущает себя отдохнувшим.Думание забирает много сил!)В состоянии транса -человек легко внушаем.Он может"увидеть"то ,что никогда не видел и сделать нечто необычное -например раздать все деньги нищим.В трансе человек не замечает противоречий.На гипнотическом шоу взрослому дядьке могут сказать что он маленький мальчик собирающий цветочки на лугу и он будет ходить по сцене, рвать и нюхать несуществующие цветы,не замечая абсурдности своего поведения!Верующие также не замечают например противоречий в своих писаниях,они упрямо утверждают,что никаких противоречий нет!Когда же им указывают на них-раздражаются.Такое поведение описано психологами на примере постгипнотического внушения.Интересно ,что христианские храмы (католические и православные)полны всяких блестящих предметов.Позолота икон,свечи,запах ладана,монотонное пение хора очень легко погружают в транс.Поэтому спросить зачем нужна вера это тоже самое ,что спросит-зачем нужен транс.Специалсты(Эриксон например)говорят ,что транс -естественное состояние человека.Наша жизнь полосатая напряжение-расслабление-напряжение...

myrocia1968
Пятидесятник, ХВЕ
29/06/10 00:18

# 771514

Re: Какой смысл в вере? нов [re: буквоед, #770116] Help admins  

я не могу уже, это утомляет, хотелось бы подкрепиться, а тут одна муть, ни капли чистой водицы!
Я знаю что такое гипноз - в 20 лет была на сеансе загипнотизирована. И Вы, я знаю, не поверите, но Бог снял это духовное рабство, развязал, освободил, отпустил на волю. Это победа Бога над дьяволом!!!
Бог любит Вас! Это правда или противоречие?

kvamp3
29/06/10 00:51

# 771519

Re: Какой смысл в вере? нов [re: буквоед, #770116] Help admins  

Хочу отметить,что состояние верующего очень похоже на гипнотический транс.У верующего из головы исчезают мысли...

Ответьте пожалуйста - а зачем вы живете?То есть есть ли что то наполняющее вашу жизнь смыслом?

буквоед
дзэн-буддизм
29/06/10 06:58

# 771547

Re: Какой смысл в вере? [re: kvamp3, #771519] Help admins  

есть ли что то наполняющее вашу жизнь смыслом
Дети наполняют мою жизнь смыслом.Вообще мне не совсем понятно выражение "смысл жизни".Обычно этот смысл ищут юноши в период полового созревания.Годам к 17-18 эта проблема исчезает.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на