Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 50406 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Wergiliy (64) Шарфик (23) CONDOR (21) Sheva (19) арно (19) LevaP (13) Сабааба (13) WinnieThePooh (9) ДмитрийДон (9) Сибирь (6) Klangtao (5) panFil (3) 1221 (2) alexnsk (2) avadin (2) Geron (2) Praktik (2) Вадя (2) Викторас (2) Голдберг (2) AI :) (1) leib2009 (1) Leo7nid (1) resident (1) Мандрагора (1) ПЕТРКАМЕНЬ57 (1)

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)
alexnsk
10/03/10 10:10

# 752082

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752078] Help admins  

Шалом, уважаемый Wergiliy!
А в том, Кондор, что Ваша, а точнее иудейская интерпретация Бога Ветхого Завета, Его действий, обещаний и т.п. в корне неверна.
Ничем не подтвержденное заявление!
На этом форуме усиленно пиарится идея, что еврейское происхождение априори обеспечивает наиболее точное понимание ВЗ, каким не могут похвастаться "христиане из язычников". Так вот это чушь.
Можете привести примеры, где и кем пиарится? Особенно когда евреи спрашивают мнение уважаемого SolidCode!
Опровержением этого нелепого мнения служит хотя бы новозаветный текст, сообщающий нам о том, как наиобразованнейшие хранители иудейских преданий отвергли и отдали на смерть своего Мессию.
А потом самый наиобразованнейший хранитель иудейских преданий стал проповедовать язычникам Мессию Иисуса, за что и был язычниками убит.
Вы кичитесь своим иудейством, словно оно поможет вам спастись - а оно не поможет.
Можете показать, где это было, чтобы Ваш оппонент кичился чем-то?

Wergiliy
христианин
10/03/10 10:43
wergiliy@ЖЖ

# 752088

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: alexnsk, #752082] Help admins  

Ничем не подтвержденное заявление!

А что бы, интересно, могло бы Вам это подтвердить?

Можете привести примеры, где и кем пиарится? Особенно когда евреи спрашивают мнение уважаемого SolidCode!

Во всех темах, где участвуют иудеи и иудействующие.

А потом самый наиобразованнейший хранитель иудейских преданий стал проповедовать язычникам Мессию Иисуса, за что и был язычниками убит.

Предварительно отвергнув иудейские предания, называя их впоследствии не иначе как баснями.

Можете показать, где это было, чтобы Ваш оппонент кичился чем-то?

Как, интересно, это можно показать? Если Вы не хотите видеть, Вы и не увидите. Вы же такой же иудействующий, как и он.

avadin
10/03/10 14:17

# 752126

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752088] Help admins  

Доброго времени суток, уважаемый Wergiliy.

Предварительно отвергнув иудейские предания, называя их впоследствии не иначе как баснями.

Как оффтоп, как долго Вы лично, отвергнув иудейские предания, сможете поддерживать диалог "Иисус из Назарета является Машиахом, обещенным В-севышним человекам"?
И уже не как оффтоп, а по теме. Машиах, как Спаситель, проявившийся в истории, о которой рассказывает текст книги "Есфирь", понятен ли будет Вам, отвергнувшему иудейские предания?

Wergiliy
христианин
10/03/10 14:25
wergiliy@ЖЖ

# 752127

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: avadin, #752126] Help admins  

Мы видимо имеем ввиду разные вещи, говоря о иудейских преданиях. Под таковыми я имею ввиду те мнения и учения, которые позволяют иудеям сегодня говорить о том, что Иисус не есть Христос. Подобное отрицание, согласно св. Иоанну есть признак антихриста. Правильно понятые тексты Ветхого Завета помогли таким людям как св. Павел узнать в Иисусе Мессию и проповедовать Евангелие всей твари.

Поэтому я в сущности отвергаю не подлинные иудейские предания подлинных иудеев, которыми были пророки, Пресвятая Богородица, апостолы и ученики, а именно басни тех, называющих себя иудеями, кого Иисус в Книге Откровения называет сборищем сатанинским.

ДмитрийДон
христианин
10/03/10 16:31
christianlife-demetry.blogspot.com

# 752148

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752127] Help admins  

Уважаемый Вергилий.
На этом форуме усиленно пиарится идея, что еврейское происхождение априори обеспечивает наиболее точное понимание ВЗ, каким не могут похвастаться "христиане из язычников". Так вот это чушь.

Это Вы апостолу Павлу скажите.
1 Итак, какое преимущество [быть] Иудеем, или какая польза от обрезания?
2 Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче [в том], что им вверено слово Божие.
(RST Рим.3:1,2)
Или Вы считаете, что Всевышний доверил иудеям слово Свое, которое Он превознес выше Имени Своего, и не озаботился тем, что бы дать им все возможное, что бы они понимали Его?
2 Так в чём же превосходят иудеи другие народы и в чём значение обрезания?
3 Их превосходство очень велико, и оно во многом, ибо, прежде всего, им доверено слово Божье.
4 Правда то, что некоторые из них не были верны Богу, но разве это помешает Богу исполнить обещанное?
(MDR Рим.3:2-4)
И если кто то был не верен, то это не означает, что все не верны, и в первую очередь верен Всевышний. Поэтому бросаясь несмысленными словами, Вы сами себя ставите в нехорошее положение и перед людьми и перед Всевышним.

Эти, как Вы считаете басни Павел очень часто использовал, что бы доказать что Иисус и есть Мессия. И то что Вы утверждаете, что Павел отверг предания, говорит только о том, что на самом деле, Вы просто не знаете как часто в Письмах Евреев используются апостолами, эти предания для обоснования мессианского статуса Иисуса.
Прошу Вас пересмотрите Ваши взгляды, и покайтесь в Ваших словах.

Wergiliy
христианин
10/03/10 17:07
wergiliy@ЖЖ

# 752150

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: ДмитрийДон, #752148] Help admins  

Поэтому бросаясь несмысленными словами, Вы сами себя ставите в нехорошее положение и перед людьми и перед Всевышним.

"Несмысленные слова" - это попытка комментировать написаное, без предварительной попытки его осмыслить, уважаемый Дмитрий. Т.е. то, что сделали Вы. Перечитайте внимательно, что именно я называю иудейским преданием, а что баснями.

Это Вы апостолу Павлу скажите.
1 Итак, какое преимущество [быть] Иудеем, или какая польза от обрезания?
2 Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче [в том], что им вверено слово Божие.

Как раз апостолу Павлу я ни в чём не противоречу. Действительно, иудеям было вверено слово Божие, действительно они имели огромное преимущество перед язычниками в этом. Но подобно тому, как во времена Илии большинство израильтян склонились перед Ваалом, так и во времена Христа лишь остаток Израиля последовал за истиной - остальные же совратились. (Рим. 11:3-4). Они могут вернуться, но лишь в том случае, если не пребудут в неверии. (Рим. 11:23). А это неверие и порождённые им басни являются основой современного "иудаизма".

Здесь распространяется ложь о том, что принадлежность к фальшивому современному иудаизму обеспечивает лучшее понимание Писания, чем у ведомой Святым Духом Церкви. И вот именно с этими иудейскими баснями я не согласен. Если Вы согласны - то каяться надо именно Вам - иначе окажетесь среди тех, кто остался без Христа, отпал от благодати.

С уважением.

CONDOR
Христианин
10/03/10 17:36
condormind.org

# 752154

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752150] Help admins  

Здесь распространяется ложь о том, что принадлежность к фальшивому современному иудаизму обеспечивает лучшее понимание Писания, чем у ведомой Святым Духом Церкви.

Здесь, Антон, вообще-то распространяется мысль о том, что понимание Священных Писаний вне еврейского контекста, вне еврейской традиции, в отрыве от еврейских корней во многом представляется пониманием хромающим в лучшем случае на одну ногу. При этом Вас именно заклинило на раввинской традиции (хотя замечу, что она весьма не однозначна и не однородна), хотя в рамках еврейской традиции есть много чего и другого. Однако, верное, многогранное понимание тех же событий книги Эстер действительно не будет полным при отрыве от еврейских корней. Вы видите только историю в этих событиях, а я вижу Мессию в них; Вы видите убиенных, а я вижу милость Всевышнего к нашему народу и так далее.
Что касается Амалека, то он сам выбрал свою судьбу и это его выбор, а не Ваш, поэтому Вам-то что волноваться за него? Что касается физических потомков Амалека, то по поводу потомков Амана Вам были представлены соответствующие данные из раввинской традиции, которую Вы тут хаить изволите. Тот же принцип применим и к духовным потомкам Амалека. А точкой возврата в морской и авиационной терминологии называется точка, после прохождения которой возврат невозможен. Такая точка возврата существует и для тех, кто говорит о своей принадлежности к Мессии Йешуа о чём недвусмысленно написано в Письмах Евреев, а именно в послании к Евреям. Ваше же не согласия с сим фактом ничего не меняет в написанном.

с уважением, CONDOR

Исправлено пользователем CONDOR 10/03/10 17:51.

ДмитрийДон
христианин
10/03/10 17:44
christianlife-demetry.blogspot.com

# 752157

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752150] Help admins  

"Несмысленные слова" - это попытка комментировать написаное, без предварительной попытки его осмыслить, уважаемый Дмитрий. Т.е. то, что сделали Вы.

Как скажете, Вам виднее конечно.
Действительно, иудеям было вверено слово Божие, действительно они имели огромное преимущество перед язычниками в этом.

ИМЕЛИ? Павел что в прошедшем времени пишет?
Здесь распространяется ложь о том, что принадлежность к фальшивому современному иудаизму обеспечивает лучшее понимание Писания, чем у ведомой Святым Духом Церкви.

Здесь не распространяется ложь. Это всего лишь Ваше невосприятие, основанное на доктринальных убеждениях и не более. Я вижу здесь людей готовых, вопреки противлению, оскорблениям и неприятию, поделиться своими знаниями еврейских традиций, которые не заменяют, но помогают понять то что написано было евреями для евреев. Я понимаю что имперские замашки Рима не дают покоя, но увы... Павел говорит неоднозначно,...1 Итак, какое преимущество [быть] Иудеем, или какая польза от обрезания?
2 Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче [в том], что им вверено слово Божие.... Вы можете спорить со мной, но Писание говорит об этом.
иначе окажетесь среди тех, кто остался без Христа, отпал от благодати.

Вот только пугать меня не надо, я знаю в Кого я уверовал.
Благословений Вам.

арно
христианин
10/03/10 18:40

# 752168

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752127] Help admins  

а именно басни тех, называющих себя иудеями, кого Иисус в Книге Откровения называет сборищем сатанинским.

А можно узнать, что конкретно Вы подразумеваете под этими "баснями"? И вообще, чем иудейские "басни", хуже басен о девственности Марии после рождения Иисуса, и о её вознесении?

Wergiliy
христианин
10/03/10 19:45
wergiliy@ЖЖ

# 752178

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: CONDOR, #752154] Help admins  

Здесь, Антон, вообще-то распространяется мысль о том, что понимание Священных Писаний вне еврейского контекста, вне еврейской традиции, в отрыве от еврейских корней во многом представляется пониманием хромающим в лучшем случае на одну ногу.

С этим я и не спорю, это действительно так. Но вкупе с этой, безусловно правильной мыслью, вы вводите убеждение, что за этим еврейским контекстом, еврейским пониманием нужно обращаться к современным иудеям. Будто бы понимать ветхозаветный иудаизм может только нынешний иудей. А это очевидная нелепость, ведь как и всякая историческая религиозная система в-з иудаизм подлежит изучению и изучается. Скажем, я лично знаком с библеистом, французом по национальности, знающим ту эпоху так, словно бы сам в ней жил. При этом он католический священник. Ваша неправда так же заключается в противопоставлении "иудейского" христианства "языческому". Иисус однако послал Духа Святого Церкви и Он никуда из неё не делся с распространением христианства в языческом мире. Собственно, Предание Церкви - это и есть настоящее иудейское понимание Священного Писания, дополненное к тому же присоединением к Израилю всех людей, принявших Христа.

Что касается Амалека, то он сам выбрал свою судьбу и это его выбор, а не Ваш, поэтому Вам-то что волноваться за него? Что касается физических потомков Амалека, то по поводу потомков Амана Вам были представлены соответствующие данные из раввинской традиции, которую Вы тут хаить изволите. Тот же принцип применим и к духовным потомкам Амалека.

Тем не менее на мой вопрос о том, разделяете ли Вы этот принцип, Вы предпочли не отвечать. Поэтому у меня и остались сомнения в том, что Вас можно справедливо считать христианином.

А точкой возврата в морской и авиационной терминологии называется точка, после прохождения которой возврат невозможен. Такая точка возврата существует и для тех, кто говорит о своей принадлежности к Мессии Йешуа о чём недвусмысленно написано в Письмах Евреев, а именно в послании к Евреям. Ваше же не согласия с сим фактом ничего не меняет в написанном.

Вы зря передёргиваете смысл моих слов, уважаемый Кондор. О существовании и смысле точки возврата я знаю, о чём писал Шафирсу тут же в теме, с упоминанием описанного в Евангелии случая перехода этой точки потомками Авраама. Я спорил с Вашим утверждением о том, что для физических потомков Амалика эта точка пройдена самим фактом их принадлежности к роду, т.е. о том, что у них фактически отсутствует свобода выбора. Если Вы решили отказаться от этих слов, то я только рад за Вас.

С уважением.

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на