Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 2772 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: palatinus (4) SolidCode (3) alexey957 (2)

palatinus
ЕХБ
19/01/10 22:26

# 741046

Иисус, Михаил и личное имя Help admins  

Было бы интересно рассмотреть вопрос об Иисусе и Михаиле архангеле под таким ракурсом:
1. Что такое личное имя?
2. Сколько личных имен может быть у одного существа/личности?
3. Является ли имя "Михаил" личным именем известного архангела?

alexey957
Верующий
30/01/10 15:28

# 743797

Re: Иисус, Михаил и личное имя нов [re: palatinus, #741046] Help admins  

1. Что такое личное имя? 2. Сколько личных имен может быть у одного существа/личности? 3. Является ли имя "Михаил" личным именем известного архангела?
1. Наверное то, что характеризует его внутренний мир.2.Если брать людей то обычно одно [ и то, что будет дано ], если Бога, то мы знаем что у Него много имён характеризующих Его черты.3.Думаю что да.[ как небожителя, он не человек чтобы получать новое имя ]

SolidCode
תלמיד ישוע המשיח (христианин)
31/01/10 05:15

# 743930

Re: Иисус, Михаил и личное имя нов [re: palatinus, #741046] Help admins  

1. Набор звуков, используемый для обращения к личности.
2. Теоретически это число не ограничено.
3. Есть сомнения? Я вот читал в книге о старо-аккадском языке, что Михаил, возможно, самое древнее имя, непрерывно используемое людьми. Старо-аккадским аналогом этого имени называли людей ещё 4000-4500 лет назад.

palatinus
ЕХБ
01/02/10 20:30

# 744296

Re: Иисус, Михаил и личное имя нов [re: alexey957, #743797] Help admins  

1. Наверное то, что характеризует его внутренний мир.

Согласен. Но кроме этого, личное имя может указывать на предназначение человека, как в случае с Аврамом, которого Бог называл Авраамом, отцом многих народов, тогда как у него было лишь небольшое семейство.

2.Если брать людей то обычно одно [ и то, что будет дано ], если Бога, то мы знаем что у Него много имён характеризующих Его черты.

Думаю, что даже в случае с людьми можно говорить о доминирующих чертах характера. А в случае с Богом, действительно ли мы знаем Его личное имя, которое выражало бы всю Его личность?

3.Думаю что да.[ как небожителя, он не человек чтобы получать новое имя ]
И я так думаю, хотя не все небожители остались со своими именами (например, сатана)

palatinus
ЕХБ
01/02/10 20:33

# 744298

Re: Иисус, Михаил и личное имя нов [re: SolidCode, #743930] Help admins  

1. Набор звуков, используемый для обращения к личности.

Ну, к личности можно обратиться и так: "Слышь ты, как тебя там" :) Но вряд ли это будет личным именем. Было бы неплохо в ходе этого обсуждения получить наиболее точное определение выражения "личное имя"

2. Теоретически это число не ограничено.

Можно об этом побольше?

3. Есть сомнения? Я вот читал в книге о старо-аккадском языке, что Михаил, возможно, самое древнее имя, непрерывно используемое людьми. Старо-аккадским аналогом этого имени называли людей ещё 4000-4500 лет назад.

Сомнений никаких. Я вообще хотел услышать что-нибудь от тех, кто больше всего любит говорить о "личном имени Бога", т.е. от СИ. Но не похоже, чтобы они были готовы это обсуждать.

SolidCode
03/02/10 06:28

# 744680

Re: Иисус, Михаил и личное имя нов [re: palatinus, #744298] Help admins  

Было бы неплохо в ходе этого обсуждения получить наиболее точное определение выражения "личное имя"
Для того существует справочная литература.
Можно об этом побольше?
Ну вот у Аллаха, говорят, 99 имён. Иудеи, если не ошибаюсь, выделяют 70 имён у ЙХВХ. По крайней мере, наличие более одного имени - явление вполне распространённое, особенно в восточных культурах. Семиты всегда относились к личным именам особым образом.

palatinus
ЕХБ
03/02/10 16:23

# 744791

Re: Иисус, Михаил и личное имя нов [re: SolidCode, #744680] Help admins  

Для того существует справочная литература.

И что она по этому поводу говорит?

Ну вот у Аллаха, говорят, 99 имён. Иудеи, если не ошибаюсь, выделяют 70 имён у ЙХВХ. По крайней мере, наличие более одного имени - явление вполне распространённое, особенно в восточных культурах. Семиты всегда относились к личным именам особым образом.

Думаю, мы правильно сможем это понять после того, как решим, что такое личное имя. Ведь если это обобщенное описание личности, то этих имен не может быть много. А остальные "имена" - это скорее всего своего рода прозвища, то, как кто-либо себя проявил. Например, Варнава - это прозвище Иосии (Деян. 4:36). А Иосия может быть его личным именем.

SolidCode
03/02/10 20:19

# 744839

Re: Иисус, Михаил и личное имя нов [re: palatinus, #744791] Help admins  

И что она по этому поводу говорит?
Вот, что говорит энциклопедический словарь.
ИМЯ, в логике - языковой знак (выражение), называющий индивидуальный предмет (собственное имя) или любой предмет из некоторого класса (общее имя).
Этимологический словарь говорит об имени, как о "личном названии из числа общепринятых у данного народа в данную эпоху, которое каждый человек получает при рождении". Это можно расширить на Бога.
В таком смысле личным Именем у моего Бога будет фигурировать ЙХВХ. Произношение точно не известно, есть только версии. Моавитского бога зовут "Хэмош" или "Хамош". Известны боги по имени Хадад, Мардук, Шамаш, Ану, Энлиль и др. Нередко имя трудно отличить от титула. Так Ба`аль, Эль, Аллах, `эльйон, Элохим и т.п. Часто титулы начинают рассматриваться в той или иной традиции как личные имена. Напр., Ир-рахман, Адонай и др.
Аналогов личного Имени ЙХВХ я ещё не нашёл в среде чужих народов. Всякие "Йа", "Йао", "Эа", "Йах" и т.п. не предлагать. В те времена Имя явно произносилось иначе.

alexey957
Верующий
26/02/10 10:26

# 749819

Re: Иисус, Михаил и личное имя нов [re: palatinus, #744296] Help admins  

личное имя может указывать на предназначение человека
Согласен.
действительно ли мы знаем Его личное имя, которое выражало бы всю Его личность?
Где то была тема ".. Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира.."
(Иоан.17:6)Скажем так бывшего небожителя, да, у него есть ещё парочка имён.

Исправлено пользователем alexey957 26/02/10 10:27.

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на