Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 13564 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ФИЛИН (35) Юрий_4086 (12) avadin (5) IIoI (5) Mon_Mec_A_Moi (3) multi_PR (3) maratsabanov (1) sewenstar (1) ValeryZ (1) vvl (1) СКЛЯНКА (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
Юрий_4086
"Скорее ЕХБ, чем ОЦХВЕ" ;)
06/02/10 15:12

# 745595

Re: Христос проповедует диктатуру Закона. нов [re: ФИЛИН, #745252] Help admins  

Я привёл Вам больше аргументов, чем Вы мне.

И среди них ни одного, который бы без Ваших фантазий втулил ад в Царство Небесное.
Вы упрямо всё запутываете и уводите спор в сторону от сути

Ничего я не запутываю! Всё предельно просто! Ад и Царство Небесное – диаметрально противоположные понятия. Борьбы там нет! Она уже давно закончилась и велась не между адом и раем, но между добром и злом в разуме человека. И нет никакого критерия для объединения этих необъединяемых мест кроме Бога, который Вездесущ и Владыка всего по умолчанию.

«и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят» (Лук.16:26).

В Вашей утопии, где ад – это места заключения райских преступников нет возможности посадить преступника или выпустить его по истечении срока наказания, ибо эту пропасть НЕ ПЕРЕХОДЯТ ни в одном, ни в другом направлении!
Я Вам ответил на все вопросы

Не ответили. Просто, несколько раз постулировали одно и то же из Вашего мировоззрения о законе единства и борьбы противоположностей, что не было нормально подкреплено Писанием.
Где в учении Христа говорится о загробной жизни? Где в учении Христа говорится о бессмертии души?

В притче о богаче и Лазаре, о которой мы и говорили.
Если «ад» отделён от «Божьего Царства», то кто наказывает в «аду»?

Бог. Но не «наказывает», а «наказал». Ад отделён от Царства Небесного, но нет ничего, отделённого от Бога.
Любое доказательство или опровержение должно иметь основу. От Вас я вижу только безосновательные опровержения моей позиции и ещё более безосновательные доказательства своей позиции.

Видимо, мы с Вами абсолютные антиподы, ибо это абсолютно взаимно.
Вы мне напоминаете ребёнка, севшего играть в шахматы с гроссмейстером. Вы – пустослов, Юрий_4086. Кроме этого, Вы пытаетесь меня запутать, то есть занимаетесь софистикой и словоблудством.

Если Вы намерены продолжать подобные пустые наезды, – можно прекратить диалог прямо сейчас.
А о своей основе я Вам уже говорил.

А я Вам говорил о своей. Только нельзя на основе знания кулинарии строить теории о звёздных скоплениях. Так и у Вас: «нельзя на основе знания закона ед. и борьбы противоп. судить об аде и рае в учении Христа». Ибо это совершенно разные вещи. И я Вам это показал ещё в «Науке против эволюции».
Впрочем, Вы в СМИ метите… Может, Вам признание и (или) деньги нужны…

А это к спору не имеет отношения.

А, по-моему, самое прямое отношение. Вы во имя доказательства своей теории смело жертвуете здравым смыслом. С чего бы это?

ФИЛИН
Атеист
06/02/10 20:12

# 745676

Re: Христос проповедует диктатуру Закона. нов [re: Юрий_4086, #745595] Help admins  

«Где в учении Христа говорится о загробной жизни? Где в учении Христа говорится о бессмертии души?»

Притча – это философская сказка, в которой в иносказательной форме выражено какое-то моральное поучение или наставление. Я объясню её суть, но сначала переведу иносказания:
«рай» - это счастливая и свободная жизнь для праведников (для Лазаря);
«ад» - это судебное наказание – лишение свободы – рабство для преступников (для богача);
«пропасть» - это граница между свободой и рабством, - по-нашему, тюремная стена;
«смерть Лазаря и богача» - это первородный грех (невежество – заблуждения), через который проходят все люди без исключения.
А суть этой притчи такова: богач, сидящий в тюрьме, испытывает муки и просит Авраама (иносказательно: начальника тюрьмы), чтобы он предупредил братьев о том, что в тюрьме очень плохо. А начальник тюрьмы отвечает богачу, что братья пусть слушают пророков (Христос – пророк) и следуют их наставлениям и поучениям.
Короче говоря, чтобы не попасть в тюрьму и не мучиться, нужно слушать и исполнять то, что сказано пророками, - в этом суть притчи.
Ни о бессмертии души, ни о загробной жизни в ней не говорится. Поэтому Вы дали неправильный ответ.
«…есть некоторые, …которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе» (Мар.,9:1). Из этой фразы Христа ясно видно, что Царство Божие не является загробным миром.

«Если «ад» отделён от «Божьего Царства», то кто наказывает в «аду»?»
Бог. Но не «наказывает», а «наказал». Ад отделён от Царства Небесного, но нет ничего, отделённого от Бога.

Вы ошибаетесь. Я привёл Вам в пример притчу о плевелах: там ясно сказано, что Небесное Царство уподобляется человеку, который собирается сжечь плевелы огнём. Прослеживается чёткая связь: Царство Небесное – человек – огонь.

«А о своей основе я Вам уже говорил.»
А я Вам говорил о своей.

Вашу основу легко опровергнуть, а мою невозможно.

Вы во имя доказательства своей теории смело жертвуете здравым смыслом. С чего бы это?

Я опираюсь на здравый смысл, а Вы несёте, как и все религиозные люди, вздор и чепуху.

ФИЛИН
Атеист
06/02/10 20:13

# 745677

Re: Христос проповедует диктатуру Закона. нов [re: Юрий_4086, #745595] Help admins  

«Где в учении Христа говорится о загробной жизни? Где в учении Христа говорится о бессмертии души?»

Притча – это философская сказка, в которой в иносказательной форме выражено какое-то моральное поучение или наставление. Я объясню её суть, но сначала переведу иносказания:
«рай» - это счастливая и свободная жизнь для праведников (для Лазаря);
«ад» - это судебное наказание – лишение свободы – рабство для преступников (для богача);
«пропасть» - это граница между свободой и рабством, - по-нашему, тюремная стена;
«смерть Лазаря и богача» - это первородный грех (невежество – заблуждения), через который проходят все люди без исключения.
А суть этой притчи такова: богач, сидящий в тюрьме, испытывает муки и просит Авраама (иносказательно: начальника тюрьмы), чтобы он предупредил братьев о том, что в тюрьме очень плохо. А начальник тюрьмы отвечает богачу, что братья пусть слушают пророков (Христос – пророк) и следуют их наставлениям и поучениям.
Короче говоря, чтобы не попасть в тюрьму и не мучиться, нужно слушать и исполнять то, что сказано пророками, - в этом суть притчи.
Ни о бессмертии души, ни о загробной жизни в ней не говорится. Поэтому Вы дали неправильный ответ.
«…есть некоторые, …которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе» (Мар.,9:1). Из этой фразы Христа ясно видно, что Царство Божие не является загробным миром.

«Если «ад» отделён от «Божьего Царства», то кто наказывает в «аду»?»

Вы ошибаетесь. Я привёл Вам в пример притчу о плевелах: там ясно сказано, что Небесное Царство уподобляется человеку, который собирается сжечь плевелы огнём. Прослеживается чёткая связь: Царство Небесное – человек – огонь.

«А о своей основе я Вам уже говорил.»
А я Вам говорил о своей.

Вы во имя доказательства своей теории смело жертвуете здравым смыслом. С чего бы это?

Я опираюсь на здравый смысл, а Вы несёте, как и все религиозные люди, вздор и чепуху.

Юрий_4086
06/02/10 22:01

# 745711

Re: Христос проповедует диктатуру Закона. нов [re: ФИЛИН, #745676] Help admins  

Притча – это философская сказка… Я объясню её суть…

Зачем? Ваше мнение мне известно и оно легко предсказуемо. Я Вам в этой «сказке» показал непреодолимость «тюремной стены», а Вы твердите, что туда кого-то посадить можно. Что Вам сказать?

Из этой фразы видно, что в Царство Небесное можно попасть и не через смерть. Подтверждается это здесь: «Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся» (1Кор.15:51-52).
Вы ошибаетесь. Я привёл Вам в пример притчу о плевелах: там ясно сказано, что Небесное Царство уподобляется человеку, который собирается сжечь плевелы огнём.

Это Вы ошибаетесь. Небесное Царство уподобляется человеку, который сеет семя. И это разная литературная и смысловая окраска. Такому мудрецу, как Вы, непростительно этого не замечать.

Моя основа неопровержима, а Вашей – вообще не существует.

Это я опираюсь на здравый смысл, а Вы несёте, как и все еретики, вздор и чепуху.

PS: Какой конструктивный диалог Вы предложили…

ФИЛИН
Атеист
06/02/10 23:49

# 745748

И нет никакого критерия для объединения этих необъединяемых мест кроме Бога, который Вездесущ и Владыка всего по умолчанию.

По какому умолчанию? Нет, дорогой, всё надо доказывать!
Докажите, что бог есть; докажите, что он вездесущ; докажите, что он владыка всего. Дайте определение бога.
Если не докажете, то разговор закончен. Я убедился в Вашей некомпетентности (невежестве).
А я могу доказать, что Вами движет сатана!

Юрий_4086
07/02/10 01:22

# 745769

Re: Христос проповедует диктатуру Закона. нов [re: ФИЛИН, #745748] Help admins  

Докажите, что бог есть; докажите, что он вездесущ; докажите, что он владыка всего. Дайте определение бога.

ЗДЕСЬ.
Если не докажете, то разговор закончен.

Понимаете, ФИЛИН, то, что видит человек с открытыми глазами может не увидеть человек с закрытыми глазами. Если Вы увидите, то продолжим, если нет – то всё равно будьте счастливы!

ФИЛИН
Атеист
14/02/10 20:11

# 747522

Re: Христос проповедует диктатуру Закона. нов [re: ФИЛИН, #740897] Help admins  

Потому что не можете допустить, что возможно ошибаетесь. Это - психологическая проблема. Этим болеют миллиарды.

Если бы я допустил, что ошибаюсь, то тогда бы я сомневался в своём взгляде на Библию (в своей точке зрения). А если бы я сомневался в своей точке зрения, то я бы допустил, что этой точки зрения у меня попросту нет. А если у меня нет точки зрения, то я бы никогда не стал бы её отстаивать. И если бы я отстаивал то, чего у меня нет, то вот только тогда можно было увидеть во мне психологические проблемы.
Но у меня есть точка зрения, и она имеет твёрдую основу, и я буду её отстаивать, потому что я в ней не сомневаюсь. И не допускаю возможных ошибок, потому что она много раз была мной проверена и перепроверена.
Поясню на математическом примере: решая алгебраическую задачу, математик полагается на таблицу умножения, и у него никогда не возникает такой мысли: а можно ли допустить, что таблица умножения имеет какие-то ошибки?
Вот и я не могу допустить ошибочность своего взгляда на Библию и учение Христа, потому что учение Христа для меня, как таблица умножения для математика. И учение Христа, и таблица умножения – научные, точные идеи, только одна идея имеет отношение к математике, а другая идея имеет отношение к этике, логике и к взаимосвязям: человек – общество; человек – сознание.
Если Вы считаете, что я ошибаюсь, то укажите на мои ошибки. Если найдёте ошибки в моём взгляде на Библию и учение Христа, то я буду Вам только благодарен.
Я могу допустить только неточность в объяснении своей точки зрения, и причиной неточности может быть не ошибочность этой точки зрения, а неумение подобрать нужные и точные понятия.

Юра
христианин
14/02/10 21:11

# 747536

Re: Христос проповедует диктатуру Закона. нов [re: ВСЕМ, #740897] Help admins  

Привет всем.
Это фарисеи проповедывали диктатуру закона Моисея. А Христос принес новое учение, высшее по духовному уровню, чем закон Моисея и даже высшее, чем 10 Божьих заповедей. Он принес учение которое приводило к Нему, а через Него к Богу-Отцу. А кто во Христе-Боге, тот не нарушит закона Божьего, а заповеди закона Моисея становятся не в тягость для иудеев или современных евреев. А для язычников во многом, почти во всем, теряют свою необходимость, потому что неугодно Духу Святому налагать иного бремени, кроме указанного в Деяниях 15:28.
Утверждающиеся на законе совершают ошибку, так как время утверждаться на Христе. Но не думайте, что я призываю
забыть закон Моисея и Божьи заповеди. И это нужно знать христианам, что бы знать на какой ступени они стоят
во Христе. Христос - это высота небесная и если оступишься, тогда, что б не упасть на землю, лучше помнить и
древние Божьи заповеди, которые и Иисус Христос знал. Христиане должны знать и корни христианства, чтобы надежней утверждаться во Христе.
Мир нам в Господе.

ФИЛИН
Атеист
14/02/10 23:02

# 747556

Re: Христос проповедует диктатуру Закона. нов [re: Юра, #747536] Help admins  

А Христос принес новое учение, высшее по духовному уровню, чем закон Моисея

«высшее по духовному уровню» - это как? Поясните.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на