Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 13561 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ФИЛИН (35) Юрий_4086 (12) avadin (5) IIoI (5) Mon_Mec_A_Moi (3) multi_PR (3) maratsabanov (1) sewenstar (1) ValeryZ (1) vvl (1) СКЛЯНКА (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
ФИЛИН
Атеист
20/01/10 18:01

# 741186

Re: Христос проповедует диктатуру Закона. нов [re: multi_PR, #741115] Help admins  

Ну хорошо, а с самим Законом Библии вы согласны? Постатейно так-сказать.

Полностью согласен. Только я истолковываю этот Закон немного не так, как принято в христианстве. Об этом можно прочитать в моём сочинении.

IIoI
Скептик-атеист
20/01/10 18:25

# 741188

Re: Христос проповедует диктатуру Закона. нов [re: ФИЛИН, #741186] Help admins  

Такой вопрос: какой конкретно диалектикой вы пользуетесь?
И почему из диамата, вы взяли только второй диалектический закон (закон единства и борьбы противоположностей), проигнорировав первый (Закон перехода количественных изменений в качественные) и третий (Закон отрицания отрицания)?

ФИЛИН
Атеист
20/01/10 18:33

# 741190

Re: Христос проповедует диктатуру Закона. нов [re: multi_PR, #741115] Help admins  

Полностью согласен. Только я истолковываю этот Закон немного не так, как принято в христианстве. Об этом можно прочитать в моём сочинении.

Mon_Mec_A_Moi
агностик
20/01/10 21:18

# 741217

Re: Христос проповедует диктатуру Закона. нов [re: ФИЛИН, #741185] Help admins  

А если в обществе будут сурово караться лжесвидетели, то лжесвидетельствовать станет не выгодно, а значит - их не будет.

Ой ли?
Это будет общество параноиков, которые, случайно оказавшись в тёмном переулке, будут нестись сломя голову и, споткнувшись, поломают себе все конечности...
Это очередная крайность. В 30-е годы была другая крайность, там всем верили - карали по лжесвидетельствам.
Если человек будет говорить правду, то его без проблем могут обвинить в лжесвидетельстве и казнить.
Ничего хорошего, дорогой Филин, абсолютно ничего хорошего...

ФИЛИН
Атеист
20/01/10 22:00

# 741226

ФИЛИН
Атеист
20/01/10 22:01

# 741229

Re: Христос проповедует диктатуру Закона. нов [re: IIoI, #741188] Help admins  

Такой вопрос: какой конкретно диалектикой вы пользуетесь?{br}И почему из диамата, вы взяли только второй диалектический закон (закон единства и борьбы противоположностей), проигнорировав первый (Закон перехода количественных изменений в качественные) и третий (Закон отрицания отрицания)?

Я пользуюсь той диалектикой, в которой эти три, перечисленные вами, закона. Наверное, она называется материалистической.

Я считаю, что закон единства и борьбы противоположностей – это основной закон, из которого вытекают и два других закона.
Борьба противоположностей ведёт к уничтожению менее качественной противоположности, из чего следует уменьшение количества и увеличение качества.
Борьба противоположностей ведёт к отрицанию одной крайности, но так как одна крайность сосуществует в единстве и стремлении к равновесию со своей противоположностью, то отрицание одной крайности ведёт к отрицанию противоположной крайности.
Я не считаю закон единства и борьбы противоположности вторым, а считаю его основным.

ФИЛИН
Атеист
20/01/10 22:02

# 741230

Re: Христос проповедует диктатуру Закона. нов [re: Mon_Mec_A_Moi, #741217] Help admins  

Это очередная крайность. В 30-е годы была другая крайность, там всем верили - карали по лжесвидетельствам.
Если человек будет говорить правду, то его без проблем могут обвинить в лжесвидетельстве и казнить.
Ничего хорошего, дорогой Филин, абсолютно ничего хорошего...

Так я же противник крайностей, уважаемый mon_mec_A_moi!
Мудрость в том, чтобы придерживаться золотой середины. Мудро устроенное общество - это общество, в котором власть использует крайние меры только в крайних случаях, а в остальных случаях придерживается золотой середины.

vvl
Невоцерковленный верующий (исповедую Символ Веры)
20/01/10 22:08

# 741231

Re: Христос проповедует диктатуру Закона. нов [re: ФИЛИН, #741190] Help admins  

Уважаемый ФИЛИН, да ведь проповедуемое вами устройство общества (или государства) - чистейшей воды утопия! Вы так красиво пишете: есть воры - покарать воров, есть лжесвидетели - покарать лжесвидетелей и т. д., забывая и вправду о том, что люди по своей природе несовершенны, поэтому и "судьи", и "присяжные", и "палачи" в вашей системе не то что не будут эффективными, но даже, вполне возможно, опасными для общества. Может быть вам стоит подумать, почему реальный, живой Христос не собирался устанавливать "диктатуру пролетариата", но прежде всего учил внутреннему перерождению людей?

IIoI
Скептик-атеист
20/01/10 22:16

# 741236

Re: Христос проповедует диктатуру Закона. нов [re: ФИЛИН, #741229] Help admins  

Борьба противоположностей ведёт к уничтожению менее качественной противоположности

Что не имеет ни какого отношения к первому диалектическому закону. Под качество имеется в виду как изменение свойств системы. Простой пример, действия данного закона - нагрев воды, когда увеличение температуры воды (количественные изменения) превращает её из жидкости в газ (качественное изменение).

Борьба противоположностей ведёт к отрицанию одной крайности, но так как одна крайность сосуществует в единстве и стремлении к равновесию со своей противоположностью, то отрицание одной крайности ведёт к отрицанию противоположной крайности.

Опять же, это не имеет отношения к закону "отрицание отрицания".

Как я вам года два назад говорил, ваше "уничтожение преступности", ни разу не диалектическая система, нет главного атрибута диалектической системы: развития системы в результате борьбы. У вас предполагается, что развитие не результат самой борьбы, а результат устранения одной из противоположностей.

Повторю вопрос. Какая у вас диалектика используется? Гегелевская? Диамат? Какая либо другая диалектика? Ваше личное изобретение?

Юрий_4086
"Скорее ЕХБ, чем ОЦХВЕ" ;)
20/01/10 22:28

# 741243

Re: Христос проповедует диктатуру Закона. нов [re: ФИЛИН, #740897] Help admins  

Я начал тему «Христос проповедует диктатуру Закона». Вопросы, пожалуйста, задавайте там.

Может, Вы поэтому игнорируете моё сообщение в «Науке против эволюции»? Что ж, жду ответ здесь… :)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на