Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 14532 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: алик (22) Sheva (15) Haereticus (10) Vasiock (7) Сабааба (4) Alek (3) ValeryZ (3) Kovur (1) mild (1) renatta (1) SIBMAN (1) Викторас (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
Haereticus

22/01/10 06:22

# 741584

Re: Знакомство неверующей матери с верующей невесткой нов [re: Sheva, #741408] Help admins  

Если я поняла правильно, дело обстоит следующим образом:
Жили-были неверующие мама и сын. Тут сын уверовал, а мама всё ещё жесткая атеистка. Но сын-то маму всё равно любит, и рассказал ей, что так и так, хожу в церковь. На что мама надавала атеистких речей на тему: беда с вами - религиозными фанатиками - то и дело в мозгозапудривательные секты вступаете. Если уж так необходим "опиум для народа" приобретайте хоть в крупных лицензированных организациях, например, РПЦ! На том и разошлись. Сын ничего и не конкретизировал, не лез на рожон.

А сыну уже не пятнадцать лет, и он и мама понимают, что пора бы жениться. Мама даже участвует (не писал, насколько активно) в попытках женить сына на неверующей девушке. Сын против, теряется, недоволен давлением, не поймет что же на самом деле лучше...

А через пол года уже есть другая девушка, из его церкви. Стало быть, попытки себя женить парень пресек. И вот теперь сама проблема: как же маме-атеистке объяснить, что вера будущей жены - это то, что для сына было и остается решающе важным. И ведь вера-то не православная...

алик
ХВЕ
22/01/10 07:43

# 741586

Re: Знакомство неверующей матери с верующей невесткой нов [re: Sheva, #741408] Help admins  

Для неё церковь - это РПЦ, и разговор про то, что я не туда хожу, никогда не возникал. Тем более, что для меня никогда не было проблемой сходить вместе с ней в православный храм, когда она хочет.

Меня она почти не контролирует, и никогда особо не контролировала. Если бы я к СИ ходил, то она пошла бы разбираться (их руководитель живет над нами, и он обязательно бы про это сказал).

И каким образом она тогда узнает, куда ходит ее невестка, раз она про родного сына ничего не знает?

Сказать ей об этом, только что дальше будет - это вопрос ...

алик
ХВЕ
22/01/10 08:19

# 741589

Re: Знакомство неверующей матери с верующей невесткой нов [re: Haereticus, #741584] Help admins  

мама всё ещё жесткая атеистка

она не жёсткая атеистка.

но в целом правильно поняли

Sheva
Христианка
22/01/10 14:48
sheva-vet@ЖЖ

# 741653

Re: Знакомство неверующей матери с верующей невесткой нов [re: алик, #741586] Help admins  

Меня она почти не контролирует, и никогда особо не контролировала.

Не контролирует - это означает, не интересуется вашей жизнью? Честно говоря, мне вообще непонятно, как можно провести с человеком хотя бы сутки, чтобы он при этом не узнал, что я христианка. А тут мать родная ничего не знает кроме слова "церковь". Высокие, высокие отношения. (с)
Впрочем, в каждой семье свои погремушки, так что это ваше дело.

Если бы я к СИ ходил, то она пошла бы разбираться

Значит, все-таки контролирует. Или боится, что останется без квартиры? :)

Я в третий раз спрашиваю: каким образом она узнает про вероисповедание чужого ей человека, если даже про вероисповедание сына не знает? Если вы не видите этот вопрос, я могу болдом выделить.

алик
ХВЕ
23/01/10 05:32

# 741827

Re: Знакомство неверующей матери с верующей невесткой нов [re: Sheva, #741653] Help admins  

Вы наверно невнимательно прочитали:

я написал, что "их руководитель живет над нами, и он обязательно бы про это сказал"
как впрочем и про то, как она узнает: "Сказать ей об этом"
ещё раз перечитайте сообщение # 741586 от 22/01/10 07:43

Sheva
Христианка
23/01/10 14:05
sheva-vet@ЖЖ

# 741893

Re: Знакомство неверующей матери с верующей невесткой нов [re: алик, #741827] Help admins  

Да, я очень невнимательно прочитала, раз не увидела, что ваша невеста - СИ. Однако, раз вы в одной "церкви", то почему ваш руководитель не говорит про вас вашей маме? Но вы сказали, что вы не СИ. А я где-то в теме увидела, что вы ходите с невестой в одну общину.
Для не очень умных объясните еще раз, пожалуйста.

Haereticus

25/01/10 01:43

# 742275

Re: Знакомство неверующей матери с верующей невесткой нов [re: Sheva, #741893] Help admins  

Для не очень умных
Sheva, поясните, пожалуйста, эти Ваши вопросы - они шутка? Только тогда зачем она?
...в такой вариант поверить проще, нежели в то, что Вы недопонимаете описанное алик-ом.
невеста - СИ
Откуда Вы это взяли?
раз вы в одной "церкви", то почему ваш руководитель не говорит про вас вашей маме?
Потому что автор в одной церкви со своей девушкой, а не с руководителем СИ. И ещё автор написал, что если бы он был СИ - то некий сосед сверху, который у местных СИ руководитель, непременно разболтал бы маме. А автор не СИ, стало быть сосед молчит, и мама ничего не знает.

Вы спрашиваете, откуда мама могла бы узтать о вере невестки, раз не знает даже про собственного сына.
Автор и отвечал, что: сам расскажет. (естественно, не всю же жизнь это скрывать). Или, ИМХО, невестка, как и Вы, не может прообщаться и сутки, чтобы собеседник не узнал о её вере.

Sheva
Христианка
25/01/10 02:13
sheva-vet@ЖЖ

# 742278

Re: Знакомство неверующей матери с верующей невесткой нов [re: Haereticus, #742275] Help admins  

Вы его секретарша? Ничего, что я без посредников как-нибудь пообщаюсь? Если алик захочет, конечно.

Haereticus

25/01/10 04:06

# 742287

Re: Знакомство неверующей матери с верующей невесткой нов [re: Sheva, #742278] Help admins  

Вы его секретарша?
Не, не секретарша.
Ничего, что я без посредников как-нибудь пообщаюсь?
Я переоценила открытость форума? ...сильно не люблю, когда над людьми подшучивают. Ладно, будем считать, что я ошиблась и подшутила над собой. Больше не мешаюсь.

Vasiock
христианин
25/01/10 05:59

# 742293

Re: Знакомство неверующей матери с верующей невесткой нов [re: Haereticus, #742287] Help admins  

Шева жжет...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на