Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 36028 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: буквоед (28) kvamp3 (23) IIoI (13) Юрий_4086 (13) vvl (11) multi_PR (10) Абдулла (8) stalkerkz (6) myrocia1968 (5) ALEKAFON (3) Kristas (3) iovogor (2) jhons (2) Kirill_fr87 (2) ValeryZ (2) yugin (2) Веточка1 (2) alexey957 (1) DrivenIImadnesS (1) leib2009 (1) LevaP (1) qwertu (1) Sergey_BV_ (1) Severus (1) Somano (1) tuvyz (1) vvd (1) Мика (1) НиколайС (1) ОТЕЦ (1) СерафимМл (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | (показать все)
kvamp3
03/07/10 22:28

# 772349

Re: Какой смысл в вере? нов [re: multi_PR, #772346] Help admins  

Нет, не знал. Я мог это только предполагать. И с очень низкой долей вероятности. А вот Бог, если принять во внимание его всезнание и всемогущество, не только знает ТОЧНО все обо всех но и может это предотвратить, вот только почему-то не делает этого. Что вызывает обоснованные сомнения в его всеблагости.

Ну как не знали? Что когда вы детей рожали у нас Царствие Божье было что ли?И какое теперь у вас есть моральное право обвинять Бога в создании людей?Вы точно также сотворили человеков в мир полный опасностей (только не надо говорить что вы не знали об этом).

А по существу ответить почему Бог не предотвращает многие ужасно страшные вещи конечно не могу, тут можно только сказать что пути господни неисповедимы ... Может быть когда нибудь мы это и узнаем...

multi_PR
скорее агностик
03/07/10 23:13

# 772353

Re: Какой смысл в вере? нов [re: kvamp3, #772349] Help admins  

Ну как не знали? Что когда вы детей рожали у нас Царствие Божье было что ли?И какое теперь у вас есть моральное право обвинять Бога в создании людей?Вы точно также сотворили человеков в мир полный опасностей (только не надо говорить что вы не знали об этом).

Ну так вот - не знал. Очень многие люди проживают свою жизнь не сталкиваясь с описанными Вами неприятностями. И почему я должен был думать что именно с моим ребенком они должны случиться? Бог же ЗНАЕТ все обо всех. Еще до рождения. И именно Он создал этот мир полный опасностей в который нас и кидает. Или Вы будете с этим спорить?
А по существу ответить почему Бог не предотвращает многие ужасно страшные вещи конечно не могу, тут можно только сказать что пути господни неисповедимы ... Может быть когда нибудь мы это и узнаем...

А не логичнее предположить что выдумав некую всемогуще-всезнающе-всеблагую сущность, человек зашел в тупик из которого без привлечения понятия "пути неисповедимы" и "тайны" просто не смог выбраться? Ну знаете, как автор детективов который так запутывается в хитросплетениях своего же сюжета что приходится вводить психа-убийцу - чтобы просто не объяснять с логической точки зрения все что он нагородил. А с психа что возьмешь - ему логика чужда.:-) И здесь тоже самое - не можешь объяснить логику поведения выдуманного персонажа - вводи тайну и ограниченность человеческого восприятия действий сверхсущества.

kvamp3
03/07/10 23:33

# 772358

Re: Какой смысл в вере? нов [re: multi_PR, #772353] Help admins  

Ну так вот - не знал. Очень многие люди проживают свою жизнь не сталкиваясь с описанными Вами неприятностями.

Я думаю вы правильно меня поняли что я имелл ввиду любые неприятности которые могут произойти - ведь не знать о том что ваши дети умрут вы точно не могли...

А не логичнее предположить что выдумав некую всемогуще-всезнающе-всеблагую сущность

На первый взляд логичнее, но тогда становятся нелогичными куча других вещей - например зачем люди разнополы, способны любить, проявлять альтруизм. имеют совесть и т.д. - ведь это все мешает выживанию, согласитесь гермофродиту ведь гораздо проще размножаться - пара не нужна, любовь вообще часто заставляет людей идти на смерть ради любимых - вообще бред с точки зрения материализма, альтруизм да и совесть так же совсем не вписываются в мир в котором нет Бога, смысл жизни человека по большому счету становиться бессмысленным - все равно умрешь и ты и твои дети и все человечество...

На самом деле у мировоззрения без Бога вопросов без ответов гораздо больше...

multi_PR
скорее агностик
03/07/10 23:48

# 772359

Re: Какой смысл в вере? нов [re: kvamp3, #772358] Help admins  

Я думаю вы правильно меня поняли что я имелл ввиду любые неприятности которые могут произойти - ведь не знать о том что ваши дети умрут вы точно не могли...

Конечно не мог. Все умрут рано или поздно и я в том числе. И я совершенно правильно понял что Вы привели некорректное сравнение меня с Богом. Я - лишь человек и не могу повлиять на все как это может Бог, по мнению христиан. И уж тем более не могу ЗНАТЬ всю жизнь своего ребенка, я даже не знаю заранее его пол - что уж говорить об остальном. Он же знает еще до того как привести человека в этот мир все его помыслы, выборы и болезни. "Ни один волос...", помните?
На первый взляд логичнее, но тогда становятся нелогичными куча других вещей - например зачем люди разнополы, способны любить, проявлять альтруизм. имеют совесть и т.д. - ведь это все мешает выживанию, согласитесь гермофродиту ведь гораздо проще размножаться - пара не нужна, любовь вообще часто заставляет людей идти на смерть ради любимых - вообще бред с точки зрения материализма, альтруизм да и совесть так же совсем не вписываются в мир в котором нет Бога, смысл жизни человека по большому счету становиться бессмысленным - все равно умрешь и ты и твои дети и все человечество...

Человек животное социальное и потому все что Вы описываете как абсурд с точки зрения материализма - вполне вписывается в условия выживания вида. И встречается кстати и среди животных более низшего порядка. Гермафродит - жутко нестабильное состояние, заранее склонное к вырождению в нашей системе. Кстати у большинства естественных гермафродитов в животном мире все равно отсутствует функция самооплодотворения, за исключением червей. Оплодотворяет сильнейший, доминирующий - это и обеспечивает выживание вида. А вот смысл жизни ищет тот, кому чего то не хватает в этом мире. Мне например смысл моей жизни абсолютно ясен.:-)
И я не отрицаю существования некоего сверсущего, я просто сильно сомневаюсь что христиане правы в этом вопросе, описывая его именно так как говорит Библия. Слишком уж это не логично и противоречиво.

kvamp3
04/07/10 00:05

# 772360

Re: Какой смысл в вере? нов [re: multi_PR, #772359] Help admins  

И уж тем более не могу ЗНАТЬ всю жизнь своего ребенка, я даже не знаю заранее его пол - что уж говорить об остальном.

Вот и я об том же, Бог по крайней мере знал кого на что обрекает по одному ему ведомому сценарию - а вы не зная что с вашим ребенком может произойти и зная что в конце (возможно очень мучительной жизни) его ждет смерть, имеете совесть обвинять Бога в создании людей - хотя он вероятнее всего точно знает что все выпавшие на долю человека невзгоды с лихвой окупятся...

Человек животное социальное и потому все что Вы описываете как абсурд с точки зрения материализма...

Все равно вопросов без ответов гораздо больше в мировоззрении без Бога...

Мне например смысл моей жизни абсолютно ясен.:-)

Раскройте пожалуйста то над чем философы веками головы ломали :-)

И я не отрицаю существования некоего сверсущего

Каким вы его себе представляете?

kvamp3
04/07/10 01:32

# 772366

А вот смысл жизни ищет тот, кому чего то не хватает в этом мире. Мне например смысл моей жизни абсолютно ясен.:-)

Мне например много чего не хватает в этом мире несмотря на то что смысл жизни я давно знаю - мира во все мире,окончательной победы Бога над злом,вечной жизни и т.д. Но радует что библия предсказывает что все это будет, и поразит Бог Землю так же как у Булгакова в романе "Мастер и Маргарита" - "Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих!" Я есмь путь и истина и жизнь - как сказал Иисус, а он как известно говорил не от себя а от Отца который есмь Любовь - огонь пожирающий... ;-)

ALEKAFON
Христианин
04/07/10 04:35

# 772371

Оплодотворяет сильнейший, доминирующий - это и обеспечивает выживание вида

Сейчас такие бизнес леди, что неизвестно кто кого:-) Паучиха вдвое больше паука и тот бежит от нее со всех ног после соития. Чтобы не сожрала.

ALEKAFON
Христианин
04/07/10 04:37

# 772372

Re: Какой смысл в вере? нов [re: kvamp3, #772366] Help admins  

Я есмь путь и истина и жизнь - как сказал Иисус, а он как известно говорил не от себя а от Отца

Ин 10:30 Я и Отец - одно.

kvamp3
04/07/10 04:44

# 772373

Re: Какой смысл в вере? нов [re: ALEKAFON, #772372] Help admins  

Да согласен - указывать отдельно что Иисус говорит от Отца ни к чему - учитывая их единство

буквоед
дзэн-буддизм
05/07/10 20:01

# 772612

Re: Какой смысл в вере? [re: kvamp3, #772358] Help admins  

Здравствуйте!
На первый взляд логичнее, но тогда становятся нелогичными куча других вещей - например зачем люди разнополы
Это только на первый взгляд!Двуполым размножением достигается разнообразие признаков, а разнообразие делат возможным отбор.
все равно умрешь и ты и твои дети и все человечество...
А откуда информация насчет человечества? Отдельные люди смертны, с этим не поспоришь, но человечество вроде вымирать не собирается.Альтруизм кстати необходим для выживания вида и встречается и у животных.
На самом деле у мировоззрения без Бога вопросов без ответов гораздо больше
Ну да!С Богом имеется универсальный ответ:"На все божья воля!"

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на