Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 8581 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: multi_PR (33) Emery (12) Mikhail_S (11) Vasiock (11) Alister (8) goldenalex (6) GregoryM (3) суд (3) avadin (2) Sheva (2) alexey957 (1) cerg2869 (1) plover (1) ValeryZ (1) ЕКА (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)
multi_PR
скорее агностик
21/02/10 17:02

# 748785

Re: Сердце христианства... нов [re: Mikhail_S, #748632] Help admins  

Адам, согрешив, внес болезнь греха в человеческую природу, которая передавалась следующим поколениям.

Че-то бессмыслица какая-то... А зачем Ему понадобилось чтобы люди стали греховны, да еще и следующие их поколения? Чтобы потом спуститься в человеческом теле и "спасти всех от греха"? Что-то очень сильно похоже на чисто русскую забаву: придумать себе проблемы чтобы потом героически с ними бороться.:-)

Mikhail_S
Православный
21/02/10 22:17

# 748830

Re: Сердце христианства... нов [re: multi_PR, #748785] Help admins  

А зачем Ему понадобилось чтобы люди стали греховны, да еще и следующие их поколения?

Адам и Ева сами выбрали этот путь. Я думаю, что Он этого не хотел.

Бог хочет, чтобы мы Его и друг друга любили. А настоящей любви без свободной воли не бывает. Поэтому в Раю Бог просил Адама и Еву не есть с одного-единственного дерева, эта была для них возможность проявить свою любовь к Нему. Но они не смогли справиться с искушением. В результате они сами прервали свою связь с Богом. А так как Бог есть единственный Источник жизни и бессмертия, то, прервав связь, они стали смертны и подвержены страстям. Не они, не их потомки не оказались способны восстановить связь, хотя многие любили Бога и доказывали это делами. Разрыв оказался настолько значительным, что Богу самому пришлось стать человеком и восстанавливать связь. Однако, восстановив связь, Он не спас всех нас автоматически (тут начинается основное отличие от протестантизма). Он дал нам средства и указал нам путь, как каждый из нас может сам лично проявить свою настоящую любовь к Богу и соединиться с ним. "Царство Небесное силою берётся, и употребляющие усилие восхищают его". Нам надо делами (физическими и духовными) показать, что мы действительно по своей свободной воле любим Бога. Если хотите, нам тоже надо что-то принести Богу в жертву, чтобы наша любовь была подкреплена делами. Иисус своим примером показал, как это можно сделать. Но у тех, кто успешно прошел этот путь, уже не та любовь к Богу, которая была у Адама и Евы. У них была любовь младенческая, неосознаная. Ныне же спасшиеся имеют к Богу любовь осознаную и твердую, подкрепленную делами.

PS Я не пытаюсь ни с кем спорить, я просто излагаю свое понимание православного вероучения.

multi_PR
скорее агностик
21/02/10 23:32

# 748839

Re: Сердце христианства... [re: Mikhail_S, #748830] Help admins  

Адам и Ева сами выбрали этот путь. Я думаю, что Он этого не хотел.

Не хотел и не знал?

Vasiock
христианин
22/02/10 01:33

# 748866

Re: Сердце христианства... нов [re: Mikhail_S, #748830] Help admins  

Он не спас всех нас автоматически (тут начинается основное отличие от протестантизма). Он дал нам средства и указал нам путь

Да нет их, отличий, ибо "мы спасены в надежде" нам надо дойти до конца, а автоматическое прощение всех грехов произошло 2000 лет назад, для всех, но действует для кающегося в грехе, человек если грешит и считает это нормой, он не может быть прощен пока не изменит своего отношения ко греху, потому что "дружба с миром есть вражда против Бога" не выйдет быть Богу и врагом и другом одновременно.
Благодать вам от Бога!

Mikhail_S
Православный
22/02/10 20:52

# 749054

Re: Сердце христианства... [re: multi_PR, #748839] Help admins  

Не хотел и не знал?

Знал, конечно. Но, видимо, игра стоит свеч.

Vasiock
христианин
22/02/10 21:03

# 749058

Re: Сердце христианства... нов [re: multi_PR, #748839] Help admins  

Для того там и было это дерево чтобы человек согрешил, иначе человек мог бы например захотеть занять место Бога, как сатана, тогда у человека могло и не остаться шансов, ибо богопротивник и непослушный, вещи принципиально разные. Это как в шахматной партии, кто то видит на два хода вперед, кто то на десять, а Бог до конца "партии", когда Бог садил дерево познания в раю, Он уже видел и крест, и вознесение церкви, и суд перед белым престолом.
Это же не дерево "искусило" человека, а человек искусился прихотью.

plover
Скептик
23/02/10 14:58

# 749197

Re: Сердце христианства... [re: avadin, #741598] Help admins  

Очень советую почитать "На краю света" Николая Семёновича Лескова. Гениальная вещь - и очень в тему. Приведу пару цитат, но советую прочитать всю повесть, она небольшая.
Удалено модератором.
Причина: оверквотинг.

Эти простые якуты понимали христианство весьма просто: если их СВОЙ бог накажет за неправый поступок, то христианский - всё простит!
А чем наши люди лучше тех? ;-)

Исправлено пользователем ValeryZ 24/02/10 12:57.


Mikhail_S
Православный
24/02/10 07:45

# 749385

Re: Сердце христианства... нов [re: Vasiock, #748866] Help admins  

Да нет их, отличий,

Не уверен. Мне кажется, что католики и протестанты считают Бога несколько "не в себе": с одной стороны Ему надо кого-нибудь наказать, с другой стороны людей жалко, вот Он и наказывает Сам Себя.

multi_PR
скорее агностик
24/02/10 11:28

# 749424

Re: Сердце христианства... [re: Mikhail_S, #749054] Help admins  

Знал, конечно. Но, видимо, игра стоит свеч.

А-а-а...так это у Него игра такая... Ну это многое объясняет.

multi_PR
скорее агностик
24/02/10 11:36

# 749431

Re: Сердце христианства... [re: Vasiock, #749058] Help admins  

Для того там и было это дерево чтобы человек согрешил, иначе человек мог бы например захотеть занять место Бога, как сатана, тогда у человека могло и не остаться шансов, ибо богопротивник и непослушный, вещи принципиально разные.

Как так? Бог создавая человека, да и дьявола впрочем, сам вложил в него желание стать Богом или нет? Или это желание неподвластно Ему?
Это как в шахматной партии, кто то видит на два хода вперед, кто то на десять, а Бог до конца "партии", когда Бог садил дерево познания в раю, Он уже видел и крест, и вознесение церкви, и суд перед белым престолом.

Ну это Вы сейчас о шахматистах-людях говорите, Бог то наверное должен знать всю партию от начала и до конца, включая мысли "играющих" до того как они пришли им в голову? То есть играет в данном случае Он один - сам с собой, а остальные персонажи только пешки в Его игре. Или я слишком хорошо о Нем думаю?
Это же не дерево "искусило" человека, а человек искусился прихотью.

Вы думаете? А саму возможность "искуситься" от этого дерева кто в него вложил? А потом удачно так дерево разместил в зоне досягаемости?


Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на





Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Союз образовательных сайтов